Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-L

Dipl. M-Z

Konferenz

Kurie

Nuntius1

Nuntius2

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

Stand: Annuario Pontificio 1883 - 09.07.2014

 

TITULARSITZE

 

Abaradira, Abaradira (1933)

1951 - 1959 Bf. Joseph Fady, AV Likuni/Lilongwe

1959 - 1961 Bf. Joseph Byrne, Adm. Moshi/o. A.

1961 - 1996 Bf. Jan Wosiński, Adm./WB/AltWB Płock

1996 - 1999 Bf. Fernando Torres Durán, WB Panamá

1999 - 2006 Bf. José Ángel Rovai, WB Córdoba (RA)

2006 - 2010 Bf. Matthias Kobena Nketsiah, WB Cape Coast

2010 - . . . . Bf. Marko Semren, WB Banja Luka

 

Abari, Abari (1933)

1948 - 1956 Bf. José Lázaro Neves, WB/Kj. Assis

1961 - 1973 EB Carlo Martini, Nuntius

1973 - 1994 EB Carlo Furno, Nuntius

1994 - . . . . EB Bruno Musarò, Nuntius

 

Abbir Germaniciana, Abbir Germaniciana (1933)

1964 - 1976 Bf. Paul Bouque, o. A.

1977 - 1980 Bf. Aloísio Sinésio Bohn, WB Brasília

1980 - 1981 Bf. Hermann Josef Spital, WB Münster

1982 - . . . . Bf. Leo Schwarz, WB/AltWB Trier

 

Abbir maggiore, Abbir maius (1915; Abbirito, Abbir Cellense seu Maius bis 191 . ; Abirito o Abbirito, Abbir Cellense seu Maius bis 1925; Abbirito [Abirito], Abbir bis 1929; Abbirito [Abirito], Abbirmajus bis 1930; Abbirito [Abirito], Abbir majus bis 1933; Abbir maggiore [Abbirito], Abbir maius bis 1940)

1915 - 1937 Bf. Louis van Dijck, AV Mongolia Occiduo-meridionale/Suiyüan

1940 - 1950 Bf. John Baptist Hou, AV/AltAV Shíhnan [ernannt]

1961 - 1982 Bf. Jan Władysław Obłak, WB Gniezno/Warmia

1982 - 2007 EB Bernard Jacqueline, Nuntius

2007 - 2010 Bf. Thaddeus Cho Hwan-kil, WB Daegu

2011 - . . . . Bf. Miguel Olaortúa Laspra, AV Iquitos

 

Abdera, Abdera (Abdera bis 188 . ) 1932 aufgelöst

1870 - 1870 Bf. Napoleon Joseph Perché, Kj. New Orleans

1875 - 1883 Bf. Richard Butler Roskell, o. A.

1883 - 1883 Bf. Petrus Lambertus Goossens, Kj. Namur

1883 - 1888 Bf. Alfons de Vos, AV Mongolia Occiduo-Meridionale

1889 - 1912 Bf. Magloire Désiré Barthet, AV Senegambia/o.A.

1915 - 1931 Bf. Teodoro Gordaliza Sánchez, Kj./AV Tonkin settentrionale/AV Bac Ninh

 

Abercorn, Abercornia (1973)

1974 - 1983 Bf. Richard Charles Hanifen, WB Denver

1984 - 1988 Bf. John Aloysius Mone, WB Glasgow

1988 - . . . . Bf. John Charles Dunne, WB/AltWB Rockville Centre

 

Abernethy, Abernethia (1973)

1974 - . . . . Bf. Władysław Bobowski, WB/AltWB Tarnów

 

Abidda, Abidda (1933)

1951 - 1997 Bf. Wilhelm Josef Duschak, AV/AltV Calapan

1997 - 2001 Bf. Peter Louis Cakü, WB Kengtung

2002 - 2008 Bf. Mario Aurelio Poli, WB Buenos Aires

2008 - . . . . Bf. Carlos Suárez Cázares, WB Morelia

 

Abido, Abydus (Abido bis 188 . )

1882 - 1886 Bf. Pietro (Peter) Caprotti, AV Hyderabad

1887 - 1922 Bf. Julin Vidal, AV Isole Fidgi

1922 - 1928 Bf. Etienne Faugier, WB Lyon, in Saint-Etienne

1929 - 1948 Bf. Basile Vladimir Ladyka, Ord. Ruth. in Kanada/Ex. Kanada/Winnipeg d. R.

1951 - 1954 Bf. Launcelot John Goody, WB Perth

1955 - 1969 Bf. Julio Laschi González, WB Asunción/WB/Adm. Concepción/WB Asunc.

1973 - 1981 Bf. Joseph Pallikaparampil, WB Palai dei Siro-Malabaresi

1992 - 1996 Bf. Jacob Manathodath, WB Ernakulam/Ernakulam-Angamaly dei S.-Mb.

2006 - 2006 Bf. Michel Abrass, Kurienbf. Antiochia dei Greco-Melkiti

 

Abila di Lisania, Abila Lysaniae (Abila bis 188 . ; Abila, Abila bis 1925; Abila, Abyla bis 1929; Abila, Abila bis 1930; Abila, Abila Lysaniae bis 1933)

1864 - 1878 Bf. John Menzies Strain, AV Scozia, Distretto Orientale

1879 - 1880 Bf. Pietro Facciotti, WB Palestrina

1880 - 1905 Bf. Alphonse-Hilarion Fraysse, AV Nuova Caledonia

1906 - 1914 Bf. Aloys Philipp Schaefer, AV Sachsen, Adm. Lausitz

1914 - 1920 Bf. Dionisij Njaradi, Adm. Križevci di rito bizantino

1920 - 1943 Bf. Ignatius Shanahan, AV Nigeria Meridionale/o. A.

1945 - 1957 Bf. Louis Delmotte, o. A.

1957 - 1974 Bf. Enrique Principe, WB Santa Fe (RA)

1986 - 1993 Bf. John Adel Elya, WB Newton dei Greci Melkiti

1995 - . . . . Bf. Georges Kahhalé Zouhaïraty, Ex. Graeko-Melkiten in Venezuela

 

Abila di Palestina, Abila in Palaestina (1933)

1953 - 1957 Bf. Alberto Uribe Urdaneta, WB Manizales

1957 - 1961 Bf. Herculanus J. M. van der Burgt, AV Pontianak

1961 - 1964 Bf. Caesar Gatimu, WB Nyeri

1973 - 1977 Bf. Paulos Tzadua, WB Addis Abeba

 

Abitine, Abitinae (1933)

1948 - 1950 Bf. Gerard Bertrand, AV Navrongo

1950 - 1953 Bf. Thomas Fernando, Kj. Tuticorin

1956 - 1959 Bf. Francisco Juan Vennera, WB Rosario

1959 - 1983 Bf. Wincenty Urban, WB Gniezno/Wrocław

1984 - 2002 EB Eduardo Picher Peña, MV/MO/AltMO Peru

2002 - . . . . Bf. Brian Farrell, Kurie

 

Abora, Abora (1933)

1948 - 1951 Bf. Bruno Hippel, AV Oudtshoorn

1951 - 1957 Bf. Jean de Vienne de Hautefeuille, o. A.

1957 - 1989 Bf. Vincentas Sladkevicius, o. A./WB/Adm. Kaišiadorys, 1988 Kardinal

1989 - . . . . Bf. Vincent Malone, WB/AltWB Liverpool

 

Abritto, Abrittum (1915; Abrito, Abritum bis 191 . ; Abrito, Abrytus, seu Ebraettus bis 1922; Abrito, Abryus seu Ebraettus bis 1924; Abrito, Abrytus bis 1925)

1915 - 1946 Bf. Jean de Vienne de Hautefeuille, Kj. Ce-li m.-o./Ce-li S./Kj./AV Ce-li M./Ti.

1946 - 1960 Bf. Maksimilijan Držecnik, WB/Adm. Lavant

1960 - 1967 Bf. Cletus Francis O'Donnell, WB Chicago

1991 - 1995 Bf. Philemon Kurtchaba, WB Lviv degli Ucraini

2004 - . . . . Bf. Ján Kočiš, Protosync./Pr. em. Byzantinerexarchat Tschechische Republik

 

Absasalla, Absa Salla (1933)

1966 - 1998 Bf. Domenico Ferrara, AP/AltAP Mupoi

1998 - 2012 Bf. Lawrence Pius Dorairaj, WB Madras and Mylapore

2012 - . . . . Bf. Christopher Glancy, WB Belize City-Belmopan

 

Abtugni, Abthugni (1933)

1964 - 1967 Bf. Albert Joseph Tsiahoana, WB Diego-Suarez

1968 - 1970 Bf. André Fauvel, o. A.

1971 - 1974 Bf. Felix Alaba Adeosin Job, WB Ibadan

1975 - 1990 Bf. Emmanuel Lê Phong Thun, Kj. Cân Tho

1990 - 2003 Bf. Leonard Hsu Ying-fa, WB/AltWB Taipei

2003 - . . . . Bf. Paul Henry Walsh, WB/AltWB Rockville Centre

 

Abula (1969)

1969 - 1977 Bf. Javier Osés Flamarique, WB/Adm. Huesca

1977 - 1992 Bf. Charles McDonald Renfrew, WB Glasgow

1992 - 2004 Bf. Alojzij Uran, WB Ljubljana

2005 - 2009 Bf. Salvador Giménez Valls, WB Valencia (E)

2009 - . . . . Bf. Giorgio Corbellini, Kurie

 

Abziri, Abziri (1933)

1953 - 1968 Bf. Emilio Abascal Salmerón, WB Puebla de los Angeles

1968 - 1972 Bf. Joseph Obert, o. A.

1972 - 2012 Bf. Vinzenz Guggenberger, WB/AltWB Regensburg

2012 - . . . . Bf. Kęstutis Kėvalas, WB Kaunas

 

Acalisso, Acalissus

1925 - 1947 Bf. Louis Michel François Tardy, AV Gabon

1950 - 1952 Bf. Thomas Francis Markham, WB Boston

1952 - 1958 Bf. Domingos da Apresentação Fernandes, WB Aveiro

1958 - 1963 Bf. Benigno Chiriboga, WB Quito

1996 - 2012 Bf. Ivan Ljavinec, Ex./Ex. em. Byzantiner in Tschechischer Republik

2014 - . . . . Bf. Giuse (Joseph) Trần Văn Toản, WB Long Xuyên

 

Acanto, Achantus (Acanto bis 188 . ) 1928 aufgelöst

1871 - 1873 Bf. Hugh Conway, Kj. Killala

1874 - 1894 Bf. Giovanni Timoleone Raimondi, AV Hom-Kom

1895 - 1895 Bf. John Joseph Clancy, Kj. Elphin

1895 - 1918 Bf. Pio Giuseppe Passerini, AV Scen-Si meridionale

1918 - 1928 Bf. Władysław Krynicki, WB Włocławek

 

Acarasso, Acarassus (1933)

1948 - 1950 Bf. Louis Janssens, o. A.

1950 - 1952 Bf. Constance Jurgens, o. A.

1952 - 1986 Bf. Paul Constant Schoenmaeckers, WB Mechelen/Mechelen-Brussel

1996 - 2000 Bf. Stefan Soroka, WB Winnipeg degli Ucraini

2002 - . . . . Bf. Stepan Meniok, Ex. Donetsk-Kharkiv degli Ucraini/Donetsk d. Ucr.

 

Acci (1969)

1970 - 1976 Bf. Henryk Roman Gulbinowicz, Adm. Vilna (polnischer Teil)

1976 - 1987 Bf. Giuse (Joseph) Phan Văn Hòa, Kj. Quy Nhon

1987 - 1993 Bf. Vilhelms Nukšs, WB Riga/Liepāja, Riga/Riga

1993 - 2014 Bf. Heinrich Fasching, WB/AltWB Sankt Pölten

2014 - . . . . Bf. Hryhoriy Komar, WB Sambir-Drohobych degli Ucraini

 

Accia, Accia (1966)

1968 - 1969 Bf. Luis Rojas Mena, WB Culiacán

1974 - 1983 Bf. Jean-Baptiste Ama, WB Yaoundé

1984 - 1988 Bf. Louis Dufaux, WB Marseille

1988 - 1994 Bf. Jean Zerbo, WB Bamako

1996 - 1998 Bf. Jean-Claude Périsset, Kurie

1999 - 2004 Bf. James Liu Tan-kuei, WB Taipei

2005 - 2007 Bf. Rochus Tatamai, WB Kerema

2007 - 2011 Bf. Roberto Francisco Ferrería Paz, WB Niterói

2012 - 2014 Bf. Giovanni Crippa, WB São Salvador da Bahia

 

Acheloo, Achelous (1933)

1952 - 1955 Bf. Emile Durrheimer, AV Katiola

1955 - 1957 Bf. Stanislaus Tigga, Kj. Raigarh-Ambikapur

1962 - 1981 Bf. Owen Noel Snedden, WB Wellington/WB Wellington, MV Neuseeland

 

Achirao, Achyraus (1933)

1953 - 1955 Bf. Victor Bazin, AV Rangoon

1955 - 1969 Bf. Cesário Alexandre Minali, PR Alto Solimões/Carolina

1972 - 1990 Bf. Agustín Van Aaken, PR/AltPR Alto Paraná

 

Acilisene, Acilisene (188 . ; Giustinianopoli, Iustinianopolis antea Acilizene bis 191 . ; Giustinianopoli, Iustinianopolis bis 1929; Giustinianopoli, Justinianopolis [Acilisene] bis 1933; Acilisene [Giustinianopoli di Armenia], Acilisene bis 1939)

1896 - 1938 Bf. Hugh McSherry, Kj./AV Capo Buona Speranza, Distretto Orientale

1940 - 1972 Bf. Cyrille Jean Zohrabian, PV Cilicia degli Armeni, für Alta Gezira/o. A.

 

Acmonia, Acmonia (188 . )

1885 - 1891 Bf. Jules-Alphonse Cousin, AV Giappone meridionale

1893 - 1895 Bf. John Carroll, Kj. Shrewsbury

1906 - 1907 Bf. John Baptist Morris, Kj. Little Rock

1907 - 1908 Bf. Pierre Marty, Kj. Montauban

1908 - 1918 Bf. František Brusák, WB Praha

1924 - 1938 Bf. Bartholomew Stanley Wilson, AV Bagamoyo/Sierra Leone/o. A.

1939 - 1950 Bf. Peter Rogan, AV Buea

1950 - 1959 Bf. Victor Petrus Keuppens, AV Lulua

1960 - 1962 Bf. Gilbert Ramanantoanina, WB Fianarantsoa

 

Acolla, Acholla (1933)

1948 - 1957 Bf. Antonius Jacob L. T. van der Veen Zeppenfeldt, AV Curaçao/o. A.

1957 - 1988 Bf. Evelio Domínguez Recinos, WB Tegucigalpa

1988 - 1996 Bf. Georges Soubrier, WB Paris

1996 - 2000 Bf. Gregory Michael Aymond, WB New Orleans

2000 - 2003 Bf. Henry Theophilus Howaniec, Adm. Almaty

2003 - 2005 Bf. Nestor C. Cariño, WB Daet

2005 - . . . . Bf. Eusebio L. Elizondo, WB Seattle

 

Acquapendente, Aquipendium (1991)

1991 - 2003 Bf. Jan Styrna, WB Tarnów

2003 - 2009 Bf. Renato Boccardo, Kurie

2009 - 2014 EB Pietro Parolin, Nuntius/Kurie

2014 - . . . . Bf. Fabio Fabene, Untersekr. Bischofssynode

 

Acquaviva, Aquaviva (1968)

1968 - 1969 EB Vicente Faustino Zazpe, Kj. Santa Fe

1972 - 1973 EB Federico G. Limón, Kj. Lingayen-Dagupan

1973 - 1975 EB Luigi Rovigatti, Vizeregens Roma

1975 - 2012 EB Giovanni De Andrea, Nuntius

2012 - . . . . EB Fortunatus Nwachukwu, Nuntius

 

Acque Albe di Bizacena, Aquae Albae in Byzacena (1933)

1962 - 1962 Bf. Aimable Chassaigne, o. A.

1962 - 1968 Bf. Paul Chevrier, o. A.

1970 - 1980 Bf. Ramón Ovidio Pérez Morales, WB Caracas

1980 - 1983 Bf. Anthony Joseph Bevilacqua, WB Brooklyn

1984 - . . . . Bf. Piotr Krupa, WB Koszalin-Kołobrzeg/WB/AltWB Pelplin

 

Acque Albe di Mauritania, Aquae Albae in Mauretania (1933)

1964 - 1967 Bf. Alphonse Paul Désiré Gaudron, o. A.

1968 - 1974 Bf. Ignacio Nazareno Trejos Picado, WB San José de Costa Rica

1975 - 2000 Bf. Ricardo Antonio Suriñach Carreras, WB Ponce

2000 - 2006 Bf. Benoît Rivière, WB Marseille

2006 - 2010 Bf. João Mamede Filho, WB São Paulo

2010 - . . . . Bf. Stefan Zekorn, WB Münster

 

Acque di Bizacena, Aquae in Byzacena (1933)

1964 - 1966 Bf. Hendrik Joseph Cornelius Maria de Cocq, AV Cook Islands

1966 - 2009 Bf. Livio Reginaldo Fischione, AV/AltV Riohacha

2009 - . . . . Bf. Milton Kenan Júnior, WB São Paulo

 

Acque di Dacia, Aquae in Dacia (1933)

1970 - 1986 Bf. Tomislav Jablanović, WB Vrhbosna

1986 - 1990 Bf. Martin Luluga, WB/Adm. Gulu

1990 - 1992 Bf. Serafim Shyngo-ya-Hombo, WB Luanda

1992 - . . . . Bf. Josef Kajnek, WB Hradec Králové

 

Acque di Mauritania, Aquae in Mauretania (1933)

1966 - 1971 Bf. Bruno Maldaner, WB São Paulo

1971 - 1974 Bf. Jean Orchampt, WB Montpellier

1974 - 1977 Bf. Cándido Genaro Rubiolo, WB Cordóba (RA)

1978 - 1980 Bf. Rodolfo Bufano, WB San Justo

1980 - . . . . Bf. Ferdinand Joseph Fonseca, WB/AltWB Bombay

 

Acque di Numidia, Aquae in Numidia (1933)

1964 - 1967 EB Félix Scalais, o. A.

1971 - 1976 Bf. Francis James Harrison, WB Syracuse

1976 - 1986 Bf. Patrick Laurence Murphy, WB Sydney

1986 - . . . . Bf. Juan Luis Martin Bisson, Kj./AV/AltAV Pucallpa

 

Acque di Proconsolare, Aquae in Proconsulari (1933)

1966 - 1981 Bf. José Fernandes Veloso, WB Petrópolis

1981 - . . . . Bf. Salim Sayegh, WB/AltWB Gerusalemme dei Latini

 

Acque flavie, Aquae flaviae (1969)

1969 - 1970 Bf. Lino Aguirre García, o. A.

1971 - 1974 Bf. Rubén Buitrago Trujillo, WB Bogotá

1974 - 1984 Bf. Stephen Naidoo, WB Cape Town

1984 - 1986 Bf. Edouard Mununu Kasiala, WB Kikwit

1986 - 1998 Bf. Luis Augusto Castro Quiroga, AV San Vicente-Puerto Leguízamo

1998 - 2002 Bf. Vicente Costa, WB Londrina

2002 - 2004 Bf. Manuel da Rocha Felício, WB Lisboa

2005 - 2010 Bf. Anacleto Cordeiro Gonçalves de Oliveira, WB Lisboa

2011 - . . . . Bf. Pio Gonçalo Alves de Sousa, WB Porto

 

Acque nuove di Numidia, Aquae novae in Numidia (1933)

1964 - 1967 Bf. Douglas Joseph Warren, WB Wilcannia-Forbes

1968 - 1972 Bf. Samuel Silverio Buitrago, WB Manizales

1973 - 1986 Bf. Albano Bortoletto Cavallin, WB Curitiba

1986 - 1998 Bf. Tito Solari, WB Santa Cruz de la Sierra

1998 - . . . . Bf. Francisco Javier Múnera Correa, AV San Vicente-Puerto Leguízamo/S. V.

 

Acque nuove di Proconsolare, Aquae novae in Proconsulari (1933)

1964 - 1969 Bf. Jean Badré, WB Paris/MV Frankreich

1970 - 1978 Bf. Braulio Sánchez Fuentes, PR Mixes

1980 - 1988 Bf. Laurent Monsengwo Pasinya, WB Inongo/Kisangani

1988 - 2000 Bf. Vilmos Dékány, WB Esztergom/Esztergom-Budapest

2000 - . . . . Bf. Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun, AV Paksé

 

Acque regie, Aquae regiae (1933)

1964 - 1989 Bf. William Joseph McDonald, WB Washington/WB/AltWB San Francisco

1990 - 1994 Bf. György-Miklós Jakubínyi, WB Alba Julia

1994 - 1997 Bf. Guillermo José Garlatti, WB La Plata

1997 - 2005 Bf. Martin Drennan, WB Dublin

2005 - 2009 Bf. Alfonso Cortés Contreras, WB Monterrey

2009 - . . . . Bf. Robert C. Evans, WB Providence

 

Acque Sirensi, Aquae Sirenses (1933)

1964 - 1967 Bf. Paul Verschuren, Kj. Helsinki

1968 - 1981 Bf. Edward Materski, WB Kielce

1981 - 1986 Bf. August Peters, WB Aachen

1986 - . . . . Bf. Heinrich Janssen, WB/AltWB Münster

 

Acque Tibilitane, Aquae Thibilitanae (1933)

1965 - 1969 Bf. José Maria Pellin, WB Caracas

1969 - 1970 Bf. Jacques Guilhem, o. A.

1971 - . . . . Bf. Yves Bescond, WB Corbeil/WB/AltWB Meaux

 

Acrasso, Acrassus (1933)

1961 - 1994 Bf. Leopoldo A. Arcaira, WB Zamboanga/WB/AltWB Malolos

2001 - . . . . Bf. Djura Džudžar, WB Mukacheve di rito biz./Ex. Serbien und Montenegro/Serbien

 

Acrida, Achrida (EBm; Acrida bis 188 . )

1856 - 1866 EB Pierre Bostani, Kj. Tyr et Saï, r. Maronita

1871 - 1876 EB Leopoldo Angelo Santanchè, AV Santo Domingo/PV Costantinopoli

1877 - 1884 EB Alexander Balgy, Bf.-Ord. Armenier in Roma

1885 - 1885 EB Placido Petacci, o. A.

1887 - 1893 EB Andrea Aiuti, Delegat/Kurie/Nuntius

1893 - 1901 EB Raffaele D’Ambrosio, o. A.

1901 - 1911 EB Michael Kelly, Kj. Sydney

1915 - 1919 EB Angel María Pérez y Cecilia, Kj. Verapoly

1919 - 1925 EB Jan Feliks Cieplak, Suffr./WB Mohilew

1929 - 1939 EB Cleto Cassani, o. A.

1939 - 1940 EB Alexandre Vachon, Kj. Ottawa

1940 - 1952 EB Emile Maurice Guerry, Kj. Cambrai

1953 - 1960 EB José Humberto Quintero, Kj. Mérida

1960 - 1970 EB Miguel Paternain, o. A.

1971 - 1990 EB Mario Schierano, MV/AltMV Italien

1996 - 1997 EB Varkey Vithayathil, Adm. Ernakulam-Angamaly dei Siro-Malabaresi

 

Acrida, Achrida degli Armeni (1911) 1928 aufgelöst

1911 - 1928 EB Joseph Rokossian, PV Cilicia degli Armeni/o. A.

 

Acufida, Acufida (1933; Acufida, Acafida 1940 bis 1971)

1964 - 1977 Bf. Janez Jenko, Adm. Gorizia, Trieste e Capodistria, Rijeka-Senj

1977 - 2001 Bf. Louis Phạm Văn Nẫm, WB/AltWB Thành-Phô Hô Chi Minh

2001 - 2004 Bf. Pedro Ricardo Barreto Jimeno, AV Jaén en Perú o San Francisco Javier

2004 - 2008 Bf. Vincent Barwa, WB Ranchi

2009 - 2014 Bf. Henrique Soares da Costa, WB Aracaju

2014 - . . . . Bf. José Roberto Fortes Palau, WB São Paulo

 

Adada, Adada (1920)

1922 - 1927 Bf. James Downey, Kj. Ossory

1927 - 1929 Bf. Alessandro Guidati, AV Thessaloniki

1929 - 1957 Bf. Ivan Lyatyshevskyi [Łatyševskyj], WB Stanislaviv degli Ucraini

1960 - 1964 Bf. André Pailler, WB Rouen

1965 - 1977 Bf. Conrad Dubbelman, o. A.

 

Adana, Adana (Adana; 1890 aufgelöst/rest. 1921 Adana, Adana; EBm bis 1925 und seit 1930)

1879 - 1885 EB Domenico Cavallini Spadoni, o. A.

1885 - 1890 EB Corradino Cavriani, o. A.

1921 - 1921 EB Achille Ratti, Nuntius

1922 - 1937 EB Ermenegildo Pellegrinetti, Nuntius

1945 - 1950 EB Ercolano Marini, o. A.

1951 - 1981 EB Diego Venini, Kurie

 

Adana, Adana dei Greco-Melkiti (EBm, 1975)

1975 - . . . . EB Grégoire Haddad, o. A./PatrAdm. Tyr dei Greci Melkiti/o. A.

 

Adana degli Armeni (1972)

1972 - 1981 Bf. Joseph Gennangi, o. A.

2005 - . . . . EB Neshan Karakéhéyan, Ord./Ord. em. Armenier Osteuropas

 

Adraa, Adraa (Adra bis 188 . ; Adraa, Adraha bis 1929)

1874 - 1890 Bf. Johann Evangelist Haller, WB Trento/Salzburg

1892 - 1900 Bf. Antonio Fantosati, AV Hu-nan Meridionale

1902 - 1905 Bf. Odorico Giuseppe Rizzi, AV Scen-Si Settentrionale

1908 - 1909 Bf. Auguste Prézeau, AV Shiré

1911 - 1913 Bf. Francisco Javier Ricardo Vilá y Mateu, AV Guam

1913 - 1921 Bf. Ramón Zubieta y Les, AV Urubamba e Madre di Dio

1922 - 1923 Bf. Joseph Stoffels, WB Köln

1924 - 1931 Bf. Josef Kupka, WB/Adm. Brno

1931 - 1946 Bf. Léon Jean Marie De Smedt, AV Siwantze

1946 - 1953 Bf. James Holmes-Siedle, AV Karema

1954 - 1956 Bf. Richard Lester Guilly, AV Guyana Britannica

1956 - 1964 Bf. Elias Mchonde, WB Dar-es-Salaam

 

Adramittio, Adramyttium (Adramitto bis 188 . ; Adramittio, Adramittium 188 . bis 19 . . ; Adramittio o Adramyte, Adramittium 19 . . bis 191 . ; Adramittio o Adramyte, Adramyttium bis 1922; Adramittio o Adramte, Adramyttium bis 1924)

1868 - 1872 Bf. James Gibbons, AV Carolina Settentrionale

1873 - 1899 Bf. Louis-Taurin Cahagne, AV Africa pei Gallas

1900 - 1901 Bf. Clemente Coltelli, Kj. Scen-Si o Chen-si Settentrionale

1901 - 1939 Bf. Gabriel Breynat, AV Mackenzie

1940 - 1958 Bf. Joseph Marie Trocellier, Kj./AV Mackenzie

1962 - 1966 Bf. Nicola Agnozzi, WB Ndola

 

Adrana 188 . aufgelöst

1879 - 1886 Bf. André-Théophile Melizan, AV Iafnapatam

 

Adraso, Adrasus (Adraso bis 188 . ; Adrasso, Adrassus seu Adrasus bis 1924; Adrasso, Adrassus bis 1925; Adraso [Adrasso], Adrasus bis 1933)

1874 - 1895 Bf. Jacques Bax, AV Mongolia/Mongolia Centrale

1895 - 1900 Bf. John Gallagher, Kj. Goulburn

1911 - 1938 Bf. Florian Jean-Baptiste Demange, AV Taiku

1938 - 1940 Bf. Melquisedec del Canto Terán, o. A.

1940 - 1951 Bf. Henry Joseph Thünemann, AV Keimoes

1952 - 1960 Bf. Mate Garković, Adm. Zadar

1963 - 1970 Bf. Norman Joseph Gallagher, WB Militär Kanada/Montréal

 

Adriane, Hadriane (1933)

1951 - 1956 Bf. Edmund Nowicki [Geheimbischof]

1961 - 1993 Bf. Angelo Prinetto, V/AltV Pp. Vw. Loreto

1994 - . . . . Bf. Wasyl Ihor Medwit, WB Lviv/Ex. Kyiv-V./KBf. Kyiv-H./WB/WB em. D.-Kh.

 

Adriani, Hadriani ad Olympum (188 . ; Adriani, Adriani bis 1925)

1889 - 1900 Bf. Rudesindo Salvado, Abt nullius New Norcia

1901 - 1903 Bf. Maximilian Albert, AV Costa d’Oro

1906 - 1952 Bf. François Steinmetz, AV Dahomey/o. A.

1955 - 1997 Bf. Aristide Pirovano, PR/AltPR Macapá

 

Adriania, Hadriania (1933)

1950 - 1955 Bf. Ferdinand Guercilena, AV Kengtung

1955 - 1959 Bf. Antonio Iannucci, WB Penne-Pescara

1959 - 1960 Bf. Costanzo Micci, WB Larino e Termoli

1960 - 1981 Bf. Gennaro Maria Prata Vuolo, WB La Paz

 

Adrianopoli di Emimonto, Hadrianopolis in Haemimonto (EBm [Adrianopoli bis 188 . ; Adrianopolis bis 18 . . ; Adrianopoli, Adrianopolis bis 1913; Adrianopoli o Adrianopel, Adrianopolis bis 191 . ; Adrianopoli, Adrianopolis bis 1920; Adrianopoli, Adrianopolis e Hadrianopolis bis 1925; Adrianopoli, Hadrianopolis bis 1933])

1878 - 1880 EB Giovanni Battista Paolucci, Adm. Perugia

1880 - 1881 EB Michael Heiß (Heiss), Kj. Milwaukee

1883 - 1910 EB Jacques-Hector Thomas, Ap. Delegat/o. A.

1920 - 1935 EB Francesco Marmaggi, Nuntius

1936 - 1942 EB Eduard Profittlich, Adm. Estonia

1952 - 1959 EB Carlo Falcinelli, o. A.

1959 - 1997 EB Lino Zanini, Nuntius

 

Adrianopoli di Epiro, Hadrianopolis in Epiro (1933)

1953 - 1964 Bf. Joseph Freusberg, WB Fulda, in Erfurt

 

Adrianopoli di Onoriade, Hadrianopolis in Honoriade (Adrianopoli bis 188 . ; Adrianopoli, Adrianopolis bis 1920; Adrianopoli, Adrianopolis e Hadrianopolis bis 1925; Adrianopoli, Hadrianopolis bis 1927; Adrianopoli d’Onoriade, Hadrianopolis bis 1933)

1852 - 1884 Bf. Louis-Gabriel Delaplace, AV Kiang-si/Tche-Kiang/Tche-ly Settentrionale

1895 - 1906 Bf. Nicolás Casas y Conde, AV Casanare

1907 - 1915 Bf. Thomas Francis Kennedy, Rektor Nordamerikanisches Kolleg Roma

1917 - 1918 Bf. Denis Matthew Lowney, WB Providence

1919 - 1926 Bf. Francesco Isola, o. A.

1927 - 1946 Bf. Alessandro Carlo, AV Lanlung

1947 - 1953 Bf. Giovanni Battista Anselmo, o. A.

1954 - 1954 EB Fortunato Maria Farina, o. A.

1954 - 1985 Bf. Joseph M. Pernicone, WB/AltWB New York

 

Adrianopoli di Pisidia, Hadrianopolis in Pisidia (1933)

1950 - 1956 Bf. Leo Aloysius Pursley, WB/Adm. Fort Wayne

1957 - 1963 Bf. Bernardino Mazzarella, PR Inmaculada Concepción de la B. M. V. en O.

1963 - 1970 Bf. Filemón Castellano, o. A.

 

Adrianotere, Hadrianotherae (1933)

1961 - 1997 Bf. Bronisław Dąbrowski, WB/AltWB Warszawa, 1982 EB

 

Adrumeto, Hadrumetum (188 . ; Adrumento, Hadrumetum bis 190 . ; Adrumento, Hadrumentum bis 19 . . ; Adrum, Adrumento, Hadrumetum bis 1913; Adrum, Adrumeno, Hadrumetum bis 1914; Adrum, Adrumento o Adrumeto, Hadrumetum bis 191 . ; Adrum o Adrumeto, Hadrumetum bis 1924)

1889 - 1903 Bf. Salvator-Alexandre-Félix-Carmel Brincat, WB Carthage

1909 - 1913 Bf. Giacinto Gaggia, WB Brescia

1914 - 1931 Bf. Jean-Marie Bourchany, WB Lyon

1931 - 1951 Bf. Carlo Re, AV Nyeri

1952 - 1956 Bf. Jorge Manrique Hurtado, WB La Paz

1956 - 1970 Bf. Celestin Bezmalinović, WB/Kj. Hvar

1970 - 1989 Bf. Mijo Škvorc, WB Zagreb

1989 - . . . . Bf. Marian Błazej Kruszyłowicz, WB/AltWB Szczecin-Kamień

 

Aduli, Adulis (1925; EBm 1928)

1925 - 1927 EB Jurgis Matulaitis-Matulevicius (Matułewicz), o. A.

1928 - 1944 EB Victor Colomban Dreyer, Delegat/o. A.

1945 - 1969 EB Martino Lucas, Delegat/Internuntius/Vis. Skandinavien/Delegat/o. A.

 

Aeto, Aëtus (1933)

1961 - 1966 Bf. Johannes Willem Maria Bluijssen, WB 's-Hertogenbosch

 

Afneo, Aphnaeum (1933)

1949 - 1951 Bf. Joseph Alexander Fernandes, WB Calcutta

1955 - 1997 Bf. Gregorio Espiga e Infante, AV/AltV Palawan

 

Africa, Africa (1933)

1964 - 1966 Bf. Marco Libardoni, PR Huarí

1967 - 1978 Bf. Rino Carlesi, PR Santo António de Balsas

1979 - 1994 Bf. Alejandro Goić Karmelić, WB Concepción/Talca

1995 - 2011 EB Charles A. Schleck, Kurie

2014 - . . . . EB Marek Zalewski, Nuntius

 

Afroditopoli, Aphroditopolis (1920; Afroditopoli, Aprhodytopolis bis 1924; Afroditopoli, Aphrodytopolis bis 1925)

. . . . - . . . .

 

Afufenia, Afufenia (1933)

1964 - 1972 Bf. Jacques Mangers, o. A.

1972 - 1976 Bf. Paolo Andreotti, WB Lyallpur

1977 - 1981 Bf. Víctor Manuel López Forero, WB Bogotá

1981 - 1985 Bf. Francis Bible Schulte, WB Philadelphia

1986 - 1994 Bf. Alfred John Markiewicz, WB Rockville Centre

1994 - 1999 Bf. Frederick J. Colli, WB Ottawa

1999 - 2004 Bf. Frederick Francis Campbell, WB Saint Paul and Minneapolis

2004 - 2009 Bf. Paul Joseph Bradley, WB Pittsburgh

2009 - . . . . Bf. Lawrence Subrato Howlader, WB Chittagong

 

Agatonice, Agathonice (Agatonica, aufgelöst 1901/rest. 1933 Agatonice, Agathonice)

1850 - 1853 Bf. John Baptist Lamy, AV Nuovo Messico

1867 - 1901 Bf. Amato Pagnucci, Kj./AV Chen-si/Scen-Si o Chen-si Settentrionale

1948 - 1993 Bf. William Brasseur, AV/AltV Mountain Provinces

 

Agatopoli, Agathopolis (Agatopoli bis 188 . )

1868 - 1900 Bf. Franz Adolf Namszanowski, Feldpropst preußisches Heer/o. A.

1901 - 1910 Bf. Balthasar Kaltener, WB Salzburg

1911 - 1924 Bf. Camillo Francesco Carrara, AV Eritrea

1924 - 1926 Bf. Pedro Pascual Miguel y Martínez, PR Bom Jesús do Piauí

1926 - 1931 Bf. Joseph Romuald Léonard, o. A.

1931 - 1943 Bf. Joseph-Tobie Mariétan, o. A.

1943 - 1950 Bf. Casimiro Morcillo González, WB Madrid

1950 - 1960 Bf. Frane Franić, WB/Adm. Split i Makarska

1963 - 1975 Bf. Laurent Noël, WB Québec

1981 - 1983 Bf. Robert Mikhail Moskal, WB Philadelphia degli Ucraini

1988 - 2008 Bf. Michael Kuchmiak, WB Philadelphia degli Ucraini/Ex./Ex. em. Großbrit.

 

Agbia, Agbia (188 . ; Egee, Aegeae bis 191 . ; Egea o Aga o Agbia, Agae seu Aegeae bis 1924; Egea, Aga, Agae seu Aegeae bis 1925; Egea, Aga, Agbia bis 1929; Egea, Aga bis 1933; Agbia [Egea], Agbia bis 1952)

1916 - 1949 Bf. Michał Godlewski, WB Łuck/o. A.

1949 - 1952 Bf. Inácio João Dal Monte, Kj. Joinville

1953 - 1956 Bf. Alfonso Zaplana Bellizza, WB Trujillo (PE)

1957 - 1960 Bf. Bartholomew Kim Kyon Pae, AV Chŏnju

1960 - 1966 Bf. Leo Lemay, AV Northern Solomon Islands

1967 - 1971 Bf. António Valente da Fonseca, o. A./GV Vila Real/o. A.

1971 - 2010 Bf. Jakob Mayr, WB/AltWB Salzburg

2010 - . . . . Bf. Pedro Cunha Cruz, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

 

Aggar, Aggar (1933)

1961 - 1986 Bf. Joseph Ludwig Buchkremer, WB/AltWB Aachen

1986 - 1990 Bf. Alfred Kostelecky, MO Österreich

1990 - 1993 Bf. František Radkovský, WB Praha

1993 - . . . . Bf. Antoni Józef Długosz, WB Częstochowa

 

Aggersel, Aggersel (1933; Aggersel bis 1964)

1964 - 1973 Bf. John S. Spence, WB Washington

1974 - . . . . Bf. Roch Pedneault, WB/AltWB Chicoutimi

 

Agno, Agnus (1933)

1951 - 1955 Bf. Thomas John Feeney, AV Isole Caroline e Marshall

1955 - 1960 Bf. Phaolô (Paul) Nguyễn Văn Bình, AV Cantho

1961 - 1963 Bf. Michel Vial, Kj. Nevers

 

Agrippia, Agrippias (1933)

. . . . - . . . .

 

Agropoli, Acropolis (1968)

1968 - 1968 Bf. John Paul Elford, WB Fort Wayne-South Bend [ernannt]

1982 - 2001 Bf. Zenon Grocholewski, Kurie, 1991 EB

2001 - 2002 Bf. Marc Ouellet, Kurie

2002 - . . . . EB Pedro López Quintana, Nuntius

 

Agunto, Aguntum (1968)

1968 - 1975 Bf. Francis Joseph Gossman, WB Baltimore

1975 - 2005 Bf. Josef Plöger, WB/AltWB Köln

2005 - . . . . Bf. Romuald Kamiński, WB Ełk

 

Alabanda, Alabanda (Alabanda bis 188 . )

1882 - 1883 Bf. Rocco Leonasi, Kj. Anglona-Tursi

1883 - 1889 Bf. Giuseppe Francica-Nava di Bontifè, WB Caltanisetta

1890 - 1891 Bf. Nicola Lorusso, Kj. Sant’Angelo dei Lombardi e Bisaccia

1891 - 1910 Bf. John Brady, WB Boston

1915 - 1924 Bf. Josip Lang, WB Zagreb

1925 - 1949 Bf. François Chaize, Kj./AV Hanoi

1949 - 1959 Bf. José María García Graín, AV Puerto Maldonado

1959 - 1959 Bf. Michel Ntuyahaga, AV Usumbura

1960 - 1968 Bf. James William Malone, WB/Adm./WB Youngstown

 

Alali (Alalia bis 188 . ; Alali, Alalis bis 1924) 1928 aufgelöst

1874 - 1875 Bf. Antonio Maria Curcio, Kj. Oppido

1876 - 1890 Bf. Eduard Angerer, WB Wien

1896 - 1899 Bf. Michael John Hoban, Kj. Scranton

1910 - 1928 Bf. Joseph Fabrègues, AV Ce-Li centrale/Ce-Li settentrionale/Kj. Peking

 

Ala miliaria, Ala miliaria (1933)

1964 - 1969 Bf. Nicholas Laudadio, Adm. Galle/o. A.

1970 - 2000 Bf. Antoni Adamiuk, WB/AltWB Opole

2000 - . . . . Bf. Rainer Klug, WB/AltWB Freiburg im Breisgau

 

Alava (1969)

1970 - 2006 Bf. Stanisław Smoleński, WB/AltWB Kraków

2008 - 2010 Bf. Mario Iceta Gavicagogeascoa, WB Bilbao

2010 - 2014 Bf. Nelson Francelino Ferreira, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

2014 - . . . . Bf. Carlos Lema Garcia, WB São Paulo

 

Alba, Alba (1933)

1950 - 1969 Bf. Eric F. MacKenzie, WB Boston

1969 - 1983 Bf. André-Jacques Fougerat, o. A.

1983 - 1998 Bf. José Joaquín Matte Varas, MV/MO/AltMO Chile

1998 - 2001 Bf. José Sotero Valero Ruz, WB Valencia en Venezuela

2001 - 2007 Bf. Sérgio da Rocha, WB Fortaleza

2007 - . . . . EB Vito Rallo, Nuntius

 

Alba marittima, Alba maritima (1905; Belgrado e Semendria o Smederovo bis 191 . ; Belgrado e Semendria o Smederevo bis 1924; Belgrado e Semendria bis 1925; Belgrado bis 1926; Belgrado e Semendria, Belogradum et Semendria bis 1928; Belgrado, Belogradum bis 1929; Belgrado, Belogradum [Alba Maritima] bis 1933; Belgrado, Belogradum [Alba maritima] bis 1935)

1905 - 1910 Bf. Ivan Krapac, WB Zagreb

1915 - 1934 Bf. Dominik Premuš, WB Zagreb

1948 - 1953 Bf. Frederick Hall, AV Kisumu

1954 - 1960 Bf. François Marie Picaud, o. A.

1960 - 1972 Bf. Ignacy Jeż, WB Gniezno/Breslavia

1982 - 2010 EB Francesco Monterisi, Nuntius/Kurie/Erzpriester San Paolo fuori le mura

2010 - . . . . EB Celso Morga Iruzubieta, Kurie

 

Albule, Albulae (1933)

1948 - 1966 Bf. Percival Caza, WB/Kj. Valleyfield

1966 - 1983 EB Edward D. Howard, o. A.

1983 - 2007 Bf. Vicente C. Manuel, AV/AltAV San Jose in Mindoro

2007 - 2013 Bf. João Carlos Seneme, WB Curitiba

2013 - . . . . Bf. Marco Eugênio Galrão Leite de Almeida, WB São Salvador da Bahia 

 

Aleria (2002)

2002 - . . . . Bf. Guido Fiandino, WB Torino

 

Alessandretta, Alexandria minor (Cambisopoli bis 188 . ; Campisopoli, Cambysopolis bis 18 . . ; Cambisopoli, Cambysopolis bis 1929; Cambisopoli, Cambysopolis [Alexandria minor] bis 1933; Alessandretta [Cambisopoli], Alexandria minor bis 1939)

1855 - 1888 Bf. Ildephonse-René Dordillon, AV Isole Marchesi

1889 - 1906 Bf. Wilhelmus Antonius Ferdinand Wulfingh, AV Guyana Olandese

1911 - 1938 Bf. Joseph Butt, WB Westminster

1938 - 1961 Bf. Pius Maturin Le Ruyet, o. A.

1962 - 1964 Bf. Daniel Tavares Baeta Neves, o. A.

 

Alessano, Alexanum (1968)

1968 - 1978 EB Tomas Alberto Clavel Méndez, o. A.

1979 - 1984 Bf. William Russel Houck, WB Jackson

1984 - 1987 Bf. Hernán Giraldo Jaramillo, WB Pereira

1990 - 1992 Bf. Natalino Pescarolo, WB Cuneo; Adm. Fossano

1992 - 2004 Bf. Bosco Lin Chi-nan, WB Kaohsiung

2005 - . . . . EB Michael A. Blume, Nuntius

 

Alet, Electa (2009; Alet bis 2010)

2009 - . . . . Bf. Gérard Coliche, WB Lille

 

Alfocranon, Alphocranon (1933)

. . . . - . . . .

 

Algiza, Algiza (Argiza, Argiza bis 1929; Algiza [Argiza], Algiza bis 1933)

1928 - 1932 Bf. Fiorenzo Umberto Tessiatore, AV Sianfu

1932 - 1935 Bf. Carlos Carmelo de Vasconcellos Motta, WB Diamantina

1936 - 1939 Bf. Maurice Clément, o. A.

1939 - 1949 Bf. Ignacio de Alba y Hernández, Kj. Colima

1949 - 1957 Bf. John Patrick Kavanagh, WB/Adm. Dunedin

1961 - 1996 EB Mario Brini, Delegat/Internuntius/Kurie

 

Alia, Alia (1933)

1953 - 1955 Bf. Jean Ernest Ménard, WB Chartres

1955 - 1958 Bf. Manuel António Pires, Kj. "sedi datus" Silva Porto

1958 - 1971 Bf. Lech Kaczmarek, WB Gdańsk

 

Alicarnasso, Halicarnassus (Alicarnasso bis 188 . )

1863 - 1870 Bf. Nikolaus Adames, AV Lussemburgo

1871 - 1903 Bf. Ezechia Banci, Kj. Hu-nan/AV Hu-pè Occiduo-settentrionale

1904 - 1909 Bf. Carlo Giuseppe Cecchini, Erzpr. Altamura ed Acquaviva delle Fonti

1915 - 1916 Bf. Thomas Francis Doran, WB Providence

1918 - 1933 Bf. Stanisław Gall, WB Warszawa; 1919 WB Warszawa, Militärord. Polen

1933 - 1939 Bf. Leopoldo Lara y Torres, o. A.

1940 - 1946 Bf. William Charles Quinn, AV Yükiang

1946 - 1970 Bf. Bernardino Jaime Sullivan, o. A.

 

Aliezira (1969)

1969 - 1972 Bf. Francesco Rossi, o. A./WB Milano

1973 - 1987 Bf. Altivo Pacheco Ribeiro, WB Juiz de Fora

1987 - 1991 Bf. Lluís Martínez Sistach, WB Barcelona

1991 - 2008 Bf. Joan Carrera Planas, WB Barcelona

2010 - . . . . Bf. Salvador Cristau Coll, WB Terrassa

 

Alinda, Alinda (188 . )

1892 - 1921 Bf. Alexandre Le Roy, AV Gabon/GenSup. C. S. Sp.

1921 - 1943 Bf. Edward Komar, WB/Adm. Tarnów

1944 - 1947 Bf. Juan Hervás y Benet, WB Valencia/Kj. Mallorca

1948 - 1951 Bf. Eris Michael O’Brien, WB Sydney

1951 - 1961 Bf. Gabriel Manek, AV Larantuka

1961 - 1967 Bf. Charles Alexander Grant, WB Northampton

1974 - 1976 Bf. Robert Lebel, WB Saint-Jean-de-Québec

1976 - 1982 Bf. Juan Hervás y Benet, AltPR Ciudad Real

 

Allegheny (1971)

1971 - 1985 Bf. George Leo Leech, o. A.

1985 - 1988 Bf. Edward Michael Egan, WB New York

1988 - 1998 Bf. Patrick Joseph McGrath, WB San Francisco

1998 - 2004 Bf. Robert Joseph McManus, WB Providence

2004 - . . . . Bf. John W. Flesey, WB Newark

 

Almira 188 . aufgelöst; cf. Tebe di Ftiotide

1842 - 1887 Bf. Gaetano Carli, AV Agra/o. A.

 

Altava, Altava (1933)

1937 - 1950 Bf. Ambrose Kelly, AV Sierra Leone

1950 - 1961 Bf. José Varani, Kj. Jaboticabal

1961 - 1966 Bf. Albert Malbois, WB Versailles

1968 - 1970 Bf. Alfred Bertram Leverman, o. A.

1971 - 1978 Bf. Pedro Casaldáliga Pla, PR São Félix

1978 - 1993 Bf. Adam Dyczkowski, WB Wrocław/Legnica

1993 - 1997 Bf. Reinaldo Del Prette Lissot, WB Valencia en Venezuela

1997 - . . . . Bf. Emile Destombes, Kj./AV/AltAV Phnom-Penh

 

Altiburo, Altiburus (1933)

1961 - 1964 Bf. Gerald Emmett Carter, WB London

1968 - 2004 Bf. Karl Borromäus Flügel, WB/AltWB Regensburg

2004 - . . . . Bf. Gerald T. Walsh, WB New York

 

Altino, Altinum (1968)

1969 - 1970 Bf. Joseph P. Dougherty, WB Los Angeles

1970 - 1981 Bf. Libero Tresoldi, WB Milano

1982 - 1999 Bf. Eugene James Cuskelly, WB/AltWB Brisbane

2000 - 2006 Bf. Pius Mlungisi Dlungwane, WB Mariannhill

2006 - . . . . EB James Patrick Green, Nuntius

 

Alton (1995)

1996 - 2001 Bf. John Clayton Nienstedt, WB Detroit

2001 - . . . . Bf. Josu Iriondo, WB/AltWB New York

 

Amadassa, Amadassa (1933)

1953 - 1955 Bf. Francis Tiburtius Roche, o. A.

1956 - 1970 Bf. François-Xavier Lacoursière, o. A.

 

Amaia (1969)

1969 - 2010 Bf. Romualdas Krikšciunas, WB Kaunas, Vilkaviškis/Adm. Panevėžys/o. A.

2011 - . . . . Bf. Damian Andrzej Muskus, WB Kraków

 

Amanzia, Amantia (1933)

1970 - 1991 EB Edward Idris Cassidy, Nuntius/Kurie

1991 - 1994 Bf. Johannes Liku Ada', WB Ujung Pandang

1995 - 1997 Bf. Gyula Márfi, WB Eger

1997 - 2002 Bf. Daniel Robert Jenky, WB Fort Wayne-South Bend

2002 - . . . . EB Paul Tschang In-Nam, Nuntius

 

Amasea, Amasea (EBm; Amasia bis 188 . ; Amasèa, Amasèa 189 . bis 1905; Amaséa, Amasea bis 1923)

1877 - 1882 EB Silvestre Guevara y Lira, o. A.

1889 - 1897 EB Giuseppe Macchi, Delegat

1908 - 1931 EB Bertram Orth, o. A.

1931 - 1934 EB František Kordáč, o. A.

1934 - 1959 EB Gustavo Testa, Delegat/Nuntius

1960 - 1965 EB Gaetano Malchiodi, Vikar Pp. Verw. Loreto/o. A.

1965 - 1995 EB James Patrick Carroll, WB/AltWB Sydney

 

Amaséa, Amasea degli Armeni (EBm seit 1 . . . ; Amasèa, Amasèa bis 1905) 1914 aufgelöst

1900 - 1911 EB Pasquale Rubian, Bf.-Ord. Roma per gli Armeni

 

Amastri, Amastris (188 . ; EBm seit 1932)

1892 - 1894 Bf. Michael Francis Howley, AV Giorgio (S.), Saint George’s

1895 - 1902 Bf. Antonio Maria Roveggio, AV Sudan

1903 - 1935 Bf. John Joseph O’Gorman, AV Sierra Leone/o. A.

1936 - 1958 EB Efren Hykary, PV Antiochia dei Siri

1959 - 1965 EB Teopisto V. Alberto, Kj. Caceres

 

Amatunte di Cipro, Amathus in Cypro (Amatunto bis 188 . ; Amatunte, Amathus bis 1933)

1862 - 1885 Bf. Antoni Junosza Gałecki, WB Kraków/o. A.

1889 - 1890 Bf. Vincenzo Brancia, Kj. Ugento

1892 - 1900 Bf. Jorge Montes Solar, WB Santiago de Chile

1901 - 1919 Bf. Henri Maquet, AV Ce-li meridio-orientale

1920 - 1933 Bf. Ulisse Bascherini, o. A.

1933 - 1938 Bf. Georges de Jonghe d’Ardoye, AV Yünnanfu

1938 - 1946 Bf. Patrick Cleary, AV Nancheng

1948 - 1956 Bf. Isidore Borecky, Ex. Canadà Orientale/Toronto per i fedeli ruteni di r. biz.

1960 - 1984 Bf. Garabed Amadouni, Ex/AltEx Armenier in Frankreich

 

Amatunte di Palestina, Amathus in Palaestina (1933 [Amatunte di Palestina {Amata}, Amathus in Palaestina bis 1941])

1933 - 1955 Bf. Guillaume P. B. Cobben, AV Finlandia

1955 - 1957 Bf. Ladislau Paz, WB Corumbá

1958 - 1962 Bf. José Antonio Dammert Bellido, WB Lima

1962 - 1967 Bf. Hugo Mark Gerbermann, PR Huehuetenango

 

Amaura, Amaura (1933)

1952 - 1980 Bf. Etienne Auguste Germain Loosdregt, AV/AltAV Vientiane

1981 - . . . . Bf. Norbert Werbs, WB Schwerin/Hamburg

 

Ambia, Ambia (1933)

1934 - 1984 Bf. Alexandre Roy, Kj./AV/AltV Bangueolo

1984 - 1993 Bf. Eduardo Vicente Mirás, WB Buenos Aires

1994 - 2004 Bf. Carlos Aníbal Altamirano Argüello, WB Quito

2004 - 2009 Bf. Víctor Valentin Sánchez Espinosa, WB México

2009 - . . . . Bf. Giovanni Migliorati, AV Awasa

 

Amblada, Amblada (1933)

1961 - 1967 Bf. Eldon Bernard Schuster, WB Great Falls

 

Amfipoli, Amphipolis (1933)

1953 - 1981 Bf. Edward V. Dargin, WB New York/o. A.

 

Amicle, Amyclae (Amicla bis 188 . ) 1937 aufgelöst

1872 - 1895 Bf. William Weathers, WB Westminster/o. A.

1896 - 1896 Bf. Patrick Foley, Kj. Kildare and Leighlin

1904 - 1918 Bf. Patrick Fenton, WB Westminster

1920 - 1937 Bf. Hubertus Franciscus Schraven, AV Ce-Li meridio-occident./Chengtingfu

 

Amida, Amida (EBm; Amida bis 188 . ) 1970 aufgelöst

1881 - 1883 EB Francis Xavier Norbert Blanchet, o. A.

1884 - 1894 EB Beniamino Cavicchioni, Delegat/Kurie

1894 - 1912 EB Francesco Sogàro, o. A./AV Sudan/o. A./Kurie

1912 - 1917 EB James Duhig, Kj. Brisbane

1918 - 1928 EB John Baptist Pitaval, o. A.

1928 - 1958 EB Carlo Chiarlo, Nuntius

1959 - 1963 EB Gastone Mojaisky Perrelli, Delegat

1963 - 1969 EB Robert Picard de la Vacquérie, o. A.

1970 - 1970 EB Joseph Cheikho, o. A.

 

Amida, Amida dei Siri (EBm; 1963)

1963 - 1989 EB Flavien Zacharie Melki, PV/AltPV für Syrer im Libanon

 

Amida, Amida degli Armeni (1972; Amida, Diarbekir bis 1992)

1977 - 1986 Bf. Grégoire Ghabroyan, Ex. Armenier in Frankreich

2014 - . . . . EB Lévon Boghos Zékiyan, Adm. Istanbul

 

Amiso, Amisus (188 . )

1897 - 1899 Bf. John Edmund FitzMaurice, Kj. Erie

1899 - 1910 Bf. Aquilino Ferreyra y Alvarez, WB Córdoba (RA)

1911 - 1912 Bf. François Belleville, AV Tonchino Meridionale

1914 - 1924 Bf. Antônio Maria Malan, PR Registro do Araguaya

1924 - 1954 Bf. Konstantin Bohachevsky, Ord./Ex. Ruthenen in Amerika/Ex. Philadelphia

1954 - 1959 Bf. Jesús Clemens Alba Palacios, WB San Luis Potosí/México

1960 - 1961 Bf. Raffaele Pellecchia, WB Caiazzo

1962 - 1978 Bf. Cornelius de Wit, PR San José de Antique

 

Amiterno, Amiternum (1966)

1967 - 1976 Bf. Stanislao Amilcare Battistelli, o. A.

1976 - 2001 EB Agostino Cacciavillan, Nuntius/Kurie

2001 - 2007 EB Timothy Broglio, Nuntius

2008 - . . . . EB Luciano Suriani, Nuntius

 

Amizone, Amyzon (Mezo bis 188 . ; Amizone, Amyzon, Mezo bis 188 . )

1871 - 1886 Bf. Ildefonso Giovanni Battista Borgna, AV Quilon/o. A.

1887 - 1892 Bf. Heinrich Feiten, WB Trier

1893 - 1893 Bf. Ignacio Ibáñez, AV Amoi

1893 - 1927 Bf. Pio Gaetano Secondo Stella, WB Montevideo/o. A.

1927 - 1948 Bf. Gabriele Perlo, AV Mogadiscio/o. A.

1948 - 1948 Bf. Charles Dauvin, Kj. Koango [ernannt]

1949 - 1952 Bf. Baltasar Alvarez Restrepo, WB Manizales

1953 - 1956 Bf. Luigi Cicuttini, WB Udine/o. A.

1956 - 1979 Bf. Antonin Fishta, Kap.vikar/Adm. Pult

 

Ammaedara, Ammaedara (188 . ; Ammedara, Ammaedara bis 19 . . ; Ammaedera, Ammaedara bis 191 . ; Ammaedera, Ammaedaera bis 1925; Ammaedara [Ammaedera], Ammaedara bis 1933)

1909 - 1915 Bf. Mathieu Sislian, o. A.

1917 - 1945 Bf. Raphael Crimont, AV Alaska

1946 - 1950 Bf. Joseph Gerald Holland, AV Volta Inferiore

1950 - 1956 Bf. Teophilus James Abraham Kalapurakal, o. A.

1956 - 2005 Bf. José Rolando Gustavo Prévost Godard, AV/AltV Pucallpa

2005 - 2009 Bf. Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Ɖệ, WB Bùi Chu

2009 - . . . . Bf. Vinh Sơn (Vincent) Nguyễn Mạnh Hiếu, WB Toronto

 

Ammoniace, Ammoniace (1933)

1968 - 1971 Bf. Joseph Grueter, o. A.

1971 - 1983 Bf. Luis María Blas Maestu Ojanguren, AV San Ramón

 

Amorio, Amorium (Amorio bis 188 . ; EBm seit 1929)

1876 - 1888 Bf. Salvatore Maria Nisio, o. A.

1889 - 1925 Bf. Maximino Velasco, Kj./AV Tonkino Settentrionale/o. A.

1925 - 1928 Bf. Manuel Medina y Olmos, WB Granada

1929 - 1938 EB Michael Joseph O’Brien, Kj. Kingston

1938 - 1940 EB Hugh McSherry, o. A.

1940 - 1940 EB Joseph Charbonneau, Kj. Montréal

1940 - 1948 EB Jean Baptiste Alexis Chambon, o. A.

1949 - 1956 EB Michał Godlewski, o. A.

1956 - 1960 EB Ambrogio Squintani, o. A.

1960 - 1961 EB Pietro Capizzi, o. A.

1961 - 1970 EB Giovanni G. Luigi Marinoni, o. A.

 

Ampora, Ampora (1933)

1949 - 2003 Bf. José Calasanz Rosenhammer, AV/AltV Chiquitos

2003 - 2009 Bf. Heriberto Andrés Bodeant Fernández, WB Salto

2009 - . . . . Bf. Fernando José Castro Aguayo, WB Caracas

 

Amudarsa, Amudarsa (1933)

1953 - 1978 Bf. Johann Rüth, AV/AltAV Norvegia Centrale

1978 - 1991 Bf. Rafael Arcadio Bernal Supelano, AV Sibundoy

1991 - 1997 Bf. Terence John Brain, WB Birmingham

1997 - 2011 Bf. Saúl Figueroa Albornoz, WB Caracas

2011 - . . . . Bf. João Carlos Hatoa Nunes, WB Maputo

 

Anasarta, Anasartha (EBm; 1929)

1931 - 1950 EB João Irineu Joffily, o. A.

1950 - 1953 EB José Vieira Alvernaz, Kj. Goa e Damão, Indie Orientali

1953 - 1969 EB Serafim Gomez Jardim, o. A.

 

Anastasiopoli, Anastasiopolis (1933) cf. Foba

1951 - 1957 Bf. Teodorico de Angelis, o. A.

1957 - 1970 Bf. Roberto Bernardino Berrios Gainza, o. A.

 

Anastasiopoli, Anastasiopolis dei Siri (1894) 1925 aufgelöst

1894 - 1916 Bf. Cyrille Paul Danial, o. A.

 

Anatetarte, Anatetarte (1933)

. . . . - . . . .

 

Anazarbo, Anazarbus (EBm; Anazarba bis 188 . )

1842 - 1846 EB Andon Hassunian (Hassoun), Kj. Costantinopoli, r. Armeno

1868 - 1878 EB Charles Petre Eyre, Delegat, Adm. Scotland, Western District

1884 - 1885 EB John Baptist Salpointe, Kj. Santa Fe (USA)

1887 - 1887 EB Michael Logue, Kj. Armagh

1888 - 1892 EB François Laurencin, Adm. Guadeloupe

1893 - 1897 EB Joaquín Larraín Gandarillas, WB Santiago de Chile

1907 - 1911 EB Raimondo Ingheo, o. A.

1912 - 1924 EB Cláudio José Gonçalves Ponce de Leão, o. A.

1924 - 1945 EB Raymund Albin Netzhammer, o. A.

1945 - 1947 EB Michel Akhras, o. A.

1948 - 1951 EB Heinrich Döring, o. A.

1955 - 1964 EB Joseph Le Gouaze, o. A.

 

Anazarbo, Anazarbus per gli Armeni (EBm; 1898; 1914 aufgelöst; rest. 1928) 1933 aufgelöst

1898 - 1911 EB Avedis Arpiarian, PV Costantinopoli

1928 - 1931 EB Avedis Arpiarian, PV Bairut

 

Anbar dei Caldei (1980)

1980 - 1981 EB Stephan Katchou, Kj. Bassorah dei Caldei

1982 - 1985 Bf. Ibrahim Namo Ibrahim, Ex. Chaldäer in den USA

2001 - . . . . Bf. Shlemon Warduni, WB/KBf. Babilonia dei Caldei

 

Anchialo, Anchialus (188 . ; EBm seit 1932)

1892 - 1895 Bf. Uladislao Castellano, WB Córdoba (RA)

1896 - 1898 Bf. Casimiro Piñera y Naredo, Adm. Barbastro

1910 - 1914 Bf. Raffaele Filippo Presutti, AV Arabia

1917 - 1939 Bf. Henri Lécroart, Kj./AV Ce-li Meridio-Orientale/Sienhsien/o. A.

1941 - 1952 EB Georges Cabana, Kj. Saint-Boniface

1952 - 1953 EB Santiago Ricardo Vilanova y Meléndez, o. A.

1953 - 1961 EB Pierre Rivière, o. A.

1962 - 1965 EB Giacinto Giovanni Ambrosi, o. A.

 

Ancira, Ancyra (EBm; Ancira bis 188 . )

1868 - 1879 EB Giacomo Cattani, Nuntius/Kurie/Nuntius

1881 - 1883 EB Fedele Suter, o. A.

1884 - 1896 EB Giovanni Cirino, WB Palermo

1896 - 1898 EB Giulio Vaccaro, Kj. Trani

1898 - 1902 EB Giacomo Merizzi, o. A.

1902 - 1915 EB Giulio Tonti, Nuntius

1916 - 1918 EB Pellegrino Francesco Stagni, Ap. Delegat

1919 - 1923 EB Michele Zezza di Zapponeta, Kj. "sedi datus" Napoli

1924 - 1924 EB Oreste Kardinal Giorgi, Kurie

1925 - 1953 EB Gaetano Cicognani, Internuntius/Nuntius

1953 - 1976 EB Opilio Rossi, Nuntius

 

Ancira, Ancyra degli Armeni (1972; Ankara, Ancira, Angora bis 1981; Ancira, Ankara, Angora bis 1992)

1981 - 2002 Bf. Mikail Nersès Sétian, Ex./AltEx. Armenier in den USA und Kanada

 

Ancira ferrea, Ancyra ferrea (1933)

. . . . - . . . .

 

Ancusa, Ancusa

1926 - 1929 Bf. José Guadalupe Ortiz y López, WB Monterrey

1929 - 1945 Bf. Saturnino Peri, o. A.

1945 - 1950 Bf. John Roderick MacDonald, Kj. Antigonish

1952 - 1953 Bf. Bonaventura Porta, o. A.

1954 - 1955 Bf. Xavier Morilleau, Kj. La Rochelle

1955 - 1997 EB Domenico Enrici, Nuntius

1998 - 2008 Bf. Marcelino Hernández Rodríguez, WB México

2008 - . . . . Bf. Stephan Turnovszky, WB Wien

 

Andeda, Andeda (1933)

1944 - 1945 Bf. Henri Albert Thomine, AV Laos

1946 - 1955 Bf. Lorenzo Bereciartúa y Balerdi, WB Zaragoza

1957 - 1997 Bf. Vincent Favé, WB/AltWB Quimper

 

Andrapa, Andrapa (1920; Andrapa, Andrápa bis 1925)

1921 - 1921 Bf. Massimiliano Novelli, o. A.

1921 - 1922 Bf. Mateo Colom y Canals, WB Toledo

1924 - 1961 Bf. Angelo Cesare Vigiani, AV/Adm. Chaco/o. A.

1961 - 1966 Bf. John Francis Whealon, WB Cleveland

 

Andropoli, Andropolis (1933)

1938 - 1959 Bf. Henri Joseph Pierard, AV Beni nel Congo Belga

1960 - 1962 Bf. Thomas F. Maloney, WB Providence

1962 - 1970 Bf. Enrique Bolaños Quesada, WB/Adm. Alajuela

1986 - . . . . Bf. Youhanna Golta, WB/KBf. Alessandria dei Copti

 

Anea, Anaea (1933)

1943 - 1948 Bf. William Tiburtius McCarty, WB MV USA/Kj. Rapid City

1948 - 1961 Bf. Alfredo Müller y San Martín, WB San Cristóbal de La Habana

1962 - 1984 Bf. Giovanni Picco, WB/AltWB Vercelli

 

Anemurio, Anemurium (Anemurio bis 188 . )

1862 - 1890 Bf. Henry Joseph Faraud, AV Athabaska-Mackenzie

1891 - 1918 Bf. Ricardo Isasa y Goyechea, WB/Adm. Montevideo

1918 - 1923 Bf. Sofronio Hacbang y Gaborni, WB Calbayog

1923 - 1934 Bf. Luís María Martínez y Rodríguez, WB Mechoacan/Morelia

1935 - 1966 Bf. Otto Raible, AV/Adm. Kimberley nell’Australia Occidentale/o. A.

 

Anglona, Pandosia (1976)

1977 - 1991 EB Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, Nuntius

1991 - 2001 Bf. Carles Soler Perdigó, WB Barcelona

2001 - . . . . EB Giuseppe Pinto, Nuntius

 

Anineta, Anineta (1933)

1961 - 1973 Bf. Paweł Latusek, WB Gniezno/Wrocław

 

Antandro, Antandrus (1925)

1928 - 1941 Bf. Georg Weig, AV Tsing-tao

1943 - 1955 Bf. Juan Claudel, AV Reyes

1957 - 1967 Bf. Léon Arthur Elchinger, Kj. Strasbourg

 

Antarado, Antarados (1933)

1952 - 1955 Bf. Benedict Varghese Gregorios Thangalathil, WB/Adm. Trivandrum S.-Mk.

1955 - 1989 Bf. Julijonas Steponavičius, WB Panevėžys/o. A./Adm. Pan./P., Vilnius/Viln.

2012 - . . . . Bf. Paul Rouhana, WB Joubbé, Sarba e Jounieh dei Maroniti

 

Antedone, Anthedon (Antedona bis 188 . )

1866 - 1870 Bf. Louis-François Richer dit Laflèche, Kj. Trois-Rivières

1877 - 1892 Bf. Charles-Louis Gay, WB Poitiers/o. A.

1893 - 1906 Bf. Guillermo Juan Carter Gallo, WB La Serena/AV Tarapacá

1907 - 1914 Bf. Ramón Barberá y Boada, Adm. Ciudad Rodrigo

1918 - 1926 Bf. Emilio Jiménez Pérez, Adm. Barbastro

1927 - 1930 Bf. Bernardino Vitale Bigi, AV Cirenaica

1930 - 1933 Bf. Alejandro García Fontcuberta, AV Haiphong

1933 - 1946 Bf. Edgar Anthony Haering, AV Shohchow

1947 - 1948 Bf. Marcel Lefebvre, AV Dakar

1948 - 1954 Bf. John Baptist Choi Deok-Hong, AV Taiku

1955 - 1965 Bf. Felix Roeder, o. A.

 

Anteopoli, Antaeopolis (1933)

1950 - 1955 Bf. Silvio Luis Haro Alvear, WB Guayaquil/Adm. El Oro

1955 - 1978 Bf. Ubaldo Teofano Stella, AV/AltAV Kuwait

 

Antifello, Antiphellus (Antifello bis 188 . )

1860 - 1888 Bf. Jure Paškal Vujčić, AV Egitto/Bosnia/o. A.

1888 - 1899 Bf. Joseph Higgins, WB Sydney

1907 - 1934 Bf. John Joseph Collins, AV Giamaica/o. A.

1935 - 1967 Bf. John Mary Aubin, AV Isole Salomoni Meridionali/o. A.

 

Antifre, Antiphrae (188 . )

1911 - 1923 Bf. Joseph Marie Louis Henri Bigolet, Kj. Tonkino Occidentale

1924 - 1944 Bf. Louis Nestor Renault, Kj./AV Suifu

1944 - 1946 Bf. Pietro Ermenegildo Focaccia, AV Yütze

1946 - 1959 Bf. Andrew Sorin, AV Port Moresby

1959 - 1965 Bf. John J. Maguire, WB New York

 

Antigona, Antigonea (Antigona bis 188 . ; Antigonea, Antigonea bis 1913) 1957 aufgelöst

1857 - 1860 Bf. James Frederick Bryan Wood, Kj. Philadelphia

1877 - 1890 Bf. Marie-Jean-Gustave Blanc, Kj./AV Corea

1890 - 1911 Bf. Giulio Marsili, o. A.

1911 - 1957 Bf. Theodorus Antonius van Roosmalen, AV Guyana Oland. o Surinam/o. A.

 

Antinoe (Antinoe o Antinopoli bis 188 . ) 1901 aufgelöst

1881 - 1901 Bf. Ignatius Mrak, o. A.

 

Antinoe, Antinoë (188 . ; EBm; Antinoe, Antinoe bis 1925; Antinoe, Antinoupolis bis 1929)

1892 - 1920 EB Antonio Sabatucci, Delegat/Internuntius/Kurie

1921 - 1923 EB Angelo Paino, Kj. Messina/o. A.

1923 - 1931 EB Julio Ramón Riveiro y Jacinto, o. A.

1931 - 1942 EB Luis María Benziger, o. A.

1942 - 1963 EB Justin Daniel Simonds, Kj. Melbourne

1965 - 1972 EB Joseph Descuffi, o. A.

1997 - 1999 EB Varkey Vithayathil, Adm. Ernakulam-Angamaly dei Siro-Malabaresi

 

Antiochia al Meandro, Antiochia ad Maeandrum (1933)

1955 - 1961 Bf. Vicente de Paulo Araújo Matos, WB Crato

1961 - 1963 Bf. Félix Guiller, o. A.

1963 - 1973 Bf. Edward L. Fedders, PR Juli

 

Antiochia di Pisidia, Antiochia in Pisidia (188 . ; EBm [Antiochia, Antiochia bis 188 . ; Antiochia di Pisidia, Antiochia bis 1933])

1893 - 1897 EB Enrico De Rossi, o. A.

1898 - 1902 EB Leopoldo Franchi, o. A.

1902 - 1909 EB Pietro Monti, Delegat/Kommendatar S. Spirito

1910 - 1910 EB Angelo Giacinto Scapardini, Ap. Nuntius

1913 - 1918 EB Charles-François Turinaz, Bf. Nancy et Toul

1919 - 1931 EB Giovanni Volpi, o. A.

1932 - 1932 EB Gustavo Matteoni, Kj. Siena

1933 - 1954 EB Filippo Bernardini, Delegat/Nuntius/Kurie

1954 - 1957 EB José María Bueno y Monreal, Kj. Sevilla

1958 - 1959 EB Firmín Eugenio Lafitte, Kj. Buenos Aires

1959 - 1960 EB Francisco de Assis Pires, o. A.

1960 - 1976 EB Corrado Bafile, Nuntius/Kurie

 

Antiochia minore, Antiochia parva (1933)

1955 - 1961 Bf. Jacques Ménager, WB Versailles

1962 - 1964 Bf. André Charles de la Brousse, Kj. Dijon

 

Antipatride, Antipatris (Antipatro bis 188 . )

1846 - 1847 Bf. Francesco Mazzuoli, Adm. Sanseverino

1848 - 1868 Bf. Francesco Gandolfi, WB Sabina

1877 - 1879 Bf. José Proceso Pozuelo y Herrero, . . .

1879 - 1889 Bf. Manuel Antonio Bandini Mazuelos, WB Lima

1890 - 1893 Bf. Costantino Costa, WB/Adm. Bucuresţi, Bukarest

1909 - 1915 Bf. John Stariha, o. A.

1918 - 1947 Bf. Cyrillo de Paula Freitas, o. A.

1948 - 1956 Bf. Francis Liu Chin-wen, o. A.

 

Antipirgo, Antipyrgos (1920)

1922 - 1931 Bf. Ermenegildo Ricci, AV Hu-pe Occiduo-Settentrionale/Laohokow/o. A.

1932 - 1946 Bf. John Chang Pi-te, AV Chaohsien

1946 - 1958 Bf. Riccardo Ramos de Castro Vilela, o. A.

1958 - 1961 Bf. Wilhelm Tuschen, WB Paderborn

1962 - 1969 Bf. Myles McKeon, WB Perth

 

Anzio, Antium (1968)

1969 - 1969 EB Mario Nasalli Rocca di Corneliano, Kurie

1969 - 2001 EB Emanuele Clarizio, Nuntius/Kurie/Nuntius/Nuntius; Kurie

2001 - . . . . EB Giuseppe De Andrea, Nuntius

 

Apamea Ciboto, Apamea Cibotus (1933)

1955 - 1975 Bf. Eustache J. Smith, AV/AltAV Bairut

 

Apamea di Bitinia, Apamea in Bithynia (EBm; 1933)

1946 - 1975 EB David Mathew, Delegat/MV Großbritannien/o. A.

 

Apamea di Siria, Apamea in Syria (EBm; Apamea bis 188 . ; Apamea, Apamea bis 1914; Apamea, Apamea v. Hamous v. Haman bis 191 . ; Apamea, Apamea seu Hamous seu Haman bis 1925; Apamea, Apamea bis 1933)

1882 - 1906 EB Antonio Briganti, o. A.

1906 - 1912 EB Giuseppe Ridolfi, Delegat

1913 - 1920 EB René François Renou, o. A.

1920 - 1946 EB Clemente Micara, Nuntius

1946 - 1948 EB Luigi Arrigoni, Nuntius

1948 - 1966 EB Paolo Pappalardo, Delegat/Internuntius

1966 - 1974 EB Eris Michael O’Brien, o. A.

 

Apamea di Siria, Apamea in Syria dei Siri (EBm; 1963)

1963 - 1982 EB Clément Ignace Mansourati, Patr.rat/PatrProkurator der Syrer

 

Apamea di Siria, Apamea in Syria dei Greco-Melkiti (EBm, 1980)

1980 - 2006 EB Jean Mansour, WB/WB em. Antiochia dei Greco-Melkiti

 

Apamea di Siria, Apamea in Syria dei Maroniti (1970)

1970 - 1973 EB Ignace Abdo Khalifé, WB/PV Antiochia dei Maroniti

1975 - 1977 EB Antoine Joubeir, Adm. Tripoli del Libano dei Maroniti

1986 - 1999 Bf. Paul Emile Saadé, PV/PE/PV/WB Antiochia dei Maroniti

 

Aperle, Aperlae (1933)

1959 - 1963 Bf. Ferdinando Baldelli, Kurie

1963 - 1967 Bf. Felicissimus A. Raeymaeckers, WB/Kj. Lahore

 

Apisa maggiore, Apisa maius (1933)

1964 - 1976 Bf. Johannes Theodor Suhr, Adm. København/o. A.

1976 - 1978 Bf. Lorenzo Miccheli Filippetti, PR Chuquibambilla

1978 - 1982 Bf. Julio Terrazas Sandoval, WB La Paz

1982 - 2010 Bf. Josephus Tethool, WB/AltWB Amboina

2010 - . . . . Bf. Charles Mahuza Yava, AV Arcipelago delle Comores

 

Apollonia, Apollonia (Apollonia bis 188 . )

1873 - 1885 Bf. Joseph-Marie Lancaigne, WB/Adm. Giappone Meridionale

1885 - 1893 Bf. Alphonse Joseph Glorieux, AV Idaho

1894 - 1910 Bf. Francesco Cenci, ehem. Prediger des Pp. Hauses

1913 - 1914 Bf. Antonio Alvaro Ballano, WB Toledo

1916 - 1920 Bf. Pedro Segura y Sáenz, WB Valladolid

1920 - 1942 Bf. Arnoldus Johannes Hubertus Aerts, AV Nuova Guinea Olandese

1945 - 1945 Bf. Pierre Louis Genoud, o. A.

1947 - 1956 Bf. John Patrick Cody, WB Saint Louis/Kj. Saint Joseph/Kansas City-St. Jos.

1956 - 1961 Bf. Franz Žak, Kj. Sankt Pölten

1961 - 1979 EB Giuseppe Caprio, Nuntius/Kurie

1980 - 1986 Bf. Vincenzo Cirrincione, WB Palermo

1986 - 2001 Bf. Jorge María Mejía, Kurie; 1994 EB

2001 - . . . . Bf. Gilberto Jiménez Narváez, WB/AltWB Medellín

 

Apollonia Salbace, Apollonia Salbace (1933)

. . . . - . . . .

 

Apolloniade, Apollonias (1933)

1955 - 1963 Bf. Nicholas T. Elko, Adm./Ex. Pittsburgh di rito bizantino della Podocarpazia

1963 - 1968 Bf. Enrico Petrilli, WB Siena

 

Apollonide, Apollonis (1933)

1952 - 1955 Bf. Pjetër Dema, Kap.vik. Durrës

1955 - 1959 Bf. José de Jesús Pimiento Rodríguez, WB Pasto

1960 - 1961 Bf. Joseph Goupy, Kj. Blois

1962 - 1970 Bf. Rodolfo das Mercés de Oliveira Pena, o. A.

1971 - 2009 Bf. Michel Mondésert, WB/AltWB Grenoble

 

Apollonopoli maggiore, Apollonopolis magna (1933)

. . . . - . . . .

 

Apollonopoli minore, Apollinopolis parva (1933)

. . . . - . . . .

 

Apollonoshieron, Apollonos-Hieron (1933)

. . . . - . . . .

 

Appia, Appia (1933)

1937 - 1938 Bf. William Joseph Hafey, Kj. Scranton

1938 - 1943 Bf. Bernard Griffin, WB Birmingham (GB)

1944 - 1947 Bf. Teodor Yuriy Romzha, WB/Adm. Mukacheve dei Ruteni

1948 - 1949 Bf. John A. Murphy, Kj. Shrewsbury

1949 - 1969 Bf. Ambróz Lazík, Adm. Trnava

1976 - 1983 Bf. Athanasios Abadir, PV Alessandria dei Copti

 

Appiaria, Appiaria (1920; Appiaria, Apiaria bis 1921; Appiaria, Apiara bis 1925)

1920 - 1950 Bf. Bonifatius Josef Sauer, AV Wonsan/Abt Tokugen

1951 - 1960 Bf. Joseph Lennox Federal, WB/Kj. Salt Lake/Salt Lake City

1962 - 1991 Bf. Thomas Austin Murphy, WB/AltWB Baltimore

2007 - 2011 Bf. Vasile Bizău, KBf. Făgăraş şi Alba Iulia dei Romeni

2014 - . . . . Bf. Ernesto Giobando, WB Buenos Aires

 

Apro, Aprus (EBm; Teodosiopoli bis 188 . ; Teodosiopoli, Theodosiopolis, antea Apri bis 1925; Teodosiopoli, Theodosiopolis [antea Apros, Aprus, Apri] bis 1926; Teodosiopoli d’Europa, Theodosiopolis [antea Apros, Aprus, Apri] bis 1929; Teodosiopoli di Frigia, Theodosiopolis bis 1930; Teodosiopoli d’Europa, Theodosiopolis [antea Apros, Aprus, Apri] bis 1931; rest. 1933)

1882 - 1900 EB Josyf Sembratovyc, o. A.

1900 - 1904 EB Pietro Maglione, o. A.

1904 - 1910 EB Simon Aichner, o. A.

1911 - 1930 EB Nicola Marconi, o. A.

1939 - 1945 EB Giuseppe Lojacono, o. A.

1945 - 1945 EB Ercolano Marini, o. A.

1947 - 1949 EB Arthur Hughes, Internuntius

1951 - 1952 EB Philip Francis Pocock, Kj. Winnipeg

1952 - 1968 EB Antonio Gregorio Vuccino, o. A.

 

Apt, Apta (2009; Apt bis 2010)

2011 - . . . . Bf. Jean-Luc Hudsyn, WB Mechelen-Brussel

 

Aptuca, Aptuca (1933)

1965 - 1967 EB Afonso Niehues, Kj. Florianópolis

1967 - 1999 Bf. Alois Stöger, WB/AltWB Sankt Pölten

2000 - 2004 Bf. Richard Joseph Malone, WB Boston

2004 - 2007 Bf. Andrews Thazhath, WB Trichur dei Siro-Malabaresi

2007 - . . . . Bf. Reinhard Pappenberger, WB Regensburg

 

Aquileia, Aquileia (EBm; 1968)

1969 - 1969 EB Joseph Höffner, Kj. Köln

1969 - 1989 EB Michele Cecchini, Nuntius

1990 - 2010 EB Marcello Costalunga, Adm./Altadm. San Paolo fuori le mura

2011 - . . . . EB Charles John Brown, Nuntius

 

Arabia, Arabia (1933)

. . . . - . . . .

 

Arabisso, Arabissus (188 . )

1891 - 1893 Bf. Placide Louis Chapelle, WB Santa Fe

1893 - 1905 Bf. Guglielmo Stagno d’Alcontres, WB/GV Messina

1909 - 1923 Bf. Manuel Segundo Ballón y Manrique, o. A./WB Lima

1924 - 1940 Bf. Stephen Peter Alencastre, Kj./AV Isole Sandwich o Hawaii

1941 - 1954 Bf. Albert Breton, o. A.

1954 - 1973 Bf. Peter Francis Rayappa, Adm. Kumbakonam/o. A.

 

Arad, Arad (Arat bis 188 . )

1846 - 1882 Bf. Louis-Désiré Maigret, AV Sandwich

1883 - 1890 Bf. Józef Hollak, Suffr. Sejny o Augustów

1911 - 1923 Bf. Augustine Kandathil, Kj./AV Ernaculam per i Siri Malabarici

1924 - 1929 Bf. Pierre Aziz Hoh, o. A./Kj. Zaku dei Caldei

1932 - 1932 Bf. Theophilus James Abraham Kalapurakal, Ord. Mk. rechts des Pampa

1933 - 1944 Bf. Pierre Marie Gourtay, AV Guyana Francese o Cajenna

1944 - 1969 Bf. Vicente Roig y Villalba, AV Guajira/Valledupar

 

Aradi, Aradi (1933)

1953 - 1957 Bf. Bryan Joseph McEntegart, Rektor Kath. Universität von Amerika

1957 - 1962 Bf. Johannes Vonderach, Kj. Chur

1962 - 1974 Bf. Eduard Schick, WB Fulda

1975 - 1998 Bf. Bernard Francis Pappin, WB Sault Sainte Marie

1998 - 2011 Bf. Annetto Depasquale, WB Malta

2012 - . . . . Bf. Wayne Joseph Kirkpatrick, WB Toronto

 

Arado, Aradus (Arada bis 188 . )

1850 - 1853 Bf. Alexandre-Antonin Taché, Kj. Saint-Boniface

1880 - 1883 Bf. Pedro José Tordoya Montoya, o. A.

1911 - 1942 Bf. Noè Giuseppe Tacconi, Kj./AV Ho-nan Orientale/Kaifengfu/o. A.

1942 - 1944 Bf. Anthony Joseph Schuler, o. A.

1945 - 1956 Bf. Luis Pérez Hernández, WB Bogotá

1956 - 1958 Bf. José Alí Lebrún Moratinos, WB/Adm. Maracaibo

1958 - 1972 Bf. Jerzy Stroba, WB Gniezno/Breslavia

1986 - 1990 Bf. Georges Abi-Saber, PV Antiochia dei Maroniti

1991 - . . . . Bf. Francis Némé Baïssari, PE/PV/WB/WB em.  Joubbé, S. e J.  dei Maroniti

 

Arassa, Araxa (1933)

1938 - 1946 Bf. Louis Morel, AV Suiyüan

1947 - 1955 Bf. Jean-Baptiste Fauret, AV Loango/Pointe-Noire

1955 - 1989 Bf. Philip J. Furlong, WB/AltWB MV USA

 

Arba, Arba (1933)

1950 - 1960 Bf. Paul Leonard Hagarty, AV Bahama Islands

1960 - 1985 Bf. Edward E. Swanstrom, WB/AltWB New York

1985 - 1991 Bf. Patricio M. Lopez, WB Nueva Segovia

1991 - 1999 Bf. Jan Paweł Lenga, Adm. Kazakhstan

1999 - 2003 Bf. Cyryl Klimowicz, WB Minsk-Mohilev

2003 - . . . . Bf. Zacharias C. Jimenez, WB/AltWB Butuan

 

Arbano, Arbanum (1933)

1937 - 1967 Bf. Giuseppe Perniciaro, WB Piana dei Greci/Piana degli Albanesi

1970 - 1999 Bf. Jules Harlé, WB/AltWB Arras

1999 - . . . . Bf. Erminio De Scalzi, WB Milano

 

Arcadia, Arcadia (1933)

1945 - 1959 Bf. Felipe Antonio Gallego Gorgojo, WB Santo Domingo/o. A.

1960 - 1960 Bf. Jean Dozolme, Kj. Le Puy-en-Velay

1961 - 1965 Bf. Giuseppe Almici, WB Brescia

 

Arca di Armenia, Arca in Armenia (Archis bis 188 . ; Arca, Arca bis 1933)

1877 - 1891 Bf. Pierre-Marie Le Berre, AV Guinee/Gabon

1892 - 1895 Bf. Claude Marie Dubuis, o. A.

1896 - 1898 Bf. Albert Léon Le Nordez, WB Verdun

1904 - 1931 Bf. Alfredo Peri-Morosini, Adm. Lugano/o. A.

1932 - 1933 Bf. Giordano Corsini, o. A.

1933 - 1953 Bf. Heinrich Leven, AV/Adm. Isole della Piccola Sonda/o. A.

1958 - 1987 Bf. Salvador Martínez Aguirre, AV/AltV Tarahumara

 

Arca di Fenicia, Arca in Phoenicia (1933)

1941 - 1949 Bf. Abdallah Khouri, o. A./PV/GV Antiochia dei Maroniti

1950 - 1954 Bf. Abdallah Nujaim, WB/Adm. Baalbek dei Maroniti

1954 - 1962 Bf. Jean Rupp, WB Paris

1962 - 1981 Bf. Hugo Aufderbeck, WB Fulda/Adm. Erfurt-Meiningen

 

Arca di Fenicia, Arca in Phoenicia dei Maroniti (EBm 1921; Arca, Arca dei Maroniti bis 1933; EBm Arca di Armenia, Arca in Armenia bis 1941; rest. 1956)

1855 - 188 . EB Joseph Marid, PV Antiochia dei Maroniti

1889 - 1899 EB Elias Hoayek, PV Antiochia dei Maroniti

1911 - 1941 Bf. Abdallah Khouri, o. A./PV/GV Antiochia dei Maroniti

1956 - 1971 Bf. Jean Chedid, PV Antiochia dei Maroniti/WB Orientalenordinariat Brasilien

1975 - . . . . Bf. Roland Aboujaoudé, PV/GV/WB/KBf./KBf. em. Antiochia dei Maroniti

 

Arcadiopoli di Asia, Arcadiopolis in Asia (Arcadiopoli bis 188 . ; Arcadiopoli, Arcadiopolis bis 1933)

1866 - 1888 Bf. James Lynch, Kj. Kildare and Leighlin

1889 - 1890 Bf. William Gordon, Kj. Leeds

1892 - 1893 Bf. Emilio Todisco Grande, KapVik. Bisceglie

1894 - 1900 Bf. Theophilus Mayer, WB Madras

1909 - 1932 Bf. Célestin Henri Joussard, Kj. Athabaska/Grouard/o. A.

1971 - 1977 Bf. Basil Harry Losten, WB/Adm. Philadelphia degli Ucraini

 

Arcadiopoli di Europa, Arcadiopolis in Europa (EBm; 1933)

1933 - 1947 EB Emile Yelle, Kj. Saint-Boniface/o. A.

1948 - 1955 EB Marcel Lefebvre, AV Dakar, Ap. Delegat

1955 - 1968 EB Auguste Siméon Colas, o. A.

 

Arcavica (1969)

1969 - 1990 Bf. Liudas Povilonis, WB Telšiai/Kj./Adm./AltAdm. Kaunas, Vilkavišk., ‘84 EB

1991 - 2001 Bf. Cristián Caro Cordero, WB Santiago de Chile

2001 - 2004 Bf. Joaquín María López de Andújar y Cánovas del Castillo, WB Getafe

2005 - 2011 Bf. Cecilio Raúl Berzosa Martínez, WB Oviedo

2011 - . . . . Bf. Grzegorz Ryś, WB Kraków

 

Archelaide, Archelais (188 . )

1897 - 1903 Bf. Mariano Cidad y Olmos, WB Valladolid

1904 - 1905 Bf. Ercolano Marini, WB Spoleto

1906 - 1913 Bf. Ignazio Zuccaro, o. A.

1918 - 1925 Bf. Joseph Fructueux Bourgain, AV Kien-tchang/Ningyuanfu

1926 - 1939 Bf. Arturo Jara Márquez, AV/Adm. Magellano

1939 - 1955 Bf. Jules Halbert, AV Isole Nuove Ebridi/o. A.

1955 - 1968 Bf. Antonio Maria Michelato Danese, AV Aysén/o. A.

 

Ardamerio, Ardamerium (1933)

. . . . - . . . .

 

Árd Carna (1969)

1970 - 1973 Bf. Francis John Doyle, o. A.

1973 - 1978 Bf. Edward Bede Clancy, WB Sydney

1981 - 2004 Bf. Thomas Kevin O'Brien, WB/AltWB Middlesbrough

2006 - . . . . Bf. Johannes Bündgens, WB Aachen

 

Árd Mór (1969; Ard Mór bis 1997)

1969 - 1995 Bf. James Holmes-Siedle, o. A.

1997 - . . . . Bf. Raymond W. Field, WB Dublin

 

Árd Sratha (1969)

1970 - 1973 Bf. Edward Dennis Head, WB New York

1975 - 1986 Bf. Joseph Wang Yu-jung, WB Taipeh

1986 - . . . . Bf. Karl Reger, WB/AltWB Aachen

 

Are di Mauritania, Arae in Mauretania (1933)

1964 - 1966 EB Michel Bernard, o. A.

1966 - 1970 Bf. Lucien Lebrun, o. A.

1971 - 1978 Bf. Antonio Sarto, Kj. Porto Velho

1979 - . . . . Bf. Patrick Mumbure Mutume, Adm./WB Umtali/Mutare

 

Are di Numidia, Arae in Numidia (1933)

1964 - 1968 Bf. Gabriel Díaz Cueva, WB Guayaquil/Cuenca en Ecuador

1969 - 1970 EB Endre Hamvas, o. A.

1971 - 1976 Bf. José Gea Escolano, WB Valencia

1984 - 1987 EB Martino Giusti, Kurie

1988 - 1990 Bf. John Gabriel, WB Bassein

1990 - 1998 Bf. Thomas Dabre, WB Bombay

1999 - . . . . EB Paul Dahdah, AV Bairut dei Latini

 

Arena, Arena (1933)

1935 - 1941 Bf. Luís António de Almeida, o. A.

1941 - 1966 Bf. Joseph Conrad Chaumont, WB Montréal

1969 - 1973 Bf. György Zemplén, WB Esztergom

1973 - 2010 Bf. Roger-Émile Aubry, AV/AltAV Reyes

2010 - . . . . Bf. Mário Antônio da Silva, WB Manaus

 

Areopoli (Areopoli bis 188 . ; Areopoli, Areopolis 189 . bis 1903) 1908 aufgelöst

1876 - 1882 Bf. Ciriaco María Sancha y Hervás, WB Toledo

1882 - 1887 Bf. Francesco Giordani, WB Albano/Suffr. Ostia e Velletri

1888 - 1908 Bf. Gábor Szele, WB Eger

 

Areopoli, Areopolis (188 . ; 189 . aufgelöst/rest. 1903; EBm bis 1925)

1903 - 1904 EB Henry Moeller, Kj. Cincinnati

1904 - 1909 EB Lazër Mjeda, Kj. Shkodrë

1910 - 1925 EB Paolo Emilio Bergamaschi, o. A.

1925 - 1934 EB Angelo Giuseppe Roncalli, Vis. Bulgarien/Delegat

1935 - 1959 Bf. Michael Joseph Keyes, o. A.

1960 - 1961 Bf. Leonardo Gregorio Gallardo Heredia, WB San Juan de Cuyo

1961 - 1965 Bf. René Kérautret, Kj. Angoulême

 

Aretusa, Arethusa (Aretusa bis 188 . ; Aretusa, Arethusa bis 1914; Aretusa, Arethusa v. Fornacusa bis 191 . ; Aretusa, Arethusus seu Fornacusa bis 1924; Aretusa, Arethusus bis 1925)

1849 - 1893 Bf. Johann Anton Friedrich Baudri, Suffr. Köln

1894 - 1897 Bf. Gallicano Mergè, WB Palestrina

1900 - 1900 Bf. Giacinto Nicolai, o. A.

1900 - 1901 Bf. Antonio José Gomes Cardoso, PR Mozambico

1902 - 1906 Bf. Sigismund Felix von Ow-Felldorf, WB Regensburg

1907 - 1907 Bf. Ulpiano Pérez y Quiñones, WB Quito

1907 - 1907 Bf. Carlo Falcini, o. A.

1909 - 1928 Bf. Benedetto Spila, o. A.

1928 - 1935 Bf. Feliciano Rocha Pizarro, WB Toledo

1937 - 1951 Bf. Heinrich Wienken, Kj. Meißen

1951 - 1957 Bf. Buenaventura Jáuregui Prieto, WB Medellín

1958 - 1959 Bf. Emilio Tagle Covarrubias, WB Santiago de Chile

1959 - 1962 Bf. Jacques Guilhem, Kj. Laval

 

Aretusa, Arethusa dei Siri (19 . . ; Aretusa, Arethusa bis 1914; Aretusa, Arethusa v. Fornacusa bis 191 . ; Aretusa, Arethusus seu Fornacusa bis 1924; Aretusa, Arethusus bis 1925)

1912 - 1918 Bf. Eustache Moisé Sarkis, PV Homs dei Siri

1921 - 1942 Bf. Théophile Joseph Georgi, PV Homs dei Siri/o. A./PV Bairut dei Siri

1949 - 1949 Bf. Paul Hindo, WB Antiochia dei Siri

1953 - 1956 Bf. Joseph Parecattil, WB Ernakulam per i Siro-Malabaresi

1969 - 1986 Bf. Sebastian Mankuzhikhary, WB/Adm. Ernakulam dei Siro-Mb./o. A.

1995 - 1996 Bf. Joseph Melki, WB Antiochia dei Siri

 

Argo, Argos (Argos bis 188 . )

1883 - 1883 Bf. Bernardo Antonio de Riso, Kj. Catanzaro

1884 - 1892 Bf. Francesco Benassi, o. A.

1892 - 1894 Bf. Joaquim Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti, Kj. São Paulo

1899 - 1901 Bf. Antonio Valbonesi, WB Albano

1901 - 1904 Bf. António Moutinho, PR Mozambico

1905 - 1908 Bf. Andrea Caron, Kj. Ceneda

1908 - 1939 Bf. Amando Agostinho Bahlmann, PR Santarem (BR)

1939 - 1973 Bf. Oreste Rauzi, WB Trento

 

Ariaratia, Ariarathia (1933)

. . . . - . . . .

 

Ariasso, Ariassus (188 . )

1911 - 1935 Bf. Jules Joseph Moury, AV Costa d’Avorio

1935 - 1957 Bf. Leoncio Fernández Galilea, AV Fernando Póo

1957 - 1959 Bf. Jean Fryns, AV Kindu

1959 - 1963 Bf. Cesare Gerardo M. Vielmo, AV Aysén

1963 - 1968 Bf. Ignacio María De Orbegozo y Goicoechea, PR Yauyos

 

Aricanda, Arycanda (1920; Aucanda, Aucanda seu Ascanda bis 1925; Aricanda [Aucanda], Arycanda bis 1933)

1921 - 1935 Bf. Sotero Redondo y Herrero, AV San Leone delle Amazzoni

1935 - 1939 Bf. Anunciado Serafini, WB La Plata

1939 - 1942 Bf. Jean Larregain, AV Yünnanfu

1943 - 1947 Bf. Joseph Nathan, GV Olomouc für Sudeten, in Branitz/o. A.

1947 - 1957 Bf. Antônio Maria Alves de Siqueira, WB São Paulo

1957 - 1960 Bf. Francisco Ferreira Arreola, WB Durango

1960 - 2001 Bf. Benito Epifanio Rodríguez, WB/AltWB Rosario

 

Arindela, Arindela (Arindele bis 188 . )

1859 - 1861 Bf. Juan Félix de Jesús Zepeda y Zepeda, WB Guatemala

1864 - 1903 Bf. Isidore Clut, WB Athabaska

1906 - 1909 Bf. William Anthony Johnson, WB Westminster

1912 - 1921 Bf. Joseph Henry Conroy, WB Ogdensburg

1921 - 1956 Bf. Raffaele Canale Oberti, WB Santa Fe (RA)/o. A.

1957 - 1961 Bf. Almir Marques Ferreira, WB Sorocaba

1961 - 1975 Bf. Antônio Ribeiro de Oliveira, WB Goiânia

1976 - 1978 Bf. Michael Joseph Murphy, WB Cleveland

1979 - 1981 Bf. José Barquero Arce, WB Alajuela

1981 - 1986 Bf. Hildebrando Mendes Costa, WB Aracajú

1986 - 1992 Bf. Andrzej Józef Sliwinski, WB Chelmno

1992 - . . . . Bf. Roberto Antonio Dávila Uzcátegui, WB/AltWB Caracas

 

Arisitum, Arisitum (2009; Arisitum bis 2010)

2009 - . . . . Bf. Patrick Le Gal, WB Lyon

 

Aristio, Aristium (1933)

1940 - 1945 Bf. Josip Marija Carević, o. A.

 

Arna, Arna (2004; Arna bis 2011)

2005 - . . . . Bf. Camillo Ballin, AV Kuwait/Arabia del Nord

 

Arnee, Arneae (1933)

1961 - 1963 Bf. Louis Robin, o. A.

1963 - 1970 Bf. Patrice Flynn, o. A.

 

Arpaia, Caudium (1970)

1971 - 1979 Bf. François Victor Maria Frétellière, WB Bordeaux

1980 - 1999 Bf. George E. Dion, AV/AltV Jolo

1999 - . . . . EB George Panikulam, Nuntius

 

Arpasa, Harpasa (188 . )

1911 - 1927 Bf. Joseph Pfluger, WB Wien

1927 - 1940 Bf. Pavol Peter Gojdič, Adm. Prešov dei Ruteni

1940 - 1969 Bf. Stanislav Zela, WB Olomouc/o. A.

 

Arpi, Arpi (1966)

1967 - 1971 Bf. Raffaele Pellecchia, Kj. Sorrento

1975 - 2007 Bf. Juan Félix Pepén y Soliman, WB/AltWB Santo Domingo

2007 - 2010 Bf. Vincenzo Di Mauro, Kurie

2010 - . . . . Bf. Juan Espinoza Jiménez, WB Morelia

 

Arsacal, Arsacal (1933)

1964 - 1969 Bf. Vincent Martin Leonard, WB Pittsburgh

1969 - 1998 Bf. Orestes Marengo, o. A./Adm./AltAdm. Tura

1999 - 2011 Bf. Sergio Alfredo Gualberti Calandrina, WB Santa Cruz de la Sierra

2011 - . . . . Bf. Johannes Willibrordus Maria Hendriks, WB Haarlem-Amsterdam

 

Arsamosata, Arsamosata (1933)

1947 - 1953 Bf. Etienne Katcho, WB Mossul dei Caldei

1955 - 1959 Bf. Laurent Morin, WB Montréal

1959 - 1977 Bf. Tomás Roberto Manning, PR Coroico

 

Arsennaria, Arsennaria (1933)

1961 - 1970 Bf. Augustin Jauffrès, o. A.

1971 - 1972 Bf. Benedict Singh, WB Georgetown

1972 - 1989 Bf. Nicolas Ravitarivao, WB Tananarive

1999 - . . . . Bf. José Alberto Rozo Gutiérrez, AV/AltAV Puerto Gaitán

 

Arsinoe di Arcadia, Arsinoë in Arcadia (Arsinoe bis 188 . ; Arsinoe, Arsinoë bis 1925; Arsinoe, Arsinoe bis 1929; Arsinoe, Arsinoë bis 1933)

1871 - 1875 Bf. José Luis Cárcamo y Rodríguez, Kj. San Salvador

1876 - 1891 Bf. Pierre-Marie Osouf, AV Giappone settentrionale

1893 - 1898 Bf. Juan Agustín Boneo, WB Buenos Aires

1898 - 1914 Bf. Abel Gilbert, o. A.

1914 - 1938 Bf. Ernest Neveux, WB Reims

1938 - 1954 Bf. Henri Audrain, WB/Adm. Versailles

1954 - 1956 Bf. Manuel de Jesús Serrano Abad, WB/Adm. Cuenca en Ecuador

1957 - 1999 Bf. Jerônimo Mazzarotto, WB/AltWB Curitiba

 

Arsinoe di Cipro, Arsinoë in Cypro (1933)

1954 - 1961 Bf. Guillaume Jean Demarteau, AV Bandjarmasin

1961 - 2012 Bf. Angelo Cuniberti, AV/AltV Florencia

 

Artvin degli Armeni (1972)

. . . . - . . . .

 

Ascalone, Ascalon (Ascalon bis 188 . )

1867 - 1887 Bf. Johann Gabriel Leo Ludwig Meurin, AV Bombay settentrionale/o. A.

1888 - 1891 Bf. Domenico Maria Valensise, Kj. Nicastro

1895 - 1898 Bf. Francis Mostyn, AV Galles

1898 - 1898 Bf. Alejandro Cañál, AV Amoi [ernannt]

1899 - 1900 Bf. Luigi Finoia, Kj. Catanzaro

1902 - 1902 Bf. Giovanni Régine, WB Nicastro

1903 - 1917 Bf. Isidro Badía y Sarradell, WB Toledo/Adm. Barbastro

1918 - 1938 Bf. Wojciech Stanisław Owczarek, WB Włocławek

1938 - 1966 Bf. Paul Mazé, AV Iles Tahiti

 

Asolo, Acelum (1968)

1970 - 1976 Bf. Peter Chung Hoan Ting, Kj./AV Kota Kinabalu/Kuching

1976 - 1976 Bf. Jean Romary, WB Paris

1976 - 1999 Bf. Carlo Fanton, WB/AltWB Vicenza

1999 - . . . . EB Silvano Maria Tomasi, Nuntius

 

Aspendo, Aspendus (188 . )

1911 - 1931 Bf. Louis Elisée Fatiguet, AV Kiam-Si settentrionale/Kiou-Kioang/Nanchang

1932 - 1946 Bf. Alphonsus M. Conrad Ferroni, AV Laohokow

1947 - 1955 Bf. Joseph Paul Futy, AV Antsirabé

1955 - 1967 Bf. John Fergus O'Grady, AV Prince Rupert

 

Aspona, Aspona (1933)

1950 - 1961 Bf. Vicente Reyes, WB Manila

1961 - 1978 Bf. Carlo Re, o. A.

 

Assava, Assava (1933)

1950 - 1956 Bf. Jean Alfred Guyomar, o. A.

1956 - 1972 Bf. Ramón J. Lizardi, WB Caracas

1972 - 1978 Bf. Magín Camerino Torreblanca Reyes, WB Texcoco

1978 - 2001 Bf. Alberto Aurelio Brazzini Díaz-Ufano, WB Lima

2001 - 2011 Bf. Jonás Guerrero Corona, WB México

2011 - 2011 Bf. José Aparecido Hergesse, WB Vitória [ernannt]

2011 - . . . . Bf. Piotr Greger, WB Bielsko-Żywiec

 

Assidona (1969) 1980 aufgelöst

1969 - 1970 Bf. Edward Quentin Jennings, o. A.

1971 - 1975 Bf. Dante Bernini, WB Albano

1975 - 1978 Bf. Aldo Garzia, Kj. Molfetta, Giovinazzo e Terlizzi

 

Asso, Assus

1926 - 1929 Bf. John Patrick Barrett, WB Birmingham (GB)

1929 - 1943 Bf. Louis Pénicaud, AV Pakhoi

1944 - 1961 Bf. Angelo Gaspare Turrado Moreno, AV Machiques/o. A.

1962 - 1995 Bf. Zygfryd I. Kowalski, WB/AltWB Chmno

 

Assume, Axomis (188 . ; EBm Assume, Auxume bis 1925; Bm Assume, Axomis, Auxume bis 1929)

1902 - 1907 EB George Thomas Montgomery, Kj. San Francisco

1907 - 1908 EB Bartolomeo Mirra, o. A.

1909 - 1910 EB Joaquim Silvério de Sousa, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

1920 - 1935 EB Wolfgang Radnai, o. A.

1936 - 1939 Bf. Joseph François Marie Julliot, o. A.

1940 - 1946 Bf. Pietro Ossola, Rektor Pp. Apulisches Regionalseminar in Molfetta

1946 - 1948 Bf. Giovanni Urbani, GenAss. Katholische Aktion Italiens

1949 - 1956 Bf. Charles Herman Helmsing, WB Saint Louis

1956 - 1967 Bf. Joseph Bernard Brunini, WB Natchez/WB/Adm. Natchez-Jackson

 

Assura, Assuras (188 . ; Assura, Assurae 1929 bis 1930)

1886 - 1887 Bf. Henricus Jacobus Ceslaus Reijnen, AV Curaçao

1890 - 1938 Bf. Hubert Otto, AV/Adm. Kan-su settentrionale/o. A.

1940 - 1955 Bf. Alphonse Charles Kirmann, AV Sassandra

1955 - 1965 EB Ernest Tweedy, o. A.

1965 - 1978 EB Augustin Joseph Sépinski, Nuntius/o. A.

1983 - 1984 Bf. Reginald Joseph Orsmond, Adm. Johannesburg

1990 - . . . . Bf. Jesús Esteban Sádaba Pérez, AV Aguarico

 

Astigi (1969)

1969 - 1971 EB Umberto Malchiodi, o. A.

1971 - 1980 Bf. Antal Jakab, Kj. Alba Julia

1981 - 1985 Bf. Pio Vigo, WB Catania

1985 - . . . . EB Agostino Marchetto, Nuntius/Nuntius, Kurie/Kurie

 

Astipalea, Astypalaea (1933)

1952 - 1980 Bf. James Buis, AV Jesselton/AV/AltAV Kota Kinabalu

 

Asuoremista, Asuoremixta (1933)

1964 - 1991 Bf. Jorge Francisco Mosquera Barreira, AV/AltV Zamora

1992 - . . . . Bf. Woldetensaé Ghebreghiorghis, AV Harar

 

Atella, Atella (1968)

1968 - 1970 Bf. Giuseppe Ruotolo, o. A.

1970 - 1972 Bf. Vittorio Piola, WB Novara

1972 - 1974 Bf. Decio Lucio Grandoni, WB Foligno

1975 - 1999 Bf. Clemente Riva, WB/AltWB Roma

1999 - . . . . EB Luigi Bonazzi, Nuntius

 

Atenia, Atenia (1933)

1950 - 1953 Bf. Patrick Joseph McCormick, WB Washington

1954 - 1965 Bf. James Patrick Carroll, WB Sydney

1966 - 1969 Bf. Peter Seiichi Shirayanagi, WB Tōkyō

1974 - 1989 Bf. Gauthier Pierre Dubois, AV Istanbul

 

Ath Truim (1969)

1970 - 1976 Bf. Miguel Fenelon Camara Filho, WB Fortaleza/Kj. Maceió

1990 - 2006 Bf. Michael M. O'Shea, AV Ingwavuma

2006 - 2009 Bf. Gregory O'Kelly, WB Adelaide

2014 - . . . . Bf. John O'Hara, WB New York

 

Atira, Athyra (1933)

1939 - 1961 Bf. Henri Martin Mekkelholt, AV Palembang

1961 - 1964 Bf. Louis Nganga a Ndzando, WB Lisala

 

Atribi, Athribis (188 . )

1899 - 1923 Bf. Frederick Charles Hopkins, AV Honduras Inglese

1923 - 1927 Bf. Michael Buchberger, WB München und Freising

1928 - 1942 Bf. Konstantyn Dominik, WB Chełmno

1942 - 1946 Bf. Sylvester Philip Wang Tao-nan, AV Fongsiangfu

1946 - 1958 Bf. Louis Marie Joseph Durrieu, Kj. Ouagadougou/GenSup. M. Afr./o. A.

1959 - 1968 Bf. Henryk Grzondziel, WB Gniezno

 

Attalea di Lidia, Attalea in Lydia (1933)

. . . . - . . . .

 

Attalea di Pamfilia, Attalea in Pamphylia (EBm bis 1925; Attalia bis 188 . ; Attalia, Attalia bis 1929; Attalia, Attalea bis 1933)

1881 - 1900 EB Jean Kupelian, Bf.-Ord. Armenier in Roma

1901 - 1918 EB Franciszek Albyn Symon, o. A.

1919 - 1921 EB Willibrord Benzler, o. A.

1921 - 1921 EB Antonio Lega, Kj. Ravenna

1922 - 1924 EB Patrick Joseph O’Donnell, Kj. Armagh

1925 - 1937 EB José Pedro González y Estrada, o. A.

1937 - 1939 Bf. Rafael Ignacio Arias Blanco, WB Cumaná

1940 - 1946 Bf. Dominic Luke Capozi, AV Taiyüanfu

1947 - 1953 Bf. Jean Batiot, AV Majunga

1953 - 1955 Bf. Michael Wasaburo Urakawa, o. A.

1956 - 1966 Bf. George Hamilton Pearce, AV Samoa and Tokelau Islands

 

Attanaso, Attanasus (1933)

1952 - 1959 Bf. Lawrence Pullen Hardman, AV Zomba

1959 - 1964 Bf. Joseph Malula, WB Léopoldville

 

Attea, Attaea

1927 - 1941 Bf. Fortunado Devoto, WB Buenos Aires

1942 - 1950 Bf. Eduardo Martínez González, WB Toledo (E)

1951 - 1967 Bf. Vitale Bonifacio Bertoli, AV Tripoli

 

Attuda, Attuda (188 . ; Attuda, Attuda...orum bis 19 . . ; Attuda, Attudanorum bis 191 . ; Attuda, Attudana, -orum bis 1925)

1898 - 1925 Bf. Máximo Fernández y Velasco, AV Tom-Kim Centrale/o. A.

1926 - 1930 Bf. Louis Chen Guod-di (Tchen Chao-t’ien), AV Fenyang

1930 - 1950 Bf. Pierre Henri Noël Gubbels, AV Ichang

1947 - 1951 Bf. Johannes Baptist Lück, AV Aliwal

1952 - 1955 Bf. Guillermo Escobar Vélez, WB Antioquia

1955 - 1964 Bf. Antônio Ferreira de Macedo, WB São Paulo

 

Auca (1969)

1969 - 1971 Bf. Daniel Llorente y Federico, o. A.

1972 - 1974 Bf. Hernando Rojas Ramírez, Kj. Espinal

1975 - 1992 Bf. Theodor Hubrich, WB Magdeburg/Adm. Schwerin

1992 - 1997 Bf. Jorge Mario Bergoglio, WB Buenos Aires

1997 - . . . . Bf. Mieczysław Cisło, WB Lublin

 

Augila, Augila (188. ) 1925 aufgelöst

1899 - 1915 Bf. Isidoro Clemente Gutiérrez, AV Amoi, Amoy

1916 - 1920 Bf. Antonio Aurelio Torres y Sanz, o. A.

1920 - 1925 Bf. Domenico del Buono, WB Bari

 

Auguro, Augurus (1933)

1961 - 1966 Bf. Michel Darmancier, AV Wallis and Futuna Islands

1966 - 1988 Bf. Julien Gouet, WB/AltWB Paris

1988 - 1991 Bf. Gilles Lussier, WB Saint-Jérôme

1992 - 1994 Bf. Simon Akwali Okafor, WB Awka

1995 - 2004 Bf. Edwin Michael Conway, WB Chicago

2005 - 2010 Bf. João Carlos Petrini, WB São Salvador da Bahia

2011 - . . . . Bf. José Francisco Falcão de Barros, WB MO Brasilien

 

Augusta, Augusta (188. )

1894 - 1918 Bf. Ernesto Angiulli, WB Napoli

1920 - 1935 Bf. Rafael Joaquím d’Assunção Pitinho, PR Mozambico

1936 - 1979 Bf. Antonio Rocca, WB Buenos Aires

 

Augustopoli di Frigia, Augustopolis in Phrygia (Augustopoli bis 188 . ; Augustopoli, Augustopolis bis 1933)

1883 - 1890 Bf. Ramón María de San José Moreno y Castañeda, o. A.

1895 - 1908 Bf. Ruggero Catizone, WB Catanzaro

1908 - 1941 Bf. Joseph Guiot, AV Piani di San Martino/o. A.

1942 - 1959 Bf. Antun Akšamović, o. A./Adm. Srijem

1959 - 1966 Bf. Marius Maziers, WB Lyon

1966 - 1968 Bf. Justin Abraham Najmy, Ex. Melkiten in USA

 

Augustopoli di Palestina, Augustopolis in Palaestina (1933)

. . . . - . . . .

 

Aulon, Aulon (1933)

1943 - 1948 Bf. Tomás Juan Carlos Solari, WB Buenos Aires

1948 - 1961 Bf. Manuel Tato, WB Buenos Aires/Orientalen RA

1962 - 1998 Bf. Manuel Augusto Cárdenas, WB Buenos Aires/WB/AltWB Orientalen RA

 

Aulona, Aulon (Aulona bis 188 . ; Valona, Aulon bis 1925; Aulona [Valona], Aulona bis 1929; Aulona [Valona], Aulon bis 1933)

1854 - 1860 Bf. John Pius Leahy, Kj. Dromore

1870 - 1873 Bf. Federico León Aneiros, WB Buenos Aires

1873 - 1888 Bf. Francesco Grassi Fonseca, WB Fermo

1890 - 1911 Bf. Peter Verdaguer y Prat, AV Brownsville

1918 - 1932 Bf. Santiago Luis Copello, WB La Plata/Buenos Aires

1933 - 1946 Bf. Jean Larrart, Kj./AV Kweiyang

1946 - 1948 Bf. Manuel Martin del Campo Padilla, Kj. León (MEX)

1949 - 1952 Bf. José de Jesús Martínez Vargas, WB Nueva Pamplona/Bogotá

1953 - 1987 Bf. Wilhelm Sedlmeier, WB/AltWB Rottenburg

1987 - 1991 Bf. Kurt Krenn, WB Wien

1991 - 1999 Bf. Lawrence Harold Welsh, WB Saint Paul and Minneapolis

1999 - 2003 Bf. Michel Christian Cartatéguy, WB Niamey

2003 - 2009 Bf. Roger Paul Morin, WB New Orleans

2009 - . . . . Bf. Jesús Antonio Lerma Nolasco, WB México

 

Aureliopoli di Asia, Aureliopolis in Asia (1933)

1951 - 1962 Bf. Nicola Canino, o. A.

1962 - 1963 EB Beniamino Nardone, Kurie

1963 - 1968 Bf. Alfonso Uribe Jaramillo, WB Cartagena en Colombia/o. A.

 

Aureliopoli di Lidia, Aureliopolis in Lydia (Aureliopoli bis 188 . ; Aureliopoli, Aureliopolis bis 1933)

1882 - 1886 Bf. Joseph Colgan, AV Madras

1887 - 1914 Bf. Edward Likowski, Suffr. Poznań, Posen

1914 - 1922 Bf. Hubert-Olivier Chalifoux, WB Sherbrooke

1922 - 1962 Bf. João de Oliveira Matos Ferreira, WB Guarda

1962 - 2004 EB Salvatore Asta, Nuntius

 

Aurocla, Aurocla (1933)

. . . . - . . . .

 

Aurusuliana, Aurusuliana (1933)

1964 - 1971 EB James William Gleeson, Kj. Adelaide

1971 - 1972 Bf. Patelisio Punou-ki-Hihifo Finau, Kj. Tonga

1972 - 1974 Bf. Roberto Antonio Dávila Uzcátegui, PR San Fernando de Apure

1975 - 1982 EB Gilberto Pereira Lopes, Kj. Campinas

1982 - 1988 Bf. Edmund Michał Piszcz, WB Chełmno/Adm. Warmia

1993 - 1994 Bf. Kamal Hanna Bathish, WB Gerusalemme dei Latini

1995 - 2000 Bf. Luciano Bux, WB Bari-Bitonto

2000 - 2008 Bf. Francesco Montenegro, WB Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela

2008 - . . . . Bf. Adam Michał Bałabuch, WB Świdnica

 

Ausafa, Ausafa (1933)

1962 - 1967 Bf. Maurice Paul Rousseau, o. A.

1968 - 1972 Bf. Jorge Manuel López, WB Rosario

1972 - 1975 Bf. Raúl Eduardo Vela Chiriboga, WB Guayaquil

1975 - 1988 Bf. Fulgence Werner Le Roy, Abt Pietersburg

1989 - . . . . Bf. Warlito I. Cajandig, AV Calapan

 

Ausana, Ausana (1989)

1990 - . . . . Bf. Józef Zawitkowski, WB Warszawa/WB/AltWB Łowicz

 

Ausuaga, Ausuaga (1989)

1990 - 1996 Bf. Kevin Laurence Rafferty, WB Saint Andrews and Edinburgh

1997 - 2002 Bf. Paul-André Durocher, WB Sault Sainte Marie

2002 - . . . . Bf. Edgardo S. Juanich, AV Taytay

 

Ausuccura, Ausuccura (1933)

1964 - 1965 Bf. Georges Boileau, Kj. Fairbanks

1965 - 1976 EB Louis Van Steene, o. A.

1976 - 1982 Bf. Michael Kpakala Francis, AV Monrovia

1982 - 1986 Bf. Jaime Mota de Farias, WB Nazaré

1986 - 1996 Bf. José Carlos de Lima Vaz, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

1996 - 2001 Bf. Jiří Paďour, WB Praha

2001 - 2002 Bf. José Carlos dos Santos, WB Luziânia

2002 - 2004 Bf. Jacinto Bergmann, WB Pelotas

2004 - 2011 Bf. Juan Vicente Córdoba Villota, WB Bucaramanga

2012 - . . . . Bf. Tulio Luis Ramírez Padilla, WB Caracas

 

Autenti, Autenti (1933)

1964 - 1992 Bf. José Luciano M. Metzinger Greff, PR/AltPR Ayaviri

1992 - 2014 Bf. Francisco Ovidio Vera Intriago, WB Portoviejo

2014 - . . . . Bf. Gilberto Alfredo Vizcarra Mori, AV Jaén en Perú

 

Auzegera, Auzegera (1933)

1962 - 1965 Bf. Alonso Arteaga Yepes, WB Popayán

1965 - 1971 Bf. Pedro Pablo Tenreiro Francia, o. A.

1971 - 1973 Bf. Pius Suh Awa, Kj. Buea

1990 - 1995 Bf. Antonio Arregui Yarza, WB Quito

1995 - 2008 Bf. Carmelo Echenagusía Uribe, WB/AltWB Bilbao

2009 - 2012 Bf. Binay Kandulna, WB Ranchi

2014 - . . . . Bf. Juan Armando Pérez Talamantes, WB Monterrey

 

Auzia, Auzia (Auria bis 19 . . ; Auzia, 1913 aufgelöst/rest. Auzia, Auzia 1933)

1875 - 1876 Bf. Vitale Galli, Kj. Narni

1877 - 1913 Bf. Antonio Pitera, o. A.

1944 - 1950 Bf. Francis Hong Yong-ho, AV Heijo/Pyŏng Yang [1950 verschollen]

1962 - 1990 Bf. Francisco Javier Gillmore Stock, MV/AltMV Chile

1991 - 1998 Bf. Markiyan Trofym'yak, WB Lviv dei Latini

1998 - 2002 Bf. Ludwig Schick, WB Fulda

2002 - 2006 Bf. Dominique Marie Jean Denis You, WB São Salvador da Bahia

2006 - 2010 Bf. Jaroslav Pryriz, WB Sambir-Drohobych degli Ucraini

2010 - . . . . Bf. F. Richard Spencer, WB MO USA

 

Avara, Hauara (Avara bis 188 . ; Avara, Huara 1921 bis 1923) 1935 aufgelöst

1878 - 1883 Bf. William Henry Elder, Kj. Cincinnati

1884 - 1911 Bf. Salvadore Masot y Gómez, AV Fu-Kien

1911 - 1921 Bf. Constant Jeanningros, Kj. Cocincina Orientale

1921 - 1935 Bf. Agostinho de Jesus e Souza, Kj. Lamego

 

Aveia (2009)

2009 - . . . . Bf. Raúl Antonio Chau Quispe, WB Lima

 

Avensa, Avensa (1933)

1951 - 1953 Bf. Alfred Lanctôt, AV Bukoba

1954 - 1977 Bf. Francis Valentine Allen, WB Toronto

1977 - . . . . Bf. Kenneth Donald Steiner, WB/AltWB Portland in Oregon

 

Avioccala, Avioccala (1933)

1964 - 1977 Bf. Antonio Kühner y Kühner, PR Tarma

1977 - 1983 Bf. Hendrik Joseph Alois Bomers, AV Gimma/Nekemte

1983 - 1994 Bf. Robert James Carlson, WB Saint Paul and Minneapolis

1994 - 1998 Bf. Philip Lasap Za Hawng, WB Myitkyina

2000 - . . . . Bf. Lucien Fischer, AV/AltAV Iles Saint-Pierre et Miquelon

 

Avissa, Avissa (1933)

1948 - 1953 Bf. Vincent Billington, AV Kampala

1954 - 1956 Bf. Alfonso Tóriz Cobián, Kj. "sedi datus" Chilapa

1956 - 1958 Bf. Geraldo Maria de Morais Penido, WB Belo Horizonte/Kj. Juiz de Fora

1958 - 1978 Bf. Jaime Antônio Schuck, PR Cristalândia

1978 - 1994 Bf. Miłosław-Jan Kołodziejczyk, WB Częstochowa

1994 - . . . . Bf. Piotr Jarecki, WB Warszawa

 

Avitta Bibba, Avitta Bibba (1933)

1965 - 1977 Bf. Arturo Salazar Mejía, AV Casanare

1982 - . . . . Bf. Víctor de la Peña Pérez, AV/AltAV Requena

 

Axiopoli, Axiopolis (1922) 1925 aufgelöst

1922 - 1924 Bf. Florian Stan, GV Oradea Mare dei Romeni

 

Azieri 189 . aufgelöst

1839 - 1839 Bf. Célestine René Laurent Guynemer de la Hailandière, Kj. Vincennes

1843 - 1847 Bf. John McCloskey, Kj. New York

1848 - 1891 Bf. Florentin-Etienne (Tepano) Jaussen, AV Tahiti/o. A.

 

Azoto, Azotus (Azoto bis 188 . )

1876 - 1890 Bf. Franz Bernert, AV Sassonia, Sachsen, Adm. Lusazia, Lausitz

1890 - 1912 Bf. Augustinus Gockel, WB/Suffr. Paderborn

1912 - 1920 Bf. John Joseph McCort, WB Philadelphia/Kj. Altoona

1921 - 1944 Bf. Egide de Böck, AV Nuova Anversa/Lisala

1945 - 1951 Bf. Thomas Tharayil, Kj. Kottayam per i Siro-malabaresi

1951 - 1951 Bf. Győző Simon Macalik, WB Alba Iulia

 

Azura, Azura (1933)

1948 - 1988 Bf. Alfonso Maria Ungarelli, PR/AltPR Pinheiro

1989 - 2007 Bf. Edward Dajczak, WB Gorzów/Zielona Góra-Gorzów

2007 - 2011 Bf. António José da Rocha Couto, WB Braga

2011 - . . . . Bf. Gaétan Proulx, WB Québec

 

ZURÜCK