Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-L

Dipl. M-Z

Konferenz

Kurie

Nuntius1

Nuntius2

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

Annuario Pontificio 1883 - 08.11.2014

 

P Ä P S T L I C H E    V E R T R E T U N G E N

 

A F R I K A

 

1922 - 1935 Delegat Bernard Jordanus Gijlswijk, TitEB Eucaita

 

A F R I K A,    F Ü R    D I E    M I S S I O N E N

 

1930 - 1934 Delegat Arthur Hinsley, TitEB Sardi

1934 - 1945 Delegat Antonio Riberi, TitEB Dara

1945 - 1946 Geschäftsträger John Joseph McCarthy, Pater

 

Ä G Y P T E N

 

1947 - 1949 Internuntius Arthur Hughes, TitEB Apro

1949 - 1954 Nuntius-Internuntius Alberto Levame, TitEB Chersoneso di Zechia

1955 - 1957 Internuntius Georges de Jonghe d’Ardoye, TitEB Mistia

1957 - 1958 Internuntius Silvio Oddi, TitEB Mesembria

1971 - 1973 Pro-Nuntius Bruno Bernard Heim, TitEB Xanto

1973 - 1984 Pro-Nuntius Achille Glorieux, TitEB Beverley

1984 - 1989 Pro-Nuntius Giovanni Moretti, TitEB Vartana

1989 - 1994 Pro-Nuntius Antonio Magnoni, TitEB Boseta

1995 - 2002 Nuntius Paolo Giglio, TitEB Tindari

2002 - 2006 Nuntius Marco Dino Brogi, TitEB Città Ducale

2006 - 2012 Nuntius Michael Louis Fitzgerald, TitEB Nepte

2013 - . . . . Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

 

Ä G Y P T E N ,    A R A B I E N ,    E R I T R E A    U N D    A B E S S I N I E N

 

1928 - 1933 Delegat Valerio Valeri, TitEB Efeso

1933 - 1934 Delegat Torquato Dini, TitEB Dara

1934 - 1937 Delegat Gustavo Testa, TitEB Amasea

 

Ä G Y P T E N    U N D    A R A B I E N

 

1881 - 1888 Delegat Anacleto Chicaro, TitEB Emesa

1888 - 1896 Delegat Guido Corbelli, TitEB Pelusio

1896 - 1904 Delegat Giuseppe Bonfigli, TitEB Cabasa

1904 - 1921 Delegat Aurelio Briante, TitEB Cirene

1921 - 1927 Delegat Andrea Cassulo, TitEB Leontopoli

1927 - 1928 Delegat Valerio Valeri, TitEB Efeso

1937 - 1945 Delegat Gustavo Testa, TitEB Amasea

1945 - 1947 Regens Arthur Hughes, TitBf. Geropoli

 

A L B A N I E N

 

1920 - 1926 Delegat Ernesto Cozzi, TitEB Filippopoli

1927 - 1936 Delegat Giovanni Battista della Pietra, TitEB Calcedonia

1936 - 1938 Delegat Ildebrando Antoniutti, TitEB Sinnada di Frigia

1938 - 1945 Delegat Leone Giovanni Battista Nigris, TitEB Filippi

1945 - 1948 Regens Frano Gjini, TitBf. Semta/Bf. Lezhë

1991 - 1996 Nuntius Ivan Dias, TitEB Rusubisir

1997 - 2008 Nuntius John Bulaitis, TitEB Narona

2008 - . . . . Nuntius Ramiro Moliner Inglés, TitEB Sarda

 

A L G E R I E N

 

1972 - 1980 Pro-Nuntius Sante Portalupi, TitEB Cristopoli

1980 - 1986 Pro-Nuntius Gabriel Montalvo, TitEB Celene

1986 - 1989 Pro-Nuntius Giovanni De Andrea, TitEB Acquaviva

1989 - 1995 Pro-Nuntius Edmond Farhat, TitEB Biblo

1995 - 1998 Nuntius Antonio Sozzo, TitEB Concordia

1998 - 2004 Nuntius Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

2004 - . . . . Nuntius Thomas Yeh Sheng-nan, TitEB Leptis Magna

 

A N D O R R A

 

1996 - 2000 Nuntius Lajos Kada, TitEB Tibica

2000 - 2009 Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

2009 - . . . . Nuntius Renzo Fratini, TitEB Botriana

 

A N G O L A

 

1975 - 1983 Delegat Giovanni De Andrea, TitEB Acquaviva

1983 - 1991 Delegat Fortunato Baldelli, TitEB Bevagna

1991 - 1996 Delegat Félix del Blanco Prieto, TitEB Vannida

1996 - 1997 Delegat Aldo Cavalli, TitEB Vibo Valentia

1997 - 2001 Nuntius Aldo Cavalli, TitEB Vibo Valentia

2001 - 2009 Nuntius Giovanni Angelo Becciu, TitEB Roselle

2010 - . . . . Nuntius Novatus Rugambwa, TitEB Tagaria

 

A N T I G U A    U N D    B A R B U D A

 

1987 - 1990 Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000 Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2001 - 2004 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011 Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - . . . . Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

 

A N T I L L E N

 

1925 - 1938 Delegat George Joseph Caruana, TitEB Sebaste di Armenia

1975 - 1980 Delegat Luigi Conti, TitEB Graziana

1978 - 1980 Gesandter Paul Fouad Tabet, Ehrenprälat

1980 - 1984 Delegat Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

1985 - 1990 Delegat Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000 Delegat Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004 Delegat Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011 Delegat Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - . . . . Delegat Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

 

Ä Q U A T O R I A L - G U I N E A

 

1971 - 1973 Delegat Jean Jadot, TitEB Zuri

1973 - 1976 Delegat Luciano Storero, TitEB Tigimma

1976 - 1981 Delegat Josip Uhač, TitEB Tharros

1981 - 1982 Delegat Donato Squicciarini, TitEB Tiburnia

1982 - 1989 Pro-Nuntius Donato Squicciarini, TitEB Tiburnia

1989 - 1996 Pro-Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

1996 - 2003 Nuntius Félix del Blanco Prieto, TitEB Vannida

2003 - 2009 Nuntius Eliseo Antonio Ariotti, TitEB Vibiana

2010 - . . . . Nuntius Piero Pioppo, TitEB Torcello

 

A R A B I E N

 

1947 - 1949 Regens Arthur Hughes, TitEB Apro

 

A R A B I S C H E    H A L B I N S E L

 

1993 - 1997 Delegat Pablo Puente, TitEB Macri

1997 - 1999 Delegat Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1999 - 2001 Geschäftsträger Giuseppe De Andrea, Protonotar

2001 - 2005 Delegat Giuseppe De Andrea, TitEB Anzio

2005 - 2009 Delegat Mounged El-Hachem, TitEB Darni

2009 - . . . . Delegat Petar Rajić, TitEB Sarsenterum

 

A R G E N T I N I E N

 

1908 - 1916 Internuntius Achille Locatelli, TitEB Tessalonica

1916 - 1922 Nuntius Alberto Vassallo-Torregrossa, TitEB Emesa

1922 - 1926 Nuntius Giovanni Beda Cardinale, TitEB Chersona

1926 - 1936 Nuntius Filippo Cortesi, TitEB Sirace

1936 - 1953 Nuntius Giuseppe Fietta, TitEB Sardica

1953 - 1958 Nuntius Mario Zanin, TitEB Traianopoli di Rodope

1958 - 1969 Nuntius Umberto Mozzoni, TitEB Side

1969 - 1974 Nuntius Lino Zanini, TitEB Adrianopoli di Emimonto

1974 - 1980 Nuntius Pio Laghi, TitEB Mauriana

1981 - 2000 Nuntius Ubaldo Calabresi, TitEB Fondi

2000 - 2003 Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

2003 - 2011 Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2012 - . . . . Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

 

A R G E N T I N I E N ,   B O L I V I E N ,   C H I L E ,   U R U G U A Y ,   P A R A G .

 

1857 - 1865 Delegat Marino Marini, EB Palmira i. p.

 

A R G E N T I N I E N ,   U R U G U A Y ,   P A R A G U A Y

 

1882 - 1891 Delegat Luigi Matera, TitEB Irenopoli

1900 - 1906 Internuntius Antonio Sabatucci, TitEB Antinoe

1906 - 1908 Internuntius Achille Locatelli, TitEB Tessalonica

 

A R M E N I E N

 

1992 - 1993 Gesandter Jean-Paul Gobel, Ehrenprälat

1993 - 1997 Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galazia in Campania

1998 - 2001 Nuntius Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

2001 - 2011 Nuntius Claudio Gugerotti, TitEB Ravello

2011 - . . . . Nuntius Marek Solczyński, TitEB Cesarea di Mauritania

 

A S E R B A I D S C H A N

 

1992 - 1994 Gesandter Jean-Paul Gobel, Ehrenprälat

1994 - 1997 Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galazia in Campania

1998 - 2001 Nuntius Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

2001 - 2011 Nuntius Claudio Gugerotti, TitEB Ravello

2012 - . . . . Nuntius Marek Solczyński, TitEB Cesarea di Mauritania

 

Ä T H I O P I E N

 

1946 - 1956 Gesandter Theodore Monnens, Monsignore

1957 - 1960 Internuntius Joseph Francis McGeough, Hausprälat

1960 - 1969 Internuntius Giuseppe Mojoli, TitEB Larissa di Tessalia

1970 - 1972 Pro-Nuntius Maurice Perrin, TitEB Gurza

1972 - 1974 Pro-Nuntius Ippolito Rotoli, TitEB Tibiuca

1974 - 1982 Pro-Nuntius Raymond Etteldorf, TitEB Tindari

1983 - 1989 Pro-Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1990 - 1995 Pro-Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

1995 - 1996 Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

1996 - 2003 Nuntius Silvano Maria Tomasi, TitEB Cercina/Asolo

2004 - 2008 Nuntius Ramiro Moliner Inglés, TitEB Sarda

2008 - 2014 Nuntius George Panikulam, TitEB Arpaia

2014 - . . . . Nuntius Luigi Bianco, TitEB Falerone

 

A U S T R A L A S I E N

 

1921 - 1933 Delegat Bartolomeo Cattaneo, TitEB Palmira

1933 - 1935 Delegat Filippo Bernardini, TitEB Antiochia di Pisidia

1935 - 1947 Delegat Giovanni Panico, TitEB Giustiniana prima

 

A U S T R A L I E N

 

1914 - 1917 Delegat Bonaventura Cerretti, TitEB Corinto

1917 - 1921 Delegat Bartolomeo Cattaneo, TitEB Palmira

1973 - 1978 Pro-Nuntius Gino Paro, TitEB Torcello

1978 - 1986 Pro-Nuntius Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1986 - 1998 Pro-Nuntius Franco Brambilla, TitEB Viminacio

1998 - 2004 Nuntius Francesco Canalini, TitEB Valeria

2004 - 2007 Nuntius Ambrose B. De Paoli, TitEB Lares

2007 - 2012 Nuntius Giuseppe Lazzarotto, TitEB Numana

2012 - 2014 Nuntius Paul Richard Gallagher, TitEB Hodelm

 

A U S T R A L I E N ,    N E U S E E L A N D    U N D    O Z E A N I E N

 

1947 - 1948 Delegat Giovanni Panico, TitEB Giustiniana prima

1948 - 1953 Delegat Paolo Marella, TitEB Doclea

1953 - 1959 Delegat Romolo Carboni, TitEB Sidone

1959 - 1962 Delegat Maximilien de Furstenberg, TitEB Palto

1962 - 1968 Delegat Domenico Enrici, TitEB Ancusa

 

A U S T R A L I E N    U N D    P A P U A - N E U G U I N E A

 

1969 - 1973 Delegat Gino Paro, TitEB Torcello

 

B A H A M A S

 

1980 - 1984 Pro-Nuntius Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

1985 - 1990 Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000 Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011 Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - . . . . Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

 

B A H R A I N

 

2000 - 2001 Geschäftsträger Giovanni De Andrea, Protonotar

2001 - 2005 Nuntius Giovanni De Andrea, TitEB Anzio

2005 - 2009 Nuntius Mounged El-Hachem, TitEB Darni

2009 - . . . . Nuntius Petar Rajić, TitEB Sarsenterum

 

B A N G L A D E S C H

 

1973 - 1979 Pro-Nuntius Edward Idris Cassidy, TitEB Amanzia

1979 - 1988 Pro-Nuntius Luigi Accogli, TitEB Treba

1988 - 1992 Pro-Nuntius Piero Biggio, TitEB Otricoli

1992 - 1996 Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

1996 - 2002 Nuntius Edward Joseph Adams, TitEB Scala

2002 - 2007 Nuntius Paul Tschang In-Nam, TitEB Amanzia

2008 - 2013 Nuntius Joseph Marino, TitEB Natchitoches

2013 - . . . . Nuntius George Kocherry, TitEB Othona

 

B A R B A D O S

 

1980 - 1984 Pro-Nuntius Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

1985 - 1990 Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000 Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2001 - 2004 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011 Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - . . . . Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

 

B A Y E R N

 

1851 - 1853 Nuntius Carlo Sacconi, EB Nicea i. p.

1853 - 1856 Nuntius Antonio De Luca, EB Tarso i. p.

1857 - 1861 Nuntius Fabio Chigi, EB Mira i. p.

1866 - 1874 Nuntius Pier Francesco Meglia, EB Damasco i. p.

1874 - 1877 Nuntius Angelo Bianchi, EB Mira i. p.

1877 - 1879 Nuntius Gaetano Aloisi Masella, EB Neocesarea i. p.

1882 - 1887 Nuntius Angelo Di Pietro, TitEB Nazianzo

1887 - 1889 Nuntius Fulco Luigi Ruffo-Scilla, TitEB Petra

1889 - 1893 Nuntius Antonio Agliardi, TitEB Cesarea di Palestina

1893 - 1896 Nuntius Andrea Aiuti, TitEB Acrida/Damiata

1896 - 1899 Nuntius Benedetto Lorenzelli, TitEB Sardi

1900 - 1901 Nuntius Cesare Sambucetti, TitEB Corinto

1901 - 1902 Geschäftsträger Sebastiano Nicotra, Überzähliger Geheimkämmerer

1902 - 1904 Nuntius Giuseppe Macchi, TitEB Tessalonica

1904 - 1907 Nuntius Carlo Caputo, TitEB Nicomedia

1907 - 1915 Nuntius Andreas Franz Frühwirth, TitEB Eraclea

1915 - 1916 Pro-Nuntius Andreas Franz Kardinal Frühwirth

1916 - 1917 Nuntius Giuseppe Aversa, TitEB Sardi

1917 - 1920 Nuntius Eugenio Pacelli, TitEB Sardi

1925 - 1934 Nuntius Alberto Vassallo-Torregrossa, TitEB Emesa

 

B E L G I E N

 

1843 - 1846 Nuntius Vincenzo Gioacchino Pecci, EB Damiata i. p.

1848 - 1850 Nuntius Innocenzo Ferrieri, EB Side i. p.

1861 - 1866 Nuntius Mieczysław Halka-Ledóchowski, EB Tebe i. p.

1868 - 1875 Nuntius Giacomo Cattani, EB Ancira i. p.

1875 - 1880 Nuntius Serafino Vannutelli, EB Nicea i. p.

1885 - 1889 Nuntius Domenico Ferrata, TitEB Tessalonica

1889 - 1896 Nuntius Giuseppe Francica-Nava di Bontifè, TitEB Eraclea/EB Catania

1896 - 1899 Nuntius Aristide Rinaldini, TitEB Eraclea

1899 - 1904 Nuntius Gennaro Granito Pignatelli di Belmonte, TitEB Edessa

1904 - 1907 Nuntius Antonio Vico, TitEB Filippi

1907 - 191. Nuntius Giovanni Tacci, TitEB Nicea

1916 - 1918 Nuntius Achille Locatelli, TitEB Tessalonica

1918 - 1923 Nuntius Sebastiano Nicotra, TitEB Eraclea

1923 - 1946 Nuntius Clemente Micara, TitEB Apamea

1946 - 1953 Nuntius Fernando Cento, TitEB Seleucia pieria

1953 - 1962 Nuntius Efrem Forni, TitEB Darni

1962 - 1969 Nuntius Silvio Oddi, TitEB Mesembria

1969 - 1983 Nuntius Igino Cardinale, TitEB Nepte

1983 - 1989 Nuntius Angelo Pedroni, TitEB Novica

1989 - 1999 Nuntius Giovanni Moretti, TitEB Vartana

1999 - 2002 Nuntius Pier Luigi Celata, TitEB Doclea

2003 - 2009 Nuntius Karl-Josef Rauber, TitEB Giubalziana

2009 - . . . . Nuntius Giacinto Berloco, TitEB Fidene

 

B E L G I S C H - K O N G O

 

1930 - 1946 Delegat Giovanni Dellepiane, TitEB Stauropoli

 

B E L G I S C H - K O N G O    U N D    R U A N D A - U R U N D I

 

1946 - 1949 Delegat Giovanni Dellepiane, TitEB Stauropoli

1949 - 1949 Geschäftsträger Francesco Reggio, Überzähliger Geheimkämmerer

1949 - 1954 Delegat Pietro Sigismondi, TitEB Neapoli di Pisidia

1954 - 1959 Delegat Alfredo Bruniera, TitEB Claudiopoli di Onoriade

1959 - 1960 Delegat Gastone Mojaisky-Perrelli, TitEB Amida

 

B E L I Z E

 

1985 - 1990 Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 1998 Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

1998 - 2005 Nuntius Giacinto Berloco, TitEB Fidene

2005 - 2012 Nuntius Luigi Pezzuto, TitEB Torre di Proconsolare

2013 - . . . . Nuntius Léon Kalenga Badikebele, TitEB Magneto

 

B E N I N

 

1975 - 1979 Pro-Nuntius Bruno Wüstenberg, TitEB Tiro

1979 - 1981 Pro-Nuntius Giuseppe Ferraioli, TitEB Volturno

1982 - 1987 Pro-Nuntius Ivan Dias, TitEB Rusubisir

1987 - 1990 Pro-Nuntius Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

1991 - 1992 Pro-Nuntius Abraham Kattumana, TitEB Cebarades

1993 - 1999 Nuntius André Dupuy, TitEB Selsea

1999 - 2002 Geschäftsträger Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Tốt, Ehrenprälat

2002 - 2005 Nuntius Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Tốt, TitEB Rusticiana

2005 - 2013 Nuntius Michael A. Blume, TitEB Alessano

2013 - . . . . Nuntius Brian Udaigwe, TitEB Suelli

 

B O L I V I E N

 

1917 - 1921 Internuntius Rodolfo Caroli, TitEB Tiro

1921 - 1925 Internuntius Tito Trocchi, TitEB Lacedemonia

1925 - 1928 Nuntius Gaetano Cicognani, TitEB Ancira

1928 - 1931 Nuntius Carlo Chiarlo, TitEB Amida

1932 - 1936 Nuntius Luigi Centoz, TitEB Edessa

1936 - 1938 Nuntius Federico Lunardi, TitEB Side

1938 - 1939 Geschäftsträger Antonio Taffi, Ehrenkämmerer

1939 - 1945 Nuntius Egidio Lari, TitEB Tiro

1945 - 1946 Geschäftsträger Gastone Mojaisky-Perelli, Überzähliger Geheimkämmerer

1946 - 1950 Nuntius Giuseppe Burzio, TitEB Gortina

1950 - 1954 Nuntius Sergio Pignedoli, TitEB Iconio

1954 - 1958 Nuntius Umberto Mozzoni, TitEB Side

1959 - 1967 Nuntius Carmine Rocco, 1961 TitEB Giustinianopoli di Galazia

1967 - 1973 Nuntius Giovanni Gravelli, TitEB Suas

1973 - 1979 Nuntius Giuseppe Laigueglia, TitEB Elie

1979 - 1985 Nuntius Alfio Rapisarda, TitEB Canne

1985 - 1989 Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

1989 - 1996 Nuntius Giovanni Tonucci, TitEB Torcello

1996 - 1999 Nuntius Rino Passigato, TitEB Nova di Cesare

1999 - 2002 Nuntius Józef Wesołowski, TitEB Slebte

2002 - 2008 Nuntius Ivo Scapolo, TitEB Tagaste

2008 - 2008 Nuntius Luciano Suriani, TitEB Amiterno

2008 - . . . . Nuntius Giambattista Diquattro, TitEB Giromonte

 

B O S N I E N   U N D   H E R Z E G O W I N A

 

1993 - 1998 Nuntius Francesco Monterisi, TitEB Alba marittima

1999 - 2003 Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

2003 - 2005 Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

2005 - 2012 Nuntius Alessandro D'Errico, TitEB Carini

2012 - . . . . Nuntius Luigi Pezzuto, TitEB Torre di Proconsolare

 

B O T S W A N A

 

2000 - 2006 Delegat Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

2006 - 2009 Delegat James Patrick Green, TitEB Altino

2009 - 2011 Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

2012 - . . . . Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

 

B R A S I L I E N

 

1878 - 1882 Internuntius Angelo Di Pietro, EB Nazianzo i. p.

