Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-L

Dipl. M-Z

Konferenz

Kurie

Nuntius1

Nuntius2

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Giovanni COLOMBO 06.12.1902 - 20.05.1992

25.10.1960 Titularbischof von Filippopoli di Arabia

10.08.1963 Erzbischof von Milano

22.02.1965 Kardinal

29.12.1979 Alterzbischof von Milano

 

Sergio GUERRI 25.12.1905 - 15.03.1992

11.04.1969 Titularerzbischof von Trevi

28.04.1969 Kardinal

 

Jacques MARTIN 26.08.1908 - 27.09.1992

05.01.1964 Titularbischof von Neapoli di Palestina

18.12.1986 Titularerzbischof von Neapoli di Palestina

28.06.1988 Kardinal

 

Giuseppe PAUPINI 25.02.1907 - 18.07.1992

02.02.1956 Titularerzbischof von Sebastopoli di Abasgia

28.04.1969 Kardinal

 

Lawrence Trevor PICACHY 07.08.1916 - 29.11.1992

02.07.1962 Bischof von Jamshedpur

29.05.1969 Erzbischof von Calcutta

24.05.1976 Kardinal

05.04.1986 Erzbischof em. von Calcutta

 

František TOMÁŠEK 30.06.1899 - 04.08.1992

12.10.1949 Titularbischof von Buto

24.05.1976 Kardinal "in pectore"

27.06.1977 Kardinal (Publikation)

30.12.1977 Erzbischof von Praha

27.03.1991 Erzbischof em. von Praha

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Athanasios ABADIR 18.08.1922 - 25.05.1992

18.05.1976 Titularbischof von Appia

17.12.1982 Bischof von Ismailia der Kopten

 

Richard Henry ACKERMAN 30.08.1903 - 18.11.1992

06.04.1956 Titularbischof von Lares

04.04.1960 Bischof von Covington

28.11.1978 Altbischof von Covington

 

Miguel Angel ALEMÁN 02.10.1922 - 11.03.1992

08.04.1968 Titularbischof von Puppi

05.04.1975 Bischof von Río Gallegos

 

Pedro Arnoldo APARICIO Y QUINTANILLA 29.04.1908 - 07.09.1992

22.02.1946 Titularbischof von Ezani

27.11.1948 Bischof von San Vicente

06.06.1983 Altbischof von San Vicente

 

José ARANA BERRUETE 27.03.1923 - 27.10.1992

24.01.1979 Bischof-Prälat von Chota

 

Arnulfo S. ARCILLA 15.08.1922 - 26.10.1992

07.09.1959 Bischof von Sorsogon

11.12.1979 Altbischof von Sorsogon

 

Enrico ASSI 19.07.1919 - 16.09.1992

07.12.1975 Titularbischof von Frigento

26.05.1983 Bischof von Cremona

 

Augusto Fermo AZZOLINI 20.12.1908 - 24.07.1992

24.02.1962 Bischof von Makeni

17.11.1986 Bischof em. von Makeni

 

Chrétien Matawo BAKPESSI 00.00.1924 - 27.04.1992

09.08.1965 Bischof von Sokodé

 

Giacomo Giuseppe BELTRITTI 23.12.1910 - 01.11.1992

21.09.1965 Titularbischof von Cana

25.11.1970 Patriarch von Gerusalemme der Lateiner

11.12.1987 Patriarch em. von Gerusalemme der Lateiner

 

Hippolyte BERLIER 10.03.1919 - 22.09.1992

21.03.1961 Bischof von Niamey

25.06.1984 Bischof em. von Niamey

 

Joseph BLOMJOUS 10.02.1908 - 03.11.1992

11.04.1946 Titularbischof von Bubasti

25.03.1953 Bischof von Mwanza

15.10.1965 Titularbischof von Cabarsussi

13.05.1977 Altbischof von Mwanza

 

Giovanni Enrico BOCCELLA 25.06.1912 - 22.05.1992

09.09.1967 Erzbischof von Izmir

07.12.1978 Titularerzbischof von Efeso

 

Enrique BOLAÑOS QUESADA 05.10.1907 - 27.04.1992

06.12.1962 Titularbischof von Andropoli

06.03.1970 Bischof von Alajuela

12.12.1980 Altbischof von Alajuela

 

