Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Bernard AGRÉ 02.03.1926 - 09.06.2014

08.06.1968 Bischof von Man

06.03.1992 Bischof von Yamoussoukro

19.12.1994 Erzbischof von Abidjan

21.02.2001 Kardinal

02.05.2006 Erzbischof em. von Abidjan

Fiorenzo ANGELINI 01.08.1916 - 22.11.2014

27.06.1956 Titularbischof von Messene

11.02.1985 Titularerzbischof von Messene

28.06.1991 Kardinal

 

Marco CÉ 08.07.1925 - 12.05.2014

22.04.1970 Titularbischof von Vulturia

07.12.1978 Patriarch von Venezia

30.06.1979 Kardinal

05.01.2002 Patriarch em. von Venezia

Edward Bede CLANCY 13.12.1923 - 03.08.2014

25.10.1973 Titularbischof von Árd Carna

24.11.1978 Erzbischof von Canberra

12.02.1983 Erzbischof von Sydney

28.06.1988 Kardinal

26.03.2001 Erzbischof em. von Sydney

 

Emmanuel III DELLY 27.09.1927 - 09.04.2014

07.12.1962 Titularbischof von Paleopoli

06.05.1967 Titularerzbischof von Kaškar dei Caldei

24.10.2002 Weihbischof em. von Babilonia dei Caldei

03.12.2003 Patriarch von Babilonia dei Caldei

24.11.2007 Kardinal

19.12.2012 Patriarch em. von Babilonia dei Caldei

D. Simon LOURDUSAMY 05.02.1924 - 02.06.2014

02.07.1962 Titularbischof von Sozusa di Libia

09.11.1964 Titularerzbischof von Filippi

11.01.1968 Erzbischof von Bangalore

30.04.1971 Alterzbischof von Bangalore

25.05.1985 Kardinal

Francesco MARCHISANO 25.06.1929 - 27.07.2014

06.10.1988 Titularbischof von Populonia

09.07.1994 Titularerzbischof von Populonia

21.10.2003 Kardinal

Jorge María MEJÍA 31.01.1923 - 09.12.2014

08.03.1986 Titularbischof von Apollonia

05.03.1994 Titularerzbischof von Apollonia

21.02.2001 Kardinal

 

José DA CRUZ POLICARPO 26.02.1936 - 12.03.2014

26.05.1978 Titularbischof von Caliabria

05.03.1997 Koadjutor von Lisboa

24.03.1998 Patriarch von Lisboa

21.02.2001 Kardinal

18.05.2013 Patriarch em. von Lisboa

Edmund Casimir SZOKA 14.09.1927 - 20.08.2014

11.06.1971 Bischof von Gaylord

21.03.1981 Erzbischof von Detroit

28.06.1988 Kardinal

28.04.1990 Erzbischof em. von Detroit

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Giuseppe AGOSTINO 25.11.1928 - 24.03.2014

21.12.1973 Erzbischof von Santa Severina und Bischof von Crotone und v. Cariati

04.04.1979 Altbischof von Cariati

06.06.1998 Erzbischof von Cosenza-Bisignano

18.12.2004 Erzbischof em. von Cosenza-Bisignano

Celso PEREIRA DE ALMEIDA 07.03.1928 - 11.05.2014

31.01.1972 Titularbischof von Campli

05.05.1976 Bischof von Porto Nacional

25.01.1995 Bischof von Itumbiara

06.05.1998 Bischof em. von Itumbiara

 

Rosendo ÁLVAREZ GASTÓN 10.08.1926 - 03.02.2014

16.11.1984 Bischof von Jaca

12.05.1989 Bischof von Almería

15.04.2002 Bischof em. von Almería

Pedro Luís ANTÓNIO 13.01.1921 - 25.07.2014

15.06.1979 Bischof von Kwito-Bié

15.01.1997 Bischof em. von Kwito-Bié

 

Prospero N. ARELLANO 17.01.1937 - 01.02.2014

09.12.1989 Bischof-Prälat von Libmanan

19.05.2008 Bischof-Prälat em. von Libmanan

 

Francisco José ARNÁIZ ZARANDONA 09.03.1925 - 14.02.2014

02.12.1988 Titularbischof von Leges

31.07.2002 Altweihbischof von Santo Domingo

Joseph Befe ATEBA 25.04.1962 - 04.06.2014

19.06.2008 Bischof von Kribi

 