1882 - 1882 Internuntius Mario Mocenni, TitEB Eliopoli

1882 - 1883 Internuntius Vincenzo Vannutelli, TitEB Sardi

1883 - 1886 Internuntius Cesare Sambucetti, TitEB Corinto

1887 - 1891 Internuntius Francesco Spolverini, Monsignore

1892 - 1895 Internuntius Girolamo Maria Gotti, TitEB Petra

1895 - 1897 Geschäftsträger Giovanni Battista Guidi, Überzähliger Geheimkämmerer

1897 - 1901 Internuntius Giuseppe Macchi, TitEB Tessalonica

1901 - 1902 Nuntius Giuseppe Macchi, TitEB Tessalonica

1902 - 1906 Nuntius Giulio Tonti, TitEB Ancira

1906 - 1911 Nuntius Alessandro Bavona, TitEB Farsalo

1911 - 1916 Nuntius Giuseppe Aversa, TitEB Sardi

1916 - 1920 Nuntius Angelo Giacinto Scapardini, TitEB Damasco

1920 - 1925 Nuntius Enrico Gasparri, TitEB Sebaste

1927 - 1946 Nuntius Benedetto Aloisi Masella, TitEB Cesarea di Mauritania

1946 - 1954 Nuntius Carlo Chiarlo, TitEB Amida

1954 - 1964 Nuntius Armando Lombardi, TitEB Cesarea di Filippo

1964 - 1969 Nuntius Sebastiano Baggio, TitEB Efeso

1969 - 1973 Nuntius Umberto Mozzoni, TitEB Side

1973 - 1982 Nuntius Carmine Rocco, TitEB Giustinianopoli di Galazia

1982 - 1992 Nuntius Carlo Furno, TitEB Abari

1992 - 2002 Nuntius Alfio Rapisarda, TitEB Canne

2002 - 2012 Nuntius Lorenzo Baldisseri, TitEB Diocleziana

2012 - . . . . Nuntius Giovanni d’Aniello, TitEB Paestum

 

B R I T I S C H - O S T -    U N D    W E S T A F R I K A

 

1946 - 1953 Delegat David Mathew, TitEB Apamea di Bitinia

1953 - 1957 Delegat James Robert Knox, TitEB Melitene

1957 - 1959 Delegat Gastone Mojaisky-Perrelli, 1959 TitEB Amida

1959 - 1960 Delegat Guido Del Mestri, Hausprälat

 

B R U N E I    D A R U S S A L A M

1998 - 1999 Delegat Luigi Bressan, TitEB Severiana

1999 - 2003 Delegat Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2003 - 2010 Delegat Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2011 - 2013 Delegat Leopoldo Girelli, TitEB Capri

2013 - . . . . Delegat Joseph Marino, TitEB Natchitoches

 

B U L G A R I E N

 

1931 - 1934 Delegat Angelo Giuseppe Roncalli, TitEB Areopoli

1934 - 1945 Delegat Giuseppe Mazzoli, TitEB Germa di Ellesponto

1945 - 1949 Geschäftsträger Francesco Galloni, Hausprälat

1991 - 1996 Nuntius Mario Rizzi, TitEB Bagnoregio

1996 - 2000 Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

2000 - 2002 Nuntius Antonio Mennini, TitEB Ferento

2003 - 2008 Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

2008 - 2014 Nuntius Janusz Bolonek, TitEB Madauro

2014 - . . . . Nuntius Anselmo Guido Pecorari, TitEB Populonia

 

B U R K I N A    F A S O

 

1984 - 1985 Pro-Nuntius Justo Mullor García, TitEB Mérida Augusta

1985 - 1989 Pro-Nuntius Antonio Mattiazzo, TitEB Viruno

1989 - 1995 Pro-Nuntius Janusz Bolonek, TitEB Madauro

1995 - 1999 Nuntius Luigi Ventura, TitEB Equilio

1999 - 2004 Nuntius Mario Zenari, TitEB Zuglio

2004 - 2007 Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2007 - . . . . Nuntius Vito Rallo, TitEB Alba

 

B U R U N D I

 

1963 - 1965 Nuntius Vito Roberti, TitEB Tomi

1965 - 1967 Nuntius Jean-Marie Maury, TitEB Laodicea di Frigia

1969 - 1974 Nuntius William Aquin Carew, TitEB Telde

1974 - 1978 Nuntius Nicola Rotunno, TitEB Minori

1978 - 1981 Nuntius Donato Squicciarini, TitEB Tiburnia

1982 - 1985 Pro-Nuntius Bernard Jacqueline, TitEB Abbir maggiore

1985 - 1991 Pro-Nuntius Pietro Sambi, TitEB Belcastro

1991 - 1996 Pro-Nuntius Rino Passigato, TitEB Nova di Cesare

1996 - 2000 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2000 - 2003 Nuntius Michael Aidan Courtney, TitEB Eanach Dúin

2004 - 2009 Nuntius Paul Richard Gallagher, TitEB Hodelm

2009 - 2014 Nuntius Franco Coppola, TitEB Vinda

2014 - . . . . Nuntius Wojciech Załuski, TitEB Diocleziana

 

C E Y L O N

 

1969 - 1971 Delegat Luciano Storero, TitEB Tigimma

1971 - 1972 Delegat Carlo Curis, TitEB Medeli

 

C H I L E

 

1902 - 1906 Delegat Pietro Monti, TitEB Antiochia di Pisidia

1906 - 1908 Geschäftsträger Gabriele Colatei, Überzähliger Geheimkämmerer

1908 - 1914 Internuntius Enrico Sibilia, TitEB Side

1916 - 1918 Nuntius Sebastiano Nicotra, TitEB Eraclea

1919 - 1927 Nuntius Benedetto Aloisi Masella, TitEB Cesarea di Mauritania

1927 - 1938 Nuntius Ettore Felici, TitEB Corinto

1938 - 1942 Nuntius Aldo Laghi, TitEB Nicea

1942 - 1942 Geschäftsträger Giuseppe Canovai, Überzähliger Geheimkämmerer

1942 - 1946 Nuntius Maurilio Silvani, TitEB Lepanto

1946 - 1947 Geschäftsträger Gastone Mojaisky-Perrelli, Überzähliger Geheimkämmerer

1947 - 1953 Nuntius Mario Zanin, TitEB Traianopoli di Rodope

1953 - 1953 Geschäftsträger Alfredo Bruniera, Überzähliger Geheimkämmerer

1953 - 1959 Nuntius Sebastiano Baggio, TitEB Efeso

1959 - 1961 Nuntius Opilio Rossi, TitEB Ancira

1961 - 1963 Nuntius Gaetano Alibrandi, TitEB Binda

1963 - 1967 Nuntius Egano Righi-Lambertini, TitEB Doclea

1967 - 1970 Nuntius Carlo Martini, TitEB Abari

1970 - 1977 Nuntius Sotero Sanz Villalba, TitEB Mérida Augusta

1977 - 1988 Nuntius Angelo Sodano, TitEB Nova di Cesare

1988 - 1992 Nuntius Giulio Einaudi, TitEB Villamagna di Tripolitana

1992 - 1999 Nuntius Piero Biggio, TitEB Otricoli

1999 - 2001 Nuntius Luigi Ventura, TitEB Equilio

2001 - 2007 Nuntius Aldo Cavalli, TitEB Vibo Valentia

2007 - 2011 Nuntius Giuseppe Pinto, TitEB Anglona

2011 - . . . . Nuntius Ivo Scapolo, TitEB Tagaste

 

C H I N A

 

1922 - 1933 Delegat Celso Costantini, TitEB Teodosia

1934 - 1946 Delegat Mario Zanin, TitEB Traianopoli di Rodope

1946 - 1959 Internuntius Antonio Riberi, TitEB Dara

1959 - 1966 Internuntius Giuseppe Caprio, 1961 TitEB Apollonia

1966 - 1967 Pro-Nuntius Giuseppe Caprio, TitEB Apollonia

1967 - 1970 Pro-Nuntius Luigi Accogli, TitEB Treba

1970 - 1979 Pro-Nuntius Edward Idris Cassidy, TitEB Amanzia

1978 - 1986 Geschäftsträger Paolo Giglio, Protonotar

1986 - 1988 Geschäftsträger Piero Biggio, Ehrenprälat

1988 - 1992 Geschäftsträger Adriano Bernardini, Ehrenprälat

1992 - 1995 Geschäftsträger Juliusz Janusz, Ehrenprälat

1995 - 1999 Geschäftsträger Joseph Chennoth, Ehrenprälat

1999 - 2001 Geschäftsträger Adolfo Tito Yllana, Ehrenprälat

2002 - 2003 Geschäftsträger James Patrick Green, Ehrenprälat

2003 - 2008 Geschäftsträger Ambrose Madtha, Ehrenprälat

2008 - . . . . Geschäftsträger Paul Fitzpatrick Russell, Ehrenprälat

 

C O O K - I N S E L N

 

2001 - 2005 Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2006 - 2013 Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - . . . . Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

 

C O S T A    R I C A

 

1938 - 1941 Nuntius Carlo Chiarlo, TitEB Amida

1941 - 1952 Nuntius Luigi Centoz, TitEB Edessa di Osroene

1952 - 1955 Nuntius Paolo Bernier, TitEB Laodicea di Siria

1955 - 1957 Nuntius Giuseppe Maria Sensi, TitEB Sardi

1957 - 1963 Nuntius Gennaro Verolino, TitEB Corinto

1963 - 1969 Nuntius Paolino Limongi, TitEB Nicea minore

1969 - 1975 Nuntius Angelo Pedroni, TitEB Novica

1975 - 1984 Nuntius Lajos Kada, TitEB Tibica

1984 - 1993 Nuntius Pier Giacomo De Nicolò, TitEB Martana

1993 - 1998 Nuntius Giacinto Berloco, TitEB Fidene

1998 - 2003 Nuntius Antonio Sozzo, TitEB Concordia

2003 - 2008 Nuntius Osvaldo Padilla, TitEB Pia

2008 - 2014 Nuntius Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Tốt, TitEB Rusticiana

2014 - . . . . Nuntius Antonio Arcari, TitEB Ceciri

 

C O S T A   R I C A ,   N I C A R A G U A ,   H O N D U R A S ,   P A N .   U .   S.   S A L .

 

1923 - 1925 Internuntius Angelo Rotta, TitEB Tebe

 

C O S T A   R I C A ,   N I C A R A G U A ,   H O N D U R A S   U N D   S A N   S A L V .

 

1922 - 1923 Internuntius Angelo Rotta, TitEB Tebe

 

C O S T A    R I C A ,    N I C A R A G U A    U N D    H O N D U R A S

 

1908 - 1915 Delegat Giovanni Cagliero, TitEB Sebaste

1917 - 1921 Internuntius Giovanni Marenco, TitEB Edessa

 

C O S T A    R I C A ,    N I C A R A G U A    U N D    P A N A M A

 

1933 - 1938 Nuntius Carlo Chiarlo, TitEB Amida

 

D A H O M E Y

 

1972 - 1973 Pro-Nuntius Giovanni Mariani, TitEB Missua

1973 - 1975 Pro-Nuntius Bruno Wüstenberg, TitEB Tiro

 

D Ä N E M A R K

 

1982 - 1985 Pro-Nuntius Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

1985 - 1992 Pro-Nuntius Henri Lemaître, TitEB Tongeren

1992 - 1999 Nuntius Giovanni Ceirano, TitEB Tagase

1999 - 2004 Nuntius Piero Biggio, TitEB Otricoli

2004 - 2007 Nuntius Giovanni Tonucci, TitEB Torcello

2008 - 2012 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2012 - . . . . Nuntius Henryk Józef Nowacki, TitEB Blera

 

D E U T S C H L A N D

 

1920 - 1929 Nuntius Eugenio Pacelli, TitEB Sardi

1930 - 1946 Nuntius Cesare Orsenigo, TitEB Tolemaide di Libia

1946 - 1947 Geschäftsträger Carlo Colli, Hausprälat

1947 - 1951 Visitator Aloisius Joseph Muench, Bf./EB-Bf. Fargo

1951 - 1959 Nuntius Aloisius Joseph Muench, EB-Bf. Fargo

1959 - 1960 Geschäftsträger Bruno Bernard Heim, Hausprälat

1960 - 1975 Nuntius Corrado Bafile, TitEB Antiochia di Pisidia

1975 - 1984 Nuntius Guido Del Mestri, TitEB Tuscamia

1984 - 1991 Nuntius Josip Uhač, TitEB Tharros

1991 - 1995 Nuntius Lajos Kada, TitEB Tibica

1995 - 2003 Nuntius Giovanni Lajolo, TitEB Cesariana

2003 - 2007 Nuntius Erwin Josef Ender, TitEB Germania di Numidia

2007 - 2013 Nuntius Jean-Claude Périsset, TitEB Giustiniana prima

2013 - . . . . Nuntius Nikola Eterović, TitEB Cibale

 

D O M I N I C A

 

1981 - 1984 Pro-Nuntius Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

1985 - 1990 Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000 Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011 Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - . . . . Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

 

D O M I N I K A N I S C H E    R E P U B L I K

 

1932 - 1936 Nuntius Giuseppe Fietta, TitEB Sardica

1936 - 1942 Nuntius Maurilio Silvani, TitEB Lepanto

1942 - 1946 Geschäftsträger Paolo Bertoli, Überzähliger Geheimkämmerer

1946 - 1949 Nuntius Alfredo Pacini, TitEB Germia

1949 - 1953 Nuntius Francesco Lardone, TitEB Rizeo

1953 - 1959 Nuntius Salvatore Siino, TitEB Perge

1959 - 1961 Nuntius Lino Zanini, TitEB Adrianopoli di Emimonto

1961 - 1967 Nuntius Emanuele Clarizio, TitEB Claudiopoli di Isauria

1967 - 1970 Nuntius Antonio del Giudice, TitEB Gerapoli di Siria

1970 - 1973 Nuntius Luciano Storero, TitEB Tigimma

1973 - 1981 Nuntius Giovanni Gravelli, TitEB Suas

1982 - 1991 Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

1991 - 1994 Nuntius Fortunato Baldelli, TitEB Bevagna

1994 - 2001 Nuntius François Bacqué, TitEB Gradisca

2001 - 2007 Nuntius Timothy Broglio, TitEB Amiterno

2008 - 2013 Nuntius Józef Wesołowski, TitEB Slebte

2013 - . . . . Nuntius Jude Thaddeus Okolo, TitEB Novica

 

D S C H I B U T I

 

1992 - 1996 Delegat Patrick Coveney, TitEB Satriano

1996 - 2000 Delegat Silvano Maria Tomasi, TitEB Cercina/Asolo

2000 - 2003 Nuntius Silvano Maria Tomasi, TitEB Asolo

2004 - 2008 Nuntius Ramiro Moliner Inglés, TitEB Sarda

2008 - 2014 Nuntius George Panikulam, TitEB Arpaia

2014 - . . . . Nuntius Luigi Bianco, TitEB Falerone

 

E C U A D O R

 

1937 - 1953 Nuntius Efrem Forni, TitEB Darni

1953 - 1959 Nuntius Opilio Rossi, TitEB Ancira

1959 - 1965 Nuntius Alfredo Bruniera, TitEB Claudiopoli di Onoriade

1965 - 1970 Nuntius Giovanni Ferrofino, TitEB Zenopoli di Isauria

1970 - 1979 Nuntius Luigi Accogli, TitEB Treba

1979 - 1986 Nuntius Vincenzo Maria Farano, TitEB Civitanova

1987 - 1991 Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

1991 - 1998 Nuntius Francesco Canalini, TitEB Valeria

1998 - 2005 Nuntius Alain Paul Lebeaupin, TitEB Vico Equense

2005 - . . . . Nuntius Giacomo Guido Ottonello, TitEB Sasabe

 

E C U A D O R ,   B O L I V I E N ,   P E R U

 

1882 - 1883 Delegat Cesare Sambucetti, TitEB Corinto

1884 - 1885 Delegat Beniamino Cavicchioni, TitEB Amida/Nazianzo

1889 - 1897 Delegat Giuseppe Macchi, TitEB Amasea/Tessalonica

1898 - 1901 Delegat Pietro Gasparri, TitEB Cesarea di Palestina

1901 - 1906 Delegat Alessandro Bavona, TitEB Farsaglia

 

E C U A D O R ,   B O L I V I E N ,   P E R U,   C H I L E

 

1877 - 1882 Delegat Mario Mocenni, TitEB Eliopoli

 

E L F E N B E I N K Ü S T E

 

1972 - 1973 Pro-Nuntius Giovanni Mariani, TitEB Missua

1973 - 1979 Pro-Nuntius Bruno Wüstenberg, TitEB Tiro

1979 - 1985 Nuntius Justo Mullor García, TitEB Mérida Augusta

1985 - 1989 Nuntius Antonio Mattiazzo, TitEB Viruno

1989 - 1995 Nuntius Janusz Bolonek, TitEB Madauro

1995 - 1999 Nuntius Luigi Ventura, TitEB Equilio

1999 - 2004 Nuntius Mario Zenari, TitEB Zuglio

2004 - 2008 Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2008 - 2012 Nuntius Ambrose Madtha, TitEB Naisso

2013 - . . . . Nuntius Joseph Spiteri, TitEB Serta

 

E L   S A L V A D O R

 

1938 - 1939 Nuntius Alberto Levame, TitEB Chersoneso di Zechia

1940 - 1945 Nuntius Giuseppe Beltrami, TitEB Damasco

1945 - 1951 Nuntius Giovanni M. Emilio Castellani, TitEB Perge

1951 - 1957 Nuntius Gennaro Verolino, TitEB Corinto

1957 - 1959 Nuntius Giuseppe Paupini, TitEB Sebastopoli di Abasgia

1959 - 1964 Nuntius Ambrogio Marchioni, 1961 TitEB Severiana

1964 - 1968 Nuntius Bruno Torpigliani, TitEB Malliana

1968 - 1973 Nuntius Girolamo Prigione, TitEB Lauriaco

1973 - 1980 Nuntius Emanuele Gerada, TitEB Nomento

1980 - 1984 Nuntius Lajos Kada, TitEB Tibica

1985 - 1990 Nuntius Francesco De Nittis, TitEB Tunes

1990 - 1998 Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1998 - 2005 Nuntius Giacinto Berloco, TitEB Fidene

2005 - 2012 Nuntius Luigi Pezzuto, TitEB Torre di Proconsolare

2013 - . . . . Nuntius Léon Kalenga Badikebele, TitEB Magneto

 

E R I T R E A

 

1995 - 1996 Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

1996 - 2003 Nuntius Silvano Maria Tomasi, TitEB Cercina/Asolo

2004 - 2006 Nuntius Dominique Mamberti, TitEB Sagona

2007 - 2013 Nuntius Leo Boccardi, TitEB Bitetto

2014 - . . . . Nuntius Hubertus Matheus Maria van Megen, TitEB Novaliciana

 

E S T L A N D

 

1927 - 1932 Delegat Antonino Zecchini, TitEB Mira

1933 - 1935 Geschäftsträger Antonino Arata, Hausprälat

1935 - 1941 Nuntius Antonino Arata, TitEB Sardi

1991 - 1997 Nuntius Justo Mullor García, TitEB Mérida Augusta/Bolsena

1997 - 2001 Nuntius Erwin Josef Ender, TitEB Germania di Numidia

2001 - 2009 Nuntius Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

2009 - 2013 Nuntius Luigi Bonazzi, TitEB Atella

2014 - . . . . Nuntius Pedro López Quintana, TitEB Agropoli

 

F I D S C H I

 

1980 - 1989 Pro-Nuntius Antonio Magnoni, TitEB Boseta

1989 - 1996 Pro-Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005 Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013 Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - . . . . Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

 

F I N N L A N D

1966 - 1969 Pro-Nuntius Bruno Bernard Heim, TitEB Xanto

1969 - 1981 Pro-Nuntius Jožef Žabkar, TitEB Viruno

1981 - 1985 Pro-Nuntius Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

1985 - 1992 Pro-Nuntius Henri Lemaître, TitEB Tongeren

1992 - 1999 Nuntius Giovanni Ceirano, TitEB Tagase

1999 - 2004 Nuntius Piero Biggio, TitEB Otricoli

2004 - 2007 Nuntius Giovanni Tonucci, TitEB Torcello

2008 - 2012 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2012 - . . . . Nuntius Henryk Józef Nowacki, TitEB Blera

 

F R A N K R E I C H

 

1853 - 1861 Nuntius Carlo Sacconi, EB Nicea i. p.

1861 - 1873 Nuntius Fabio Chigi, EB Mira i. p.

1874 - 1879 Nuntius Pier Francesco Meglia, EB Damasco i. p.

1879 - 1882 Nuntius Włodzimierz Czacki, TitEB Salamina

1882 - 1887 Nuntius Camillo Siciliano di Rende, EB Benevento

1887 - 1891 Nuntius Luigi Rotelli, TitEB Farsaglia

1891 - 1896 Nuntius Domenico Ferrata, TitEB Tessalonica

1896 - 1899 Nuntius Eugenio Clari, EB-Bf. Viterbo e Toscanella

1899 - 1904 Nuntius Benedetto Lorenzelli, TitEB Sardi

1921 - 1925 Nuntius Bonaventura Cerretti, TitEB Corinto

1925 - 1926 Pro-Nuntius Bonaventura Kardinal Cerretti

1926 - 1935 Nuntius Luigi Maglione, TitEB Cesarea di Palestina

1935 - 1936 Pro-Nuntius Luigi Kardinal Maglione

1936 - 1944 Nuntius Valerio Valeri, TitEB Efeso

1944 - 1953 Nuntius Angelo Giuseppe Roncalli, TitEB Mesembria

1953 - 1953 Geschäftsträger Giacomo Testa, Hausprälat

1953 - 1959 Nuntius Paolo Marella, TitEB Doclea

1959 - 1960 Pro-Nuntius Paolo Kardinal Marella

1960 - 1969 Nuntius Paolo Bertoli, TitEB Nicomedia

1969 - 1979 Nuntius Egano Righi Lambertini, TitEB Doclea

1979 - 1988 Nuntius Angelo Felici, TitEB Cesariana

1988 - 1995 Nuntius Lorenzo Antonetti, TitEB Roselle

1995 - 1999 Nuntius Mario Tagliaferri, TitEB Formia

1999 - 2009 Nuntius Fortunato Baldelli, TitEB Bevagna

2009 - . . . . Nuntius Luigi Ventura, TitEB Equilio

 

F R A N Z Ö S I S C H - A F R I K A    O D E R    D A K A R

 

1948 - 1959 Delegat Marcel Lefebvre, TitEB Arcadiopoli di Europa

1959 - 1960 Delegat Jean-Marie Maury, TitEB Laodicea di Frigia

 

G A B U N

 

1967 - 1969 Pro-Nuntius Luigi Poggi, TitEB Forontoniana

1969 - 1971 Pro-Nuntius Ernesto Gallina, TitEB Trevi

1971 - 1973 Pro-Nuntius Jean Jadot, TitEB Zuri

1973 - 1976 Pro-Nuntius Luciano Storero, TitEB Tigimma

1977 - 1981 Pro-Nuntius Josip Uhač, TitEB Tharros

1981 - 1989 Pro-Nuntius Donato Squicciarini, TitEB Tiburnia

1989 - 1995 Pro-Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

1995 - 1996 Gesandter Luigi Pezzuto, Ehrenprälat

1996 - 1999 Nuntius Luigi Pezzuto, TitEB Torre di Proconsolare

1999 - 2004 Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2004 - 2009 Nuntius Andrés Carrascosa Coso, TitEB Elo

2009 - . . . . Nuntius Jan Romeo Pawłowski, TitEB Sejny

 

G A M B I A

 

1979 - 1983 Pro-Nuntius Johannes Dyba, TitEB Neapoli di Proconsolare

1984 - 1992 Pro-Nuntius Romeo Panciroli, TitEB Noba

1992 - 1995 Pro-Nuntius Luigi Travaglino, TitEB Lettere

1995 - 1999 Nuntius Antonio Lucibello, TitEB Thurio

1999 - 2005 Nuntius Alberto Bottari de Castello, TitEB Foraziana

2005 - 2012 Nuntius George Antonysamy, TitEB Sulci

2013 - . . . . Nuntius Mirosław Adamczyk, TitEB Otricoli

 

G E O R G I E N

 

1992 - 1993 Gesandter Jean-Paul Gobel, Ehrenprälat

1993 - 1997 Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galazia in Campania

1998 - 2001 Nuntius Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

2001 - 2011 Nuntius Claudio Gugerotti, TitEB Ravello

2011 - . . . . Nuntius Marek Solczyński, TitEB Cesarea di Mauritania

 

G H A N A

 

1973 - 1976 Delegat Girolamo Prigione, TitEB Lauriaco

1976 - 1981 Pro-Nuntius Giuseppe Ferraioli, TitEB Volturno

1982 - 1987 Pro-Nuntius Ivan Dias, TitEB Rusubisir

1987 - 1990 Pro-Nuntius Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

1991 - 1992 Pro-Nuntius Abraham Kattumana, TitEB Cebarades

1993 - 2000 Nuntius André Dupuy, TitEB Selsea

2000 - 2007 Nuntius George Kocherry, TitEB Othona

2008 - 2013 Nuntius Léon Kalenga Badikebele, TitEB Magneto

2013 - . . . . Nuntius Jean-Marie Speich, TitEB Sulci

 

G R E N A D A

 

1985 - 1990 Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000 Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011 Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - . . . . Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

 

G R I E C H E N L A N D

 

1874 - 1891 Delegat Giovanni Marangò, Bf. Tinos et Mykonos/EB Athēnai

1892 - 1895 Delegat Giuseppe Zaffino, EB Athēnai

1895 - 1900 Delegat Gaetano Maria De Angelis, EB Athēnai

1900 - 1911 Delegat Antonios Delenda, EB Athēnai

1912 - 1926 Delegat Louis Petit, EB Athēnai

1931 - 1934 Delegat Carlo Margotti, TitEB Mesembria

1934 - 1944 Delegat Angelo Giuseppe Roncalli, TitEB Areopoli/Mesembria

1945 - 1949 Geschäftsträger Giacomo Testa, Hausprälat

1949 - 1950 Geschäftsträger Angelo Prinetto, Überzähliger Geheimkämmerer

1980 - 1990 Pro-Nuntius Giovanni Mariani, TitEB Missua

1990 - 1995 Pro-Nuntius Luciano Storero, TitEB Tigimma

1996 - 2005 Nuntius Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

2005 - 2009 Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2009 - 2010 Nuntius Luigi Gatti, TitEB Santa Giusta

2011 - . . . . Nuntius Edward Joseph Adams, TitEB Scala

 

G R O S S B R I T A N N I E N

 

1938 - 1953 Delegat William Godfrey, TitEB Cio

1954 - 1963 Delegat Gerald Patrick O’Hara, EB-Bf. Savannah-Atlanta/TitEB Pessinonte

1963 - 1969 Delegat Igino Cardinale, TitEB Nepte

1969 - 1973 Delegat Domenico Enrici, TitEB Ancusa

1973 - 1982 Delegat Bruno Bernard Heim, TitEB Xanto

1982 - 1985 Pro-Nuntius Bruno Bernard Heim, TitEB Xanto

1986 - 1993 Pro-Nuntius Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1993 - 1997 Nuntius Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1997 - 2004 Nuntius Pablo Puente, TitEB Macri

2004 - 2010 Nuntius Faustino Sainz Muñoz, TitEB Novaliciana

2010 - . . . . Nuntius Antonio Mennini, TitEB Ferento

 

G U A T E M A L A

 

1933 - 1939 Nuntius Alberto Levame, TitEB Chersoneso di Zechia

1940 - 1945 Nuntius Giuseppe Beltrami, TitEB Damasco

1945 - 1951 Nuntius Giovanni M. Emilio Castellani, TitEB Perge

1951 - 1957 Nuntius Gennaro Verolino, TitEB Corinto

1957 - 1959 Nuntius Giuseppe Paupini, TitEB Sebastopoli di Abasgia

1959 - 1964 Nuntius Ambrogio Marchioni, 1961 TitEB Severiana

1964 - 1968 Nuntius Bruno Torpigliani, TitEB Malliana

1968 - 1973 Nuntius Girolamo Prigione, TitEB Lauriaco

1973 - 1980 Nuntius Emanuele Gerada, TitEB Nomento

1981 - 1990 Nuntius Oriano Quilici, TitEB Tabla

1990 - 1997 Nuntius Giovanni Battista Morandini, TitEB Numida

1997 - 2004 Nuntius Ramiro Moliner Inglés, TitEB Sarda

2004 - 2009 Nuntius Bruno Musarò, TitEB Abari

2009 - 2012 Nuntius Paul Richard Gallagher, TitEB Hodelm

2013 - . . . . Nuntius Nicolas Henry Marie Denis Thevenin, TitEB Eclano

 

G U I N E A

 

1973 - 1979 Delegat Bruno Wüstenberg, TitEB Tiro

1979 - 1983 Delegat Johannes Dyba, TitEB Neapoli di Proconsolare

1984 - 1987 Delegat Romeo Panciroli, TitEB Noba

1987 - 1992 Pro-Nuntius Romeo Panciroli, TitEB Noba

1992 - 1995 Pro-Nuntius Luigi Travaglino, TitEB Lettere

1995 - 1999 Nuntius Antonio Lucibello, TitEB Thurio

1999 - 2005 Nuntius Alberto Bottari de Castello, TitEB Foraziana

2005 - 2008 Nuntius George Antonysamy, TitEB Sulci

2008 - 2013 Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

2013 - . . . . Nuntius Santo Gangemi, TitEB Umbriatico

 

G U I N E A - B I S S A U

 

1975 - 1978 Delegat Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1978 - 1985 Delegat Luigi Dossena, TitEB Carpi

1986 - 1987 Delegat Pablo Puente, TitEB Macri

1987 - 1989 Pro-Nuntius Pablo Puente, TitEB Macri

1989 - 1994 Pro-Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1994 - 1997 Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1997 - 2001 Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

2002 - 2007 Nuntius Giuseppe Pinto, TitEB Anglona

2008 - . . . . Nuntius Luis Mariano Montemayor, TitEB Illici

 

G U Y A N A

 

1997 - 2000 Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011 Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - . . . . Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

 

H A I T I

 

1915 - 191 . Delegat Francesco Cherubini, TitEB Nicosia

191 . - 1920 Internuntius Francesco Cherubini, TitEB Nicosia

1923 - 1925 Regens Pietro Benedetti, TitEB Tiro

1926 - 1930 Internuntius George Joseph Caruana, TitEB Sebaste di Armenia

1930 - 1936 Nuntius Giuseppe Fietta, TitEB Sardica

1936 - 1942 Nuntius Maurilio Silvani, TitEB Lepanto

1942 - 1946 Geschäftsträger Paolo Bertoli, Überzähliger Geheimkämmerer

1946 - 1949 Nuntius Alfredo Pacini, TitEB Germia

1949 - 1953 Nuntius Francesco Lardone, TitEB Rizeo

1953 - 1956 Nuntius Luigi Raimondi, TitEB Tarso

1956 - 1958 Geschäftsträger Vittore Ugo Righi, Hausprälat

1958 - 1959 Nuntius Domenico Enrici, TitEB Ancusa

1960 - 1965 Nuntius Giovanni Ferrofino, 1961 TitEB Zenopoli di Isauria

1966 - 1969 Nuntius Marie-Joseph Lemieux, TitEB Salde

1969 - 1975 Nuntius Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1975 - 1983 Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

1983 - 1990 Nuntius Paolo Romeo, TitEB Vulturia

1990 - 1991 Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

1992 - 1995 Nuntius Lorenzo Baldisseri, TitEB Diocleziana

1995 - 1999 Nuntius Christophe Pierre, TitEB Gunela

1999 - 2004 Nuntius Luigi Bonazzi, TitEB Atella

2004 - 2008 Nuntius Mario Giordana, TitEB Minori

2008 - 2014 Nuntius Bernardito C. Auza, TitEB Suacia

 

H O L L A N D

 

1841 - 1848 Geschäftsträger Innocenzo Ferrieri, Monsignore

1866 - 1868 Internuntius Giacomo Cattani, Hausprälat

. . . . - 1887 Internuntius Francesco Spolverini, Monsignore

1887 - 1893 Internuntius Aristide Rinaldini, Monsignore

1893 - 1896 Internuntius Benedetto Lorenzelli, Ap. Protonotar

1896 - 1902 Internuntius Francesco Tarnassi, Ap. Protonotar

1903 - 1904 Geschäftsträger Achille Locatelli, Überzähliger Geheimkämmerer

1904 - 1908 Geschäftsträger Rodolfo Giovannini, Überzähliger Geheimkämmerer

1911 - 1916 Internuntius Giovanni Tacci, TitEB Nicea

191 . - 1918 Internuntius Achille Locatelli, TitEB Tessalonica

1918 - 1921 Internuntius Sebastiano Nicotra, TitEB Eraclea

1921 - 1922 Internuntius Roberto Vicentini, TitEB Elenopoli

1922 - 1925 Internuntius Cesare Orsenigo, TitEB Tolemaide di Libia

1925 - 1935 Internuntius Lorenzo Schioppa, TitEB Mocisso

1935 - 1958 Nuntius-Internuntius Paolo Giobbe, TitEB Tolemaide di Tebaide

1959 - 1967 Internuntius Giuseppe Beltrami, TitEB Damasco

1967 - 1972 Pro-Nuntius Angelo Felici, TitEB Cesariana

 

H O L L A N D   U N D   L U X E M B U R G

 

1908 - 191 . Geschäftsträger Rodolfo Giovannini, Überzähliger Geheimkämmerer

 

H O N D U R A S

 

1938 - 1947 Nuntius Federico Lunardi, TitEB Side

1947 - 1948 Geschäftsträger Giuseppe Paupini, Überzähliger Geheimkämmerer

1948 - 1950 Nuntius Liberato Tosti, TitEB Leucade

1950 - 1959 Nuntius Antonio Taffi, TitEB Sergiopoli

1959 - 1967 Nuntius Sante Portalupi, 1961 TitEB Cristopoli

1968 - 1973 Nuntius Lorenzo Antonetti, TitEB Roselle

1974 - 1980 Nuntius Gabriel Montalvo, TitEB Celene

1980 - 1986 Nuntius Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Anglona

1986 - 1990 Nuntius Francesco De Nittis, TitEB Tunes

1990 - 1991 Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 1999 Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

1999 - 2003 Nuntius George Panikulam, TitEB Arpaia

2003 - 2008 Nuntius Antonio Arcari, TitEB Ceciri

2009 - 2014 Nuntius Luigi Bianco, TitEB Falerone

 

H O N D U R A S    U N D    S A L V A D O R

 

1933 - 1938 Nuntius Alberto Levame, TitEB Chersoneso di Zechia

 

I N D I E N

 

1948 - 1952 Internuntius Leo Peter Kierkels, TitEB Salamina

1952 - 1956 Internuntius Martino Lucas, TitEB Aduli

1956 - 1957 Geschäftsträger John Gordon, Überzähliger Geheimkämmerer

1957 - 1967 Internuntius James Robert Knox, TitEB Melitene

1967 - 1969 Pro-Nuntius Giuseppe Caprio, TitEB Apollonia

1969 - 1971 Pro-Nuntius Marie-Joseph Lemieux, TitEB Salde

1971 - 1976 Pro-Nuntius John Gordon, TitEB Nicopoli al Nesto

1976 - 1981 Pro-Nuntius Luciano Storero, TitEB Tigimma

1981 - 1990 Pro-Nuntius Agostino Cacciavillan, TitEB Amiterno

1990 - 1998 Pro-Nuntius Georg Zur, TitEB Sesta

1999 - 2002 Nuntius Lorenzo Baldisseri, TitEB Diocleziana

2003 - 2009 Nuntius Pedro López Quintana, TitEB Agropoli

2010 - . . . . Nuntius Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

 

I N D O C H I N A

 

1925 - 1928 Delegat Costantino Aiuti, TitEB Fasi

1928 - 1936 Delegat Victor Colomban Dreyer, TitEB Aduli

1936 - 1950 Delegat Antonin Drapier, TitEB Neocesarea di Ponto

1950 - 1951 Regens John Dooley, Monsignore

1951 - 1959 Delegat John Dooley, TitEB Macra

1959 - 1962 Delegat Mario Brini, 1961 TitEB Algiza

1962 - 1964 Delegat Salvatore Asta, TitEB Aureliopoli di Lidia

 

I N D O N E S I E N

 

1950 - 1955 Internuntius Georges de Jonghe d’Ardoye, TitEB Mistia

1955 - 1958 Internuntius Domenico Enrici, TitEB Ancusa

1958 - 1961 Internuntius Gaetano Alibrandi, Hausprälat

1962 - 1965 Internuntius Ottavio De Liva, TitEB Eliopoli di Fenicia

1965 - 1969 Pro-Nuntius Salvatore Pappalardo, TitEB Mileto

1969 - 1973 Pro-Nuntius Giuseppe Mees, TitEB Ieper

1973 - 1979 Pro-Nuntius Vincenzo Maria Farano, TitEB Civitanova

1980 - 1986 Pro-Nuntius Pablo Puente, TitEB Macri

1986 - 1991 Pro-Nuntius Francesco Canalini, TitEB Valeria

1991 - 1998 Pro-Nuntius Pietro Sambi, TitEB Belcastro

1998 - 2004 Nuntius Renzo Fratini, TitEB Botriana

2004 - 2005 Nuntius Albert Malcolm Ranjith Patabendige Don, TitEB Umbriatico

2006 - 2011 Nuntius Leopoldo Girelli, TitEB Capri

2011 - . . . . Nuntius Antonio Guido Filipazzi, TitEB Sutri

 

I N D O N E S I S C H E R    A R C H I P E L

 

1947 - 1950 Delegat Georges de Jonghe d’Ardoye, TitEB Mistia

 

I R A K

 

1937 - 1938 Regens William Rice, Pater

1938 - 1947 Delegat Georges de Jonghe d’Ardoye, TitEB Mistia

1948 - 1964 Delegat Armand Etienne M. Blanquet du Chayla, EB Bagdad

1965 - 1966 Delegat Maurice Perrin, EB Bagdad

1966 - 1970 Pro-Nuntius Maurice Perrin, EB Bagdad

1970 - 1971 Pro-Nuntius Paolo Mosconi, EB Bagdad

1971 - 1978 Pro-Nuntius Jean Rupp, TitEB Dionisiopoli

1978 - 1982 Pro-Nuntius Antonio Del Giudice, TitEB Gerapoli di Siria

1983 - 1987 Pro-Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

1987 - 1994 Pro-Nuntius Marian Oleś, TitEB Raziaria

1994 - 2000 Nuntius Giuseppe Lazzarotto, TitEB Numana

2001 - 2006 Nuntius Fernando Filoni, TitEB Volturno

2006 - 2010 Nuntius Francis Assisi Chullikatt, TitEB Ostra

2010 - . . . . Nuntius Giorgio Lingua, TitEB Tuscania

 

I R A N

 

1936 - 1945 Delegat Alcide Marina, TitEB Eliopoli di Fenicia

1945 - 1948 Geschäftsträger Paolo Pappalardo, Überzähliger Geheimkämmerer

1948 - 1953 Delegat Paolo Pappalardo, TitEB Apamea di Siria

1953 - 1955 Internuntius Raffaele Forni, TitEB Egina

1956 - 1957 Internuntius Giuseppe Paupini, TitEB Sebastopoli di Abasgia

1957 - 1959 Internuntius Lino Zanini, Monsignore

1959 - 1964 Internuntius Vittore Ugo Righi, 1961 TitEB Bilta

1964 - 1966 Internuntius Salvatore Asta, TitEB Aureliopoli di Lidia

1966 - 1969 Pro-Nuntius Salvatore Asta, TitEB Aureliopoli di Lidia

1969 - 1971 Pro-Nuntius Paolino Limongi, TitEB Nicea minore

1971 - 1976 Pro-Nuntius Ernesto Gallina, TitEB Trevi

1976 - 1982 Pro-Nuntius Annibale Bugnini, TitEB Diocleziana

1983 - 1986 Pro-Nuntius Giovanni De Andrea, TitEB Acquaviva

1987 - 1991 Pro-Nuntius John Bulaitis, TitEB Narona

1992 - 1993 Pro-Nuntius Romeo Panciroli, TitEB Noba

1993 - 1999 Nuntius Romeo Panciroli, TitEB Noba

1999 - 2007 Nuntius Angelo Mottola, TitEB Cercina

2007 - 2013 Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

2013 - . . . . Nuntius Leo Boccardi, TitEB Bitetto

 

I R L A N D

 

1929 - 1948 Nuntius Paschal Charles Robinson, TitEB Tiana

1948 - 1949 Geschäftsträger Gino Paro, Überzähliger Geheimkämmerer

1949 - 1951 Nuntius Ettore Felici, TitEB Corinto

1951 - 1954 Nuntius Gerald Patrick O’Hara, EB-Bf. Savannah-Atlanta

1954 - 1958 Nuntius Alberto Levame, TitEB Chersoneso di Zechia

1958 - 1959 Geschäftsträger Emanuele Gerada, Überzähliger Geheimkämmerer

1959 - 1962 Nuntius Antonio Riberi, TitEB Dara

1962 - 1967 Nuntius Giuseppe Maria Sensi, TitEB Sardi

1967 - 1969 Nuntius Joseph Francis McGeough, TitEB Emesa

1969 - 1989 Nuntius Gaetano Alibrandi, TitEB Binda

1989 - 1995 Nuntius Emanuele Gerada, TitEB Nomento

1995 - 2000 Nuntius Luciano Storero, TitEB Tigimma

2000 - 2007 Nuntius Giuseppe Lazzarotto, TitEB Numana

2008 - 2011 Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

2011 - . . . . Nuntius Charles John Brown, TitEB Aquileia

 

I S L A N D

 

1976 - 1981 Pro-Nuntius Jožef Žabkar, TitEB Viruno

1981 - 1985 Pro-Nuntius Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

1985 - 1992 Pro-Nuntius Henri Lemaître, TitEB Tongeren

1992 - 1999 Nuntius Giovanni Ceirano, TitEB Tagase

1999 - 2004 Nuntius Piero Biggio, TitEB Otricoli

2004 - 2007 Nuntius Giovanni Tonucci, TitEB Torcello

2008 - 2012 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2012 - . . . . Nuntius Henryk Józef Nowacki, TitEB Blera

 

I S R A E L

 

1994 - 1994 Sondervertreter Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Tuscania

1994 - 1998 Nuntius Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Tuscania

1998 - 2005 Nuntius Pietro Sambi, TitEB Belcastro

2006 - 2012 Nuntius Antonio Franco, TitEB Gallese

2012 - . . . . Nuntius Giuseppe Lazzarotto, TitEB Numana

 

I T A L I E N

 

1929 - 1953 Nuntius Francesco Borgongini Duca, TitEB Eraclea di Europa

1953 - 1958 Nuntius Giuseppe Fietta, TitEB Sardica

1958 - 1967 Nuntius Carlo Grano, TitEB Tessalonica

1967 - 1969 Nuntius Egano Righi Lambertini, TitEB Doclea

1969 - 1986 Nuntius Romolo Carboni, TitEB Sidone

1986 - 1992 Nuntius Luigi Poggi, TitEB Forontoniana

1992 - 1994 Nuntius Carlo Furno, TitEB Abari

1994 - 1998 Nuntius Francesco Colasuonno, TitEB Tronto

1998 - 2001 Nuntius Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Tuscania

2001 - 2006 Nuntius Paolo Romeo, TitEB Vulturia

2007 - 2011 Nuntius Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

2011 - . . . . Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

 