Giuseppe BONFIGLIOLI 09.11.1910 - 18.10.1992

29.03.1961 Bischof von Nicotera e Tropea

09.11.1963 Titularerzbischof von Darni

06.03.1968 Erzbischof von Siracusa

17.04.1973 Erzbischof von Cagliari

11.02.1984 Erzbischof em. von Cagliari

 

Girolamo Bartolomeo BORTIGNON 31.03.1905 - 12.03.1992

04.04.1944 Titularbischof von Lidda

09.09.1945 Bischof von Belluno e Feltre

01.04.1949 Bischof von Padova

07.01.1982 Altbischof von Padova

 

Pierre BOUCKAERT 27.07.1914 - 13.11.1992

24.06.1961 Bischof von Popokabaka

01.12.1979 Altbischof von Popokabaka

 

Vincentas BRIZGYS 10.11.1903 - 23.04.1992

02.04.1940 Titularbischof von Bosana; Weihbischof von Kaunas

 

Joseph A. CARROLL 12.12.1912 - 29.02.1992

04.10.1968 Titularbischof von Questoriana

15.06.1989 Altweihbischof von Dublin

 

Ioan CHERTES 11.09.1911 - 31.01.1992

21.11.1949 Titularbischof von Cantano

14.03.1990 Titularerzbischof von Cantano

 

Jeronim Isidor CHIMY 12.03.1919 - 19.09.1992

27.06.1974 Bischof von New Westminster der Ukrainer

 

João Cláudio COLLING 24.06.1913 - 03.09.1992

12.12.1949 Titularbischof von Corone

23.03.1951 Bischof von Passo Fundo

29.08.1981 Erzbischof von Porto Alegre

17.07.1991 Erzbischof em. von Porto Alegre

 

Michael Cornelis C. COOMANS 05.06.1933 - 06.05.1992

30.11.1987 Bischof von Samarinda

 

William Michael COSGROVE 26.11.1916 - 11.12.1992

12.06.1968 Titularbischof von Trisipa

30.08.1976 Bischof von Belleville

19.05.1981 Altbischof von Belleville

 

Augustine DANGLMAYR 11.12.1898 - 21.09.1992

24.04.1942 Titularbischof von Olba

22.08.1969 Altweihbischof von Dallas

 

Joaquim DE LANGE 05.03.1906 - 14.07.1992

18.04.1952 Titularbischof von Fotice

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Fotice

15.12.1982 Altbischof-Prälat von Tefé

 

Robert Marie-Joseph DE PROVENCHÈRES 10.03.1907 - 17.03.1992

09.10.1966 Bischof von Créteil

13.08.1981 Altbischof von Créteil

 

Maurice John DINGMAN 20.01.1914 - 01.02.1992

02.04.1968 Bischof von Des Moines

14.10.1986 Bischof em. von Des Moines

 

Thomas Joseph DRURY 04.01.1908 - 22.07.1992

30.10.1961 Bischof von San Angelo

19.07.1965 Bischof von Corpus Christi

19.05.1983 Altbischof von Corpus Christi

 

Peter Joseph FAN XUEYAN 29.12.1907 - 16.04.1992

12.04.1951 Bischof von Paotíng

 

Jerome M. FERNANDEZ 08.09.1901 - 26.02.1992

25.09.1937 Bischof von Quilon

30.01.1978 Altbischof von Quilon

 

Carlo FERRARI 20.04.1910 - 01.12.1992

17.04.1952 Bischof von Monopoli

19.10.1967 Bischof von Mantova

28.06.1986 Bischof em. von Mantova

 

Giovanni FERRO 13.11.1901 - 18.04.1992

14.09.1950 Erzbischof von Reggio Calabria und Bischof von Bova

08.09.1960 Altbischof von Bova

18.08.1973 Bischof von Bova

04.06.1977 Alterzbischof von Reggio Calabria und Altbischof von Bova

 

John Baptist FRANZ 29.10.1896 - 03.07.1992

27.05.1951 Bischof von Dodge City

08.08.1959 Bischof von Peoria

24.05.1971 Altbischof von Peoria

 

Ignatius B. GHATTAS 25.12.1920 - 11.10.1992

02.12.1989 Bischof von Newton der Melkitischen Griechen

 

Launcelot John GOODY 05.06.1908 - 13.05.1992

02.08.1951 Titularbischof von Abido

12.11.1954 Bischof von Bunbury

18.10.1968 Erzbischof von Perth

26.10.1983 Alterzbischof von Perth

 

