Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-L

Dipl. M-Z

Konferenz

Kurie

Nuntius1

Nuntius2

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

Stand: Annuario Pontificio 1883 - 16.07.2014

 

TITULARSITZE

 

Sabadia, Sabadia (1925)

1928 - 1942 Bf. Johannes Baptist Schauer, WB München und Freising

1942 - 1954 Bf. Benjamin Barrera y Reyes, WB/Adm. Santa Ana

1954 - 1967 Bf. Leo Christopher Byrne, WB Saint Louis/Kj. Wichita

 

Sabiona, Sebana (1966; Sabiana, Sebana bis 1967)

1967 - 1973 Bf. Antonio Fustella, Rektor Lombardisches Seminar/Adm. Saluzzo

1973 - 1978 Bf. Maurílio Jorge Quintal de Gouveia, WB Lisboa

1978 - . . . . EB Thomas A. White, Nuntius

 

Sabrata, Sabrata (Sabatra bis 188 . ; Sabrata, Sabratha 1925 bis 1929)

1903 - 1904 Bf. John Francis Regis Canevin, Kj. Pittsburgh

1915 - 1951 Bf. Martin Kheberich, WB Spiš/o. A.

1963 - 2000 Bf. John Joseph Graham, WB/AltWB Philadelphia

2000 - 2005 Bf. Solomon Amanchukwu Amatu, WB Awka

2006 - 2010 Bf. Sabino Ocan Odoki, WB Gulu

2011 - . . . . Bf. Timoteo Hikmat Beylouni, Ex. Syrer in Venezuela

Saccea, Saccaea (1933) 2010 aufgelöst

1950 - 1963 Bf. Đôminicô (Dominique) Hoàng Văn Đoàn, AV Bacninh/o. A.

1963 - 1966 Bf. Joseph L. Wilhelm, WB Calgary

 

Saetabis (1969)

1970 - 1971 Bf. Paul Pierre Pinier, o. A.

1972 - 1975 Bf. László Kádár, WB/Adm. Veszprém

1975 - 2000 Bf. Antônio Celso Queiróz, WB São Paulo

2000 - . . . . Bf. Joaquín Mariano Sucunza, WB Buenos Aires

 

Saffo 188 . aufgelöst

 

Sagalasso, Sagalassus (188 . )

1902 - 1906 Bf. Pierre-Xavier Mugabure, Kj. Tokyo

1908 - 1942 Bf. Émile Gabriel Grison, AV Stanley Falls/o. A.

1947 - 1948 Bf. Frans Joosten, o. A.

1955 - 1960 Bf. Simon Hòa Nguyễn Văn Hiền, AV Saigon

1961 - 1962 Bf. Peter Han Kong-ryel, AV Chonju

1962 - 1964 Bf. Fortunato Da Veiga Coutinho, Kj. Belgaum

 

Sagona, Sagone (2002; Sagona bis 2006)

2002 - . . . . EB Dominique Mamberti, Nuntius/Kurie

 

Saia maggiore, Saia maior (1933)

1967 - 1977 Bf. John C. McNabb, PR Chulucanas

1978 - 1995 Bf. George To Bata, WB Rabaul

1995 - 2001 Bf. William F. Murphy, WB Boston

2001 - . . . . Bf. Bonifacio Antonio Reimann Panic, AV Ñuflo de Chávez

 

Saint-Papoul (2009)

. . . . - . . . .

 

Sais, Sais (1933)

1947 - 1958 Bf. Stephanos Sidarouss, WB Alessandria dei Copti

1959 - 1980 Bf. Amand Hubert, AV/AltAV Eliopoli di Egitto

 

Saitte, Saittae (1933)

. . . . - . . . .

 

Sala, Sala (1925)

1925 - 1937 Bf. Augustine Francis Schinner, o. A.

1937 - 1941 Bf. Philippe Servulo Desranleau, Kj. Sherbrooke

1941 - 1946 Bf. Edward Quentin Jennings, WB Vancouver

1947 - 1962 Bf. Floyd Lawrence Begin, WB Cleveland

 

Sala Consilina, Oppidum Consilinum (1968)

1969 - 1970 Bf. Pieter Antoon Nierman, o. A.

1971 - 1977 Bf. Ramón Mantilla Duarte, AV Sibundoy

1977 - 1987 Bf. Hugo Puccini Banfi, WB Barranquilla

1988 - . . . . Bf. Gerard Bernacki, WB/AltWB Katowice

 

Salamia, Salamias (1933)

. . . . - . . . .

 

Salamina, Salamis (EBm; Salamina bis 188 . ; Salamina, Salamis, postea Constantia 190 . bis 1925)

1879 - 1882 EB Włodzimierz Czacki, Nuntius

1884 - 1884 EB Patrick John Ryan, Kj. Saint Louis

1887 - 1902 EB Arsène Aidynian (Aidin), Generalabt Mechitaristen in Wien

1904 - 1931 EB Dominic Jaquet, o. A.

1931 - 1957 EB Leo Peter Kierkels, Delegat/Internuntius/o. A.

1959 - 1995 EB Joseph Kuo Joshih, o. A.

 

Salde, Saldae (1933)

1937 - 1952 Bf. Henri Jean Prud’homme, o. A.

1952 - 1964 Bf. Helder Pessoa Câmara, WB S. Seb. do R.; 1955 EB, WB São Seb. do R.

1965 - 1966 EB Henri Jenny, Kj. Cambrai

1966 - 1995 EB Marie-Joseph Lemieux, Nuntius/Kurie/Nuntius

1997 - . . . . Bf. Sylvester Carmel Magro, AV Benghazi

 

Salona, Salona (1925)

1925 - 1932 Bf. Anton Johannes Zerr von Padua, o. A.

1933 - 1935 Bf. František Zapletal, WB Praha

1937 - 1943 Bf. Leone Giacomo Ossola, AV Harar/AV Harar, Adm. Novara/Adm. Novara

1946 - 1947 Bf. Thomas Lawrence Noa, Kj. Sioux City

1957 - 1964 Bf. Alain Le Breton, o. A.

 

Salpi, Salapia (1966)

1968 - 1971 Bf. Guerino Grimaldi, WB Salerno

1972 - 1978 EB André Collini, Kj. Toulouse

1981 - 2012 Bf. Manuel Eguiguren Galarraga, WB/AltWB El Beni

2013 - . . . . Bf. Paolo Selvadagi, WB Roma

 

Samo, Samos (Samo bis 188 . )

1846 - 1853 Bf. Théodore-Augustin Forcade, AV Giappone/o. A.

1881 - 1891 Bf. Benedetto Mariani, Suffr. Sabina

1892 - 1893 Bf. Giulio Tonti, o. A./Delegat

1894 - 1897 Bf. Angelo Maria dei marchesi Meraviglia Mantegazza, WB Milano

1897 - 1901 Bf. Karol Antoni Niedziałkowski, Suffr. Mohilev

1901 - 1903 Bf. Thomas James Conaty, Rektor Katholische Universität Washington

1904 - 1905 Bf. Georg Wuschanski, AV Sassonia

1906 - 1919 Bf. Pierre-Joseph Geay, o. A.

1920 - 1929 Bf. Giuseppe Lagumina, WB Palermo

1930 - 1939 Bf. Vincenzo Migliorelli, o. A.

1939 - 1946 Bf. Albert Lewis Fletcher, WB Little Rock

1947 - 1948 Bf. Antonín Alois Weber, o. A.

1949 - 1952 Bf. Matteo Guido Sperandeo, WB Nola

1957 - 1974 Bf. Giuseppe Olivotti, WB Venezia

 

Samosata, Samosata (EBm seit 1929; Samosata bis 188 . )

1872 - 1894 Bf. Isidore-François-Joseph Colombert, Kj./AV Cocincina Occidentale

1895 - 1896 Bf. Enrico Grazioli, WB Ferrara

1896 - 1897 Bf. Charles-Gustave Walravens, WB Tournai

1898 - 1899 Bf. Géraud-Marie Soubrier, o. A.

1900 - 1928 Bf. József Medárd Kohl, WB Esztergom

1928 - 1936 Bf. Valentin Herrgott, Kj./AV Pnom-Penh

1938 - 1957 EB Francesco D’Errico, o. A.

1957 - 1960 EB Jozef Huibrecht Willem Lemmens, o. A.

1960 - 1967 EB Pericle Felici, Kurie

 

Sanavo, Sanavus (1933)

1938 - 1940 Bf. William Aloysius Griffin, WB Newark

1941 - 1957 Bf. Joseph Thomas McGucken, WB Los Angeles/Kj. Sacramento

1958 - 1960 Bf. Walmor Battú Wichrowski, WB Santos

1961 - 1969 Bf. Mario Renato Cornejo Radavero, WB Lima

 

Sanctus Germanus (1969)

1970 - 1970 Bf. Pierre M. Théas, o. A.

1972 - 1974 Bf. James Joseph McGuinness, Kj. Nottingham

1976 - 2013 Bf. Joseph Peter O'Connell, WB/AltWB Melbourne

2014 - . . . . Bf. Nicholas Gilbert Hudson, WB Westminster

 

San Leone (1968)

1969 - 1979 Bf. Eugène Lecrosnier, WB Chambéry

1980 - 1992 Bf. Stanisław Napierała, WB Poznań

1992 - 1997 Bf. Jacques Maurice Faivre, WB Lyon

1997 - 2005 Bf. Stanisław Dziwisz, Kurie; 2003 EB, Kurie

2006 - 2011 Bf. Víctor Manuel Ochoa Cadavid, WB Medellín

2012 - 2012 EB Prosper Grech, o. A.

2012 - . . . . Bf. Charles Jude Scicluna, WB Malta

 

Santa Giusta (1968)

1969 - 1971 Bf. Juan Antonio Del Val Gallo, WB Sevilla

1975 - 1978 Bf. Hermenegildo Ramírez Sánchez, PR Huautla

1978 - 1998 EB Giovanni Cheli, Nuntius/Nuntius, Kurie/Kurie

1998 - . . . . EB Luigi Gatti, Nuntius

 

Sarda, Sarda (1933)

1969 - 1978 Bf. Luis Baldo Riva, WB Trujillo/PR Chuquibamba

1978 - 1981 Bf. Roland Pierre DuMaine, WB San Francisco (USA)

1981 - 1990 Bf. Phanxicô Xaviê (François) Nguyễn Văn Sang, WB Ha Nôi/Adm. Thái Bính

1993 - . . . . EB Ramiro Moliner Inglés, Nuntius

 

Sardi, Sardes (EBm; Sardia bis 188 . ; Sardi, Sardes...ium bis 191 . )

1880 - 1890 EB Vincenzo Vannutelli, Internuntius/Nuntius; 1889 Kardinal "in pectore"

1891 - 1892 EB Salvatore Palmieri, Kj. Brindisi

1893 - 1894 EB Giulio Tonti, Delegat

1895 - 1896 EB Giovanni Ponzi, Rektor Almo Collegio Capranica

1896 - 1904 EB Benedetto Lorenzelli, Nuntius

1906 - 1917 EB Giuseppe Aversa, Delegat/Nuntius

1917 - 1929 EB Eugenio Pacelli, Nuntius

1930 - 1935 EB Arthur Hinsley, Delegat/o. A.