I T A L I E N I S C H - O S T A F R I K A

 

1937 - 1945 Delegat Giovanni M. Emilio Castellani, TitEB Perge

 

J A M A I K A

 

1980 - 1984 Pro-Nuntius Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

1985 - 1990 Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000 Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011 Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - . . . . Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

 

J A P A N

 

1919 - 1921 Delegat Pietro Fumasoni Biondi, TitEB Dioclea

1921 - 1930 Delegat Mario Giardini, TitEB Edessa

1931 - 1933 Delegat Edward Aloysius Mooney, TitEB Irenopoli d’Isauria

1933 - 1948 Delegat Paolo Marella, TitEB Doclea

1949 - 1952 Delegat Maximilien de Furstenberg, TitEB Palto

1952 - 1959 Internuntius Maximilien de Furstenberg, TitEB Palto

1959 - 1962 Internuntius Domenico Enrici, TitEB Ancusa

1962 - 1966 Internuntius Mario Cagna, TitEB Eraclea di Europa

1966 - 1973 Pro-Nuntius Bruno Wüstenberg, TitEB Tiro

1974 - 1977 Pro-Nuntius Ippolito Rotoli, TitEB Tibiuca

1977 - 1983 Pro-Nuntius Mario Pio Gaspari, TitEB Numida

1983 - 1997 Pro-Nuntius William Aquin Carew, TitEB Telde

1997 - 2004 Nuntius Ambrose B. De Paoli, TitEB Lares

2005 - 2011 Nuntius Alberto Bottari de Castello, TitEB Foraziana/Oderzo

2011 - . . . . Nuntius Joseph Chennoth, TitEB Milevi

 

J E M E N

 

1999 - 2001 Geschäftsträger Giuseppe De Andrea, Protonotar

2001 - 2005 Nuntius Giuseppe De Andrea, TitEB Anzio

2005 - 2009 Nuntius Mounged El-Hachem, TitEB Darni

2010 - . . . . Nuntius Petar Rajić, TitEB Sarsenterum

 

J E R U S A L E M    U N D    P A L Ä S T I N A

 

1948 - 1953 Delegat Gustavo Testa, TitEB Amasea

1953 - 1957 Delegat Silvio Oddi, TitEB Mesembria

1957 - 1962 Delegat Giuseppe Maria Sensi, TitEB Sardi

1962 - 1965 Delegat Lino Zanini, TitEB Adrianopoli di Emimonto

1965 - 1969 Delegat Augustin Joseph Sepinski, TitEB Assura

1969 - 1974 Delegat Pio Laghi, TitEB Mauriana

1974 - 1983 Delegat William Aquin Carew, TitEB Telde

1984 - 1990 Delegat Carlo Curis, TitEB Medeli

1990 - 1998 Delegat Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Anglona/Tuscania

1998 - 2005 Delegat Pietro Sambi, TitEB Belcastro

2006 - 2012 Delegat Antonio Franco, TitEB Gallese

2012 - . . . . Delegat Giuseppe Lazzarotto, TitEB Numana

 

J O R D A N I E N

 

1994 - 2000 Nuntius Giuseppe Lazzarotto, TitEB Numana

2001 - 2006 Nuntius Fernando Filoni, TitEB Volturno

2006 - 2010 Nuntius Francis Assisi Chullikatt, TitEB Ostra

2010 - . . . . Nuntius Giorgio Lingua, TitEB Tuscania

 

J U G O S L A W I E N

 

1929 - 1937 Nuntius Ermenegildo Pellegrinetti, TitEB Adana

1938 - 1946 Nuntius Ettore Felici, TitEB Corinto

1946 - 1952 Regens Giuseppe Patrizio Hurley, Bf./EB-Bf. Saint Augustine

1950 - 1952 Geschäftsträger Silvio Oddi, Hausprälat

1966 - 1970 Delegat und Gesandter Mario Cagna, TitEB Eraclea di Europa

1970 - 1976 Pro-Nuntius Mario Cagna, TitEB Eraclea di Europa

1976 - 1984 Pro-Nuntius Michele Cecchini, TitEB Aquileia

1985 - 1986 Pro-Nuntius Francesco Colasuonno, TitEB Tronto

1986 - 1996 Pro-Nuntius Gabriel Montalvo, TitEB Celene

1996 - 2000 Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

2000 - 2003 Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

 

J U G O S L A W I E N   (K G R .   D .   S E R B E N,   K R O A T E N   U .   S L O W . )

1923 - 1924 Nuntius Ermenegildo Pellegrinetti, TitEB Adana

 

J U G O S L A W I E N   (S T A A T   D .   S E R B E N,   K R O A T E N   U .   S L O W . )

1922 - 1923 Nuntius Ermenegildo Pellegrinetti, TitEB Adana

 

K A M B O D S C H A

 

1994 - 1999 Nuntius Luigi Bressan, TitEB Severiana

1999 - 2003 Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2003 - 2010 Nuntius Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2010 - 2012 Nuntius Giovanni d’Aniello, TitEB Paestum

2012 - . . . . Nuntius Paul Tschang In-Nam, TitEB Amanzia

 

K A M E R U N

 

1966 - 1969 Pro-Nuntius Luigi Poggi, TitEB Forontoniana

1969 - 1971 Pro-Nuntius Ernesto Gallina, TitEB Trevi

1971 - 1973 Pro-Nuntius Jean Jadot, TitEB Zuri

1973 - 1976 Pro-Nuntius Luciano Storero, TitEB Tigimma

1976 - 1981 Pro-Nuntius Josip Uhač, TitEB Tharros

1981 - 1989 Pro-Nuntius Donato Squicciarini, TitEB Tiburnia

1989 - 1996 Pro-Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

1996 - 2003 Nuntius Félix del Blanco Prieto, TitEB Vannida

2003 - 2009 Nuntius Eliseo Antonio Ariotti, TitEB Vibiana

2010 - . . . . Nuntius Piero Pioppo, TitEB Torcello

 

K A N A D A

 

1899 - 1902 Delegat Diomede Falconio, TitEB Larissa

1902 - 1910 Delegat Donato Sbarretti, TitEB Efeso

1949 - 1953 Delegat Ildebrando Antoniutti, TitEB Sinnada di Frigia

1953 - 1959 Delegat Giovanni Panico, TitEB Giustiniana prima

1959 - 1959 Geschäftsträger Paul C. Marcinkus, Überzähliger Geheimkämmerer

1959 - 1964 Delegat Sebastiano Baggio, TitEB Efeso

1964 - 1967 Delegat Sergio Pignedoli, TitEB Iconio

1967 - 1969 Delegat Emanuele Clarizio, TitEB Claudiopoli di Isauria/Anzio

1969 - 1970 Pro-Nuntius Emanuele Clarizio, TitEB Anzio

1970 - 1975 Pro-Nuntius Guido Del Mestri, TitEB Tuscamia

1975 - 1990 Pro-Nuntius Angelo Palmas, TitEB Vibiana

1990 - 1994 Pro-Nuntius Carlo Curis, TitEB Medeli

1994 - 1999 Nuntius Carlo Curis, TitEB Medeli

1999 - 2001 Nuntius Paolo Romeo, TitEB Vulturia

2001 - 2009 Nuntius Luigi Ventura, TitEB Equilio

2009 - 2013 Nuntius Pedro López Quintana, TitEB Agropoli

2013 - . . . . Nuntius Luigi Bonazzi, TitEB Atella

 

K A N A D A    U N D    N E U F U N D L A N D

 

1910 - 1918 Delegat Pellegrino Francesco Stagni, EB L'Aquila/TitEB Ancira

1918 - 1926 Delegat Pietro di Maria, TitEB Iconio

1927 - 1938 Delegat Andrea Cassulo, TitEB Leontopoli

1938 - 1949 Delegat Ildebrando Antoniutti, TitEB Sinnada di Frigia

 

K A P V E R D E N

 

1977 - 1978 Pro-Nuntius Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1978 - 1985 Pro-Nuntius Luigi Dossena, TitEB Carpi

1986 - 1989 Pro-Nuntius Pablo Puente, TitEB Macri

1989 - 1994 Pro-Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1994 - 1997 Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1997 - 2001 Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

2002 - 2007 Nuntius Giuseppe Pinto, TitEB Anglona

2008 - . . . . Nuntius Luis Mariano Montemayor, TitEB Illici

 

K A S A C H S T A N

 

1994 - 2001 Nuntius Marian Oleś, TitEB Raziaria

2002 - 2008 Nuntius Józef Wesołowski, TitEB Slebte

2008 - . . . . Nuntius Miguel Maury Buendía, TitEB Italica

 

K A T A R

 

2003 - 2005 Nuntius Giuseppe De Andrea, TitEB Anzio

2005 - 2009 Nuntius Mounged El-Hachem, TitEB Darni

2009 - . . . . Nuntius Petar Rajić, TitEB Sarsenterum

 

K E N I A

 

1965 - 1967 Pro-Nuntius Guido Del Mestri, TitEB Tuscamia

1967 - 1976 Pro-Nuntius Pierluigi Sartorelli, TitEB Semina/Castello

1976 - 1981 Pro-Nuntius Agostino Cacciavillan, TitEB Amiterno

1981 - 1982 Pro-Nuntius Giuseppe Ferraioli, TitEB Volturno

1983 - 1995 Pro-Nuntius Clemente Faccani, TitEB Serra

1996 - 2004 Nuntius Giovanni Tonucci, TitEB Torcello

2005 - 2012 Nuntius Alain Paul Lebeaupin, TitEB Vico Equense

2013 - . . . . Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

 

K I R G I S T A N

 

1994 - 2001 Nuntius Marian Oleś, TitEB Raziaria

2002 - 2008 Nuntius Józef Wesołowski, TitEB Slebte

2008 - . . . . Nuntius Miguel Maury Buendía, TitEB Italica

 

K I R I B A T I

 

1995 - 1996 Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005 Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013 Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - . . . . Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

 

K O L U M B I E N

 

1882 - 1888 Delegat Giovanni Battista Agnozzi, Monsignore

188. - 1890 Delegat Luigi Matera, TitEB Irenopoli

1890 - 1896 Delegat Antonio Sabatucci, TBf. Tebe/TitEB Antinoe

1896 - 1897 Geschäftsträger Enrico Sibilia, Ehrenkämmerer

1897 - 1904 Delegat Antonio Vico, TitEB Filippi

1904 - 1913 Delegat Francesco Ragonesi, TitEB Mira

1913 - 1913 Delegat Carlo Montagnini, TitEB Larissa

1913 - 1915 Delegat Alberto Vassallo-Torregrossa, TitEB Emesa

1915 - 1916 Delegat Enrico Gasparri, TitEB Sebaste

1916 - 1917 Internuntius Enrico Gasparri, TitEB Sebaste

1917 - 1920 Nuntius Enrico Gasparri, TitEB Sebaste

1921 - 1922 Geschäftsträger Vincenzo Misuraca, Überzähliger Geheimkämmerer

1922 - 1924 Nuntius Roberto Vicentini, TitEB Elenopoli

1925 - 1935 Nuntius Paolo Giobbe, TitEB Tolemaide di Tebaide

1935 - 1945 Nuntius Carlo Serena, TitEB Mira

1945 - 1948 Nuntius Giuseppe Beltrami, TitEB Damasco

1948 - 1950 Geschäftsträger Sebastiano Baggio, Überzähliger Geheimkämmerer

1950 - 1952 Nuntius Antonio Samorè, TitEB Tirnovo

1952 - 1953 Geschäftsträger Carlo Martini, Hausprälat

1953 - 1959 Nuntius Paolo Bertoli, TitEB Nicomedia

1959 - 1969 Nuntius Giuseppe Paupini, TitEB Sebastopoli di Abasgia

1969 - 1975 Nuntius Angelo Palmas, TitEB Vibiana

1975 - 1979 Nuntius Eduardo Martínez Somalo, TitEB Tagora

1979 - 1990 Nuntius Angelo Acerbi, TitEB Zella

1990 - 1999 Nuntius Paolo Romeo, TitEB Vulturia

1999 - 2007 Nuntius Beniamino Stella, TitEB Midila

2007 - 2013 Nuntius Aldo Cavalli, TitEB Vibo Valentia

2013 - . . . . Nuntius Ettore Balestrero, TitEB Vittoriana

 

K O M O R E N

 

1999 - 2004 Delegat Bruno Musarò, TitEB Abari

2004 - 2010 Delegat Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

2010 - . . . . Delegat Eugene Martin Nugent, TitEB Domnach Sechnaill

 

K O N G O    ( B R A Z Z A V I L L E )

 

1973 - 1975 Delegat Mario Tagliaferri, TitEB Formia

1975 - 1978 Delegat Oriano Quilici, TitEB Tabla

1978 - 1981 Pro-Nuntius Oriano Quilici, TitEB Tabla

1981 - 1987 Pro-Nuntius John Bulaitis, TitEB Narona

1987 - 1992 Pro-Nuntius Beniamino Stella, TitEB Midila

1993 - 1995 Nuntius Diego Causero, TitEB Meta

1995 - 1996 Gesandter Luigi Pezzuto, Ehrenprälat

1996 - 1999 Nuntius Luigi Pezzuto, TitEB Torre di Proconsolare

1999 - 2004 Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2004 - 2009 Nuntius Andrés Carrascosa Coso, TitEB Elo

2009 - . . . . Nuntius Jan Romeo Pawłowski, TitEB Sejny

 

K O N G O    ( K I N S H A S A )

 

1963 - 1965 Nuntius Vito Roberti, TitEB Tomi

1965 - 1968 Nuntius Jean-Marie Maury, TitEB Laodicea di Frigia

1968 - 1971 Nuntius Bruno Torpigliani, TitEB Malliana

1997 - 1999 Nuntius Faustino Sainz Muñoz, TitEB Novaliciana

1999 - 2001 Nuntius Francisco-Javier Lozano, TitEB Penafiel

2001 - 2010 Nuntius Giovanni d’Aniello, TitEB Paestum

2010 - . . . . Nuntius Adolfo Tito Yllana, TitEB Montecorvino

 

K O N G O    U N D    R U A N D A

 

1962 - 1963 Delegat Vito Roberti, TitEB Tomi

 

K O N G O    U N D    R U A N D A - U R U N D I

 

1960 - 1962 Delegat Gastone Mojaisky-Perrelli, TitEB Amida

 

K Ö N I G R E I C H    B E I D E R    S I Z I L I E N

 

1839 - 1844 Nuntius Camillo di Pietro, EB Berito i. p.

1850 - 1856 Nuntius Innocenzo Ferrieri, EB Side i. p.

 

K Ö N I G R E I C H    D E R    S E R B E N ,    K R O A T E N    U N D    S L O W E N E N

 

1924 - 1929 Nuntius Ermenegildo Pellegrinetti, TitEB Adana

 

K O N S T A N T I N O P E L

 

1874 - 1874 Delegat Serafino Milani, EB Traianopoli i. p.

1874 - 1876 Delegat Leopoldo Angelo Santanchè, EB Acrida i. p.

1880 - 1882 Delegat Vincenzo Vannutelli, TitEB Sardi

1883 - 1887 Delegat Luigi Rotelli, TitEB Farsaglia

1887 - 1904 Delegat Augusto Bonetti, TitEB Palmira

1904 - 1907 Delegat Giovanni Tacci, TitEB Nicea

1908 - 1914 Delegat Vincenzo Sardi di Rivisondoli, TitEB Cesarea di Palestina

1914 - 1923 Delegat Angelo Maria Dolci, TitEB Gerapoli di Siria

1923 - 1924 Visitator Ernesto Eugenio Filippi, TitEB Sardica

1925 - 1930 Delegat Angelo Rotta, TitEB Tebe di Grecia

 

K O R E A

 

1949 - 1950 Delegat Patrick James Byrne, TitBf. Gazera

1952 - 1953 Regens Maximilien de Furstenberg, TitEB Palto

1953 - 1957 Regens Thomas Quinlan, Präf. Chunchon/TitBf. Fornos maggiore

1957 - 1960 Delegat Egano Righi-Lambertini, Hausprälat

1960 - 1962 Delegat Saverio Zupi, 1961 TitEB Serra

1962 - 1963 Delegat Antonio Del Giudice, TitEB Gerapoli di Siria

1963 - 1966 Internuntius Antonio Del Giudice, TitEB Gerapoli di Siria

1966 - 1967 Pro-Nuntius Antonio Del Giudice, TitEB Gerapoli di Siria

1967 - 1972 Pro-Nuntius Ippolito Rotoli, TitEB Tibiuca

1973 - 1978 Pro-Nuntius Luigi Dossena, TitEB Carpi

1978 - 1982 Pro-Nuntius Luciano Angeloni, TitEB Vibo Valentia

1982 - 1987 Pro-Nuntius Francesco Monterisi, TitEB Alba marittima

1987 - 1991 Pro-Nuntius Ivan Dias, TitEB Rusubisir

1991 - 1997 Pro-Nuntius John Bulaitis, TitEB Narona

1997 - 2004 Nuntius Giovanni Battista Morandini, TitEB Numida

2004 - 2008 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2008 - . . . . Nuntius Osvaldo Padilla, TitEB Pia

 

K R O A T I E N

 

1992 - 2003 Nuntius Giulio Einaudi, TitEB Villamagna di Tripolitana

2003 - 2007 Nuntius Francisco-Javier Lozano, TitEB Penafiel

2008 - 2012 Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2012 - . . . . Nuntius Alessandro D'Errico, TitEB Carini

 

K U B A

 

1935 - 1947 Nuntius George Joseph Caruana, TitEB Sebaste di Armenia

1947 - 1950 Nuntius Antonio Taffi, TitEB Sergiopoli

1950 - 1954 Nuntius Giuseppe Burzio, TitEB Gortina

1954 - 1962 Nuntius Luigi Centoz, TitEB Edessa di Osroene

1967 - 1974 Gesandter Cesare Zacchi, TitBf Zella

1974 - 1975 Nuntius Cesare Zacchi, TitEB Maura

1975 - 1978 Pro-Nuntius Mario Tagliaferri, TitEB Formia

1979 - 1980 Pro-Nuntius Giuseppe Laigueglia, TitEB Elie

1980 - 1988 Pro-Nuntius Giulio Einaudi, TitEB Villamagna di Tripolitana

1988 - 1992 Pro-Nuntius Faustino Sainz Muñoz, TitEB Novaliciana

1992 - 1999 Nuntius Beniamino Stella, TitEB Midila

1999 - 2003 Nuntius Luis Robles Díaz, TitEB Stefaniaco

2004 - 2009 Nuntius Luigi Bonazzi, TitEB Atella

2009 - 2011 Nuntius Giovanni Angelo Becciu, TitEB Roselle

2011 - . . . . Nuntius Bruno Musarò, TitEB Abari

 

K U B A    U N D    P U E R T O    R I C O

 

1899 - 1905 Delegat Placide Louis Chapelle, EB New Orleans

1905 - 1906 Beauftragter Giuseppe Aversa, Ap. Protonotar

1906 - 1911 Delegat Giuseppe Aversa, TitEB Sardi

1913 - 1915 Delegat Adolfo Alessandro Nouel, EB Santo Domingo

1915 - 1921 Delegat Tito Trocchi, TitEB Lacedemonia

1921 - 1925 Delegat Pietro Benedetti, TitEB Tiro

 

K U W A I T

 

1969 - 1975 Pro-Nuntius Alfredo Bruniera, TitEB Claudiopoli di Onoriade

1975 - 1978 Pro-Nuntius Jean Rupp, TitEB Dionisiopoli

1978 - 1982 Pro-Nuntius Antonio Del Giudice, TitEB Gerapoli di Siria

1983 - 1987 Pro-Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

1987 - 1991 Pro-Nuntius Marian Oleś, TitEB Raziaria

1993 - 1997 Nuntius Pablo Puente, TitEB Macri

1997 - 1999 Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1999 - 2001 Geschäftsträger Giuseppe De Andrea, Protonotar

2001 - 2005 Nuntius Giuseppe De Andrea, TitEB Anzio

2005 - 2009 Nuntius Mounged El-Hachem, TitEB Darni

2009 - . . . . Nuntius Petar Rajić, TitEB Sarsenterum

 

L A O S

 

1983 - 1986 Delegat Renato Raffaele Martino, TitEB Segerme

1987 - 1993 Delegat Alberto Tricarico, TitEB Sistroniana

1993 - 1999 Delegat Luigi Bressan, TitEB Severiana

1999 - 2003 Delegat Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2003 - 2010 Delegat Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2010 - 2012 Delegat Giovanni d’Aniello, TitEB Paestum

2012 - . . . . Delegat Paul Tschang In-Nam, TitEB Amanzia

 

L A O S ,    M A L A Y S I A    U N D    S I N G A P U R

 

1969 - 1971 Delegat Jean Jadot, TitEB Zuri

1971 - 1978 Delegat Giovanni Moretti, TitEB Vartana

1978 - 1980 Delegat Silvio Luoni, TitEB Torre di Mauritania

1980 - 1981 Delegat Renato Raffaele Martino, TitEB Segerme

 

L A O S    U N D    M A L A Y S I A

 

1981 - 1983 Delegat Renato Raffaele Martino, TitEB Segerme

 

L E S O T H O

 

1967 - 1971 Pro-Nuntius John Gordon, TitEB Nicopoli al Nesto

1971 - 1978 Pro-Nuntius Alfredo Poledrini, TitEB Vazari

1979 - 1984 Pro-Nuntius Edward Idris Cassidy, TitEB Amanzia

1985 - 1987 Pro-Nuntius Giuseppe Mees, TitEB Ieper

1988 - 1997 Pro-Nuntius Ambrose B. De Paoli, TitEB Lares

1998 - 2000 Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

2000 - 2006 Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

2006 - 2011 Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

2012 - . . . . Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

 

L E T T L A N D

 

1926 - 1935 Internuntius Antonino Zecchini, TitEB Mira

1935 - 1941 Nuntius Antonino Arata, TitEB Sardi

1991 - 1997 Nuntius Justo Mullor García, TitEB Mérida Augusta/Bolsena

1997 - 2001 Nuntius Erwin Josef Ender, TitEB Germania di Numidia

2001 - 2009 Nuntius Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

2009 - 2013 Nuntius Luigi Bonazzi, TitEB Atella

2014 - . . . . Nuntius Pedro López Quintana, TitEB Agropoli

 

L I B A N O N

 

1947 - 1950 Nuntius Alcide Marina, TitEB Eliopoli di Fenicia

1950 - 1959 Nuntius Giuseppe Beltrami, TitEB Damasco

1959 - 1959 Geschäftsträger Angelo Palmas, Überzähliger Geheimkämmerer

1959 - 1960 Nuntius Paolo Bertoli, TitEB Nicomedia

1960 - 1963 Nuntius Egano Righi-Lambertini, TitEB Doclea

1963 - 1969 Nuntius Gaetano Alibrandi, TitEB Binda

1969 - 1978 Nuntius Alfredo Bruniera, TitEB Claudiopoli di Onoriade

1978 - 1982 Nuntius Carlo Furno, TitEB Abari

1982 - 1989 Nuntius Luciano Angeloni, TitEB Vibo Valentia

1989 - 1997 Nuntius Pablo Puente, TitEB Macri

1997 - 2001 Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

2001 - 2009 Nuntius Luigi Gatti, TitEB Santa Giusta

2009 - . . . . Nuntius Gabriele Giordano Caccia, TitEB Sepino

 

L I B E R I A

 

1929 - 1931 Geschäftsträger Jean Ogé, Rev.

1931 - 1951 Geschäftsträger John Collins, Rev., 1934 TitBf. Tala

1951 - 1961 Internuntius John Collins, TitBf. Tala

1961 - 1966 Internuntius Francis Carroll, TitBf. Sozopoli di Emimonto/TitEB Gabula

1966 - 1979 Pro-Nuntius Francis Carroll, TitEB Gabula

1979 - 1983 Pro-Nuntius Johannes Dyba, TitEB Neapoli di Proconsolare

1984 - 1992 Pro-Nuntius Romeo Panciroli, TitEB Noba

1992 - 1995 Pro-Nuntius Luigi Travaglino, TitEB Lettere

1995 - 1999 Nuntius Antonio Lucibello, TitEB Thurio

1999 - 2005 Nuntius Alberto Bottari de Castello, TitEB Foraziana

2005 - 2012 Nuntius George Antonysamy, TitEB Sulci

2013 - . . . . Nuntius Mirosław Adamczyk, TitEB Otricoli

 

L I B Y E N

 

1976 - 1980 Delegat Sante Portalupi, TitEB Cristopoli

1980 - 1986 Delegat Gabriel Montalvo, TitEB Celene

1986 - 1989 Delegat Giovanni De Andrea, TitEB Acquaviva

1989 - 1995 Delegat Edmond Farhat, TitEB Biblo

1995 - 1997 Delegat José Sebastián Laboa, TitEB Zarai

1997 - 1998 Nuntius José Sebastián Laboa, TitEB Zarai

1998 - 2001 Nuntius Luigi Gatti, TitEB Santa Giusta

2001 - 2003 Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

2003 - 2007 Nuntius Félix del Blanco Prieto, TitEB Vannida

2007 - 2012 Nuntius Tommaso Caputo, TitEB Otricoli

2013 - . . . . Nuntius Aldo Cavalli, TitEB Vibo Valentia

 

L I E C H T E N S T E I N

 

1987 - 1993 Nuntius Edoardo Rovida, TitEB Taormina

1993 - 1997 Nuntius Karl-Josef Rauber, TitEB Giubalziana

1997 - 1998 Nuntius Oriano Quilici, TitEB Tabla

1999 - 2004 Nuntius Pier Giacomo De Nicolò, TitEB Martana

2004 - 2011 Nuntius Francesco Canalini, TitEB Valeria

2011 - . . . . Nuntius Diego Causero, TitEB Grado

 

L I T A U E N

 

1926 - 1927 Delegat Antonino Zecchini, TitEB Mira

1927 - 1928 Internuntius Lorenzo Schioppa, TitEB Mocisso

1928 - 1933 Nuntius Riccardo Bartoloni, TitEB Laodicea di Siria

1933 - 1938 Geschäftsträger Antonino Arata, Hausprälat, 1935 TitEB Sardi

1938 - 1940 Geschäftsträger Giuseppe Burzio, Ehrenkämmerer

1940 - 1941 Nuntius Luigi Centoz, TitEB Edessa di Osroene

1991 - 1997 Nuntius Justo Mullor García, TitEB Mérida Augusta/Bolsena

1997 - 2001 Nuntius Erwin Josef Ender, TitEB Germania di Numidia

2001 - 2009 Nuntius Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

2009 - 2013 Nuntius Luigi Bonazzi, TitEB Atella

2014 - . . . . Nuntius Pedro López Quintana, TitEB Agropoli

 

L I T A U E N ,   L E T T L A N D   U N D   E S T L A N D

1922 - 1924 Delegat Antonino Zecchini, TitEB Mira

 

L I T A U E N    U N D    B A L T I S C H E    S T A A T E N

 

1924 - 1926 Delegat Antonino Zecchini, TitEB Mira

 

L U X E M B U R G

 

1895 - 1896 Internuntius Benedetto Lorenzelli, Ap. Protonotar

1896 - 1902 Internuntius Francesco Tarnassi, Ap. Protonotar

1903 - 1904 Internuntius Achille Locatelli, Überzähliger Geheimkämmerer

1904 - 1908 Geschäftsträger Rodolfo Giovannini, Überzähliger Geheimkämmerer

1916 - 1918 Internuntius Achille Locatelli, TitEB Tessalonica

1918 - 1923 Internuntius Sebastiano Nicotra, TitEB Eraclea

1923 - 1940 Internuntius Clemente Micara, TitEB Apamea

1940 - 1946 Nuntius-Internuntius Clemente Micara, TitEB Apamea

1946 - 1950 Internuntius Fernando Cento, TitEB Seleucia pieria

1950 - 1953 Nuntius-Internuntius Fernando Cento, TitEB Seleucia pieria

1953 - 1955 Nuntius-Internuntius Efrem Forni, TitEB Darni

1955 - 1962 Nuntius Efrem Forni, TitEB Darni

1962 - 1969 Nuntius Silvio Oddi, TitEB Mesembria

1969 - 1983 Nuntius Igino Cardinale, TitEB Nepte

1983 - 1989 Nuntius Angelo Pedroni, TitEB Novica

1989 - 1999 Nuntius Giovanni Moretti, TitEB Vartana

1999 - 2002 Nuntius Pier Luigi Celata, TitEB Doclea

2003 - 2009 Nuntius Karl-Josef Rauber, TitEB Giubalziana

2009 - . . . . Nuntius Giacinto Berloco, TitEB Fidene

 

M A D A G A S K A R

 

1960 - 1967 Delegat Felice Pirozzi, 1961 TitEB Graziana

1967 - 1969 Pro-Nuntius Paolo Mosconi, TitEB Leges

1969 - 1976 Pro-Nuntius Michele Cecchini, TitEB Aquileia

1976 - 1984 Pro-Nuntius Sergio Sebastiani, TitEB Cesarea di Mauritania

1985 - 1990 Pro-Nuntius Agostino Marchetto, TitEB Astigi

1991 - 1996 Pro-Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

1996 - 1999 Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

1999 - 2004 Nuntius Bruno Musarò, TitEB Abari

2004 - 2010 Nuntius Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

2010 - . . . . Nuntius Eugene Martin Nugent, TitEB Domnach Sechnaill

 

M A L A W I

 

1966 - 1970 Pro-Nuntius Alfredo Poledrini, TitEB Vazari

1970 - 1978 Pro-Nuntius Luciano Angeloni, TitEB Vibo Valentia

1979 - 1985 Pro-Nuntius Georg Zur, TitEB Sesta

1985 - 1991 Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

1991 - 1999 Pro-Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

1999 - 2005 Nuntius Orlando Antonini, TitEB Formia

2006 - 2011 Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2012 - . . . . Nuntius Julio Murat, TitEB Orange

 

M A L A Y S I A

 

1998 - 1999 Delegat Luigi Bressan, TitEB Severiana

1999 - 2003 Delegat Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2003 - 2010 Delegat Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2011 - 2011 Delegat Leopoldo Girelli, TitEB Capri

2013 - . . . . Nuntius Joseph Marino, TitEB Natchitoches

 

M A L A Y S I A    U N D    B R U N E I

 

1983 - 1986 Delegat Renato Raffaele Martino, TitEB Segerme

1987 - 1993 Delegat Alberto Tricarico, TitEB Sistroniana

1993 - 1998 Delegat Luigi Bressan, TitEB Severiana

 

M A L I

 

1973 - 1975 Delegat Giovanni Mariani, TitEB Missua

1975 - 1978 Delegat Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1978 - 1979 Delegat Luigi Dossena, TitEB Carpi

1980 - 1985 Pro-Nuntius Luigi Dossena, TitEB Carpi

1986 - 1989 Pro-Nuntius Pablo Puente, TitEB Macri

1989 - 1994 Pro-Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1994 - 1997 Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1997 - 2001 Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

2002 - 2007 Nuntius Giuseppe Pinto, TitEB Anglona

2008 - 2013 Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

2014 - . . . . Nuntius Santo Gangemi, TitEB Umbriatico

 

M A L T A

 

1965 - 1969 Nuntius Martin John O'Connor, TitEB Laodicea di Siria

1966 - 1969 Nuntius Saverio Zupi, TitEB Serra

1969 - 1971 Nuntius Giuseppe Mojoli, TitEB Larissa

1971 - 1974 Nuntius Edoardo Pecoraio, TitEB Cuma

1974 - 1978 Nuntius Antonio Del Giudice, TitEB Gerapoli di Siria

1985 - 1995 Nuntius Pier Luigi Celata, TitEB Doclea

1995 - 1998 Nuntius José Sebastián Laboa, TitEB Zarai

1998 - 2001 Nuntius Luigi Gatti, TitEB Santa Giusta

2001 - 2003 Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

2003 - 2007 Nuntius Félix del Blanco Prieto, TitEB Vannida

2007 - 2012 Nuntius Tommaso Caputo, TitEB Otricoli

2013 - . . . . Nuntius Aldo Cavalli, TitEB Vibo Valentia

 

M A R O K K O

 

1976 - 1980 Pro-Nuntius Sante Portalupi, TitEB Cristopoli

1978 - 1985 Geschäftsträger Norbert Calmels, TitBf Dusa

1986 - 1993 Pro-Nuntius Bernard Jacqueline, TitEB Abbir maggiore

1993 - 2003 Nuntius Domenico De Luca, TitEB Teglata di Numidia

2003 - . . . . Nuntius Antonio Sozzo, TitEB Concordia

 

M A R S H A L L - I N S E L N

 

1993 - 1996 Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005 Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013 Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2014 - . . . . Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

 

M A U R E T A N I E N

 

1973 - 1975 Delegat Giovanni Mariani, TitEB Missua

1975 - 1978 Delegat Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1978 - 1985 Delegat Luigi Dossena, Carpi

1986 - 1989 Delegat Pablo Puente, TitEB Macri

1989 - 1997 Delegat Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1997 - 2001 Delegat Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

2001 - 2007 Delegat Giuseppe Pinto, TitEB Anglona

2008 - . . . . Delegat Luis Mariano Montemayor, TitEB Illici

 

M A U R I T I U S

 

1970 - 1976 Pro-Nuntius Michele Cecchini, TitEB Aquileia

1976 - 1984 Pro-Nuntius Sergio Sebastiani, TitEB Cesarea di Mauritania

1985 - 1990 Pro-Nuntius Agostino Marchetto, TitEB Astigi

1991 - 1996 Pro-Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

1996 - 1999 Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

1999 - 2004 Nuntius Bruno Musarò, TitEB Abari

2004 - 2010 Nuntius Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

2010 - . . . . Nuntius Eugene Martin Nugent, TitEB Domnach Sechnaill

 

M A Z E D O N I E N   ( F R Ü H E R E   J U G O S L A W I S C H E   R E P U B L I K )

 

1995 - 2001 Nuntius Edmond Farhat, TitEB Biblo

2001 - 2002 Nuntius Marian Oleś, TitEB Raziaria

2002 - 2003 Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

2003 - 2011 Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

2011 - 2014 Nuntius Janusz Bolonek, TitEB Madauro

2014 - . . . . Nuntius Anselmo Guido Pecorari, TitEB Populonia

 

M E S O P O T A M I E N ,    K U R D I S T A N    U N D   K L E I N A R M E N I E N

 

1874 - 1883 Delegat Eugène-Louis-Marie Lion, EB Damiata i. p.

1884 - 1902 Delegat Henri Victor Altmayer, TitEB Calcide/EB Bagdad

1902 - 1917 Delegat Désiré Jean Drure, EB Bagdad

1919 - 1922 Regens Adrianus Smets, Protonotar

1922 - 1929 Delegat François de Berré, EB Bagdad

1929 - 1936 Delegat Antonin Drapier, TitEB Neocesarea del Ponte

1936 - 1937 Regens William Rice, Pater

 

M E X I K O

 

1864 - 1866 Nuntius Pier Francesco Meglia, EB Damasco i. p.

1895 - 1900 Visitator Nicola Averardi, TitEB Tarso

1905 - 1910 Delegat Giuseppe Ridolfi, EB-Bf. Todi, 1906 TitEB Apamea

1910 - 1914 Delegat Tommaso Pio Boggiani, Bf. Adria, 1912 TitEB Edessa

1915 - 1921 Geschäftsträger Giovanni Bonzano, TitEB Melitene

1921 - 1923 Delegat Ernesto Filippi, TitEB Sardica

1924 - 1925 Delegat Serafino Cimino, TitEB Cirro

1925 - 1929 Delegat George Joseph Caruana, TitEB Sebaste di Armenia

1929 - 1937 Delegat Leopoldo Ruiz y Florez, EB Morelia

1937 - 1948 Geschäftsträger Luís María Martínez y Rodríguez, EB México

1948 - 1951 Visitator Guglielmo Piani, TitEB Nicosia

1951 - 1956 Delegat Guglielmo Piani, TitEB Nicosia

1956 - 1967 Delegat Luigi Raimondi, TitEB Tarso

1967 - 1970 Delegat Guido Del Mestri, TitEB Tuscamia

1970 - 1973 Delegat Carlo Martini, TitEB Abari

1973 - 1977 Delegat Mario Pio Gaspari, TitEB Numida

1977 - 1978 Delegat Sotero Sanz Villalba, TitEB Mérida Augusta

1978 - 1992 Delegat Girolamo Prigione, TitEB Lauriaco

1992 - 1997 Nuntius Girolamo Prigione, TitEB Lauriaco

1997 - 2000 Nuntius Justo Mullor García, TitEB Bolsena

2000 - 2000 Nuntius Leonardo Sandri, TitEB Cittanova

2000 - 2007 Nuntius Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

2007 - . . . . Nuntius Christophe Pierre, TitEB Gunela

 

M I K R O N E S I E N

 

1994 - 1996 Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005 Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013 Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - . . . . Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

 

M I T T E L A M E R I K A

 

1926 - 1930 Internuntius Giuseppe Fietta, TitEB Sardica

1930 - 1931 Geschäftsträger Pietro Cogliolo, Hausprälat

1931 - 1933 Internuntius Carlo Chiarlo, TitEB Amida

 

M O L D O W A

 

1994 - 1997 Nuntius Angelo Acerbi, TitEB Zella

1997 - 2003 Nuntius Karl-Josef Rauber, TitEB Giubalziana

2003 - 2007 Nuntius Jean-Claude Périsset, TitEB Giustiniana prima

2007 - . . . . Nuntius Francisco-Javier Lozano, TitEB Penafiel

 

M O N A C O

 

2006 - 2011 Nuntius André Dupuy, TitEB Selsea

2012 - . . . . Nuntius Luigi Travaglino, TitEB Lettere

 

M O N G O L E I

 

1992 - 1997 Nuntius John Bulaitis, TitEB Narona

1997 - 2004 Nuntius Giovanni Battista Morandini, TitEB Numida

2004 - 2008 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2008 - . . . . Nuntius Osvaldo Padilla, TitEB Pia

 

M O N T E N E G R O

2007 - 2010 Nuntius Angelo Mottola, TitEB Cercina

2010 - 2012 Nuntius Alessandro D'Errico, TitEB Carini

2012 - . . . . Nuntius Luigi Pezzuto, TitEB Torre di Proconsolare

 

M O S A M B I K

 

1974 - 1985 Delegat Francesco Colasuonno, TitEB Tronto

1985 - 1989 Delegat Patrick Coveney, TitEB Satriano

1990 - 1993 Delegat Giacinto Berloco, TitEB Fidene

1993 - 1996 Delegat Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

1996 - 1998 Nuntius Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

1998 - 2003 Nuntius Juliusz Janusz, TitEB Caorle

2003 - 2008 Nuntius George Panikulam, TitEB Arpaia

2008 - 2014 Nuntius Antonio Arcari, TitEB Ceciri

 

M Y A N M A R

 

1990 - 1993 Delegat Alberto Tricarico, TitEB Sistroniana

1993 - 1999 Delegat Luigi Bressan, TitEB Severiana

1999 - 2003 Delegat Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2003 - 2010 Delegat Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2010 - 2012 Delegat Giovanni d’Aniello, TitEB Paestum

2012 - . . . . Delegat Paul Tschang In-Nam, TitEB Amanzia

 

N A M I B I A

 

1996 - 1997 Nuntius Ambrose B. De Paoli, TitEB Lares

1998 - 2000 Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

2000 - 2006 Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

2006 - 2011 Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

2012 - . . . . Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

 

N A U R U

 

1992 - 1996 Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005 Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2007 - 2013 Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2014 - . . . . Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

 

N E P A L

 

1985 - 1990 Pro-Nuntius Agostino Cacciavillan, TitEB Amiterno

1990 - 1998 Pro-Nuntius Georg Zur, TitEB Sesta

1999 - 2002 Nuntius Lorenzo Baldisseri, TitEB Diocleziana

2003 - 2009 Nuntius Pedro López Quintana, TitEB Agropoli

2010 - . . . . Nuntius Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

 

N E U S E E L A N D

 

1973 - 1974 Pro-Nuntius Raymond Etteldorf, TitEB Tindari

1974 - 1979 Pro-Nuntius Angelo Acerbi, TitEB Zella

1980 - 1989 Pro-Nuntius Antonio Magnoni, TitEB Boseta

1989 - 1993 Pro-Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1993 - 1996 Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005 Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013 Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - . . . . Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

 

N E U S E E L A N D    U N D    I N S E L N    D E S    P A Z I F I K

 

1968 - 1973 Delegat Raymond Etteldorf, TitEB Tindari

 

N I C A R A G U A

 

1938 - 1941 Nuntius Carlo Chiarlo, TitEB Amida

1941 - 1948 Nuntius Luigi Centoz, TitEB Edessa di Osroene

1948 - 1950 Nuntius Liberato Tosti, TitEB Leucade

1950 - 1959 Nuntius Antonio Taffi, TitEB Sergiopoli

1959 - 1967 Nuntius Sante Portalupi, 1961 TitEB Cristopoli

1968 - 1973 Nuntius Lorenzo Antonetti, TitEB Roselle

1974 - 1979 Nuntius Gabriel Montalvo, TitEB Celene

1979 - 1980 Gesandter Pietro Sambi, Kaplan

1980 - 1986 Nuntius Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Anglona

1986 - 1995 Nuntius Paolo Giglio, TitEB Tindari

1995 - 2001 Nuntius Luigi Travaglino, TitEB Lettere

2001 - 2007 Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

2007 - 2012 Nuntius Henryk Józef Nowacki, TitEB Blera

2012 - . . . . Nuntius Fortunatus Nwachukwu, TitEB Acquaviva

 

N I E D E R L A N D E

 

1972 - 1976 Pro-Nuntius Angelo Felici, TitEB Cesariana

1976 - 1978 Pro-Nuntius John Gordon, TitEB Nicopoli al Nesto

1979 - 1984 Pro-Nuntius Bruno Wüstenberg, TitEB Tiro

1984 - 1988 Pro-Nuntius Edward Idris Cassidy, TitEB Amanzia

1988 - 1991 Pro-Nuntius Audrys Juozas Bačkis, TitEB Meta

1992 - 1997 Nuntius Henri Lemaître, TitEB Tongeren

1997 - 2001 Nuntius Angelo Acerbi, TitEB Zella

2001 - 2011 Nuntius François Bacqué, TitEB Gradisca

2011 - . . . . Nuntius André Dupuy, TitEB Selsea

 

N I G E R

 

1971 - 1975 Pro-Nuntius Giovanni Mariani, TitEB Missua

1975 - 1978 Pro-Nuntius Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1978 - 1979 Pro-Nuntius Luigi Dossena, TitEB Carpi

1979 - 1985 Pro-Nuntius Justo Mullor García, TitEB Mérida Augusta

1985 - 1989 Pro-Nuntius Antonio Mattiazzo, TitEB Viruno

1989 - 1995 Pro-Nuntius Janusz Bolonek, TitEB Madauro

1995 - 1999 Nuntius Luigi Ventura, TitEB Equilio

1999 - 2004 Nuntius Mario Zenari, TitEB Zuglio

2004 - 2007 Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

2007 - . . . . Nuntius Vito Rallo, TitEB Alba

 

N I G E R I A

 

1973 - 1976 Delegat Girolamo Prigione, TitEB Lauriaco

1976 - 1978 Pro-Nuntius Girolamo Prigione, TitEB Lauriaco

1978 - 1984 Pro-Nuntius Carlo Curis, TitEB Medeli

1984 - 1991 Pro-Nuntius Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

1992 - 1998 Pro-Nuntius Carlo Maria Viganò, TitEB Ulpiana

1998 - 2003 Nuntius Osvaldo Padilla, TitEB Pia

2004 - 2009 Nuntius Renzo Fratini, TitEB Botriana

2010 - . . . . Nuntius Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

 

N O R D A F R I K A

1965 - 1967 Delegat John Gordon, TitEB Nicopoli al Nesto

1967 - 1976 Delegat Sante Portalupi, TitEB Cristopoli

 

N O R W E G E N

1982 - 1985 Pro-Nuntius Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

1985 - 1992 Pro-Nuntius Henri Lemaître, TitEB Tongeren

1992 - 1999 Nuntius Giovanni Ceirano, TitEB Tagase

1999 - 2004 Nuntius Piero Biggio, TitEB Otricoli

2004 - 2007 Nuntius Giovanni Tonucci, TitEB Torcello

2008 - 2012 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2012 - . . . . Nuntius Henryk Józef Nowacki, TitEB Blera

 

O B E R V O L T A

1973 - 1975 Pro-Nuntius Giovanni Mariani, TitEB Missua

1975 - 1978 Pro-Nuntius Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1978 - 1979 Pro-Nuntius Luigi Dossena, TitEB Carpi

1979 - 1984 Pro-Nuntius Justo Mullor García, TitEB Mérida Augusta

 

O S T A F R I K A    O D E R    N A I R O B I

1959 - 1967 Delegat Guido Del Mestri, 1961 TitEB Tuscamia

1967 - 1971 Delegat Pierluigi Sartorelli, TitEB Semina

 

Ö S T E R R E I C H

 

1919 - 1920 Geschäftsträger Giovanni Battista Ogno Serra, Überzähl. Geheimkämmerer

1920 - 1922 Nuntius Francesco Marchetti-Selvaggiani

1922 - 1935 Nuntius Enrico Sibilia, TitEB Side

1935 - 1936 Pro-Nuntius Enrico Kardinal Sibilia

1936 - 1938 Nuntius Gaetano Cicognani, TitEB Ancira

1946 - 1947 Nuntius Maurilio Silvani, TitEB Lepanto

1947 - 1948 Geschäftsträger Luigi Borettini, Überzähliger Geheimkämmerer

1949 - 1961 Nuntius Giovanni Dellepiane, TitEB Stauropoli

1961 - 1976 Nuntius Opilio Rossi, TitEB Ancira

1976 - 1984 Nuntius Mario Cagna, TitEB Eraclea di Europa

1984 - 1989 Nuntius Michele Cecchini, TitEB Aquileia

1989 - 2002 Nuntius Donato Squicciarini, TitEB Tiburnia

2002 - 2005 Nuntius Georg Zur, TitEB Sesta

2005 - 2009 Nuntius Edmond Farhat, TitEB Biblo

2009 - . . . . Nuntius Peter Stephan Zurbriggen, TitEB Glastonia

 

Ö S T E R R E I C H - U N G A R N

 

1856 - 1863 Nuntius Antonio De Luca, EB Tarso i. p.

1874 - 1879 Nuntius Lodovico Jacobini, EB Tessalonica i. p.

1880 - 1887 Nuntius Serafino Vannutelli, EB Nicea i. p.

1887 - 1893 Nuntius Luigi Galimberti, TitEB Nicea

1893 - 1896 Nuntius Antonio Agliardi, TitEB Cesarea di Palestina

1896 - 1903 Nuntius Emidio Taliani, TitEB Sebaste

1904 - 1911 Nuntius Gennaro Granito Pignatelli di Belmonte, TitEB Edessa

1911 - 1912 Nuntius Alessandro Bavona, TitEB Farsaglia

1912 - 1915 Nuntius Raffaele Scapinelli di Léguigno, TitEB Laodicea di Teodoriade

1915 - 1916 Pro-Nuntius Raffaele Kardinal Scapinelli di Léguigno

1916 - 1919 Nuntius Teodoro Valfrè di Bonzo, TitEB Trebisondo

 

O S T I N D I E N

 

1884 - 1887 Delegat Antonio Agliardi, TitEB Cesarea di Palestina

1887 - 1891 Delegat Andrea Aiuti, TitEB Acrida

1892 - 1916 Delegat Władysław Michał Zaleski, TitEB Tebe

1916 - 1919 Delegat Pietro Fumasoni Biondi, TitEB Dioclea

1919 - 1924 Delegat Pietro Pisani, TitEB Tomi

1924 - 1926 Visitator Alexis Henri Marie Lépicier, TitEB Tarso

1926 - 1931 Delegat Edward Aloysius Mooney, TitEB Irenopoli d’Isauria

1931 - 1948 Delegat Leo Peter Kierkels, TitEB Salamina

 

O S T T I M O R

2003 - 2004 Nuntius Renzo Fratini, TitEB Botriana

2004 - 2005 Nuntius Albert Malcolm Ranjith Patabendige Don, TitEB Umbriatico

2006 - 2013 Nuntius Leopoldo Girelli, TitEB Capri

2013 - . . . . Nuntius Joseph Marino, TitEB Natchitoches

 

P A K I S T A N

 

1951 - 1958 Gesandter James Cornelius van Miltenburg, EB Karachi

1958 - 1961 Internuntius Emanuele Clarizio, Hausprälat

1962 - 1965 Internuntius Saverio Zupi, TitEB Serra

1965 - 1966 Pro-Nuntius Saverio Zupi, TitEB Serra

1966 - 1970 Pro-Nuntius Costante Maltoni, TitEB Tugga

1970 - 1976 Pro-Nuntius Josip Uhač, TitEB Tharros

1976 - 1980 Pro-Nuntius Giulio Einaudi, TitEB Villamagna di Tripolitana

1980 - 1989 Pro-Nuntius Emanuele Gerarda, TitEB Nomento

1989 - 1993 Pro-Nuntius Luigi Bressan, TitEB Severiana

1993 - 1998 Nuntius Renzo Fratini, TitEB Botriana

1998 - 2005 Nuntius Alessandro D'Errico, TitEB Carini

2006 - 2010 Nuntius Adolfo Tito Yllana, TitEB Montecorvino

2011 - . . . . Nuntius Edgar Peña Parra, TitEB Telepte

 

P A L A U

 

2001 - 2005 Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013 Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - . . . . Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

 

P A N A M A

 

1938 - 1941 Nuntius Carlo Chiarlo, TitEB Amida

1941 - 1952 Nuntius Luigi Centoz, TitEB Edessa di Osroene

1952 - 1957 Nuntius Paolo Bernier, TitEB Laodicea di Siria

1957 - 1961 Nuntius Luigi Punzolo, TitEB Sebastea

1961 - 1971 Nuntius Antonino Pinci, TitEB Tarasa di Numidia

1971 - 1977 Nuntius Edoardo Rovida, TitEB Taormina

1977 - 1982 Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

1982 - 1990 Nuntius José Sebastián Laboa, TitEB Zarai

1990 - 1994 Nuntius Osvaldo Padilla, TitEB Pia

1994 - 1999 Nuntius Bruno Musarò, TitEB Abari

1999 - 2005 Nuntius Giacomo Guido Ottonello, TitEB Sasabe

2005 - 2008 Nuntius Giambattista Diquattro, TitEB Giromonte

2009 - . . . . Nuntius Andrés Carrascosa Coso, TitEB Elo

 

P A P U A - N E U G U I N E A

 

1973 - 1976 Delegat Gino Paro, TitEB Torcello

1977 - 1980 Pro-Nuntius Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Anglona

1981 - 1985 Pro-Nuntius Francesco De Nittis, TitEB Tunes

1985 - 1989 Pro-Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1989 - 1992 Pro-Nuntius Giovanni Ceirano, TitEB Tagase

1993 - 1997 Nuntius Ramiro Moliner Inglés, TitEB Sarda

1997 - 2001 Nuntius Hans Schwemmer, TitEB Ravello

2001 - 2006 Nuntius Adolfo Tito Yllana, TitEB Montecorvino

2006 - 2011 Nuntius Francisco M. Padilla, TitEB Nebbio

2012 - 2013 Nuntius Santo Gangemi, TitEB Umbriatico

2013 - . . . . Nuntius Michael W. Banach, TitEB Memfi

 

P A P U A - N E U G U I N E A    U N D    S A L O M O N E N

 

1976 - 1977 Delegat Gino Paro, TitEB Torcello

 

P A R A G U A Y

 

1877 - 1878 Delegat Angelo Di Pietro, EB Nazianzo i. p.

1920 - 1922 Nuntius Alberto Vassallo-Torregrossa, TitEB Emesa

1922 - 1926 Nuntius Giovanni Beda Cardinale, TitEB Chersona

1928 - 1936 Nuntius Filippo Cortesi, TitEB Sirace

1936 - 1939 Nuntius Giuseppe Fietta, TitEB Sardica

1939 - 1941 Nuntius Alberto Levame, TitEB Chersoneso di Zechia

1941 - 1946 Geschäftsträger Liberato Tosti, Hausprälat

1946 - 1948 Nuntius Liberato Tosti, TitEB Leucade

1948 - 1949 Geschäftsträger Sante Portalupi, Hausprälat

1949 - 1954 Nuntius Federico Lunardi, TitEB Side

1954 - 1957 Nuntius Luigi Punzolo, TitEB Sebastea

1958 - 1963 Nuntius Carlo Martini, 1961 TitEB Abari

1964 - 1967 Nuntius Vittore Ugo Righi, TitEB Bilta

1967 - 1973 Nuntius Angelo Innocenti, TitEB Eclano

1973 - 1985 Nuntius Giuseppe Mees, TitEB Ieper

1985 - 1990 Nuntius Georg Zur, TitEB Sesta

1990 - 1995 Nuntius José Sebastián Laboa, TitEB Zarai

1995 - 1999 Nuntius Lorenzo Baldisseri, TitEB Diocleziana

1999 - 2005 Nuntius Antonio Lucibello, TitEB Thurio

2005 - 2009 Nuntius Orlando Antonini, TitEB Formia

2009 - . . . . Nuntius Eliseo Antonio Ariotti, TitEB Vibiana

 

P A Z I F I S C H E R    O Z E A N

 

1973 - 1974 Delegat Raymond Etteldorf, TitEB Tindari

1974 - 1979 Delegat Angelo Acerbi, TitEB Zella

1980 - 1989 Delegat Antonio Magnoni, TitEB Boseta

1989 - 1996 Delegat Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005 Delegat Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013 Delegat Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - . . . . Delegat Martin Krebs, TitEB Taborenta

 

P E R S I E N

 

1874 - 1882 Delegat Augustin-Pierre Cluzel, TitEB Eraclea

1883 - 1890 Delegat Jacques-Hector Thomas, TitEB Adrianopoli

1891 - 1896 Delegat Hilarion Joseph Montéty, TitEB Berito

1896 - 1910 Delegat François Lesné, TitEB Filippopoli

1910 - 1918 Delegat Jacques-Emile Sontag, EB Ispahan dei Latini

19. . - 1922 Delegat Angelo Maria Dolci, TitEB Gerapoli di Siria

1922 - 1931 Delegat Adrianus Smets, TitEB Gangra

1931 - 1935 Delegat Egidio Lari, TitEB Tiro

 

P E R U

 

1917 - 1917 Internuntius Lorenzo Lauri, TitEB Efeso

1917 - 1921 Nuntius Lorenzo Lauri, TitEB Efeso

1921 - 1925 Nuntius Giuseppe Petrelli, TitEB Nisibi

1925 - 1928 Nuntius Serafino Cimino, TitEB Cirro

1928 - 1936 Nuntius Gaetano Cicognani, TitEB Ancira

1936 - 1946 Nuntius Fernando Cento, TitEB Seleucia pieria

1946 - 1946 Geschäftsträger Basilio de Sanctis, Hausprälat

1946 - 1948 Nuntius Luigi Arrigoni, TitEB Apamea di Siria

1948 - 1953 Nuntius Giovanni Panico, TitEB Giustiniana prima

1953 - 1959 Nuntius Francesco Lardone, TitEB Rizeo

1959 - 1969 Nuntius Romolo Carboni, TitEB Sidone

1969 - 1973 Nuntius Luigi Poggi, TitEB Forontoniana

1973 - 1978 Nuntius Carlo Furno, TitEB Abari

1978 - 1985 Nuntius Mario Tagliaferri, TitEB Formia

1985 - 1994 Nuntius Luigi Dossena, TitEB Carpi

1994 - 1999 Nuntius Fortunato Baldelli, TitEB Bevagna

1999 - 2008 Nuntius Rino Passigato, TitEB Nova di Cesare

2009 - 2011 Nuntius Bruno Musarò, TitEB Abari

2011 - . . . . Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

 

P E R U   U N D   B O L I V I E N

 

1906 - 1910 Delegat Angelo Maria Dolci, Bf. Gubbio, 1909 TitEB Nazianzo

1910 - 1916 Delegat Angelo Giacinto Scapardini, TitEB Antiochia di Pisidia/Damasco

 

P H I L I P P I N E N

 

1901 - 1902 Delegat Donato Sbarretti, TitEB Gortina/Efeso

1902 - 1904 Delegat Giovanni Battista Guidi, TitEB Stauropoli

1904 - 1911 Delegat Ambrose Agius, TitEB Palmira

1915 - 1921 Delegat Giuseppe Petrelli, TitEB Nisibi

1922 - 1948 Delegat Guglielmo Piani, TitEB Drama

1948 - 1949 Geschäftsträger Giacomo Morelli, Monsignore

1949 - 1951 Delegat Egidio Vagnozzi, TitEB Mira

1951 - 1958 Nuntius Egidio Vagnozzi, TitEB Mira

1958 - 1959 Geschäftsträger Amelio Poggi, Überzähliger Geheimkämmerer

1959 - 1963 Nuntius Salvatore Siino, TitEB Perge

1963 - 1967 Nuntius Carlo Martini, TitEB Abari

1967 - 1973 Nuntius Carmine Rocco, TitEB Giustinianopoli di Galazia

1973 - 1990 Nuntius Bruno Torpigliani, TitEB Malliana

1990 - 1999 Nuntius Gian Vincenzo Moreni, TitEB Torre di Mauritania

1999 - 2006 Nuntius Antonio Franco, TitEB Gallese

2006 - 2007 Nuntius Fernando Filoni, TitEB Volturno

2007 - 2011 Nuntius Edward Joseph Adams, TitEB Scala

2011 - . . . . Nuntius Giuseppe Pinto, TitEB Anglona

 

P O L E N

 

1919 - 1921 Nuntius Achille Ratti, TitEB Lepanto/Adana

1921 - 1926 Nuntius Lorenzo Lauri, TitEB Efeso

1926 - 1927 Pro-Nuntius Lorenzo Kardinal Lauri

1928 - 1935 Nuntius Francesco Marmaggi, TitEB Adrianopoli

1935 - 1936 Pro-Nuntius Francesco Kardinal Marmaggi

1936 - 1947 Nuntius Filippo Cortesi, TitEB Sirace

1943 - 1953 Geschäftsträger William Godfrey, TitEB Cio

1975 - 1986 Delegationschef Luigi Poggi, TitEB Forontoniana

1986 - 1989 Delegationschef Francesco Colasuonno, TitEB Tronto

1989 - 2010 Nuntius Józef Kowalczyk, TitEB Eraclea

2010 - . . . . Nuntius Celestino Migliore, TitEB Canosa

 

P O R T U G A L

 

1844 - 1847 Außerordentlicher Internuntius Camillo di Pietro, EB Berito i. p.

1847 - 1856 Nuntius Camillo di Pietro, EB Berito i. p./1853 Kardinal "in pectore"

1856 - 1856 Pro-Nuntius Camillo Kardinal di Pietro

1856 - 1868 Nuntius Innocenzo Ferrieri, EB Side i. p.

1874 - 1879 Nuntius Domenico Sanguigni, EB Tarso i. p.

1879 - 1883 Nuntius Gaetano Aloisi Masella, TitEB Neocesarea

1883 - 1890 Nuntius Vincenzo Vannutelli, TitEB Sardi

1890 - 1891 Pro-Nuntius Vincenzo Kardinal Vannutelli

1891 - 1896 Nuntius Domenico Maria Jacobini, TitEB Tiro

1896 - 1903 Nuntius Andrea Aiuti, TitEB Damiata

1904 - 1906 Nuntius Giuseppe Macchi, TitEB Tessalonica

1906 - 1915 Nuntius Giulio Tonti, TitEB Ancira

1918 - 1922 Nuntius Achille Locatelli, TitEB Tessalonica

1922 - 1923 Pro-Nuntius Achille Kardinal Locatelli

1923 - 1928 Nuntius Sebastiano Nicotra, TitEB Eraclea

1928 - 1933 Nuntius Giovanni Beda Cardinale, TitEB Chersona

1934 - 1953 Nuntius Pietro Ciriaci, TitEB Tarso

1953 - 1953 Pro-Nuntius Pietro Kardinal Ciriaci

1953 - 1958 Nuntius Fernando Cento, TitEB Seleucia pierio

1959 - 1962 Nuntius Giovanni Panico, TitEB Giustiniana prima

1962 - 1967 Nuntius Maximilien de Furstenberg, TitEB Palto

1967 - 1976 Nuntius Giuseppe Maria Sensi, TitEB Sardi

1976 - 1979 Nuntius Angelo Felici, TitEB Cesariana

1979 - 1984 Nuntius Sante Portalupi, TitEB Cristopoli

1984 - 1989 Nuntius Salvatore Asta, TitEB Aureliopoli di Lidia

1989 - 1993 Nuntius Luciano Angeloni, TitEB Vibo Valentia

1993 - 2002 Nuntius Edoardo Rovida, TitEB Taormina

2002 - 2008 Nuntius Alfio Rapisarda, TitEB Canne

2008 - . . . . Nuntius Rino Passigato, TitEB Nova di Cesare

 

P R E U S S E N

 

1926 - 1929 Nuntius Eugenio Pacelli, TitEB Sardi

1930 - 1934 Nuntius Cesare Orsenigo, TitEB Tolemaide di Libia

 

R E G I O N    D E S    R O T E N    M E E R E S

 

1969 - 1978 Delegat Ubaldo Calabresi, TitEB Fondi

1978 - 1984 Delegat Giovanni Moretti, TitEB Vartana

1985 - 1990 Delegat Luis Robles Díaz, TitEB Stefaniaco

1990 - 1992 Delegat Erwin Josef Ender, TitEB Germania di Numidia

 

R U A N D A

 

1963 - 1964 Delegat Vito Roberti, TitEB Tomi

1964 - 1965 Nuntius Vito Roberti, TitEB Tomi

1965 - 1967 Nuntius Jean-Marie Maury, TitEB Laodicea di Frigia

1967 - 1969 Nuntius Amelio Poggi, TitEB Cercina

1969 - 1974 Nuntius William Aquin Carew, TitEB Telde

1974 - 1978 Nuntius Nicola Rotunna, TitEB Minori

1978 - 1983 Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1983 - 1990 Nuntius Giovanni Battista Morandini, TitEB Numida

1991 - 1994 Nuntius Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

1995 - 1998 Nuntius Juliusz Janusz, TitEB Caorle

1998 - 2003 Nuntius Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2003 - 2008 Nuntius Anselmo Guido Pecorari, TitEB Populonia

2008 - 2011 Nuntius Ivo Scapolo, TitEB Tagaste

2012 - . . . . Nuntius Luciano Russo, TitEB Monteverde

 

R U M Ä N I E N

 

1920 - 1923 Nuntius Francesco Marmaggi, TitEB Adrianopoli

1923 - 1933 Nuntius Angelo Maria Dolci, TitEB Gerapoli di Siria

1933 - 1936 Nuntius Valerio Valeri, TitEB Efeso

1936 - 1946 Nuntius Andrea Cassulo, TitEB Leontopoli di Augustamnica

1946 - 1950 Regens Gerald Patrick O’Hara, Bf. Savannah-Atlanta

1990 - 1994 Nuntius John Bukovsky, TitEB Tabalta

1995 - 1998 Nuntius Janusz Bolonek, TitEB Madauro

1998 - 2007 Nuntius Jean-Claude Périsset, TitEB Giustiniana prima

2007 - . . . . Nuntius Francisco-Javier Lozano, TitEB Penafiel

 

R U S S L A N D

 

1991 - 1994 Vertreter Francesco Colasuonno, TitEB Tronto

1994 - 2000 Vertreter John Bukovsky, TitEB Tabalta

2000 - 2002 Vertreter Georg Zur, TitEB Sesta

2002 - 2009 Vertreter Antonio Mennini, TitEB Ferento

2009 - 2010 Nuntius Antonio Mennini, TitEB Ferento

2011 - . . . . Nuntius Ivan Jurković, TitEB Corbavia

 

S A I N T    K I T T S    U N D    N E V I S

 

1999 - 2000 Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2001 - 2004 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011 Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - . . . . Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

 

S A I N T    L U C I A

 

1985 - 1990 Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000 Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011 Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - . . . . Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

 

S A I N T    V I N C E N T    U N D    D I E    G R E N A D I N E N

 

1991 - 2000 Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011 Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - . . . . Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

 

S A L O M O N E N

 

1977 - 1980 Delegat Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Anglona

1981 - 1985 Delegat Francesco De Nittis, TitEB Tunes

1985 - 1990 Pro-Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1990 - 1992 Pro-Nuntius Giovanni Ceirano, TitEB Tagase

1993 - 1997 Nuntius Ramiro Moliner Inglés, TitEB Sarda

1997 - 2001 Nuntius Hans Schwemmer, TitEB Ravello

2002 - 2006 Nuntius Adolfo Tito Yllana, TitEB Montecorvino

2006 - 2011 Nuntius Francisco M. Padilla, TitEB Nebbio

2012 - 2013 Nuntius Santo Gangemi, TitEB Umbriatico

2013 - . . . . Nuntius Michael W. Banach, TitEB Memfi

 

S A M B I A

 

1965 - 1970 Pro-Nuntius Alfredo Poledrini, TitEB Vazari

1970 - 1978 Pro-Nuntius Luciano Angeloni, TitEB Vibo Valentia

1979 - 1985 Pro-Nuntius Georg Zur, TitEB Sesta

1985 - 1991 Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

1991 - 1999 Pro-Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

1999 - 2005 Nuntius Orlando Antonini, TitEB Formia

2006 - 2011 Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

2012 - . . . . Nuntius Julio Murat, TitEB Orange

 

S A M O A

 

1994 - 1996 Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005 Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2006 - 2013 Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - . . . . Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

 

S A N    M A R I N O

 

1988 - 1995 Nuntius Pier Luigi Celata, TitEB Doclea

1995 - 1998 Nuntius Francesco Colasuonno, TitEB Tronto

1998 - 2001 Nuntius Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Tuscania

2001 - 2006 Nuntius Paolo Romeo, TitEB Vulturia

2007 - 2011 Nuntius Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

2011 - . . . . Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

 

S A N T O    D O M I N G O

 

1930 - 1932 Nuntius Giuseppe Fietta, TitEB Sardica

 

S A N T O   D O M I N G O ,   H A I T I   U N D   V E N E Z U E L A

 

1874 - 1883 Delegat Rocco Cocchia, Bf. Orope i. p./EB Sirace i. p.

1884 - 1890 Delegat Bernardino di Milia, TitBf. Tabarca

1891 - 1891 Delegat Antonio Maria Buhagiar, TitBf. Ruspe

1892 - 1902 Delegat Giulio Tonti, TitBf. Samo/TitEB Sardi/EB Port-au-Prince

 

S A O    T O M É    U N D    P R Í N C I P E

 

1985 - 1991 Pro-Nuntius Fortunato Baldelli, TitEB Bevagna

1991 - 1996 Pro-Nuntius Félix del Blanco Prieto, TitEB Vannida

1996 - 2001 Nuntius Aldo Cavalli, TitEB Vibo Valentia

2001 - 2009 Nuntius Giovanni Angelo Becciu, TitEB Roselle

2010 - . . . . Nuntius Novatus Rugambwa, TitEB Tagaria

 

S C H O T T L A N D

 

1868 - 1878 Delegat Charles Petre Eyre, EB i. p. Anazarbo

 

S C H W E D E N

 

1982 - 1985 Pro-Nuntius Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

1985 - 1992 Pro-Nuntius Henri Lemaître, TitEB Tongeren

1992 - 1999 Nuntius Giovanni Ceirano, TitEB Tagase

1999 - 2004 Nuntius Piero Biggio, TitEB Otricoli

2004 - 2007 Nuntius Giovanni Tonucci, TitEB Torcello

2008 - 2012 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2012 - . . . . Nuntius Henryk Józef Nowacki, TitEB Blera

 

S C H W E I Z

 

1864 - 1868 Geschäftsträger Angelo Bianchi, Protonotar

1868 - 1873 Geschäftsträger Giovanni Battista Agnozzi, Monsignore

1920 - 1926 Nuntius Luigi Maglione, TitEB Cesarea di Palestina

1926 - 1935 Nuntius Pietro di Maria, TitEB Iconio

1935 - 1953 Nuntius Filippo Bernardini, TitEB Antiochia di Pisidia

1953 - 1959 Nuntius Gustavo Testa, TitEB Amasea

1959 - 1960 Geschäftsträger Giovanni Ferrofino, Hausprälat

1960 - 1967 Nuntius Alfredo Pacini, TitEB Germia

1967 - 1984 Nuntius Ambrogio Marchioni, TitEB Severiana

1985 - 1993 Nuntius Edoardo Rovida, TitEB Taormina

1993 - 1997 Nuntius Karl-Josef Rauber, TitEB Giubalziana

1997 - 1998 Nuntius Oriano Quilici, TitEB Tabla

1999 - 2004 Nuntius Pier Giacomo De Nicolò, TitEB Martana

2004 - 2011 Nuntius Francesco Canalini, TitEB Valeria

2011 - . . . . Nuntius Diego Causero, TitEB Grado

 

S E N E G A L

 

1961 - 1965 Internuntius Jean-Marie Maury, TitEB Laodicea di Frigia

1966 - 1967 Pro-Nuntius Giovanni Benelli, TitEB Tusuro

1967 - 1975 Pro-Nuntius Giovanni Mariani, TitEB Missua

1975 - 1978 Pro-Nuntius Luigi Barbarito, TitEB Fiorentino

1978 - 1985 Pro-Nuntius Luigi Dossena, TitEB Carpi

1986 - 1989 Pro-Nuntius Pablo Puente, TitEB Macri

1989 - 1994 Pro-Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1994 - 1997 Nuntius Antonio Maria Vegliò, TitEB Eclano

1997 - 2001 Nuntius Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

2001 - 2007 Nuntius Giuseppe Pinto, TitEB Anglona

2008 - . . . . Nuntius Luis Mariano Montemayor, TitEB Illici

 

S E R B I E N    ( J U G O S L A W I E N )

 

1920 - 1921 Nuntius Francesco Cherubini, TitEB Nicosia

 

S E R B I E N

 

2006 - 2009 Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2009 - . . . . Nuntius Orlando Antonini, TitEB Formia

 

S E R B I E N   U N D   M O N T E N E G R O

 

2003 - 2006 Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

 

S E Y C H E L L E N

 

1985 - 1994 Pro-Nuntius Clemente Faccani, TitEB Serra

1994 - 1996 Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

1996 - 1999 Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

1999 - 2004 Nuntius Bruno Musarò, TitEB Abari

2004 - 2010 Nuntius Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

2010 - . . . . Nuntius Eugene Martin Nugent, TitEB Domnach Sechnaill

 

S I E R R A    L E O N E

 

1979 - 1983 Delegat Johannes Dyba, TitEB Neapoli di Proconsolare

1984 - 1992 Delegat Romeo Panciroli, TitEB Noba

1992 - 1995 Delegat Luigi Travaglino, TitEB Lettere

1995 - 1996 Delegat Antonio Lucibello, TitEB Thurio

1996 - 1999 Nuntius Antonio Lucibello, TitEB Thurio

1999 - 2005 Nuntius Alberto Bottari de Castello, TitEB Foraziana

2005 - 2012 Nuntius George Antonysamy, TitEB Sulci

2013 - . . . . Nuntius Mirosław Adamczyk, TitEB Otricoli

 

S I M B A B W E

 

1981 - 1984 Pro-Nuntius Francesco Colasuonno, TitEB Tronto

1985 - 1989 Pro-Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

1990 - 1993 Pro-Nuntius Giacinto Berloco, TitEB Fidene

1993 - 2002 Nuntius Peter Paul Prabhu, TitEB Tituli di Numidia

2002 - 2007 Nuntius Edward Joseph Adams, TitEB Scala

2007 - 2013 Nuntius George Kocherry, TitEB Othona

2014 - . . . . Nuntius Marek Zalewski, TitEB Africa

 

S I N G A P U R

 

1981 - 1986 Pro-Nuntius Renato Raffaele Martino, TitEB Segerme

1987 - 1993 Pro-Nuntius Alberto Tricarico, TitEB Sistroniana

1993 - 1999 Nuntius Luigi Bressan, TitEB Severiana

1999 - 2003 Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2003 - 2010 Nuntius Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2011 - . . . . Nuntius Leopoldo Girelli, TitEB Capri

 

S K A N D I N A V I E N

 

1960 - 1961 Delegat Martino Lucas, TitEB Aduli

1961 - 1969 Delegat Bruno Bernard Heim, TitEB Xanto

1969 - 1981 Delegat Jožef Žabkar, TitEB Viruno

1981 - 1982 Delegat Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

 

S L O W A K E I

 

1940 - 1945 Geschäftsträger Giuseppe Burzio, Überzähliger Geheimkämmerer

1993 - 1994 Nuntius Giovanni Coppa, TitEB Serta

1994 - 2001 Nuntius Luigi Dossena, TitEB Carpi

2001 - 2007 Nuntius Henryk Józef Nowacki, TitEB Blera

2008 - . . . . Nuntius Mario Giordana, TitEB Minori

 

S L O W E N I E N

 

1992 - 1995 Nuntius Pier Luigi Celata, TitEB Doclea

1995 - 2001 Nuntius Edmond Farhat, TitEB Biblo

2001 - 2002 Nuntius Marian Oleś, TitEB Raziaria

2002 - 2003 Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

2003 - 2011 Nuntius Santos Abril y Castelló, TitEB Tamada

2011 - . . . . Nuntius Juliusz Janusz, TitEB Caorle

 

S O M A L I A

 

1992 - 1997 Delegat Erwin Josef Ender, TitEB Germania di Numidia

1997 - 2002 Delegat Marco Dino Brogi, TitEB Città Ducale

2002 - 2004 Delegat Dominique Mamberti, TitEB Sagona

2004 - 2008 Delegat Ramiro Moliner Inglés, TitEB Sarda

2008 - 2014 Delegat George Panikulam, TitEB Arpaia

2014 - . . . . Delegat Luigi Bianco, TitEB Falerone

 

S P A N I E N

 

1875 - 1875 Nuntius Giovanni Simeoni, EB Calcedone i. p.

1875 - 1876 Pro-Nuntius Giovanni Kardinal Simeoni

1877 - 1879 Nuntius Giacomo Cattani, EB Ancira i. p.

1879 - 1882 Nuntius Angelo Bianchi, EB Mira i. p.

1882 - 1887 Nuntius Mariano Rampolla del Tindaro, TitEB Eraclea

1887 - 1893 Nuntius Angelo Di Pietro, TitEB Nazianzo

1893 - 1896 Nuntius Serafino Cretoni, TitEB Damasco

1896 - 1899 Nuntius Giuseppe Francica-Nava di Bontifè, EB Catania

1899 - 1907 Nuntius Aristide Rinaldini, TitEB Eraclea

1907 - 1911 Nuntius Antonio Vico, TitEB Filippi

1911 - 1912 Pro-Nuntius Antonio Kardinal Vico

1913 - 1921 Nuntius Francesco Ragonesi, TitEB Mira

1921 - 1935 Nuntius Federico Tedeschini, TitEB Lepanto

1935 - 1936 Pro-Nuntius Federico Kardinal Tedeschini

1936 - 1937 Gesandter Isidoro Kardinal Gomá y Tomas, EB Toledo (Reg. Burgos)

1936 - 1937 Geschäftsträger Silvio Sericano, Mons. (Regierung von Valencia)

1937 - 1938 Geschäftsträger Ildebrando Antoniutti, TitEB Sinnada di Frigia (Salamanca)

1938 - 1953 Nuntius Gaetano Cicognani, TitEB Ancira

1953 - 1953 Pro-Nuntius Gaetano Kardinal Cicognani

1953 - 1962 Nuntius Ildebrando Antoniutti, TitEB Sinnada di Frigia

1962 - 1967 Nuntius Antonio Riberi, TitEB Dara

1967 - 1980 Nuntius Luigi Dadaglio, TitEB Lero

1980 - 1985 Nuntius Antonio Innocenti, TitEB Eclano

1985 - 1995 Nuntius Mario Tagliaferri, TitEB Formia

1995 - 2000 Nuntius Lajos Kada, TitEB Tibica

2000 - 2009 Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

2009 - . . . . Nuntius Renzo Fratini, TitEB Botriana

 

S R I    L A N K A

 

1972 - 1976 Delegat Carlo Curis, TitEB Medeli

1976 - 1978 Pro-Nuntius Carlo Curis, TitEB Medeli

1978 - 1983 Pro-Nuntius Nicola Rotunno, TitEB Minori

1983 - 1988 Pro-Nuntius Ambrose B. De Paoli, TitEB Lares

1988 - 1994 Pro-Nuntius François Bacqué, TitEB Gradisca

1994 - 1998 Nuntius Osvaldo Padilla, TitEB Pia

1998 - 2004 Nuntius Thomas Yeh Sheng-nan, TitEB Leptis Magna

2004 - 2008 Nuntius Mario Zenari, TitEB Zuglio

2009 - 2013 Nuntius Joseph Spiteri, TitEB Serta

2014 - . . . . Nuntius Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Tốt, TitEB Rusticiana

 

S Ü D A F R I K A

 

1994 - 1997 Nuntius Ambrose B. De Paoli, TitEB Lares

1998 - 2000 Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

2000 - 2006 Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

2006 - 2011 Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

2012 - . . . . Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

 

S Ü D S U D A N

 

2013 - . . . . Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

 

S U D A N

 

1972 - 1978 Pro-Nuntius Ubaldo Calabresi, TitEB Fondi

1978 - 1984 Pro-Nuntius Giovanni Moretti, TitEB Vartana

1985 - 1990 Pro-Nuntius Luis Robles Díaz, TitEB Stefaniaco

1990 - 1997 Pro-Nuntius Erwin Josef Ender, TitEB Germania di Numidia

1997 - 2002 Nuntius Marco Dino Brogi, TitEB Città Ducale

2002 - 2006 Nuntius Dominique Mamberti, TitEB Sagona

2007 - 2013 Nuntius Leo Boccardi, TitEB Bitetto

2014 - . . . . Nuntius Hubertus Matheus Maria van Megen, TitEB Novaliciana

 

S Ü D L I C H E S    A F R I K A

 

1935 - 1944 Delegat Bernard Jordanus Gijlswijk, TitEB Eucaita

1945 - 1952 Delegat Martino Lucas, TitEB Aduli

1952 - 1960 Delegat Celestinus Joseph Damiano, TitEB Nicopoli di Epiro

1960 - 1967 Delegat Joseph Francis McGeough, TitEB Emesa

1967 - 1971 Delegat John Gordon, TitEB Nicopoli al Nesto

1971 - 1978 Delegat Alfredo Poledrini, TitEB Vazari

1979 - 1984 Delegat Edward Idris Cassidy, TitEB Amanzia

1985 - 1987 Delegat Giuseppe Mees, TitEB Ieper

1988 - 1994 Delegat Ambrose B. De Paoli, TitEB Lares

 

S U R I N A M E

 

1994 - 2000 Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2001 - 2004 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011 Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - . . . . Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

 

S W A S I L A N D

 

1993 - 1997 Nuntius Ambrose B. De Paoli, TitEB Lares

1998 - 2000 Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

2000 - 2006 Nuntius Blasco Francisco Collaço, TitEB Ottava

2006 - 2011 Nuntius James Patrick Green, TitEB Altino

2012 - . . . . Nuntius Mario Roberto Cassari, TitEB Tronto

 

S Y R I E N

 

1876 - 1889 Delegat Lodovico Piavi, TitEB Siunia

1889 - 1890 Pro-Delegat Giuseppe Bonfigli, TitBf. Casio

1890 - 1896 Delegat Giuseppe Bonfigli, TitEB Cabasa

1896 - 1904 Delegat Pierre-Gonzalès-Charles Duval, TitEB Petra

1905 - 1935 Delegat Frediano Giannini, TitEB Serre

1936 - 1947 Delegat Rémy Leprêtre, TitEB Rusio

1951 - 1953 Gesandter Guido Del Mestri, Hausprälat

1953 - 1958 Internuntius Paolo Pappalardo, TitEB Apamea di Siria

1962 - 1966 Internuntius Luigi Punzolo, TitEB Sebastea

1966 - 1967 Pro-Nuntius Luigi Punzolo, TitEB Sebastea

1967 - 1969 Pro-Nuntius Raffaele Forni, TitEB Egina

1969 - 1973 Pro-Nuntius Achille Glorieux, TitEB Beverley

1973 - 1975 Pro-Nuntius Amelio Poggi, TitEB Cercina

1975 - 1983 Pro-Nuntius Angelo Pedroni, TitEB Novica

1983 - 1987 Pro-Nuntius Nicola Rotunno, TitEB Minori

1988 - 1992 Pro-Nuntius Luigi Accogli, TitEB Treba

1993 - 1999 Nuntius Pier Giacomo De Nicolò, TitEB Martana

1999 - 2004 Nuntius Diego Causero, TitEB Meta/Grado

2004 - 2008 Nuntius Giovanni Battista Morandini, TitEB Numida

2008 - . . . . Nuntius Mario Zenari, TitEB Zuglio

 

T A D S C H I K I S T A N

 

1996 - 2001 Nuntius Marian Oleś, TitEB Raziaria

2002 - 2008 Nuntius Józef Wesołowski, TitEB Slebte

2008 - . . . . Nuntius Miguel Maury Buendía, TitEB Italica

 

T A N S A N I A

 

1968 - 1970 Pro-Nuntius Pierluigi Sartorelli, TitEB Semina

1970 - 1981 Pro-Nuntius Franco Brambilla, TitEB Viminacio

1982 - 1990 Pro-Nuntius Gian Vincenzo Moreni, TitEB Torre di Mauritania

1990 - 1994 Pro-Nuntius Agostino Marchetto, TitEB Astigi

1994 - 1999 Nuntius Francisco-Javier Lozano, TitEB Penafiel

1999 - 2005 Nuntius Luigi Pezzuto, TitEB Torre di Proconsolare

2005 - 2011 Nuntius Joseph Chennoth, TitEB Milevi

2011 - . . . . Nuntius Francisco M. Padilla, TitEB Nebbio

 

T H A I L A N D

 

1969 - 1971 Pro-Nuntius Jean Jadot, TitEB Zuri

1971 - 1978 Pro-Nuntius Giovanni Moretti, TitEB Vartana

1978 - 1980 Pro-Nuntius Silvio Luoni, TitEB Torre di Mauritania

1980 - 1986 Pro-Nuntius Renato Raffaele Martino, TitEB Segerme

1987 - 1993 Pro-Nuntius Alberto Tricarico, TitEB Sistroniana

1993 - 1999 Nuntius Luigi Bressan, TitEB Severiana

1999 - 2003 Nuntius Adriano Bernardini, TitEB Faleri

2003 - 2010 Nuntius Salvatore Pennacchio, TitEB Montemarano

2010 - 2012 Nuntius Giovanni d’Aniello, TitEB Paestum

2012 - . . . . Nuntius Paul Tschang In-Nam, TitEB Amanzia

 

T H A I L A N D ,    L A O S ,    M A L A Y S I A    U N D    S I N G A P U R

 

1968 - 1969 Delegat Jean Jadot, TitEB Zuri

 

T H A I L A N D ,    L A O S    U N D    M A L A K K A - H A L B I N S E L

 

1964 - 1965 Delegat John Gordon, TitEB Nicopoli al Nesto

1965 - 1967 Delegat Angelo Pedroni, TitEB Novica

 

T H A I L A N D    U N D    M A L A K K A - H A L B I N S E L

 

1957 - 1962 Geschäftsträger John Gordon, Überz. Geheimkämmerer/1958 Hausprälat

1962 - 1964 Delegat John Gordon, TitEB Nicopoli al Nesto

 

T O G O

 

1973 - 1979 Delegat Bruno Wüstenberg, TitEB Tiro

1979 - 1981 Delegat Giuseppe Ferraioli, TitEB Volturno

1982 - 1987 Pro-Nuntius Ivan Dias, TitEB Rusubisir

1987 - 1990 Pro-Nuntius Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

1991 - 1992 Pro-Nuntius Abraham Kattumana, TitEB Cebarades

1993 - 2000 Nuntius André Dupuy, TitEB Selsea

2000 - 2002 Nuntius George Kocherry, TitEB Othona

2002 - 2005 Nuntius Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Tốt, TitEB Rusticiana

2005 - 2013 Nuntius Michael A. Blume, TitEB Alessano

2013 - . . . . Nuntius Brian Udaigwe, TitEB Suelli

 

T O N G A

 

1994 - 1996 Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005 Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013 Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2014 - . . . . Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

 

T R I N I D A D    U N D    T O B A G O

 

1978 - 1980 Gesandter Paul Fouad Tabet, Ehrenprälat

1980 - 1984 Pro-Nuntius Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

1985 - 1990 Pro-Nuntius Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

1991 - 2000 Pro-Nuntius Eugenio Sbarbaro, TitEB Tiddi

2000 - 2004 Nuntius Emil Paul Tscherrig, TitEB Voli

2004 - 2011 Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

2011 - . . . . Nuntius Nicola Girasoli, TitEB Egnazia Appula

 

T S C H A D

 

1973 - 1975 Delegat Mario Tagliaferri, TitEB Fondi

1975 - 1981 Delegat Oriano Quilici, TitEB Tabla

1981 - 1987 Delegat John Bulaitis, TitEB Narona

1987 - 1989 Delegat Beniamino Stella, TitEB Midila

1989 - 1992 Pro-Nuntius Beniamino Stella, TitEB Midila

1992 - 1999 Nuntius Diego Causero, TitEB Meta

1999 - 2005 Nuntius Joseph Chennoth, TitEB Milevi

2005 - 2008 Nuntius Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Tốt, TitEB Rusticiana

2008 - 2013 Nuntius Jude Thaddeus Okolo, TitEB Novica

2014 - . . . . Nuntius Franco Coppola, TitEB Vinda

 

T S C H E C H I S C H E    R E P U B L I K

 