Rudolf GRABER 13.09.1903 - 31.01.1992

28.03.1962 Bischof von Regensburg

14.09.1981 Altbischof von Regensburg

 

Guerino GRIMALDI 11.09.1916 - 12.04.1992

02.02.1968 Titularbischof von Salpi

19.03.1971 Bischof von Nola

02.07.1982 Koadjutor von Salerno und von Campagna

20.10.1984 Erzbischof von Salerno und Bischof von Campagna

 

José Armando GUTIÉRREZ GRANIER 03.06.1909 - 06.06.1992

19.01.1954 Titularbischof von Pionia

19.08.1965 Bischof von Cochabamba

30.07.1975 Erzbischof von Cochabamba

21.07.1980 Alterzbischof von Cochabamba

 

William Andrew HART 09.09.1904 - 19.10.1992

27.05.1955 Bischof von Dunkeld

26.01.1981 Altbischof von Dunkeld

 

Piotr HEMPEREK 28.06.1931 - 04.07.1992

07.05.1982 Titularbischof von Equilio; Weihbischof von Lublin

 

Theodor HUBRICH 13.05.1919 - 26.03.1992

05.12.1975 Titularbischof von Auca

23.11.1987 Ap. Administrator von Schwerin

 

Patrick Vincent HURLEY 12.02.1912 - 01.11.1992

05.11.1981 Titularbischof von Naratcata; Weihbischof von Samoa and Tokelau

 

Tamás JUNG 10.12.1911 - 05.12.1992

22.12.1971 Titularbischof von Castello di Numidia

23.12.1971 Ap. Administrator von Jugoslavenski Banat

07.01.1988 Ap. Altadministrator von Zrenjanin

 

Joseph KHOURY 24.10.1919 - 05.02.1992

21.04.1956 Titularbischof von Tolemaide di Fenicia der Maroniten

11.12.1959 Erzbischof von Tyr der Maroniten

 

Eugène KLEIN 28.02.1916 - 07.12.1992

14.06.1960 Titularbischof von Echino

15.11.1966 Bischof von Bereina

05.06.1971 Titularerzbischof von Velebusdo

07.04.1972 Erzbischof von Nouméa

19.06.1981 Alterzbischof von Nouméa

 

Mathai KOCHUPARAMBIL 28.05.1939 - 04.03.1992

05.12.1983 Bischof von Diphu

 

Gabriel KODA 07.12.1908 - 00.03.1992

27.11.1965 Bischof von Zaku der Chaldäer

07.03.1968 Erzbischof von Kerkuk der Chaldäer

14.12.1977 Titularerzbischof von Nisibi der Chaldäer

 

James Joseph KOMBA 00.05.1922 - 01.02.1992

22.12.1961 Titularbischof von Tignica

06.02.1969 Bischof von Songea

18.11.1987 Erzbischof von Songea

 

József KURPAS 21.03.1912 - 19.05.1992

23.11.1962 Titularbischof von Orisa

22.06.1991 Altweihbischof von Katowice

 

José Alberto LLAGUNO FARÍAS 07.08.1925 - 26.02.1992

28.02.1975 Titularbischof von Mozotcori; Ap. Vikar von Tarahumara

 

Juan de Dios LÓPEZ DE VICTORIA 08.03.1898 - 29.08.1992

01.08.1963 Titularbischof v. Metropoli di Asia; Weihbischof San Juan de Puerto Rico

 

José LÓPEZ ORTIZ 10.07.1898 - 04.03.1992

10.07.1944 Bischof von Tuy

18.02.1969 Titularerzbischof von Grado

28.05.1977 Altmilitärvikar für Spanien

 

James Patterson LYKE 18.02.1939 - 27.12.1992

30.06.1979 Titularbischof von Fornos maggiore

30.04.1991 Erzbischof von Atlanta

 

Gerald MAHON 04.05.1922 - 29.01.1992

24.04.1970 Titularbischof von Eanach Dúin; Weihbischof von Westminster

 

Constantino MARADEI DONATO 09.12.1915 - 09.01.1992

23.07.1965 Bischof von Cabimas

18.11.1969 Bischof von Barcelona (YV)

16.11.1991 Bischof em. von Barcelona (YV)

 