Pius Suh AWA 04.05.1930 - 09.02.2014

20.02.1971 Titularbischof von Auzegera

29.01.1973 Bischof von Buéa

30.11.2006 Bischof em. von Buéa

Javier AZAGRA LABIANO 24.01.1923 - 16.11.2014

17.07.1970 Titularbischof von Lacubaza

23.09.1978 Bischof von Cartagena en España

20.02.1998 Bischof em. von Cartagena en España

Tomás BALDUINO 31.12.1922 - 02.05.2014

15.08.1967 Titularbischof von Vico di Pacato

10.11.1967 Bischof von Goiás

02.12.1998 Bischof em. von Goiás

 

José MOREIRA BASTOS NETO 25.01.1953 - 26.04.2014

07.01.2009 Bischof von Três Lagoas

 

Raymond James BOLAND 08.02.1932 - 27.02.2014

28.01.1988 Bischof von Birmingham

22.06.1993 Bischof von Kansas City-Saint Joseph

24.05.2005 Bischof em. von Kansas City-Saint Joseph

John Patrick BOLES 21.01.1930 - 09.10.2014

14.04.1992 Titularbischof von Novasparsa

12.10.2006 Altweihbischof von Boston

Henri BRINCARD 18.11.1939 - 14.11.2014

08.08.1988 Bischof von Le Puy-en-Velay

Alejandro Antonio BUCCOLINI 18.01.1930 – 06.06.2014

11.07.1992 Bischof von Río Gallegos

25.10.2005 Bischof em. von Río Gallegos

Luciano BUX 29.06.1936 - 08.08.2014

21.01.1995 Titularbischof von Aurusuliana

05.02.2000 Bischof von Oppido Mamertina-Palmi

02.07.2011 Bischof em. von Oppido Mamertina-Palmi

 

Deogratias Muganwa BYABAZAIRE 09.10.1941 - 08.02.2014

21.05.1990 Koadjutor von Hoima

09.03.1991 Bischof von Hoima

 

Carlos Marcio CAMUS LARENAS 14.01.1927 - 16.03.2014

31.01.1968 Bischof von Copiapó

11.12.1976 Bischof von Linares (RCH)

17.01.2003 Bischof em. von Linares (RCH)

Paul-Emile CHARBONNEAU 04.05.1922 - 21.05.2014

15.11.1960 Titularbischof von Tapso

21.05.1963 Bischof von Hull

12.04.1973 Altbischof von Hull

Armando CIRIO 30.04.1916 - 11.08.2014

14.05.1960 Bischof von Toledo

05.05.1978 Bischof von Cascavel

16.10.1979 Erzbischof von Cascavel

27.12.1995 Erzbischof em. von Cascavel

Jeremiah Joseph COFFEY 01.01.1933 - 19.11.2014

08.04.1989 Bischof von Sale

02.01.2008 Bischof em. von Sale

 

Edmund John Patrick COLLINS 22.03.1931 - 08.08.2014

28.04.1986 Bischof von Darwin

03.07.2007 Bischof em. von Darwin

 

Servílio CONTI 19.10.1916 - 14.09.2014

08.02.1968 Titularbischof von Tuburbo maggiore

03.05.1975 Altprälat von Roraima

João CORSO 30.03.1928 - 15.10.2014

12.10.1990 Bischof von Campos

22.11.1995 Bischof em. von Campos

Carlo CURIS 02.11.1923 - 29.09.2014

14.07.1971 Titularerzbischof von Medeli; Ap. Nuntius

Boniface Nyema DALIEH 09.12.1933 - 25.04.2014

17.12.1973 Titularbischof von Talattula

19.12.1981 Bischof von Cape Palmas

15.10.2008 Bischof em. von Cape Palmas

 

José DELICADO BAEZA 18.01.1927 - 17.03.2014

04.08.1969 Bischof von Tui-Vigo

18.04.1975 Erzbischof von Valladolid

28.08.2002 Erzbischof em. von Valladolid

 

Francis DENIAU 03.10.1936 - 12.01.2014

26.06.1998 Bischof von Nevers

27.08.2011 Bischof em. von Nevers

 

Francesco DE NITTIS 03.07.1933 - 10.03.2014

07.03.1981 Titularerzbischof von Tunes; Ap. Nuntius

Joseph Thomas DIMINO 07.01.1923 - 25.11.2014

25.03.1983 Titularbischof von Carini

14.05.1991 Titularerzbischof von Carini

12.08.1997 Altmilitärordinarius für die Vereinigten Staaten

07.03.1998 ehem. Titularerzbischof von Carini

Robert William DONNELLY 22.03.1931 - 21.07.2014

14.03.1984 Titularbischof von Garba

30.05.2006 Altweihbischof von Toledo in America

 