1935 - 1948 EB Antonino Arata, Nuntius/Kurie

1948 - 1955 EB Giovanni Urbani, Kurie

1955 - 1976 EB Giuseppe Maria Sensi, Nuntius

 

Sardica, Serdica (188 . ; EBm; Sardica, Sardica bis 1929) 1980 aufgelöst

1892 - 1895 EB Bernardino Giuseppe Dal Vago, ehem. Generalminister O. F. M.

1895 - 1895 EB Bonaventura Maria Soldatich, Generalminister O. F. M. Conv.

1896 - 1907 EB Paolo de Sanctis, o. A.

1907 - 1912 EB Pio Alberto Del Corona, o. A.

1914 - 1919 EB Antonio Augusto Intreccialagli, Kj. Monreale

1919 - 1921 EB Paul von Huyn, o. A.

1921 - 1925 EB Ernesto Eugenio Filippi, Delegat/Vis. Costantinopoli/o. A.

1926 - 1958 EB Giuseppe Fietta, Internuntius/Nuntius

1958 - 1961 EB Giuseppe Ferretto, Kurie

1961 - 1967 EB Francesco Carpino, Kurie

1967 - 1979 EB Ernesto Civardi, Kurie

 

Sarepta, Sarepta (Saretta bis 188 . )

1874 - 1882 Bf. Jean-François Jamot, AV Canadà Settentrionale

1882 - 1886 Bf. Antonio Scotti, WB Benevento

1886 - 1899 Bf. Pál Pálasthy, WB Esztergom

1900 - 1902 Bf. Filippo Genovese, o. A.

1903 - 1921 Bf. Joseph Müller, WB Köln

1923 - 1926 Bf. Edward Doorly, Kj. Elphin

1926 - 1933 Bf. Pietro Doimo Munzani, Adm. Zara

1933 - 1937 Bf. François Auvity, WB Bourges

1937 - 1948 Bf. Francesco Canessa, WB Genova/o. A.

1948 - 1950 Bf. John Francis Dearden, Kj. Pittsburgh

1953 - 1955 Bf. Athanasios Cheriyan Polachirakal, WB Tiruvalla per i Siro-Malankaresi

1955 - 1977 Bf. Luis Andrade Valderrama, o. A.

1982 - 1983 Bf. Emilio Eid, Kurie

 

Sarepta, Sarepta dei Maroniti (1983)

1983 - 2009 Bf. Emilio Eid, Kurie

2011 - . . . . Bf. Hanna G. Alwan, KBf. Antiochia dei Maroniti

 

Sarifea, Sariphaea (1933)

. . . . - . . . .

 

Sarsenterum (2009)

2009 - . . . . EB Petar Rajić, Nuntius

 

Sasabe (1969)

1969 - 1979 Bf. Santo Bergamo, Adm. Rossano/WB Mileto/Adm. Oppido Mamertina

1981 - 1991 Bf. Alphonse Gallegos, WB Sacramento

1992 - 1996 Bf. Julián Barrio Barrio, WB Santiago de Compostela

1996 - 1999 Bf. Juan José Omella Omella, WB Zaragoza

1999 - . . . . EB Giacomo Guido Ottonello, Nuntius

 

Sasima, Sasima (188 . )

1909 - 1914 Bf. Carlo Mola, o. A.

1915 - 1915 Bf. Luigi Zaffarami, Adm. Todi

1916 - 1937 Bf. Emilio Bongiorni, WB Brescia

1937 - 1946 Bf. Adolph John Paschang, AV Kong-moon

1947 - 1950 Bf. Wendelin Joseph Nold, Kj. Galveston

1950 - 1983 Bf. Wilhelm Cleven, WB/AltWB Köln

1992 - . . . . Bf. Louis Pelâtre, AV Istanbul

 

Sassura, Sassura (1933)

1949 - 1955 Bf. Pierre Louis Leclerc, AV Bamako

1956 - 1977 Bf. Vincent Kennally, AV/AltAV Caroline and Marshall Islands

1985 - 1990 Bf. Donald Walter Trautman, WB Buffalo

1991 - 2012 Bf. Juozas Tunaitis, WB/AltWB Vilnius

2013 - . . . . Bf. Alfredo Enrique Torres Rondón, WB Mérida

 

Sata, Sata (1925)

1927 - 1981 Bf. James Edward Walsh, AV/AltAV Kong-moon

 

Satafi, Satafi (1933)

1966 - 1969 EB Giacomo Violardo, Kurie

1969 - 2003 Bf. George Edward Lynch, WB/AltWB Raleigh

2003 - 2014 Bf. Claudio Maniago, WB Firenze

 

Satafis, Satafis (1933)

1966 - 1978 Bf. Antonio Teutonico, o. A.

1985 - 1989 Bf. Franjo Komarica, WB Banjaluka/Banja Luka

1990 - 1998 Bf. Norberto Eugenio Martina, MO Argentinien

1999 - 2006 Bf. Sergio Alfredo Fenoy, WB Rosario

2007 - 2011 Bf. Peter Anthony Libasci, WB Rockville Centre

2013 - . . . . Bf. Rutilo Felipe Pozos Lorenzini, WB Puebla de los Angeles

 

Satala di Armenia, Satala in Armenia (Satala bis 188 . ; Satala, Satala bis 1933)

1857 - 1871 Bf. Vital Justin Grandin, Kj. Saint-Boniface

1872 - 1883 Bf. Tomasz Teofil Kuliński, Adm. Kielce

1883 - 1918 Bf. Lazar Mladenoff, AV Macedonia per i Greco-Bulgari/o. A.

1918 - 1941 Bf. François Joseph Dantin, AV Betafó/Antsirabé

1948 - 1977 Bf. Salvatore Herrera y Pinto, o. A.

 

Satala di Lidia, Satala in Lydia (1933)

. . . . - . . . .

 

Satriano, Satrianum (1968)

1969 - 1970 Bf. Ramón Iglesias Navarri, o. A.

1972 - 1985 EB Paul Augustin Mayer, Kurie

1985 - . . . . EB Patrick Coveney, Nuntius

 

Sauatra, Sauatra (188 . ; Soatra, Soatra seu Savatra bis 1925; Savatra [Soatra], Savatra bis 1929; Savatra [Soatra], Sauatra bis 1933; Sauatra [Soatra], Sauatra bis 1941)

1900 - 1941 Bf. André Marie Elie Jarosseau, AV Galla/o. A.

1945 - 1964 Bf. Jean M. Mazé, AV Hung-Hoa/o. A.

 

Sault Sainte Marie in Michigan, Marianopolis in Michigania (1995; Sault Sainte Marie bis 1996, Sault Sainte Marie in Michigan bis 2010)

1996 - 2003 Bf. Allen Henry Vigneron, WB Detroit

2003 - . . . . Bf. Francis J. Kane, WB Chicago

 

Sbida, Sbida (1933)

1949 - 1953 Bf. Johannes Groen, AV Bandjarmasin

1953 - 1966 Bf. John Hubert Macey Rodgers, AV Isole Tonga/Tonga and Niue Islands

 

Scala (1968)

1969 - 1975 Bf. Joseph Alphonse McNicholas, WB Saint Louis

1975 - 1976 Bf. João Alves, WB Coimbra

1976 - 1986 Bf. Marion Francis Forst, WB Kansas City in Kansas

1987 - 1996 Bf. George Pell, WB Melbourne

1996 - . . . . EB Edward Joseph Adams, Nuntius

 

Scampa, Scampa (1933)

1970 - 1991 Bf. Tharcisse Tshibangu Tshishiku, WB Kinshasa

1993 - 1999 Bf. Sylvester Monteiro, WB Nagpur

1999 - 2002 Bf. Werner Thissen, WB Münster

2003 - 2011 Bf. Rainer Maria Woelki, WB Köln

2011 - . . . . Bf. Anselm Umoren, WB Abuja

 

Scardona, Scardona (1933)

1969 - 1969 Bf. Francis Joseph Schenk, o. A.

1969 - 1978 Bf. Cándido Lorenzo González, PR São Raimundo Nonato

1979 - 1980 Bf. Anthony Michael Pilla, WB Cleveland

1981 - . . . . Bf. Jude Saint-Antoine, WB/AltWB Montréal

 

Scarfea, Scarphea (1933)

. . . . - . . . .

 

Scebaziana, Scebatiana (1933)

1966 - 1971 EB Acacio Chacón, o. A.

1971 - 1978 Bf. Florentino Zabalza Iturri, PR Lábrea

1979 - 1992 Bf. Miguel Delgado Avila, WB Caracas

1992 - 2004 Bf. Carlito J. Cenzon, AV Tabuk/Baguio

2004 - 2011 Bf. Robert Anthony Daniels, WB London

2012 - . . . . Bf. Bulus Dauwa Yohanna, AV Kontagora

 

Scene 188 . aufgelöst

 

Scepsi, Scepsis (1933)

. . . . - . . . .

 

Schedia, Schedia (1933)

. . . . - . . . .

 

Sciato, Sciathus (1933)

. . . . - . . . .

 

Scilio, Scilium (188 . ; Scillio, Scillium bis 1925; Scilio, Scili, Scilium bis 1929)

1896 - 1911 Bf. Edmond Francis Prendergast, WB Philadelphia

1911 - 1922 Bf. Ramiro Fernández y Valbuena, WB Santiago de Compostela

1922 - 1925 Bf. Benjamin Joseph Keiley, o. A.