José MARITANO 18.03.1915 - 27.12.1992

29.12.1965 Titularbischof von Castra severiana

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Castra severiana

05.03.1981 Bischof von Macapá

31.08.1983 Altbischof von Macapá

 

Francis William MARKALL 24.09.1905 - 09.08.1992

29.04.1956 Titularerzbischof von Cotieo

23.11.1956 Erzbischof von Salisbury

31.05.1976 Alterzbischof von Salisbury

 

Bernard MELS 28.11.1908 - 01.11.1992

10.03.1949 Titularbischof von Belali

10.11.1959 Erzbischof von Luluabourg

26.09.1967 Erzbischof-Bischof von Luiza

03.10.1970 Titularerzbischof von Pulcheriopoli

17.05.1986 Erzbischof-Bischof em. von Luiza

 

Sergio MÉNDEZ ARCEO 28.10.1907 - 06.02.1992

11.03.1952 Bischof von Cuernavaca

28.12.1982 Altbischof von Cuernavaca

 

José Luciano M. METZINGER GREFF 27.12.1910 - 23.10.1992

04.04.1964 Titularbischof von Autenti

30.01.1971 Altprälat von Ayaviri

 

Zacarias ROLIM DE MOURA 13.06.1914 - 05.04.1992

27.04.1953 Bischof von Cajazeiras

12.07.1990 Bischof em. von Cajazeiras

 

Argimiro Daniel MOURE PIÑEIRO 12.03.1921 - 08.09.1992

05.04.1975 Bischof von Comodoro Rivadavia

 

Ramón MUNITA EYZAGUIRRE 18.08.1901 - 18.06.1992

27.01.1934 Bischof von San Carlos de Ancud

29.04.1939 Bischof von Puerto Montt

23.11.1957 Bischof von San Felipe (RCH)

25.01.1963 Titularbischof von Massimiana di Numidia

22.12.1970 Altbischof von Puerto Montt

 

Franciszek MUSIEL 14.01.1915 - 02.12.1992

12.11.1965 Titularbischof von Tamata; Weihbischof von Czestochowa

 

Jean-Baptiste MUSTY 24.10.1912 - 08.12.1992

04.10.1957 Titularbischof von Botriana

21.01.1991 Altweihbischof von Namur

 

Albert NDONGMO 26.09.1926 - 29.05.1992

16.06.1964 Bischof von Nkongsamba

29.01.1973 Altbischof von Nkongsamba

 

Joseph NGUYÊN PHUNG HIÊU 19.03.1921 - 09.05.1992

03.12.1990 Bischof von Hung Hoa

 

Simon N’ZITA 23.10.1908 - 17.12.1992

15.11.1960 Titularbischof von Gindaro

18.12.1965 Bischof von Matadi

08.03.1985 Bischof em. von Matadi

 

Cletus Francis O’DONNELL 22.08.1917 - 29.08.1992

26.10.1960 Titularbischof von Abritto

18.02.1967 Bischof von Madison

18.04.1992 Bischof em. von Madison

 

Edward Thomas O’MEARA 03.08.1921 - 10.01.1992

28.01.1972 Titularbischof von Tisiduo

21.11.1979 Erzbischof von Indianapolis

 

Arnoldo ONISTO 16.07.1912 - 08.05.1992

11.09.1971 Bischof von Vicenza

20.02.1988 Bischof em. von Vicenza

 

Stanley Joseph OTT 29.06.1927 - 28.11.1992

24.05.1976 Titularbischof von Nicives

13.01.1983 Bischof von Baton Rouge

 

Angelo PEDRONI 22.04.1914 - 24.06.1992

07.04.1965 Titularerzbischof von Novica; Ap. Nuntius

 

Juan Décimo PELLEGRINI 29.01.1918 - 31.10.1992

18.12.1972 Titularbischof von Tatilti; Ap. Vikar von Cuevo

 

Felix P. PEREZ 07.07.1920 - 29.02.1992

25.02.1969 Bischof von Imus

 

Paul PICHÉ 14.09.1909 - 12.09.1992

05.03.1959 Titularbischof von Orcisto

13.07.1967 Bischof von Mackenzie-Fort Smith

24.01.1986 Bischof em. von Mackenzie-Fort Smith

 

Alfred PICHLER 18.12.1913 - 17.05.1992

22.07.1959 Bischof von Banjaluka

15.05.1989 Bischof em. von Banja Luka

 

Anselmo PIETRULLA 12.09.1906 - 25.05.1992

13.12.1947 Titularbischof von Conana

18.06.1949 Bischof von Campina Grande

11.05.1955 Bischof von Tubarão

17.09.1981 Altbischof von Tubarão

 

Paul Pierre PINIER 20.10.1899 - 09.04.1992

13.12.1947 Titularbischof von Prusiade

27.03.1954 Bischof von Constantine

31.01.1970 Titularbischof von Saetabis

05.01.1971 Altbischof von Constantine

 

Jérôme RAZAFINDRAZAKA 15.03.1915 - 01.08.1992

25.03.1972 Bischof von Tamatave

15.05.1989 Bischof em. von Tamatave

 

Tomás Francisco REILLY 20.12.1908 - 21.07.1992

22.07.1956 Titularbischof von Temisonio

21.11.1969 Bischof von San Juan de la Maguana

20.07.1977 Altbischof von San Juan de la Maguana

 

Charles McDonald RENFREW 21.06.1929 - 27.02.1992

05.05.1977 Titularbischof von Abula; Weihbischof von Glasgow

 

Miguel ROCA CABANELLAS 18.04.1921 - 08.01.1992

20.07.1966 Titularbischof von Tigimma

22.04.1969 Bischof von Cartagena

25.05.1978 Erzbischof von Valencia

 

Leonardo José RODRÍGUEZ BALLÓN 10.03.1909 - 05.10.1992

30.12.1943 Titularbischof von Isinda

06.07.1945 Bischof von Huancayo

13.06.1946 Erzbischof von Arequipa

07.07.1980 Alterzbischof von Arequipa

 

Alfredo RUBIO DÍAZ 08.12.1901 - 19.08.1992

07.07.1953 Titularbischof von Vallis

29.05.1956 Bischof von Girardot

12.02.1961 Bischof von Sonsón

27.03.1968 Erzbischof von Nueva Pamplona

28.02.1978 Alterzbischof von Nueva Pamplona

 

Bernhard SCHILLING 02.10.1914 - 16.06.1992

19.12.1959 Titularbischof von Callipoli

15.11.1966 Ap. Altvikar von Goroka

 

Mathias William SCHMIDT 21.04.1931 - 24.05.1992

10.06.1972 Titularbischof von Mutugenna

14.05.1976 Bischof von Rui Barbosa

 

Petar SOLIC 05.06.1948 - 06.12.1992

14.12.1991 Titularbischof von Mauriana; Weihbischof von Split-Makarska

 

Gyula SZAKOS 10.08.1916 - 20.06.1992

31.03.1979 Titularbischof von Rapido

05.04.1982 Bischof von Székesfehérvár

13.09.1991 Bischof em. von Székesfehérvár

 

Tadeusz SZWAGRZYK 14.11.1923 - 07.12.1992

03.11.1964 Titularbischof von Ita; Weihbischof von Czestochowa

 

José THURLER 19.06.1913 - 23.04.1992

12.02.1959 Bischof von Chapecó

22.03.1962 Titularbischof von Capitoliade; Weihbischof von São Paulo

 

Alfonso TORIZ COBIÁN 01.08.1913 - 25.03.1992

24.08.1954 Titularbischof von Avissa

12.01.1956 Bischof von Chilapa

20.03.1958 Bischof von Querétaro

25.10.1988 Bischof em. von Querétaro

 

Tomás VAQUERO 26.03.1914 - 02.08.1992

02.07.1963 Bischof von São João da Boa Vista

23.01.1991 Bischof em. von São João da Boa Vista

 

Félix-Marie VERDET 03.08.1904 - 03.07.1992

10.06.1952 Titularbischof von Gurza

01.07.1963 Bischof von La Rochelle

17.08.1979 Altbischof von La Rochelle

 

Germán VILLA GAVIRIA 21.04.1911 - 18.06.1992

10.11.1956 Titularbischof von Lamdia

03.02.1959 Bischof von Barranquilla

25.04.1969 Erzbischof von Barranquilla

11.05.1987 Erzbischof em. von Barranquilla

 

Eugen Joseph Frans VROEMEN 18.03.1910 - 27.07.1992

22.03.1965 Bischof von Chikwawa

12.02.1979 Altbischof von Chikwawa

 

R. I. P.

 

ZURÜCK