Robert-Casimir Tonyui Messan DOSSEH-ANYRON 13.10.1925 - 15.04.2014

10.03.1962 Erzbischof von Lomé

13.02.1992 Erzbischof em. von Lomé

Stephen Hector Y. DOUEIHI 25.06.1927 - 17.12.2014

11.11.1996 Bischof von Saint Maron of Brooklyn der Maroniten

10.01.2004 Bischof em. von Saint Maron of Brooklyn der Maroniten

 

Gérard DRAINVILLE 20.05.1930 - 11.05.2014

13.04.1978 Bischof von Amos

03.05.2004 Bischof em. von Amos

Patrick Paul D'SOUZA 28.04.1928 - 16.10.2014

05.06.1970 Bischof von Banaras

24.02.2007 Bischof em. von Varanasi

Ramón ECHARREN YSTÚRIZ 13.11.1929 - 25.08.2014

17.11.1969 Titularbischof von Diano

27.11.1978 Bischof von Islas Canarias

26.11.2005 Bischof em. von Islas Canarias

Heinrich FASCHING 24.05.1929 - 01.06.2014

24.05.1993 Titularbischof von Acci

07.10.2004 Altweihbischof von Sankt Pölten

Cirilo B. FLORES 20.06.1948 - 06.09.2014

05.01.2009 Titularbischof von Quiza

04.01.2012 Koadjutor von San Diego

18.09.2013 Bischof von San Diego

Juan Antonio FLORES SANTANA 03.07.1927 - 09.11.2014

24.04.1966 Bischof von La Vega

13.07.1992 Bischof von Santiago de los Caballeros

14.02.1994 Erzbischof von Santiago de los Caballeros

16.07.2003 Erzbischof em. von Santiago de los Caballeros

Alberto Johannes FÖRST 26.11.1926 - 01.11.2014

06.07.1988 Koadjutor von Dourados

12.05.1990 Bischof von Dourados

 05.12.2001 Bischof em. von Dourados

Damião António FRANKLIN 06.08.1950 - 28.04.2014

29.05.1992 Titularbischof von Falerone

23.01.2001 Erzbischof von Luanda

 

Pedro FRÉ 30.08.1924 - 03.04.2014

28.10.1985 Bischof von Corumbá

02.12.1989 Bischof von Barretos

20.12.2000 Bischof em. von Barretos

Claude FRIKART 05.03.1922 - 18.12.2014

21.06.1986 Titularbischof von Summula

02.09.1997 Altweihbischof von Paris

 

José de Jesús GARCÍA AYALA 07.06.1910 - 15.01.2014

21.05.1963 Titularbischof von Lacedemonia

27.04.1967 Bischof von Campeche

09.02.1982 Altbischof von Campeche

Joseph Abangite GASI 01.01.1928 - 13.09.2014

12.12.1974 Bischof von Tombora

19.04.2008 Bischof em. von Tombura-Yambio

 

Guy GAUCHER 05.03.1930 - 03.07.2014

27.08.1986 Bischof von Meaux

07.05.1987 Titularbischof von Rota

01.07.2005 Altweihbischof von Bayeux

 

Jean-Louis GIASSON 07.12.1939 - 12.02.2014

19.09.2005 Bischof von Yoro

21.01.2014 Bischof em. von Yoro

Protacio G. GUNGON 19.06.1925 - 26.04.2014

08.07.1977 Titularbischof von Obba

24.01.1983 Bischof von Antipolo

18.10.2001 Bischof em. von Antipolo

Morkos HAKIM 11.11.1930 - 11.08.2014

26.05.1982 Bischof von Sohag dei Copti

05.08.2003 Bischof em. von Sohag dei Copti

 

Léon HÉGELÉ 30.01.1925 - 11.02.2014

09.09.1985 Titularbischof von Utica

18.12.2000 Altweihbischof von Strasbourg

 

Lawrence Patrick HENRY 27.07.1934 - 04.03.2014

27.04.1987 Titularbischof von Cenculiana

07.07.1990 Erzbischof von Cape Town

18.12.2009 Erzbischof em. von Cape Town

 