1993 - 2001 Nuntius Giovanni Coppa, TitEB Serta

2001 - 2003 Nuntius Erwin Josef Ender, TitEB Germania di Numidia

2004 - 2011 Nuntius Diego Causero, TitEB Grado

2011 - . . . . Nuntius Giuseppe Leanza, TitEB Lilibeo

 

T S C H E C H O S L O W A K E I

 

1920 - 1923 Nuntius Clemente Micara, TitEB Apamea

1923 - 1928 Nuntius Francesco Marmaggi, TitEB Adrianopoli

1928 - 1934 Nuntius Pietro Ciriaci, TitEB Tarso

1934 - 1935 Geschäftsträger Giovanni Panico, Ehrenkämmerer in violettem Umhang

1935 - 1939 Nuntius Saverio Ritter, TitEB Egina

1945 - 1946 Geschäftsträger Raffaele Forni, Überzähliger Geheimkämmerer

1946 - 1950 Nuntius-Internuntius Saverio Ritter, TitEB Egina

1990 - 1992 Nuntius Giovanni Coppa, TitEB Serta

 

T U N E S I E N

 

1972 - 1980 Pro-Nuntius Sante Portalupi, TitEB Cristopoli

1980 - 1986 Pro-Nuntius Gabriel Montalvo, TitEB Celene

1986 - 1989 Pro-Nuntius Giovanni De Andrea, TitEB Acquaviva

1989 - 1995 Pro-Nuntius Edmond Farhat, TitEB Biblo

1995 - 1998 Nuntius Antonio Sozzo, TitEB Concordia

1998 - 2004 Nuntius Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

2004 - . . . . Nuntius Thomas Yeh Sheng-nan, TitEB Leptis Magna

 

T Ü R K E I

 

1930 - 1934 Delegat Carlo Margotti, TitEB Mesembria

1934 - 1944 Delegat Angelo Giuseppe Roncalli, TitEB Areopoli/Mesembria

1945 - 1947 Delegat Alcide Marina, TitEB Eliopoli di Fenicia

1947 - 1952 Delegat Andrea Cassulo, TitEB Leontopoli di Augustamnica

1952 - 1952 Geschäftsträger Gaetano Alibrandi, Überzähliger Geheimkämmerer

1952 - 1953 Delegat Paolo Bertoli, TitEB Nicomedia

1953 - 1959 Delegat Giacomo Testa, TitEB Eraclea di Europa

1960 - 1966 Internuntius Francesco Lardone, TitEB Rizeo

1966 - 1969 Pro-Nuntius Saverio Zupi, TitEB Serra

1969 - 1984 Pro-Nuntius Salvatore Asta, TitEB Aureliopoli di Lidia

1985 - 1995 Pro-Nuntius Sergio Sebastiani, TitEB Cesarea di Mauritania

1995 - 1999 Nuntius Pier Luigi Celata, TitEB Doclea

1999 - 2001 Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

2001 - 2005 Nuntius Edmond Farhat, TitEB Biblo

2005 - . . . . Nuntius Antonio Lucibello, TitEB Thurio

 

T U R K M E N I S T A N

 

1997 - 1999 Nuntius Pier Luigi Celata, TitEB Doclea

1999 - 2001 Nuntius Luigi Conti, TitEB Graziana

2001 - 2005 Nuntius Edmond Farhat, TitEB Biblo

2005 - . . . . Nuntius Antonio Lucibello, TitEB Thurio

 

U G A N D A

 

1967 - 1969 Pro-Nuntius Amelio Poggi, TitEB Cercina

1969 - 1975 Pro-Nuntius Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

1975 - 1981 Pro-Nuntius Henri Lemaître, TitEB Tongeren

1982 - 1990 Pro-Nuntius Karl-Josef Rauber, TitEB Giubalziana

1990 - 1999 Pro-Nuntius Luis Robles Díaz, TitEB Stefaniaco

1999 - 2007 Nuntius Christophe Pierre, TitEB Gunela

2007 - 2012 Nuntius Paul Tschang In-Nam, TitEB Amanzia

2013 - . . . . Nuntius Michael A. Blume, TitEB Alessano

 

U K R A I N E

 

1992 - 1999 Nuntius Antonio Franco, TitEB Gallese

1999 - 2004 Nuntius Nikola Eterović, TitEB Sisak

2004 - 2011 Nuntius Ivan Jurković, TitEB Corbavia

2011 - . . . . Nuntius Thomas E. Gullickson, TitEB Bomarzo

 

U N G A R N

 

1920 - 1925 Nuntius Lorenzo Schioppa, TitEB Mocesso

1925 - 1930 Nuntius Cesare Orsenigo, TitEB Tolemaide di Libia

1930 - 1945 Nuntius Angelo Rotta, TitEB Tebe di Grecia

1990 - 1997 Nuntius Angelo Acerbi, TitEB Zella

1997 - 2003 Nuntius Karl-Josef Rauber, TitEB Giubalziana

2003 - 2011 Nuntius Juliusz Janusz, TitEB Caorle

2011 - . . . . Nuntius Alberto Bottari de Castello, TitEB Oderzo

 

U N I O N   D E R    S O Z I A L I S T .    S O W J E T R E P U B L I K E N

 

1990 - 1991 Vertreter Francesco Colasuonno, TitEB Tronto

 

U R U G U A Y

 

1939 - 1948 Nuntius Alberto Levame, TitEB Chersoneso di Zechia

1948 - 1949 Geschäftsträger Antonino Pinci, Überzähliger Geheimkämmerer

1949 - 1960 Nuntius Alfredo Pacini, TitEB Germia

1960 - 1965 Nuntius Raffaele Forni, TitEB Egina

1965 - 1969 Nuntius Alfredo Bruniera, TitEB Claudiopoli di Onoriade

1969 - 1975 Nuntius Augustin Joseph Sepinski, TitEB Assura

1975 - 1981 Nuntius Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

1981 - 1986 Nuntius Franco Brambilla, TitEB Viminacio

1986 - 1990 Nuntius Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Anglona

1990 - 1999 Nuntius Francesco De Nittis, TitEB Tunes

1999 - 2008 Nuntius Janusz Bolonek, TitEB Madauro

2008 - 2014 Nuntius Anselmo Guido Pecorari, TitEB Populonia

2014 - . . . . Nuntius George Panikulam, TitEB Arpaia

 

U S B E K I S T A N

 

1994 - 2001 Nuntius Marian Oleś, TitEB Raziaria

2002 - 2008 Nuntius Józef Wesołowski, TitEB Slebte

2008 - 2010 Nuntius Antonio Mennini, TitEB Ferento

2011 - . . . . Nuntius Ivan Jurković, TitEB Corbavia

 

V A N U A T U

 

1994 - 1996 Nuntius Thomas A. White, TitEB Sabiona

1996 - 2005 Nuntius Patrick Coveney, TitEB Satriano

2005 - 2013 Nuntius Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

2013 - . . . . Nuntius Martin Krebs, TitEB Taborenta

 

V E N E Z U E L A

 

1913 - 191 . Delegat Carlo Pietropaoli, TitEB Calcide

191 . - 1918 Internuntius Carlo Pietropaoli, TitEB Calcide

1918 - 1920 Internuntius Francesco Marchetti-Selvaggiani, TitEB Seleucia d’Isauria

1921 - 1926 Nuntius Filippo Cortesi, TitEB Sirace

1926 - 1936 Nuntius Fernando Cento, TitEB Seleucia pieria

1936 - 1940 Nuntius Luigi Centoz, TitEB Edessa di Osroene

1940 - 1941 Geschäftsträger Liberato Tosti, Hausprälat

1941 - 1948 Nuntius Giuseppe Misuraca, TitEB Cesarea di Cappadocia

1948 - 1950 Geschäftsträger Giovanni Calleri, Hausprälat

1950 - 1954 Nuntius Armando Lombardi, TitEB Cesarea di Filippo

1954 - 1955 Nuntius Sergio Pignedoli, TitEB Iconio

1955 - 1960 Nuntius Raffaele Forni, TitEB Egina

1960 - 1967 Nuntius Luigi Dadaglio, 1961 TitEB Lero

1967 - 1970 Nuntius Felice Pirozzi, TitEB Graziana

1970 - 1974 Nuntius Antonio Del Giudice, TitEB Gerapoli di Siria

1975 - 1978 Nuntius Giovanni Mariani, TitEB Missua

1978 - 1981 Nuntius Ubaldo Calabresi, TitEB Fondi

1981 - 1990 Nuntius Luciano Storero, TitEB Tigimma

1990 - 1997 Nuntius Oriano Quilici, TitEB Tabla

1997 - 2000 Nuntius Leonardo Sandri, TitEB Cittanova

2000 - 2005 Nuntius André Dupuy, TitEB Selsea

2005 - 2009 Nuntius Giacinto Berloco, TitEB Fidene

2009 - 2013 Nuntius Pietro Parolin, TitEB Acquapendente

2013 - . . . . Nuntius Aldo Giordano, TitEB Tamada

 

V E R E I N I G T E   A R A B I S C H E   E M I R A T E

2007 - 2009 Nuntius Mounged El-Hachem, TitEB Darni

2010 - . . . . Nuntius Petar Rajić, TitEB Sarsenterum

 

V E R E I N I G T E    A R A B I S C H E    R E P U B L I K

 

1958 - 1962 Internuntius Silvio Oddi, TitEB Mesembria

1962 - 1965 Internuntius Mario Brini, TitEB Algiza

1966 - 1969 Pro-Nuntius Lino Zanini, TitEB Adrianopoli di Emimonto

1969 - 1971 Pro-Nuntius Bruno Bernard Heim, TitEB Xanto

 

V E R E I N I G T E    S T A A T E N    V O N    A M E R I K A

 

1893 - 1895 Delegat Francesco di Paola Satolli, TitEB Lepanto

1895 - 1896 Pro-Delegat Francesco di Paola Kardinal Satolli

1896 - 1901 Delegat P. Sebastiano Martinelli, 1896 TitEB Efeso

1902 - 1911 Delegat Diomede Falconio, TitEB Larissa

1912 - 1922 Delegat Giovanni Bonzano, TitEB Melitene

1922 - 1932 Delegat Pietro Fumasoni Biondi, TitEB Dioclea

1933 - 1958 Delegat Amleto Giovanni Cicognani, TitEB Laodicea di Frigia

1958 - 1967 Delegat Egidio Vagnozzi, TitEB Mira

1967 - 1973 Delegat Luigi Raimondi, TitEB Tarso

1973 - 1980 Delegat Jean Jadot, TitEB Zuri

1980 - 1984 Delegat Pio Laghi, TitEB Mauriana

1984 - 1990 Pro-Nuntius Pio Laghi, TitEB Mauriana

1990 - 1998 Pro-Nuntius Agostino Cacciavillan, TitEB Amiterno

1998 - 2005 Nuntius Gabriel Montalvo, TitEB Celene

2005 - 2011 Nuntius Pietro Sambi, TitEB Belcastro

2011 - . . . . Nuntius Carlo Maria Viganò, TitEB Ulpiana

 

V I E T N A M

2011 - . . . . Vertreter Leopoldo Girelli, TitEB Capri

 

V I E T N A M    U N D    K A M B O D S C H A

 

1964 - 1969 Delegat Angelo Palmas, TitEB Vibiana

1969 - 1971 Delegat Henri Lemaître, TitEB Tongeren

 

V I E T N A M    U N D    K H M E R - R E P U B L I K

 

1971 - 1975 Delegat Henri Lemaître, TitEB Tongeren

 

W E I S S R U S S L A N D

 

1993 - 1994 Nuntius Gabriel Montalvo, TitEB Celene

1994 - 1996 Nuntius Agostino Marchetto, TitEB Astigi

1996 - 2001 Nuntius Dominik Hrušovský, TitEB Tubia

2001 - 2004 Nuntius Ivan Jurković, TitEB Corbavia

2004 - 2011 Nuntius Martin Vidović, TitEB Nona

2011 - . . . . Nuntius Claudio Gugerotti, TitEB Ravello

 

W E S T A F R I K A

 

1959 - 1965 Delegat Jean-Marie Maury, TitEB Laodicea di Frigia

1966 - 1967 Delegat Giovanni Benelli, TitEB Tusuro

1967 - 1973 Delegat Giovanni Mariani, TitEB Missua

 

W E S T - U N D    O S T P A K I S T A N

 

1950 - 1951 Delegat James Cornelius van Miltenburg, EB Karachi

 

Z A I R E

 

1971 - 1973 Pro-Nuntius Bruno Torpigliani, TitEB Malliana

1973 - 1977 Pro-Nuntius Lorenzo Antonetti, TitEB Roselle

1977 - 1981 Pro-Nuntius Edoardo Rovida, TitEB Taormina

1981 - 1984 Pro-Nuntius Josip Uhač, TitEB Tharros

1985 - 1992 Pro-Nuntius Alfio Rapisarda, TitEB Canne

1992 - 1997 Nuntius Faustino Sainz Muñoz, TitEB Novaliciana

 

Z E N T R A L A F R I K A

 

1965 - 1969 Delegat Luigi Poggi, TitEB Forontoniana

 

Z E N T R A L A F R I K A N I S C H E    R E P U B L I K

 

1970 - 1975 Pro-Nuntius Mario Tagliaferri, TitEB Formia

1975 - 1976 Pro-Nuntius Oriano Quilici, TitEB Tabla

1979 - 1981 Pro-Nuntius Oriano Quilici, TitEB Tabla

1981 - 1987 Pro-Nuntius John Bulaitis, TitEB Narona

1987 - 1992 Pro-Nuntius Beniamino Stella, TitEB Midila

1993 - 1999 Nuntius Diego Causero, TitEB Meta

1999 - 2005 Nuntius Joseph Chennoth, TitEB Milevi

2005 - 2008 Nuntius Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Tốt, TitEB Rusticiana

2008 - 2013 Nuntius Jude Thaddeus Okolo, TitEB Novica

2014 - . . . . Nuntius Franco Coppola, TitEB Vinda

 

Z E N T R A L A F R I K A N I S C H E S    K A I S E R R E I C H

 

1976 - 1979 Pro-Nuntius Oriano Quilici, TitEB Tabla

 

Z E N T R A L - W E S T A F R I K A

 

1960 - 1964 Delegat Sergio Pignedoli, TitEB Iconio

1964 - 1969 Delegat Luigi Bellotti, TitEB Voncariana

1969 - 1973 Delegat Amelio Poggi, TitEB Cercina

 

Z Y P E R N

 

1973 - 1974 Pro-Nuntius Pio Laghi, TitEB Mauriana

1974 - 1983 Pro-Nuntius William Aquin Carew, TitEB Telde

1984 - 1990 Pro-Nuntius Carlo Curis, TitEB Medeli

1990 - 1998 Pro-Nuntius Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, TitEB Angl./Tusc.

1998 - 2005 Nuntius Pietro Sambi, TitEB Belcastro

2006 - 2012 Nuntius Antonio Franco, TitEB Gallese

2012 - . . . . Nuntius Giuseppe Lazzarotto, TitEB Numana

 

E U R O P Ä I S C H E    G E M E I N S C H A F T

 

1970 - 1983 Nuntius Igino Cardinale, TitEB Nepte

1983 - 1989 Nuntius Angelo Pedroni, TitEB Novica

1989 - 1994 Nuntius Giovanni Moretti, TitEB Vartana

1996 - 1998 Gesandter Alain Paul Lebeaupin, Ehrenprälat

1999 - 2004 Nuntius Faustino Sainz Muñoz, TitEB Novaliciana

2005 - 2009 Nuntius André Dupuy, TitEB Selsea

 

E U R O P Ä I S C H E    U N I O N

 

1994 - 1996 Nuntius Giovanni Moretti, TitEB Vartana

2009 - 2011 Nuntius André Dupuy, TitEB Selsea

2012 - . . . . Nuntius Alain Paul Lebeaupin, TitEB Vico Equense

 

O R G A N I S A T I O N    D E R    V E R E I N T E N    N A T I O N E N

 

1964 - 1973 Beobachter Alberto Giovannetti, Ehrenprälat

1973 - 1978 Beobachter Giovanni Cheli, Ehrenprälat

1978 - 1986 Beobachter Giovanni Cheli, TitEB Santa Giusta

1986 - 2002 Beobachter Renato Raffaele Martino, TitEB Segerme

2002 - 2010 Beobachter Celestino Migliore, TitEB Canosa

2010 - 2014 Beobachter Francis Assisi Chullikatt, TitEB Ostra

2014 - . . . . Beobachter Bernardito C. Auza, TitEB Suacia

 

B Ü R O    D E R    V .    N .    U N D    S O N D E R I N S T I T U T E    I N   G E N F

 

1967 - 1971 Beobachter Henri de Rietmatten, Pater

1971 - 1978 Beobachter Silvio Luoni, Ehrenprälat

1978 - 1980 Beobachter Jean Rupp, TitEB Dionisiopoli

1981 - 1985 Beobachter Edoardo Rovida, TitEB Taormina

1985 - 1991 Beobachter Justo Mullor García, TitEB Mérida Augusta

1991 - 1995 Beobachter Paul Fouad Tabet, TitEB Sinna

1996 - 2000 Beobachter Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

2001 - 2003 Beobachter Diarmuid Martin, TitEB Glenndálocha

2003 - . . . . Beobachter Silvano Maria Tomasi, TitEB Asolo

 

O R G A N I S A T I O N    D E R    V .    N .    F Ü R    E R N Ä H R U N G / L A N D W .

 

1957 - 1965 Beobachter Luigi G. Ligutti, Hausprälat

1965 - 1970 Beobachter Luigi G. Ligutti, Protonotar

1964 - 1970 Beobachter Emilio Bonomelli, Doktor

1970 - 1971 Beobachter Silvio Luoni, Ehrenprälat

1971 - 1989 Beobachter Agostino Ferrari Toniolo, TitBf. Tarasa di Bizacena

 

O R G A N I S A T I O N E N    D E R    V .    N .    F Ü R    E R N Ä H R U N G / L A N D W .

 

1989 - 1992 Beobachter Agostino Ferrari Toniolo, TitBf. Tarasa di Bizacena

1992 - 1999 Beobachter Alois Wagner, TitEB Siccenna

1999 - 2002 Beobachter Agostino Marchetto, TitEB Astigi

2002 - 2011 Beobachter Renato Volante, Ehrenprälat

2011 - . . . . Beobachter Luigi Travaglino, TitEB Lettere

 

U. N. E. P.    U N D    H A B I T A T

 

1998 - 2004 Beobachter Giovanni Tonucci, TitEB Torcello

2005 - 2012 Beobachter Alain Paul Lebeaupin, TitEB Vico Equense

2013 - . . . . Beobachter Charles Daniel Balvo, TitEB Castello

 

W E L T H A N D E L S O R G A N I S A T I O N

 

1997 - 2000 Beobachter Giuseppe Bertello, TitEB Urbisaglia

2001 - 2003 Beobachter Diarmuid Martin, TitEB Glenndálocha

2003 - . . . . Beobachter Silvano Maria Tomasi, TitEB Asolo

 

O R G A N I S A T I O N    A M E R I K A N I S C H E R    S T A A T E N

 

1978 - 1980 Beobachter Jean Jadot, TitEB Zuri

1980 - 1990 Beobachter Pio Laghi, TitEB Mauriana

1990 - 1998 Beobachter Agostino Cacciavillan, TitEB Amiterno

1998 - 2005 Beobachter Gabriel Montalvo, TitEB Celene

2005 - 2011 Beobachter Pietro Sambi, TitEB Belcastro

2012 - 2014 Beobachter Francis Assisi Chullikatt, TitEB Ostra

2014 - . . . . Beobachter Bernardito C. Auza, TitEB Suacia

 

O R G A N I S A T I O N    D E R    L I G A    D E R   A R A B I S C H E N   S T A A T E N

 

2000 - 2002 Delegat Paolo Giglio, TitEB Tindari

2002 - 2006 Delegat Marco Dino Brogi, TitEB Città Ducale

2006 - 2012 Delegat Michael Louis Fitzgerald, TitEB Nepte

2013 - . . . . Delegat Jean-Paul Gobel, TitEB Galatia in Campania

 

O R G A N I S A T I O N    D E R    A F R I K A N I S C H E N    E I N H E I T

 

2002 - 2003 Sondervertreter Silvano Maria Tomasi, TitEB Asolo

 

A F R I K A N I S C H E    U N I O N

 

2004 - 2008 Sondervertreter Ramiro Moliner Inglés, TitEB Sarda

2008 - 2014 Sondervertreter George Panikulam, TitEB Arpaia

 

V E R E I N I G U N G   S Ü D O S T A S I A T I S C H E R   S T A A T E N

 

2011 - . . . . Nuntius Leopoldo Girelli, TitEB Capri

 

W E L T T O U R I S M U S O R G A N I S A T I O N

 

1965 - 1979 Delegat Giovanni Arrighi, Pater

1979 - 1986 Beobachter Giovanni Arrighi, Pater

1986 - 1993 Beobachter Pietro Fantò, Ehrenprälat

1993 - 2005 Beobachter Piero Monni, Ehrenprälat/Protonotar

2005 - 2007 Beobachter Francesco Giovanni Brugnaro, Ehrenprälat

2007 - 2009 Beobachter Manuel Monteiro de Castro, TitEB Benevento

2009 - . . . . Beobachter Renzo Fratini, TitEB Botriana

 

W I R T S C H A F T S G E M E I N S C H A F T   W E S T A F R I K A N .   S T A A T E N

 

2013 - . . . . Beobachter Augustine Kasujja, TitEB Cesarea di Numidia

 

ZURÜCK