1925 - 1939 Bf. Michal Bubnič, Adm. Rožňava

1939 - 1946 Bf. Joseph Sak, AV Sakania

1946 - 1978 Bf. João Batista Costa, PR Porto Velho

1979 - 1985 Bf. Pedro Magugat, WB Cabanatuan/WB Cabanatuan, MV PI/MV PI

1985 - 1994 Bf. Oscar Mario Brown Jiménez, WB Panamá

1996 - 2012 Bf. Edward Janiak, WB Wrocław

2013 - . . . . Bf. Yury Kasabutski, WB Minsk-Mohilev

 

Sciro, Scyrus (1933)

1939 - 1943 Bf. Andrej Šrábik, WB Nitra/Kj. Banská Bystrica

1946 - 1948 Bf. Enrique Alvarez González, AV Urubamba e Madre di Dio

1948 - 1949 Bf. Karl Joseph Leiprecht, WB Rottenburg

1949 - 1959 Bf. Jules Lecouvet, WB Tournai

1959 - 1971 Bf. Bernhard Schräder, WB Osnabrück, in Schwerin/o. A.

 

Scitopoli, Scythopolis (188 . ; EBm)

1895 - 1899 EB Mariano Gavasci, o. A.

1900 - 1904 EB Domenico Fegatelli, o. A.

1905 - 1908 EB Antonio Maria Bonito, Kj. Amalfi

1908 - 1916 EB John Lancaster Spalding, o. A.

1918 - 1926 EB Americo Bevilacqua, Kurie

1926 - 1945 EB Pranciškus Karevičius, o. A.

1952 - 1966 EB Antonio Tani, o. A.

1968 - 1970 EB Saba Youakim, WB Antiochia dei Melchiti

1971 - 1972 EB Eftimios Youakim, o. A.

1974 - 2005 EB Joseph M. Raya, o. A./PatrAdm. Baniyas dei Greci Melkiti/o. A.

 

Scopelo di Emimonto, Scopelus in Haemimonto (1933)

1991 - 2003 Bf. Ivan Marghitych, WB/WB em. Mukacheve di rito bizantino

 

Scopelo di Tessalia, Scopelus in Thessalia (1933)

. . . . - . . . .

 

Scutario, Scutarium (1933)

. . . . - . . . .

 

Sebarga, Sebarga (1933)

1965 - 1972 Bf. Maurizio Raspini, o. A.

1973 - 1987 Bf. Maurice Gaidon, WB Besançon/o. A./WB Autun

1987 - 1993 Bf. Roberto Joaquín Ramos Umaña, MO El Salvador

1994 - 1998 Bf. Gáspár Ladocsi, MO Ungarn

1998 - . . . . Bf. Franz Dietl, WB/AltWB München und Freising

 

Sebaste degli Armeni (1972; Sivas, Sebaste bis 1992)

1992 - 2006 EB Nerses Der Nersessian, Ord./Ord. em. Armenier in Osteuropa

 

Sebastea, Sebastea (EBm; Sebaste bis 188 . ; Sebaste, Sebastia bis 1925; Sebaste, Sebastea bis 1926; Sebaste d’Armenia, Sebastea bis 1933; Sebastea [Sebaste di Armenia], Sebastea bis 1946)

1874 - 1885 EB François-Marie-Joseph Le Courtier, o. A.

1887 - 1893 EB Jean-Natalis-François Gonindard, Kj. Rennes

1893 - 1894 EB Placide Louis Chapelle, Kj. Santa Fe

1896 - 1903 EB Emidio Taliani, Nuntius

1904 - 1915 EB Giovanni Cagliero, AV Patagonia Settentrionale/Delegat

1915 - 1925 EB Enrico Gasparri, Delegat/Nuntius

1925 - 1951 EB George Joseph Caruana, Delegat/Internuntius/Delegat/Nuntius/o. A.

1952 - 1954 EB Alfred Arthur Sinnott, o. A.

1954 - 1989 EB Luigi Punzolo, Nuntius/Adm./Altadm. Velletri/Velletri, Segni

 

Sebaste di Cilicia, Sebaste in Cilicia (1933)

1942 - 1955 Bf. Ildebrando Vannucci, Abt San Paolo fuori le Mura

1955 - 2000 Bf. Cesario D'Amato, Abt/Altabt San Paolo fuori le Mura

 

Sebaste di Frigia, Sebaste in Phrygia (Sebaste bis 188 . ; Sebaste, Sebaste bis 1896; Sebaste, Sebast bis 1913; Sebaste di Laodicea, Sebast bis 191 . ; Sebaste di Laodicea, Sebaste bis 1926; Sebaste di Frigia, Sebaste bis 1933)

1871 - 1880 Bf. Pierre-Jean-Joseph Soubiranne, WB Alger

1882 - 1884 Bf. Simon Aichner, WB Brixen, Bressanone

1886 - 1906 Bf. Nicola Zoccoli, WB/Pro-GV/GV Bologna

1907 - 1912 Bf. Denis Joseph O’Connell, Rektor Pp. Nordamerik. Kolleg/WB S. Francisco

1912 - 1915 Bf. Adolphe-Casimir David, WB Montpellier

1916 - 1947 Bf. Joaquim Mamede da Silva Leite, WB Campinas/o. A.

1948 - 1958 Bf. Ferenc Rogács, Kj. Pécs

 

Sebaste di Palestina, Sebaste in Palaestina (Samaria bis 188 . ; Samaria, Samaria postea Sebaste bis 1925; Sebaste di Palestina, Sebaste bis 1933)

1851 - 1874 Bf. Marie-Jean-François Allard, AV Natal/o. A.

1875 - 1883 Bf. Giacomo Corna-Pellegrini, Kj. Brescia

1884 - 1884 Bf. Alessio Maria Biffoli, Kj. Fossombrone

1886 - 1896 Bf. Basilio Leto, o. A.

1896 - 1920 Bf. Gaspare Bova, WB Palermo

1920 - 1922 Bf. Patrick Joseph Keane, WB Sacramento

1924 - 1924 Bf. Antonio Lippolis, o. A.

1926 - 1935 Bf. Alessandro de Giorgi, ehem. Rektor des theol. Seminars von Milano

1936 - 1938 Bf. Nicola Jezzoni, o. A.

1938 - 1944 Bf. Francesco Maria Berti, o. A.

1947 - 1973 Bf. Francesco Bottino, WB Torino

1980 - 1997 Bf. Guerino Dominique Picchi, AV/AltAV Alep

 

Sebastopoli di Abasgia, Sebastopolis in Abasgia (EBm; 1933)

1936 - 1946 EB Celestino Annibale Cattaneo, o. A.

1949 - 1953 EB Henri Dutoit, o. A.

1955 - 1956 EB Aluigi Cossio, o. A.

1956 - 1969 EB Giuseppe Paupini, Nuntius

 

Sebastopoli di Armenia, Sebastopolis in Armenia (Sebastopoli bis 188 . ; Sebastopoli, Sebastopolis bis 1933)

1882 - 1892 Bf. Juan Nepomuceno Rueda Rueda, WB Tunja

1897 - 1899 Bf. John Baptist Butt, o. A.

1900 - 1907 Bf. Manuel Santander y Frutos, o. A.

1907 - 1909 Bf. Sante Mei, o. A.

1909 - 1925 Bf. John Francis Vaughan, WB Salford

1926 - 1930 Bf. Arthur Hinsley, Rektor des Englischen Kollegs in Roma

1930 - 1930 Bf. Antonius Hilfrich, Kj. Limburg

1931 - 1935 Bf. James J. Roche, Kj. Cloyne

1935 - 1946 Bf. James Dey, MO Großbritannien

1947 - 1967 Bf. George Laurence Craven, WB Westminster

1972 - 1990 Bf. Léonce Tchantayan, WB Cilicia degli Armeni

 

Sebastopoli di Tracia, Sebastopolis in Thracia (1933)

1961 - 1978 Bf. Andrés Sapelak, Vis./Exarch Ukrainer in Argentinien

 

Sebela, Sebela (1933)

1938 - 1946 Bf. Louis Prosperus Durand, AV Chefoo

1948 - 1955 Bf. Joseph Rodgers, Kj. Killaloe

1956 - 1961 Bf. Pierre Kimbondo, WB Kisantu

1962 - 1964 Bf. Oddo Bernacchia, o. A.

 

Sebennito, Sebennytus (1933)

. . . . - . . . .

 

Seert dei Caldei (1972 [1992])

. . . . - . . . .

 

Segerme, Segermes (1933)

1966 - 1973 Bf. Luigi Rovigatti, WB Tarquinia e C./T. e C., Porto e S. R./Porto e S. Rufina

1973 - 1978 Bf. Jean Cadilhac, WB Avignon

1980 - 2003 EB Renato Raffaele Martino, Nuntius/Kurie

2003 - . . . . Bf. Josef Clemens, Kurie

 

Segia (1969)

1970 - 1970 Bf. Eduardo Martínez González, o. A.

1974 - 1976 Bf. Rafael Bello Ruíz, WB Acapulco

1976 - 1986 Bf. Edward Thomas Hughes, WB Philadelphia

1987 - 1998 Bf. Héctor Luis Gutiérrez Pabón, WB Cali

1998 - 1999 Bf. Marcelo Arturo González Amador, WB Santa Clara

2000 - 2007 Bf. Jaime Soto, WB Orange in California

2008 - 2014 Bf. Tarcísio Scaramussa, WB São Paulo

 

Segisama (1969)

1970 - 1979 EB Marko Alaupović, o. A.

1980 - 1984 Bf. John Joseph, WB Faisalabad

1986 - . . . . Bf. Piotr Skucha, WB Kielce/Sosnowiec

 

Sejny, Seina (2009; Sejny bis 2010)

2009 - . . . . EB Jan Romeo Pawłowski, Nuntius

 

Sela, Sela (1925; Sele, Sele bis 1929; Sela [Sele], Sela bis 1933)

1928 - 1934 Bf. Juan Pascual Chimento, WB La Plata

1934 - 1936 Bf. Pietro Mozzanica, WB Milano

1936 - 1940 Bf. Domenico Ettorre, WB Sabina e Poggio Mirteto

1940 - 1945 Bf. Joseph Gabriel Pinten, o. A.

1947 - 1961 Bf. Thomas J. McDonnell, WB New York/Kj. Wheeling

1961 - 1970 Bf. Calogero Lauricella, WB Agrigento/WB/Adm. Cefalù

 

Selemsele, Selemselae (1933)

1968 - 1983 Bf. Miguel Angel Machado Escobar, o. A.

1988 - 1991 Bf. José María Arancedo, WB Lomas de Zamora

1993 - 2001 Bf. Jaume Traserra Cunillera, WB Barcelona (E)

2001 - 2004 Bf. Josep Ángel Sáinz Meneses, WB Barcelona (E)

2004 - . . . . Bf. Gustavo Rodolfo Mendoza Hernández, WB Guatemala

 

Selendeta, Selendeta (1933)

1967 - 1970 Bf. Adolfo Ciuchini, o. A.

1972 - 1985 Bf. Atilano Vidal, WB Rosario

1986 - 1998 Bf. Louis Kébreau, WB Port-au-Prince

1999 - . . . . Bf. Grzegorz Balcerek, WB Poznań

 

Seleucia di Isauria, Seleucia in Isauria (188 . ; EBm; Seleucia Tr., Seleucia Tr. bis 1890; Seleucia Trachea, Seleucia Tr. bis 189 . ; Seleucia d’Isauria, Seleucia Trachea bis 1925; Seleucia d’Isauria, Seleucia bis 1933)

1898 - 1903 EB Antonio Maria De Lorenzo, o. A.

1904 - 1915 EB Edward Gilpin Bagshawe, o. A.

1915 - 1917 EB Thomas Francis Kennedy, Rektor Nordamerikanisches Kolleg Roma

1918 - 1930 EB Francesco Marchetti Selvaggiani, Internuntius/Nuntius/Kurie

1930 - 1944 EB Julien Jean Guillaume Conan, o. A.

1945 - 1963 EB Alfonso Carinci, Kurie

1964 - 1971 EB William Mark Duke, o. A.

 

Seleucia ferrea, Seleucia ferrea (1933)

. . . . - . . . .

 

Seleucia Pieria, Seleucia Pieria (EBm bis 1925 und seit 1929; Seleucia bis 188 . ; Seleucia Pieria, Seleucia P. bis 189 . ; Seleucia di Siria, Seleucia Pieria bis 1925; Seleucia pieria, Seleucia pieria 1933 bis 1956)

1882 - 1888 EB Camillo Santori, Kurie

1889 - 1895 EB Tancredo Fausti, Kurie

1897 - 1911 EB Tommaso Maria Granello, Kurie

1912 - 1914 EB Domenico Serafini, Kurie

1914 - 1925 EB Paul Eugène Roy, WB/Kj. Québec

1926 - 1958 EB Fernando Cento, Nuntius

1959 - 1980 EB Jules Georges Kandela, o. A./WB Antiochia dei Siri/o. A.

 

Seleuciana, Seleuciana (1933)

1964 - 1977 Bf. Giovanni Bianchi, WB Firenze

1984 - . . . . Bf. Gonzalo López Marañón, AV/AltAV San Miguel de Sucumbíos

 

Seleucobelo, Seleucobelus (1933)

. . . . - . . . .

 

Selge, Selge (188 . ; EBm seit 1929)

1893 - 1905 Bf. Antoine-Marie-Joseph Usse, AV Birmania Settentrionale/o. A.

1914 - 1920 Bf. Eduardo Solar y Vicuña, WB La Serena

1920 - 1949 Bf. Raymond René Lerouge, AV Guinea Francese/Conakry

1953 - 1959 EB João Batista Portocarrero Costa, Kj. "sedi datus" Olinda e Recife

1959 - 1969 EB Bernard James Sheil, WB Chicago

 

Selimbria, Selymbria (EBm seit 1929; Selimbria bis 188 . )

1881 - 188 . EB Placide Kasangian, o. A.

1884 - 1886 EB Wartan Joseph Estegar, Generalabt Wiener Mechitaristen

1890 - 1898 EB Eduard Angerer, WB Wien

1898 - 1906 Bf. Salvatore Gaffiero, WB Malta

1907 - 1927 Bf. Jakob Klunder, WB Chelmno, Kulm/o. A.

1928 - 1935 Bf. Salvio Huix Miralpeix, Adm. Ibiza

1936 - 1936 EB Johannes Henricus Gerardus Jansen, o. A.

1938 - 1939 EB Joseph Lucien Giray, o. A.

1939 - 1945 EB János Mikes, o. A.

1953 - 1955 EB Ambrose Rayappan, Kj. Pondicherry and Cuddalore

1955 - 1956 EB Miguel Darío Miranda y Gómez, . . .

1956 - 1956 EB William O. Brady, Kj. Saint Paul

1957 - 1958 EB Joaquín García Benítez, o. A.

1959 - 1959 EB Aloisius Joseph Muench, Kurie

1960 - 1987 EB Emile Socquet, o. A.

 

Selinonte, Selinus (188 . )

1905 - 1909 Bf. Richard Collins, WB Hexham and Newcastle

1911 - 1927 Bf. Angelo Portelli, WB Malta/o. A.

1927 - 1943 Bf. Joseph N. Dinand, AV Giamaica/o. A.

1956 - 1966 Bf. Pierre Martin, AV Nouvelle-Calédonie

 

Selja, Selia (1930; Selja, Selja bis 1971)

1930 - 1930 Bf. Olaf Offerdahl, AV Norvegia

1932 - 1953 Bf. Jacques Mangers, AV Oslo

1955 - 1961 Bf. Claude Dupuy, WB Lyon

1963 - 1969 Bf. Eduard Macheiner, WB Salzburg

1969 - 1981 Bf. Salvador L. Lazo, WB Tuguegarao/Nueva Segovia

1981 - 1986 Bf. Angelo Domingos Salvador, WB São Salvador da Bahia

1987 - 1991 Bf. Eurico dos Santos Veloso, WB Juiz de Fora

1993 - . . . . Bf. Pero Sudar, WB Vrhbosna

 

Selsea (1969)

1969 - 1970 EB Edward Joseph Hunkeler, o. A.

1970 - 1974 Bf. Walter Francis Sullivan, WB/Adm. Richmond

1974 - 1979 Bf. Nicôla (Nicolas) Huỳnh Văn Nghi, WB Saigon/Adm. Phan-Thiêt

1981 - 1992 Bf. Gabriel V. Reyes, WB Manila

1993 - . . . . EB André Dupuy, Nuntius

 

Semina, Semina (1933)

1967 - 1972 EB Pierluigi Sartorelli, Nuntius

1975 - 2001 Bf. Thomas Khamphan, AV/AltAV Paksé

2001 - 2004 Bf. Timothy Anthony McDonnell, WB New York

2004 - 2013 Bf. Ján Orosch, WB Bratislava-Trnava/Trnava

2013 - . . . . Bf. Rudolf Pierskała, WB Opole

 

Semnea, Semnea (1933)

1959 - 1962 Bf. Albert Vincent D’Souza, WB Mysore

1962 - 1970 Bf. Gerhard Schaffran, WB/Kapitularvikar Breslau in Görlitz/o. A.

 

Semta, Semta (1927)

1929 - 1930 Bf. Gregorij Rožman, Kj. Ljubljana

1930 - 1946 Bf. Frano Gjini, Abt Orosh

1946 - 1972 Bf. Hector Catry, o. A.

1974 - 1977 Bf. Sergio Contreras Navia, WB Concepción (RCH)

1985 - . . . . Bf. Dominik Kalata, o. A.

 

Senez, Sanitium (2009; Senez bis 2010)

2011 - . . . . Bf. Glandas Marie Erick Toussaint, WB Port-au-Prince

 

Sepino, Saepinum (2009; Sepino bis 2010)

2009 - . . . . EB Gabriele Giordano Caccia, Nuntius

 

Serbia, Serbia (1933)

. . . . - . . . .

 

Sereddeli, Sereddeli (1933)

1967 - 1979 Bf. Ambrogio Galbiati, o. A.

1982 - 1984 Bf. Fabio Betancur Tirado, WB Medellín

1987 - . . . . Bf. Gabriel Simo, WB Douala/WB/AltWB Bafoussam

 

Sergenza, Sergentza (1933)

1959 - 1961 Bf. Robert E. Tracy, WB Lafayette

1963 - 1970 Bf. Emilio Sosa Gaona, o. A.

 

Sergievo (1933) 1935 aufgelöst

1933 - 1935 Bf. Varfolomey Remov, WB Byzantiner in Moskau

 

Sergiopoli, Sergiopolis (EBm seit 1925; Sergiopoli bis 188 . ; Sergiopoli, Sergiopolis antea Resapha bis 1925)

1881 - 1885 Bf. Gaetano Blandini, Kj. Girgenti

1886 - 1926 Bf. John Rooney, Kj./AV Capo di Buona Speranza, Distretto Occidentale/o. A.

1928 - 1928 EB Hector Raphaël Quilliet, o. A.

1929 - 1935 EB François-Marie Kersuzan, o. A.

1935 - 1937 EB Adolfo Alejandro Nouel y Boba-Dilla, o. A.

1938 - 1941 EB Basile Khoury, o. A.

1943 - 1946 EB Natale Gabriele Moriondo, o. A.

1947 - 1970 EB Antonio Taffi, Nuntius/o. A.

 

Serigene, Serigene (1933)

1949 - 1994 Bf. Kajetán Matoušek, WB/AltWB Praha

 

Serra, Serra (1933)

1953 - 1960 Bf. Francis Joseph Green, WB/Kj. Tucson

1961 - 1983 EB Saverio Zupi, Nuntius

1983 - 2011 EB Clemente Faccani, Nuntius

2012 - . . . . Bf. Jozef Hal'ko, WB Bratislava

 

Serre, Serrae (EBm; Serres bis 188 . ; Serre, Serrae...arum bis 191 . ; Serre, Sirrhae 1925 bis 1929)

1884 - 1903 Bf. Henryk Piotr Dołega Kossowski, Suffr. Płock/Włocławek

1903 - 1903 EB Gaetano Quattrocchi, Adm. Mazzara del Vallo

1904 - 1904 EB Juan Bautista Castro Cueva, Kj. Caracas

1905 - 1939 EB Frediano Giannini, AV Aleppo, DelegatKurie

1939 - 1944 EB Josyf Slipyj, Kj. Lviv degli Ucraini

1946 - 1961 EB Umberto Malchiodi, Kj. Piacenza

1961 - 1962 EB Louis-Joseph Kerkhofs, o. A.

1963 - 1967 EB Angelo Paino, o. A.

 

Serta, Serta (1933)

1964 - 1979 Bf. Władysław Rubin, WB Gniezno/WB Gniezno, GenSekr. Bischofssynode

1979 - 2007 EB Giovanni Coppa, Kurie/Nuntius

2009 - . . . . EB Joseph Spiteri, Nuntius

 

Sertei, Sertei (1933)

1943 - 1946 Bf. Thomas Niu Hui-ching, AV Yangku

1948 - 1967 Bf. John David Hubaldus Lehman, AV Cook Islands/o. A.

1967 - 1978 Bf. Luis Bambarén Gastelumendi, WB Lima

1979 - 2012 Bf. Agustín Alejo Román, WB/AltWB Miami

2014 - . . . . Bf. Irineu Roman, WB Belém do Pará

 

Sesina, Saesina (1933)

1938 - 1960 Bf. Pierre Martin Ngô Ɖình Thục, AV Vinh-Long

1961 - 1978 Bf. Adalberto Domingos Marzi, PR Alto Solimões

 

Sesta, Sesta (1933)

1950 - 1956 Bf. Antônio Campelo de Aragão, WB Cuiabá

1957 - 1964 Bf. James William Gleeson, WB Adelaide

1965 - 1966 Bf. Eduardo Herrera Riera, WB Cumaná

1967 - 1971 Bf. Mario Teixeira Gurgel, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

1973 - 1978 Bf. Francisco Medina Ramírez, PR El Salto

1979 - . . . . EB Giorgio Zur, Nuntius/Nuntius, Kurie/Nuntius

 

Setea, Setea (1933)

1939 - 1946 Bf. Frederic Anthony Donaghy, AV Wuchow

1947 - 1984 Bf. Louis Abel Caillouet, WB/AltWB New Orleans

 

Setroe, Sethroë (1933)

. . . . - . . . .

 

Settimunicia, Septimunicia (1933)

1964 - 1974 Bf. Giuse (Joseph) Lê Quỳ Thanh, Kj. Phát Diêm

1974 - 1992 Bf. Kenneth Anthony Angell, WB Providence

1996 - 2004 Bf. Basílio do Nascimento, Adm. Baucau/Díli, Baucau

2004 - . . . . Bf. Emilio L. Bataclan, WB Cebu

 

Severiana, Severiana (1933)

1952 - 1960 Bf. Gabriel Bukatko, Adm. Križevci

1961 - 1989 EB Ambrogio Marchioni, Nuntius

1989 - 1999 EB Luigi Bressan, Nuntius

1999 - 2001 Bf. Ambroise Ouédraogo, WB Niamey

2001 - 2013 Bf. Julito B. Cortes, WB Cebu

2013 - . . . . Bf. Carlos Alberto Correa Martínez, AV Guapi

 

Sfasferia, Sfasferia (1933)

1968 - 1973 Bf. Antonio Silvio Zocchetta, WB/AV Mogadiscio

1975 - 1998 Bf. Jean-Baptiste Outhay Thepmany, AV/AltAV Savannakhet

1999 - . . . . Bf. Michael Gorō Matsuura, WB Osaka

 

Sibidonda, Sibidunda (1933)

. . . . - . . . .

 

Siblia, Siblia (1933)

. . . . - . . . .

 

Sica, Syca (1933)

. . . . - . . . .

 

Sicca Veneria, Sicca Veneria (188 . )

1905 - 1916 Bf. Gustave Maria Blanche, AV Golfo San Lorenzo

1920 - 1926 Bf. Stanisław Kostka Łukomski, Suffr./WB Gniezno-Poznań, in Poznań

1927 - 1967 Bf. Kazimierz Tomczak, WB Łódź

1968 - 1976 Bf. Joseph Augustin Hagendorens, o. A.

1977 - 1979 Bf. Felix Eugenio Mkhori, WB Chikwawa

1982 - 1992 Bf. Kazimierz Romaniuk, WB Warszawa

2006 - . . . . Bf. Lajos Varga, WB Vác

 

Siccenna, Siccenna (1933)

1964 - 1969 Bf. Fortunato Zoppas, o. A.

1969 - 2002 Bf. Alois Wagner, WB Linz/Kurie; 1992 EB, Diplomatie

2002 - 2008 Bf. Earl Alfred Boyea, WB Detroit

2008 - 2014 Bf. Taras Senkiv, WB/WB, Adm. Stryj degli Ucraini

2014 - . . . . Bf. Joseph Koerber, Vik. Makokou

 

Siccesi, Siccesi (1933)

1967 - 1970 Bf. William Patrick O’Connor, o. A.

1972 - 1985 Bf. James Stephen Sullivan, WB Lansing

1986 - 1991 Bf. Enrique San Pedro, WB Galveston-Houston

2002 - . . . . Bf. Karel Herbst, WB Praha

 

Sicilibba, Sicilibba (1933)

1967 - 1968 Bf. Robert Louis Whelan, Kj. Fairbanks

1968 - 1972 Bf. Maurice Marie-Sainte, WB Fort-de-France

1975 - 1988 Bf. Arnaldo Ribeiro, WB Belo Horizonte

1989 - 1991 Bf. Juozas Matulaitis, Adm. Kaišiadorys

1993 - 2004 Bf. Ruggero Franceschini, AV Anatolia

2005 - 2010 Bf. Joseph Thomas Konnath, WB Trivandrum dei Siro-Malankaresi

2010 - . . . . Bf. Christoph Hegge, WB Münster

 

Sicione, Sicyon (1933)

. . . . - . . . .

 

Sicomazon, Sycomazon (1933)

. . . . - . . . .

 

Side, Side (EBm; Sida bis 188 . )

1847 - 1868 EB Innocenzo Ferrieri, Vis. Osmanisches Reich/Nuntius

1876 - 1887 EB Giulio Lenti, Vizeregens Roma

1889 - 1906 EB Serafino Milani, o. A.

1906 - 1908 EB Léon Adolphe Amette, Kj. Paris

1908 - 1935 EB Enrico Sibilia, Internuntius/Nuntius

1936 - 1954 EB Federico Lunardi, Nuntius

1954 - 1973 EB Umberto Mozzoni, Nuntius

 

Sidima, Sidyma (Sidima bis 188 . )

1854 - 1889 Bf. Joseph Freusberg, Suffr. Paderborn

1891 - 1905 Bf. Theophile Meerschaert, AV Territorio Indiano

1905 - 1910 Bf. Ján Ivánkovič, o. A.

1924 - 1962 Bf. Paul Léon Cornelius Montaigne, AV Celi C./Paotingfu/Kj./AV Peking/o. A.

1962 - 1963 Bf. Michele Federici, Kj. Melfi e Rapolla; Venosa

1967 - 1974 Bf. Charles Reiterer, Kj./AV Kuching

 

Sidnacestre (1969)

1970 - 1987 Bf. Daniel Joseph Mullins, WB Cardiff

1988 - . . . . Bf. Francis Lagan, WB/AltWB Derry

 

Sidone, Sidon (Sidonia bis 188 . )

1861 - 1864 Bf. George Butler, Kj. Limerick

1875 - 1876 Bf. Odon Thibaudier, WB Lyon

1876 - 1878 Bf. Pierre Hector Coullié, Kj. Orléans

1880 - 1884 Bf. Giuseppe Ingami, WB Albano

1891 - 1916 Bf. Vito Antonio Fioni, o. A.

1916 - 1945 Bf. Giuseppe d’Alessio, WB Napoli

1946 - 1952 Bf. Danio Bolognini, WB Bologna

1953 - 1953 Bf. Ambrose Rayappan, WB Pondicherry

1953 - 1999 EB Romolo Carboni, Nuntius

 

Siedra, Syedra (1933)

1948 - 1951 Bf. John Baptist Rosenthal, AV Queenstown

1951 - 1951 Bf. Francisco Javier Nuño Guerrero, Kj. Zacatecas

1956 - 1960 Bf. Frederic Osterrath, o. A.

 

Siene, Syene (188 . )

1900 - 1904 Bf. Theotimus Matthijs Jozef Verhaegen, AV Hu-pè Occiduo-meridionale

1904 - 1920 Bf. Francisco Ferreira da Silva, PR Mozambico

1920 - 1925 Bf. Prudencio Contardo Ibarra, Kirchl. Verwalter Temuco

1926 - 1933 Bf. Norbert Klein, o. A./Großmeister Deutscher Orden

1933 - 1936 Bf. James Anthony Walsh, Gen.sup. Maryknoll

1936 - 1949 Bf. Mariano Simon Garriga, Kj. Corpus Christi

1949 - 1984 Bf. John Benjamin Grellinger, WB/AltWB Green Bay

 

Sigo, Sigus (1933)

1950 - 1951 Bf. Peter Kelleter, AV Bethlehem

1952 - 1952 Bf. Benjamin Roland-Gosselin, o. A.

1953 - 1957 Bf. Jean Emmanuel Marquès, WB Albi

1957 - 1965 Bf. John Kwao Amuzu Aggey, WB Lagos

1966 - 1972 Bf. Jean-Baptiste Décoste, WB Port-au-Prince

1975 - 1977 Bf. Joseph Chhmar Salas, Kj./AV Phnom-Penh

1981 - 1983 Bf. Joseph Keith Symons, WB Saint Petersburg

1984 - 1985 Bf. Joannes Gerardus ter Schure, WB Roermond

1988 - . . . . Bf. Franziskus Eisenbach, WB/AltWB Mainz

 

Sila, Sila (1925)

1932 - 1939 Bf. Francis Spellman, WB Boston

1939 - 1950 Bf. Thomas Arthur Connolly, WB San Francisco/Kj. Seattle

1950 - 1952 Bf. Cornelius Lucey, Kj. Cork

1953 - 1969 Bf. Giuse (Joseph) Trương Cao Đại, AV Haiphong/o. A.

1970 - 1976 EB Alberto Rencoret Donoso, o. A./GV Linares (RCH)/o. A.

1976 - 1980 Bf. Michael Murphy, Kj. Cork and Ross

1980 - 2002 Bf. Leoncio L. Lat, WB Malolos/WB/AltWB Manila

2002 - 2010 EB Angelo Amato, Kurie

2010 - . . . . EB Savio Hon Tai-Fai, Kurie

 

Silando, Silandus (188 . )

1900 - 1931 Bf. Jules Prosper Paris, AV Kiangnan/Nanking

1931 - 1968 Bf. James Albert Duffy, o. A.

 

Silio, Silyum (EBm; 1929)

1930 - 1941 EB Antoni Julian Nowowiejski, Bf. Płock

1945 - 1949 EB Thomas John Flynn, Kj. Saint John’s, Newfoundland

1949 - 1954 EB Leo Binz, Kj. Dubuque

1955 - 1964 EB Anthony Jordan, Kj. Edmonton

 

Silli, Silli (1933)

1964 - 1964 Bf. Gregorio Falconieri, o. A.

1965 - 1971 Bf. Abílio Augusto Vas das Neves, o. A.