Ján HIRKA 16.11.1923 - 10.04.2014

21.12.1989 Bischof von Prešov per i cattolici di rito bizantino

11.12.2002 Bischof em. von Prešov per i cattolici di rito bizantino

Mansour HOBEIKA 20.12.1941 - 28.10.2014

08.06.2002 Bischof von Zahleh dei Maroniti

Peter Baptist Tadamaro ISHIGAMI 01.12.1920 - 25.10.2014

18.12.1972 Bischof von Naha

24.01.1997 Bischof em. von Naha

John JOBST 04.02.1920 - 05.07.2014

13.01.1959 Titularbischof von Pitane

07.06.1966 Bischof von Broome

03.11.1995 Bischof em. von Broome

 

Wolfgang KIRCHGÄSSNER 01.06.1928 - 26.03.2014

29.11.1979 Titularbischof von Drua

31.12.1998 Altweihbischof von Freiburg im Breisgau

 

Kurt KRENN 28.06.1936 - 25.01.2014

03.03.1987 Titularbischof von Aulona

11.07.1991 Bischof von Sankt Pölten

07.10.2004 Bischof em. von Sankt Pölten

Estanislau Amadeu KREUTZ 01.07.1928 - 06.07.2014

10.06.1972 Titularbischof von Maronana

21.12.1973 Bischof von Santo Ângelo

15.06.2004 Bischof em. von Santo Ângelo

 

Michael Pearse LACEY 27.11.1916 - 02.04.2014

04.05.1979 Titularbischof von Diano

31.05.1993 Altweihbischof von Toronto

Georges LAGRANGE 23.11.1929 - 11.12.2014

11.07.1988 Bischof von Gap

18.11.2003 Bischof em. von Gap

Guillermo LEADEN 20.07.1913 - 14.07.2014

28.05.1975 Titularbischof von Teudali

10.04.1992 Altweihbischof von Buenos Aires

Leonardo Z. LEGASPI 25.11.1935 - 08.08.2014

25.06.1977 Titularbischof von Elefantaria di Mauritania

20.10.1983 Erzbischof von Caceres

08.09.2012 Erzbischof em. von Caceres

 

Boniface LELE 14.04.1947 - 09.04.2014

02.11.1995 Bischof von Kitui

01.04.2005 Erzbischof von Mombasa

01.11.2013 Erzbischof em. von Mombasa

Juan María LEONARDI VILLASMIL 11.02.1947 - 07.06.2014

27.01.1994 Titularbischof von Lesvi

12.07.1997 Bischof von Punto Fijo

 

Fortunatus M. LUKANIMA 08.12.1940 - 12.03.2014

06.03.1989 Bischof von Arusha

20.07.1998 Bischof em. von Arusha

 

Hubert LUTHE 22.05.1927 - 04.02.2014

28.10.1969 Titularbischof von Egabro

18.12.1991 Bischof von Essen

22.05.2002 Bischof em. von Essen

 

John MACKEY 11.01.1918 - 20.01.2014

25.04.1974 Bischof von Auckland

01.01.1983 Altbischof von Auckland

Joseph Francis MAGUIRE 04.09.1919 - 23.11.2014

01.12.1971 Titularbischof von Mactaris

13.04.1976 Koadjutor von Springfield in Massachusetts

15.10.1977 Bischof von Springfield in Massachusetts

27.12.1991 Bischof em. von Springfield in Massachusetts

 

Ramon MALLA CALL 04.09.1922 - 18.04.2014

24.07.1968 Bischof von Lérida

29.10.1999 Bischof em. von Lleida

 

Livio MARITANO 28.08.1925 - 06.05.2013

19.10.1968 Titularbischof von Oderzo

30.06.1979 Bischof von Acqui

09.12.2000 Bischof em. von Acqui

Petero MATACA 28.04.1933 - 30.06.2014

27.08.1974 Titularbischof von Siminina

10.04.1976 Erzbischof von Suva

19.12.2012 Erzbischof em. von Suva

Spiridon MATTAR 01.03.1921 - 25.07.2014

22.06.1978 Bischof von Nossa Senhora do Paraíso em São Paulo dei Greco-Melkiti

20.04.1990 Bischof em. von Nossa Senhora do Paraíso em São Paulo dei Gr.-M.

 

Andrew Joseph McDONALD 24.10.1923 - 01.04.2014

04.07.1972 Bischof von Little Rock

04.01.2000 Bischof em. von Little Rock

Homero LEITE MEIRA 02.12.1931 - 08.05.2014

07.11.1978 Bischof von Itabuna

24.09.1980 Bischof von Irecê

13.06.1983 Altbischof von Irecê

José Refugio MERCADO DÍAZ 28.07.1942 - 15.10.2014

16.09.2003 Titularbischof von Turuzi

10.06.2009 Altweihbischof von Tehuantepec

Elmer Osmar Ramón MIANI 23.04.1933 – 25.05.2014

07.11.1983 Titularbischof von Ceciri

19.12.1989 Bischof von Catamarca

27.12.2007 Bischof em. von Catamarca

Angelo MOTTOLA 10.01.1935 - 08.10.2014

16.07.1999 Titularerzbischof von Cercina; Ap. Nuntius

Sofron Stefan MUDRY 27.11.1923 - 31.10.2014

24.11.1995 Koadjutor von Ivano-Frankivsk degli Ucraini

07.11.1997 Bischof von Ivano-Frankivsk degli Ucraini

02.06.2005 Bischof em. von Ivano-Frankivsk degli Ucraini

 

Javier NARANJO VILLEGAS 21.01.1919 - 07.03.2014

02.06.1971 Bischof von Santa Marta

24.07.1980 Altbischof von Santa Marta

John Joseph NEVINS 19.01.1932 - 26.08.2014

25.01.1979 Titularbischof von Rusticiana

16.06.1984 Bischof von Venice

19.01.2007 Bischof em. von Venice

 

Louis NGANGA A NDZANDO 00.00.1923 - 13.02.2014

18.04.1961 Titularbischof von Atira

25.11.1964 Bischof von Lisala

06.07.1997 Bischof em. von Lisala

Phaolô (Paul) NGUYỄN THANH HOAN 11.11.1939 - 18.08.2014

04.07.2001 Koadjutor von Phan Thiêt

01.04.2005 Bischof von Phan Thiêt

25.07.2009 Bischof em. von Phan Thiêt

 

Salvatore NICOLOSI 20.02.1922 - 10.01.2014

21.03.1963 Bischof von Lipari

27.06.1970 Bischof von Noto

19.06.1998 Bischof em. von Noto

Eurico DIAS NOGUEIRA 06.03.1923 - 19.05.2014

10.07.1964 Bischof von Vila Cabral

19.02.1972 Bischof von Sá da Bandeira

03.02.1977 Altbischof von Sá da Bandeira

03.11.1977 Erzbischof von Braga

05.06.1999 Erzbischof em. von Braga

Pietro Giacomo NONIS 24.04.1927 - 15.07.2014

20.02.1988 Bischof von Vicenza

06.10.2003 Bischof em. von Vicenza

Alfredo Ernest NOVAK 02.06.1930 - 04.12.2014

19.04.1979 Titularbischof von Vardimissa

15.03.1989 Bischof von Paranaguá

 02.08.2006 Bischof em. von Paranaguá

Simon Akwali OKAFOR 16.11.1934 - 29.08.2014

06.03.1992 Titularbischof von Auguro

09.09.1994 Bischof von Awka

17.04.2010 Bischof em. von Awka

Leonard James OLIVIER 12.10.1923 - 19.11.2014

10.11.1988 Titularbischof von Legia

18.05.2004 Altweihbischof von Washington

Aloísio Roque OPPERMANN 19.06.1936 - 27.04.2014

22.01.1983 Bischof von Ituiutaba

09.11.1988 Koadjutor von Campanha

15.05.1991 Bischof von Campanha

28.02.1996 Erzbischof von Uberaba

07.03.2012 Erzbischof em. von Uberaba

 

Benedict John OSTA 15.08.1931 - 30.01.2014

06.03.1980 Bischof von Patna

16.03.1999 Erzbischof von Patna

01.10.2007 Erzbischof em. von Patna

 

Cornelius John PASICHNY 27.03.1927 - 30.01.2014

06.11.1995 Bischof von Saskatoon degli Ucraini

01.07.1998 Bischof von Toronto degli Ucraini

03.05.2003 Bischof em. von Toronto degli Ucraini

Sebelio PERALTA ÁLVAREZ 19.09.1939 - 19.11.2014

05.03.1979 Titularbischof von Giunca di Mauritania

19.04.1990 Bischof von Villarrica del Espíritu Santo

27.12.2008 Bischof von San Lorenzo

Anthony Edward PEVEC 16.04.1925 - 14.11.2014

02.04.1982 Titularbischof von Mercia

03.04.2001 Altweihbischof von Cleveland

Giuseppe PITTAU 20.10.1928 - 26.12.2014

11.07.1998 Titularerzbischof von Castra di Sardegna; Kurie

Bernard Ferdinand POPP 06.12.1917 - 27.06.2014

03.06.1983 Titularbischof von Capso

23.03.1993 Altweihbischof von San Antonio

Ruben T. PROFUGO 10.04.1938 - 12.05.2014

27.08.1979 Titularbischof von Budua

15.05.1982 Bischof von Lucena

13.09.2003 Bischof em. von Lucena

 