1973 - 1976 Bf. Filippo Franceschi, Kj. Tarquinia e Civitavecchia

1983 - 1994 Bf. Jan Pieter Schotte, Kurie; 1985 EB, GenSekr. BSynode

1996 - 2002 Bf. Florentin Crihălmeanu, WB Cluj-Gherla dei Romeni

2003 - 2007 Bf. Hervé Giraud, WB Lyon

2009 - . . . . Bf. Henri Coudray, AV Mongo

 

Simidicca, Simidicca (1933)

1967 - 1980 Bf. John Charles Reiss, WB Trenton

1980 - 1982 Bf. Joseph Kumuondala Mbimba, WB Bokunga-Ikela

1982 - 1992 Bf. Edward Urban Kmiec, WB Trenton

1997 - 2001 Bf. Cyprien Mbuka, WB Boma

2001 - 2005 Bf. Ludwig Schwarz, WB Wien

2005 - 2007 Bf. Jean-Marie Le Vert, WB Meaux

2008 - 2012 Bf. Nicolas Brouwet, WB Nanterre

2013 - . . . . Bf. Jean-Marc Aveline, WB Marseille

 

Simingi, Simingi (1933)

1967 - 1971 Bf. Henry Joseph Kennedy, WB Brisbane

1973 - 2012 Bf. Odorico Leovigildo Sáiz Pérez, AV/AltAV Requena

2014 - . . . . Bf. Galo Fernández Villaseca, WB Santiago de Chile

 

Siminina, Siminina (1933)

1965 - 1968 Bf. Nestor Bihonda, WB Gitega

1968 - 1971 Bf. Alphonse Fresnel, o. A.

1974 - 1976 Bf. Petero Mataca, WB Suva

1987 - 1993 Bf. Simon-Victor Tonyé Bakot, WB Douala

1993 - 1994 Bf. Giacinto-Boulos Marcuzzo, WB Gerusalemme dei Latini

1996 - . . . . Bf. Robert Patrick Maginnis, WB/AltWB Philadelphia

 

Simittu, Simitthu (1933)

1968 - 1970 Bf. Joseph-Arthur Papineau, o. A.

1970 - 1971 Bf. Joseph Maximilian Mueller, o. A.

1973 - 2005 Bf. Antonio Sahagún López, WB/AltWB Guadalajara

2005 - 2014 Bf. Meron Mazur, WB São João Batista em Curitiba degli Ucraini

2014 - . . . . Bf. Giuseppe Ha Chi-shing, WB Hong Kong

 

Sinao, Synaus (188 . )

1902 - 1930 Bf. Giovanni Pellegrino Luigi Mondaini, AV Hunan Meridionale/Changsha

1930 - 1950 Bf. Joannes van Cauwenbergh, WB Mechelen

1950 - 1960 Bf. Giuse Maria (Joseph Marie) Trịnh Như Khuê, AV Hanoi

1960 - 2001 Bf. Leo-Karel Jozef De Kesel, WB/AltWB Gent

 

Sinda, Sinda (1925)

1928 - 1929 Bf. António Maria Teixeira, Kj. San Thome of Meliapor

1929 - 1946 Bf. Francis Wang Tse-pu, AV Wanhsien

1947 - 1948 Bf. Joseph Maximilian Mueller, Kj. Sioux City

1949 - 1987 Bf. Thomas Bernard Pearson, WB/AltWB Lancaster

 

Siniando, Siniandus (1926)

1931 - 1943 Bf. Francisco Javier Lauzurica y Torralba, WB Valencia/Adm. Vitória (E)

1946 - 1958 Bf. Bonaventure John Vincent Arana Goigoras, o. A.

1958 - 1972 Bf. Józef Drzazga, WB Gniezno/Warmia, zentraler und südlicher Teil

 

Sinide, Sinis (Sinita bis 188 . ) 1926 aufgelöst

1840 - 1883 Bf. Eugène-Jean-Claude-Joseph Desflèches, Kj. Su-tchuen/AV Su-tchuen or.

1883 - 1889 Bf. Bernardo Gaetani d’Aragona, Kj. San Severo

1890 - 1915 Bf. Philippe Prosper Augouard, AV Congo Francese Superiore

1917 - 1926 Bf. Hermann Joseph Thomas Esser, o. A.

 

Siniti, Sinitis (1933)

1964 - 2009 EB Luis Mena Arroyo, Kj. Chihuahua/o. A./WB/AltWB México

2009 - 2012 Bf. Leslie Rogers Tomlinson, WB Melbourne

2013 - . . . . Bf. Jan Piotrowski, WB Tarnów

 

Sinna, Sinna (1933)

1934 - 1949 Bf. Jozef Vanderhoven, AV Boma

1951 - 1956 Bf. Maxim Hermaniuk, WB/Kj./Ex. Winnipeg per i fedeli ruteni di rito bizantino

1957 - 1966 Bf. Francisco Gómez Marijuán, AV Fernando Póo

1967 - 1968 EB Abel Isidoro Antezana y Rojas, o. A.

1969 - 1970 Bf. Francesco Brustia, Adm. Mondovì/o. A.

1970 - 1979 Bf. Adelmo Tacconi, WB Grosseto

1980 - 2009 EB Paul Fouad Tabet, Nuntius

2010 - . . . . Bf. Arūnas Poniškaitis, WB Vilnius

Sinnada di Frigia, Synnada in Phrygia (EBm; Sinnada bis 188 . ; Sinnada, Synnada...orum bis 191 . ; Sinnada, Synnadae bis 1925; Sinnada, Synnada bis 1933)

1889 - 1891 EB Karol Hryniewicki, o. A.

1893 - 1893 EB Pedro Rafael González Calixto, Kj. Quito

1902 - 1930 EB Henri Victor Altmayer, o. A.

1930 - 1931 EB José Belisario Santistevan, Bf. Santa Cruz de la Sierra

1931 - 1935 EB Giacomo Ghio, o. A.

1936 - 1962 EB Ildebrando Antoniutti, Delegat/Nuntius

1962 - 1970 EB Marcel Lefebvre, GenSup. C. S. Sp./o. A.

 

Sinnada di Mauritania, Sinnada in Mauretania (1933)

1966 - 1967 EB Marcel Marie Dubois, o. A.

1968 - 1971 Bf. Wilson Laus Schmidt, o. A.

1971 - 1993 Bf. Antônio Soares Costa, WB Natal

2004 - . . . . Bf. James Kazuo Koda, WB Tōkyō

 

Sinnipsa, Sinnipsa (1933)

1966 - 1974 Bf. Michele Mincuzzi, WB Bari

1974 - 1990 Bf. Karl-August Siegel, WB/AltWB Osnabrück

1991 - 1996 Bf. Alberto Taveira Corrêa, WB Brasília

1997 - . . . . Bf. Carlos Bürgler, Kj./AV Reyes

 

Sinnuara, Sinnuara (1933)

1966 - 1978 Bf. Julio Xavier Labayen, PR Infanta

1978 - 1981 Bf. Peter Kurongku, WB Honiara

1982 - 1984 Bf. Patras Yusuf, WB Multan

1985 - . . . . Bf. Felipe González González, AV Tucupita/Caroní

 

Sinope, Sinope (Sinope bis 188 . )

1857 - 1871 Bf. Giuseppe Maria Papardo del Parco, Adm. Messina

1871 - 1887 Bf. Luigi Vaccari, Kj. Nicotera e Tropea

1888 - 1900 Bf. Auguste Marchal, WB Bourges/o. A.

1901 - 1911 Bf. Francesco Certo Garipoli, Adm. Santa Lucia del Mela

1911 - 1916 Bf. Peter Göbl, WB Augsburg

1917 - 1917 Bf. Eugenio Beccegato, Adm. Ceneda

1919 - 1937 Bf. Giacomo Maria de Amicis, WB Genova

1937 - 1951 Bf. Zoltán Lajos Meszlényi, WB Esztergom/o. A.

1954 - 1985 Bf. Josef Maria Reuß, WB/AltWB Mainz

 

Sinopoli 1890 aufgelöst

1880 - 1884 Bf. Antonio Pistocchi, Kj. San Marco e Bisignano

1884 - 1890 Bf. Rafael Molina, Dekan in San Carlos de Ancud

 

Sion, Sion (Sina o Sion bis 188 . /1925 aufgelöst; rest. 1928; EBm seit 1950)

1874 - 1880 Bf. Luigi Martucci, Kj. Penne ed Atri

1881 - 1886 Bf. François-Louis Fleck, Kj. Metz

1892 - 1923 Bf. Jaime Cardona y Tur, GenKapl. E; 1920 Patr. Indie Oc., Generalkaplan E

1929 - 1930 Bf. Ramón Pérez y Rodríguez, MV Spanien

1936 - 1943 Bf. Francesco Pascucci, Sekr. Vikariat Roma

1950 - 1968 EB Luis Alonso Muñoyerro, MV Spanien

 

Sirace, Siraces (EBm; Sirace; 189 . aufgelöst/rest. Sirace, Siraces 1921) 1947 aufgelöst

1878 - 1883 EB Rocco Cocchia, Delegat, Vik. Santo Domingo

1884 - 1895 EB Adam Claessens, AV Batavia/o. A.

1921 - 1947 EB Filippo Cortesi, Nuntius

 

Sisak, Siscia (1999) 2009 aufgelöst

1999 - 2009 EB Nikola Eterović, Nuntius/GenSekr. Bischofsynode

 

Sistroniana, Sistroniana (1933)

1967 - 1968 EB John Alexander Floersh, o. A.

1968 - 1983 Bf. Josep Maria Guix Ferreres, WB Barcelona (E)

1987 - . . . . EB Alberto Tricarico, Nuntius

 

Sita, Sita (1933)

1933 - 1939 Bf. Christian Herman Winkelmann, WB Saint Louis

1940 - 1945 Bf. Henry Joseph O’Brien, WB Hartford

1946 - 1955 Bf. Daniel Joseph Feeney, WB/Kj. Portland

1956 - 1958 Bf. Alexander Carter, Kj. Sault Sainte Marie

1959 - 1960 Bf. Angelo Zambarbieri, Kj. Guastalla

1960 - 1973 Bf. James Ward, WB Glasgow

1974 - 1982 Bf. Enrique Alvear Urrutia, WB Santiago de Chile

1982 - 1987 Bf. José Palmeira Lessa, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

1987 - 2002 Bf. Moacyr José Vitti, WB Curitiba

2002 - 2011 Bf. Štefan Secka, WB Spiš

2011 - . . . . Bf. Joaquim Wladimir Lopes Dias, WB Vitória

 

Sitifi, Sitifis (EBm Sitifi, 188 . aufgelöst/rest. Bm 1895)

1904 - 1905 Bf. Georges Joseph Eich, Kj. Tahiti

1911 - 1920 Bf. Alexis Lemaître, AV Sahara nel Sudan Francese

1921 - 1949 Bf. Jean Thévenoud, AV Ouagadougou

1950 - 1983 Bf. André Parenty, WB/AltWB Arras

1986 - 1996 Bf. Armando Xavier Ochoa, WB Los Angeles (USA)

1997 - 2000 Bf. Manuel Felipe Dáz Sánchez, WB Cumaná

2000 - 2006 Bf. John Choi Young-soo, WB Daegu

2006 - . . . . Bf. Broderick S. Pabillo, WB Manila

 

Sitipa, Sitipa (1989)

1993 - 1997 Bf. Tulio Duque Gutiérrez, WB Medellín

1998 - 2002 Bf. Marie-Daniel Dadiet, WB Korhogo

2002 - . . . . Bf. Ignatius Chung Wang, WB/AltWB San Francisco (USA)

 

Siunia, Siunia (EBm bis 1890; Siunia bis 188 . ) 1925 aufgelöst

1876 - 1889 EB Lodovico Piavi, AV Alep, Delegat

1889 - 1897 EB Thomas Langdon Grace, o. A.

1897 - 1898 Bf. Anton Bonaventura Jeglič, WB Vrhbosna, Sarajevo

1899 - 1921 Bf. Francisco Alberti, WB La Plata/Buenos Aires

1922 - 1924 Bf. José María González y Valencia, WB Durango

 

Skálholt (1968; Skalholt bis 1972)

1968 - 1979 EB John Baptist Theunissen, o. A.

1982 - 2008 Bf. Alphonsus Maria H. A. Castermans, WB/AltWB Roermond

 

Slebte (1969)

1970 - 1989 Bf. Paul Schruers, WB/Kj. Hasselt

1995 - 1998 Bf. Terrence Thomas Prendergast, WB Toronto

1999 - 2014 EB Józef Wesołowski, Nuntius

 

Socia, Socia (1933)

1965 - 1978 Bf. Augustine Harris, WB Liverpool

1983 - 2013 Bf. Alexander James Quinn, WB/AltWB Cleveland

2013 - . . . . Bf. Tomás López Durán, WB Puebla de los Angeles

 

Sofene, Sophene (188 . )

1900 - 1910 Bf. Joseph-Marie Lavest, Präf. Kuam-Si

1911 - 1911 Bf. Joseph Schrembs, WB Grand Rapids

1911 - 1934 Bf. Ricardo Sepúlveda Hermosilla, Kirchl. Verwalter Temuco/o. A.

1934 - 1938 Bf. Julio Campero y Aráoz, o. A.

1938 - 1943 Bf. Eduard O’Rourke, o. A.

1944 - 1951 Bf. Miguel Angel García y Aráuz, WB Guatemala

1951 - 1956 Bf. Bolesław Kominek [Geheimbischof]

1953 - 1970 Bf. Patrick Shanley, PR Infanta/o. A. [Doppeltbesetzung]

 

Soldaia, Soldaia (1933)

1958 - 1971 Bf. José Martenetz, WB Ukrainerordinariat Brasilien/Ex. Ukrainer in Brasilien

 

Soli, Soli (Soli bis 188 . )

1903 - 1904 Bf. Patrick Joseph O’Connor, Kj. Armidale

1915 - 1915 Bf. Leonhard Baumbach, o. A.

1924 - 1944 Bf. Joseph Hammels, WB Köln

1944 - 1964 Bf. Humphrey Bright, WB Birmingham (GB)

 

Soltania, Soltania (EBm; 1921) 1926 aufgelöst

1922 - 1926 EB Albert Bitter, o. A.

 

Sora, Sora (Sora bis 188 . )

1902 - 1909 Bf. John Baptist Pitaval, WB Santa Fe

1915 - 1921 Bf. Antonio del Carmen Monestel Zamora, Kj. Comayagua/Tegucigalpa/o. A.

1921 - 1923 Bf. Daniel Champavier, WB Marseille

1923 - 1929 Bf. Joseph Deitmer, WB Breslau, in Berlin

1929 - 1942 Bf. Wilhelm Finnemann, WB Manila/Präf. Mindoro

1943 - 1967 Bf. Alonso Manuel Escalante, AV/AltAV Pando

 

Sorres (1968)

1968 - 1976 Bf. Lorenzo Bianchi, o. A.

1976 - . . . . Bf. Franz Josef Kuhnle, WB Rottenburg/WB/AltWB Rottenburg-Stuttgart

 

Soteropoli, Soteropolis (EBm; 1929)

1932 - 1935 EB Olivier Marie de Durfort de Civrac de Lorge, o. A.

1935 - 1937 EB João Francisco Braga, o. A.

1938 - 1940 EB Gusztáv Károly Székhelyi gróf Majláth, o. A.

1940 - 1945 EB Claudio María Volio y Jiménez, o. A.

1945 - 1950 EB Anselmo Filippo Pecci, o. A.

1950 - 1952 EB Raffaele Calabria, Kj. Otranto

1953 - 2005 EB Ettore Cunial, 2. Vizeregens/Vizeregens Roma/Kurie

 

Sozopoli di Emimonto, Sozopolis in Haemimonto (Sozopoli bis 188 . ; Sozopoli, Sozopolis bis 1933)

1869 - 1891 Bf. Armand-François-Marie de Charbonnel, o. A.; 1880 EB, o. A.

1914 - 1920 Bf. Theodor Kappenberg, WB Münster

1933 - 1949 Bf. Gioan Baotixita (Jean-B.) Nguyễn Bà Tóng, Kj./AV/Adm. Phat Diem/o. A.

1950 - 1960 Bf. Phêrô Maria (Pierre Marie) Phạm Ngọc Chi, AV Buichu

1960 - 1964 Bf. Francis Carrol, Internuntius, AV Monrovia

1991 - 2000 Bf. Josyf Holovach, WB Mukacheve di rito bizantino

2006 - 2009 Bf. Stephan Ackermann, WB Trier

2010 - . . . . Bf. Philipos Stephanos Thottathil, WB Tiruvalla dei Siro-Malankaresi

 

Sozopoli di Pisidia, Sozopolis in Pisidia (1933)

. . . . - . . . .

 

Sozusa di Libia, Sozusa in Libya (1933)

1951 - 1961 Bf. Hailé Mariam Cahsai, Ex. Addis Abeba

1962 - 1964 Bf. D. Simon Lourdusamy, WB Bangalore

1968 - 1968 Bf. Innocente Giuseppe Barbaglia, AV Tripoli [ernannt]

1969 - 1989 Bf. Guido Attilio Previtali, Adm. Misurata/AV/AltAV Tripoli

 

Sozusa di Palestina, Sozusa in Palaestina (Sozusa bis 188 . ; Sozusa, Sozusa bis 1933)

1880 - 1883 Bf. Francis Kerril Amherst, o. A.

1885 - 1918 Bf. Jean-Baptiste Cazet, AV Madagascar/Madagascar centrale/o. A.

1919 - 1927 Bf. José Alfonso Belloso y Sánchez, WB/Adm. San Salvador

1928 - 1935 Bf. Peter Cheng, AV Süanhwafu

1936 - 1946 Bf. Paul Yü Pin, AV Nanking

1950 - 1957 Bf. Antonio Mendonça Monteiro, WB São Salvador da Bahia

1958 - 1970 Bf. Francis Joseph McSorley, AV Jolo

 

Spello, Hispellum (1968)

1968 - 2012 Bf. Antôn (Antoine) Nguyễn Văn Thiện, o. A.

 

Stadia, Stadia (1926)

1929 - 1944 Bf. Franz Kamprath, WB Wien

1946 - 1960 Bf. Peters Strods, WB Riga/Adm. Liepāja/Liepāja, Riga

1960 - 1968 Bf. Aloysius John Wycislo, WB Chicago

 

Stagno, Stagnum (1933)

1970 - 1971 Bf. Felixberto Camacho Flores, Adm. Agaña

1983 - 1987 Bf. John George Vlazny, WB Chicago

1987 - 2000 Bf. Curtis John Guillory, WB Galveston-Houston

2001 - . . . . Bf. Jorge Iván Castaño Rubio, WB/AltWB Medellín

 

Stagoi, Stagoi (1933)

. . . . - . . . .

 

Stauropoli, Stauropolis (EBm; Stauropoli bis 188 . )

1881 - 1884 EB Guglielmo Massaia, o. A.

1885 - 1893 EB Francesco Domenico Reynaudi, o. A.

1896 - 1901 EB Alessandro De Risio, o. A.

1902 - 1902 EB Aurelio Zonghi, o. A.

1902 - 1904 EB Giovanni Battista Guidi, Delegat

1904 - 1907 EB Guido Maria Conforti, o. A./Kj. Parma

1908 - 1909 EB Bernhard Christen, ehem. Generalminister O. F. M. Cap.

1909 - 1918 EB Emilio Maria Miniati, o. A.

1918 - 1929 EB Ricardo Isaza y Goyechea, o. A.

1929 - 1961 EB Giovanni Dellepiane, Delegat/Internuntius/Nuntius

1961 - 1964 EB Jozef Willem Maria Baeten, o. A.

1964 - 1971 EB Gabriel Thohey Mahn Gaby, Kj. Rangoon

 

Stefaniaco, Stephaniacum (1933)

1967 - 1979 Bf. Giovanni Stamati, Adm. Lungro

1982 - 1983 Bf. József Szendi, Adm. Veszprém

1985 - 2007 EB Luis Robles Díaz, Nuntius/Kurie

2007 - . . . . Bf. Mario Enrico Delpini, WB Milano

 

Stettorio, Stectorium (1933)

1950 - 1951 Bf. Owen McCann, AV Cape Town

1952 - 1961 Bf. Pierre Marin Arntz, AV Bandung

1961 - 1966 Bf. Pierre Guichet, AV Gilbert Islands

 

Stobi, Stobi (1925; EBm bis 1929)

1925 - 1943 EB Manoel Raymundo de Mello, o. A.

1947 - 1969 Bf. Roman Robert Atkielski, WB Milwaukee

 

Strathearn, Strathernia (1973)

1974 - 1977 Bf. Hubertus Brandenburg, WB Osnabrück

1979 - 2011 Bf. John Jukes, WB/AltWB Southwark

2012 - 2013 Bf. Sébastien Muyengo Mulombe, WB Kinshasa

 

Stratonicea di Caria, Stratonicea in Caria (188 . ; Stratonicea, Stratonicea bis 1933)

1901 - 1915 Bf. Alphons Bermijn, AV Mongolia Occiduo-Meridionale

1917 - 1940 Bf. Antonio Stoppani, AV Bahr el-Ghazal/o. A.

1948 - 1955 Bf. Joseph Coucherousset, AV Bangui

1956 - 1977 Bf. Carlos Guillermo Hartl, Kj./AV Araucanía

 

Stratonicea di Lidia, Stratonicea in Lydia (1933)

. . . . - . . . .

 

Strongile, Strongyle (1933)

. . . . - . . . .

 

Strongoli (1969)

1969 - 1976 Bf. Nicolaas Verhoeven, o. A.

1977 - 2013 Bf. Olavio López Duque, AV/AltAV Casanare

 

Strumnizza, Strumnitza (1933)

1970 - 1984 Bf. Jesús Emilio Jaramillo Monsalve, AV Arauca

1991 - 1998 Bf. Juraj Jezerinac, WB Zagreb/MO Kroatien

1999 - . . . . Bf. Method Kilaini, WB Dar-es-Salaam/Bukoba

 

Suacia, Suacia (1933)

1969 - 1970 Bf. Denis Moynihan, o. A.

1971 - 1997 Bf. Charles Roman Koester, WB/AltWB Saint Louis

2000 - 2008 Bf. Richard Edmund Pates, WB Saint Paul and Minneapolis

2008 - . . . . EB Bernardito C. Auza, Nuntius

 

Suas, Suas (1933)

1967 - 1981 EB Giovanni Gravelli, Nuntius

1982 - 1990 Bf. Jean-Claude Turcotte, WB Montréal

1991 - 2007 Bf. François Gourguillon, WB/AltWB Reims

2008 - . . . . Bf. Józef Wróbel, WB Lublin

 

Suava, Suava (1933)

1964 - 1966 Bf. Ernesto Camagni, Kurie

1966 - 1999 Bf. Plinio Pascoli, WB/AltWB Roma

1999 - 2007 Bf. Akio Johnson Mutek, WB Torit

2007 - . . . . Bf. Jesús González de Zárate Salas, WB Caracas

 

Subaugusta, Subaugusta (1966)

1967 - 1980 Bf. Ferdinando Maggioni, WB Milano

1980 - 2012 Bf. Filippo Giannini, WB/AltWB Roma

 

Subbar, Subbar (1933)

1966 - 1970 EB Marcellino Olaechea Loizaga, o. A.

1973 - 2000 Bf. Arthur Henry Krawczak, WB/AltWB Detroit

2000 - 2010 Bf. Cherubim Dambui, WB Port Moresby

2011 - . . . . Bf. Joseph R. Binzer, WB Cincinnati

 

Subrita, Subrita (1933)

. . . . - . . . .

 

Sucarda, Sucarda (1933)

1965 - 1996 Bf. Henricus Theodorus Edmundus Beel, WB/AltWB Roermond

1996 - . . . . Bf. Antonio Bayter Abud, AV/AltAV Inírida

 

Succuba, Succuba (1933)

1968 - 1970 EB Georges Cabana, o. A.

1974 - 1984 Bf. Thomas Nantha, WB/AV Vientiane

1994 - 2004 Bf. Eugène Tremblay, WB Québec

2004 - . . . . Bf. Gabriel Peñate Rodríguez, AV/AltAV Izabal

 

Suelli (1968)

1969 - 1995 Bf. Leo Joseph Brust, WB/AltWB Milwaukee

1996 - 2004 Bf. Alberto Tanasini, WB Genova

2004 - 2006 Bf. Ramón Castro Castro, WB Yucatán

2006 - 2009 Bf. Óscar Vicente Ojea, WB Buenos Aires

2013 - . . . . EB Brian Udaigwe, Nuntius

 

Sufar, Sufar (1933)

1965 - 1969 Bf. Patrick Joseph Casey, WB Westminster

1970 - 1971 Bf. Carlos Schmitt, o. A.

1971 - 2013 Bf. Ernst Gutting, WB/AltWB Speyer

 

Sufasar, Sufasar (1933)

1960 - 1976 Bf. Gaston Marie Jacquier, WB Alger

1976 - 1985 Bf. Stanisław Adam Sygnet, WB Sandomierz/Sandomierz-Radom

1987 - 1996 Bf. André Vallée, MO Kanada

1999 - 2003 Bf. Benjamín Castillo Plascencia, WB Guadalajara

2003 - 2009 Bf. Claude Champagne, WB Halifax

2009 - . . . . Bf. Augustinus Kim Jong Soo, WB Daejeon

 

Sufes, Sufes (1933)

1939 - 1946 Bf. Irenaeus Kyûbei Hayasaka, Adm. Taiku

1946 - 1946 Bf. Charles Joseph van Melckebeke, AV Ningsia

1947 - 1953 Bf. Carlo M. Cavallera, AV Nyeri

1955 - 1967 Bf. Paul Dumouchel, AV Keewatin

1968 - 2001 Bf. Jean François Motte, WB/AltWB Cambrai

2001 - 2006 Bf. Richard Gerard Lennon, WB/WB und Adm./WB Boston

2007 - 2010 Bf. Daniel Fernández Torres, WB San Juan de Puerto Rico

2010 - . . . . Bf. Edward M. Rice, WB Saint Louis

 

Sufetula, Sufetula (188 . )

1914 - 1916 Bf. João Irineu Joffily, WB Olinda

1917 - 1945 Bf. Flaminio Belotti, AV Honan Meridionale/Nanyang/o. A.

1947 - 1953 Bf. Louis Joseph Cabana, AV Uganda

1954 - 1955 Bf. Joseph Bretault, AV Koudougou

1956 - 1957 Bf. Arnold Boghaert, Kj. Roseau

1957 - 1959 Bf. Camille van de Kerckhove, AV Bikoro

1960 - 1973 Bf. Thomas Patrick Collins, AV/AltAV Pando

1995 - . . . . Bf. John Martin Dougherty, WB/AltWB Scranton

 

Sugdea, Sugdaea (1933; EBm 1948)

1950 - 1970 EB Thomas Roberts, o. A.

 

Sulci, Sulci (1966)

1968 - 2005 Bf. Karl Heinz Jacoby, WB/AltWB Trier

2005 - 2012 EB George Antonysamy, Nuntius

2013 - . . . . EB Jean-Marie Speich, Nuntius

 

Suliana, Suliana (1933)

1964 - 1979 Bf. Alfredo Llaguno Canals, WB San Cristóbal de La Habana/o. A.

1980 - 2013 Bf. Joseph Michael Sullivan, WB/AltWB Brooklyn

2013 - . . . . Bf. Damian Bryl, WB Poznań

 

Sulletto, Sullectum (1933)

1966 - 1967 Bf. Martin-Léonard Bakole wa Ilunga, WB Luluabourg

1969 - 1969 Bf. Joseph Schoiswohl, o. A.

1970 - 1971 Bf. José Dalvit, o. A.

1974 - 1982 Bf. Vicente Ramón Hernández Peña, WB Caracas/Kj. Trujillo (YV)

1982 - 1989 Bf. Antanas Vaičius, Adm. Telšiai, Klaipėda

1989 - 1993 Bf. Benjamín Jiménez Hernández, WB Culiacán

1999 - 2002 Bf. José Soleibe Arbeláez, WB Cali

2003 - 2008 Bf. Fausto Gabriel Trávez Trávez, AV Zamora en Ecuador

2008 - . . . . Bf. Ulrich Boom, WB Würzburg

 

Sululi, Sululos (1927; Sululi, Sululi bis 1929)

1929 - 1952 Bf. Ange Marie Paul Hiral, AV Canale di Suez/Porto Said

1953 - 1973 Bf. Fidel García Martínez, o. A.

1973 - 1995 Bf. Tomás Guilherme Murphy, WB São Salvador da Bahia

1998 - . . . . Bf. John Baptist Tseng Chien-tsi, WB Hwalien

 

Summa, Summa (1933)

1965 - 1968 Bf. Terence J. Cooke, WB New York

1968 - 1970 Bf. Daniel Liston, o. A.

1973 - 1977 Bf. James S. Rausch, WB Saint Cloud

1977 - 1985 Bf. Robert Edward Mulvee, WB Manchester

1985 - 2006 Bf. Desmond A. Williams, WB/AltWB Dublin

2006 - 2010 Bf. Oscar Armando Campos Contreras, WB Antequera

2010 - 2013 Bf. Vicente Bokalic Iglic, WB Buenos Aires

2014 - . . . . Bf. Alejandro Daniel Giorgi, WB Buenos Aires

 

Summula, Summula (1933)

1966 - 1983 Bf. Francesco Sanmartino, WB/AltWB Torino

1986 - . . . . Bf. Claude Frikart, WB/AltWB Paris

 

Sura, Sura (Sura bis 188 . )

1861 - 1882 Bf. Henry Louis Charles Maret, kaiserlich postulierter Bf. Vannes

1882 - 1887 Bf. Domenico Daniele Tempesta, WB Aquino, Sora e Pontecorvo

1889 - 1901 Bf. Pietro Paolo De Marchi, AV Scian-Tom Settentrionale

1908 - 1909 Bf. Antônio Augusto de Assis, WB Pouso Alegre

1909 - 1910 Bf. Angelo Balzano, o. A.

1911 - 1918 Bf. Ignaz Rieder, WB Salzburg

1919 - 1921 Bf. François Marnas, Kj. Clermont

1922 - 1922 Bf. John Joseph Swint, WB Wheeling

1923 - 1928 Bf. Blaž Barbič, WB Dubrovnik

1929 - 1973 Bf. István Hász, MO Ungarn/o. A.

 

Surista, Surista (1933)

1966 - 1980 Bf. Oscar Zanera, WB Roma

1981 - 1983 Bf. Daniel Leo Ryan, WB Joliet

1987 - 1993 Bf. William Edwin Franklin, WB Dubuque

1994 - 2014 Bf. Stanislav Szyrokoradiuk, WB Zhytomyr/Kyiv-Zhytomyr

 

Sutri, Sutrium (1991)

1991 - 1995 Bf. Christoph Schönborn, WB Wien

1996 - 2010 EB Paolo Sardi, Nuntius/Nuntius, Kurie/Kurie, Pro-Patron Malteser Ritterord.

2011 - . . . . EB Antonio Guido Filipazzi, Nuntius

 

Sutunurca, Sutunurca (1933)

1965 - 1966 Bf. Rafael Nze Abuy, AV Rio Muni

1969 - 2009 Bf. António do Carmo Cheuiche, WB S. Maria/o. A./WB/AltWB Porto Alegre

2010 - 2012 Bf. Salutaris Melchior Libena, WB Dar-es-Salaam

2012 - . . . . Bf. Léopold Ouédraogo, WB Ouagadougou

 

ZURÜCK