Michael Ernest PUTNEY 20.06.1946 - 28.03.2014

31.05.1995 Titularbischof von Migizi

24.01.2001 Bischof von Townsville

Antonio José RAMÍREZ SALAVERRÍA 31.10.1917 - 28.06.2014

24.05.1958 Bischof von Maturín

07.05.1994 Bischof em. von Maturín

Manuel REVOLLO CRESPO 17.06.1925 - 26.10.2014

04.04.1985 Titularbischof von Case di Numidia

18.09.1993 Koadjutor des Militärordinariates für Bolivien

07.03.1998 ehem. Titularbischof von Case di Numidia

14.04.2000 Koadjutor em. des Militärordinariates für Bolivien

Altamiro ROSSATO 23.06.1925 - 13.05.2014

08.12.1985 Bischof von Marabá

15.03.1989 Koadjutor von Porto Alegre

17.07.1991 Erzbischof von Porto Alegre

07.02.2001 Erzbischof em. von Porto Alegre

José Hernán SÁNCHEZ PORRAS 31.03.1944 - 13.10.2014

19.12.2000 Bischof-Militärordinarius für Venezuela

Caetano Antônio LIMA DOS SANTOS 26.10.1916 - 11.11.2014

16.04.1958 Bischof von Ilhéus

19.12.1969 Titularbischof von Tagarbala

00.00.1970 laisiert

José Luis SERNA ALZATE 17.02.1936 - 28.09.2014

15.11.1978 Titularbischof von Cartenna

09.12.1985 Bischof von Florencia

08.07.1989 Bischof von Líbano-Honda

12.07.2002 Bischof em. von Líbano-Honda

 

Alphonsus Augustus SOWADA 23.06.1933 - 11.01.2014

29.05.1969 Bischof von Agats

09.05.2001 Bischof em. von Agats

James SPAITA 08.04.1934 - 04.10.2014

28.02.1974 Bischof von Mansa

03.12.1990 Erzbischof von Kasama

30.04.2009 Erzbischof em. von Kasama

 

Pere TENA GARRIGA 14.05.1928 - 10.02.2014

09.06.1993 Titularbischof von Cerenza

15.06.2004 Altweihbischof von Barcelona (E)

 

Francisco Ovidio VERA INTRIAGO 07.10.1942 - 21.04.2014

16.12.1992 Titularbischof von Autenti; Weihbischof von Portoviejo

Benedito DE ULHÔA VIEIRA 09.10.1920 - 03.08.2014

29.11.1971 Titularbischof von Bitetto

14.07.1978 Erzbischof von Uberaba

28.02.1996 Erzbischof em. von Uberaba

Moacyr José VITTI 30.11.1940 - 26.06.2014

12.11.1987 Titularbischof von Sita

15.05.2002 Bischof von Piracicaba

19.05.2004 Erzbischof von Curitiba

Paul Henry WALSH 17.08.1937 - 18.10.2014

03.04.2003 Titularbischof von Abtugni

17.08.2012 Altweihbischof von Rockville Centre

Vital João G. WILDERINK 30.11.1931 - 11.06.2014

05.06.1978 Titularbischof von Giunca di Bizacena

21.04.1980 Bischof von Itaguaí

08.07.1998 Bischof em. von Itaguaí

 

Anselmo ZARZA BERNAL 04.06.1916 - 15.04.2014

24.05.1962 Bischof von Linares

13.01.1966 Bischof von León

04.01.1992 Bischof em. von León

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Joseph FAN ZHONGLIANG 13.01.1918 - 16.03.2014

26.02.1985 Koadjutor von Shanghai [Shanghaí] [Weihe]

12.03.2000 Bischof von Shanghai [Shanghaí]

 

John WU SHIZHEN 19.01.1921 - 25.08.2014

06.09.1987 Koadjutor von Nanchang [Nanchang] [Weihe]

21.07.1991 Erzbischof von Nanchang [Nanchang]

 

John Chrisostome LAN SHI 00.00.1925 - 21.09.2014

28.11.2000 Koadjutor von Sanyuan [Sanyüan] [Weihe]

00.00.2010 Koadjutor em. von Sanyuan [Sanyüan]

 

John Baptist WANG JIN 22.04.1924 - 23.09.2014

14.09.1999 Bischof von Yuci [Yütze] [Weihe]

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK