Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Bernard Jan ALFRINK 05.07.1900 - 17.12.1987

28.05.1951 Titularerzbischof von Tiana

31.10.1955 Erzbischof von Utrecht

28.03.1960 Kardinal

06.12.1975 Alterzbischof von Utrecht

 

José María BUENO Y MONREAL 11.09.1904 - 20.08.1987

25.11.1945 Bischof von Jaca

13.05.1950 Bischof von Vitoria

27.10.1954 Titularerzbischof von Antiochia di Pisidia

08.04.1957 Erzbischof von Sevilla

15.12.1958 Kardinal

22.05.1982 Alterzbischof von Sevilla

 

Joseph HÖFFNER 24.12.1906 - 16.10.1987

09.07.1962 Bischof von Münster

06.01.1969 Titularerzbischof von Aquileia

23.02.1969 Erzbischof von Köln

28.04.1969 Kardinal

14.09.1987 Erzbischof em. von Köln

 

Aníbal MUÑOZ DUQUE 03.10.1908 - 15.01.1987

08.04.1951 Bischof von Socorro y San Gil

18.12.1952 Bischof von Bucaramanga

03.08.1959 Erzbischof von Nueva Pamplona

27.03.1968 Titularerzbischof von Cariana

29.07.1972 Erzbischof von Bogotá

05.03.1973 Kardinal

25.06.1984 Erzbischof em. von Bogotá

 

Patrick Louis O‘BOYLE 18.07.1896 - 10.08.1987

29.11.1947 Erzbischof von Washington

26.06.1967 Kardinal

03.03.1973 Alterzbischof von Washington

 

Joseph PARECATTIL 01.04.1912 - 20.02.1987

28.10.1953 Titularbischof von Aretusa der Syrer

20.07.1956 Erzbischof von Ernakulam der Syro-Malabaren

28.04.1969 Kardinal

30.01.1984 Erzbischof em. von Ernakulam der Syr-Malabaren

 

Stephanos I SIDAROUSS 22.02.1904 - 23.08.1987

09.08.1947 Titularbischof von Sais

10.05.1958 Patriarch von Alessandria der Kopten

22.02.1965 Kardinal

24.05.1986 Patriarch em. von Alessandria der Kopten

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Dominic Joseph ABREO 03.07.1923 - 01.05.1987

17.12.1977 Bischof von Aurangabad

 

Antonio María AGUIRRE 13.09.1908 - 01.06.1987

13.03.1957 Bischof von San Isidro

13.05.1985 Bischof em. von San Isidro

 

Bonaventure AKIKI 10.04.1905 - 09.09.1987

01.03.1973 Titularbischof von Larissa di Siria

17.05.1979 Ap. Altvikar von Alep

 

João José DA MOTA E ALBUQUERQUE 27.03.1913 - 12.09.1987

04.01.1957 Bischof von Afogados da Ingázeira

28.02.1961 Bischof von Sobral

28.04.1964 Erzbischof von São Luís do Maranhão

20.03.1984 Erzbischof em. von São Luís do Maranhão

 

Victorino ALVAREZ TENA 10.03.1920 - 04.11.1987

24.05.1962 Bischof von Apatzingán

12.02.1974 Bischof von Celaya

 

Paul Francis ANDERSON 20.04.1917 - 04.01.1987

19.07.1968 Titularbischof von Plignano

30.04.1969 Bischof von Duluth

07.08.1982 Altbischof von Duluth; Weihbischof von Sioux Falls

 

Agnellus ANDREW 27.05.1908 - 19.01.1987

15.02.1980 Titularbischof von Numana; Kurie

 

Antonio AÑOVEROS ATAÚN 13.06.1909 - 24.10.1987

25.08.1952 Titularbischof von Abuda

02.04.1964 Bischof von Cádiz y Ceuta

03.12.1971 Bischof von Bilbao

25.09.1978 Altbischof von Bilbao

 

Miguel Angel ARCE VIVAS 01.03.1904 - 27.05.1987

31.10.1964 Bischof von Ipiales

07.04.1965 Erzbischof von Popayán

11.10.1976 Alterzbischof von Popayán

 

Alfred ATTON 10.07.1902 - 13.07.1987

08.08.1957 Titularbischof von Teudali

15.01.1964 Bischof von Langres

05.08.1975 Altbischof von Langres

 

Pasquale BACILE 26.08.1916 - 10.12.1987

07.07.1962 Titularbischof von Colbasa

05.07.1964 Bischof von Acireale

30.11.1979 Altbischof von Acireale

 

Georges BÉJOT 23.08.1896 - 25.07.1987

19.04.1947 Titularbischof von Cassandria

20.08.1971 Altweihbischof von Reims

 

Gellért BELON 24.11.1909 - 23.05.1987

23.09.1959 Titularbischof von Elide

20.11.1964 Ap. Altadministrator von Pécs

00.00.1982 Weihbischof von Pécs

 

Marino BERGONZINI 31.03.1907 - 16.01.1987

12.02.1953 Titularbischof von Medeli

12.01.1957 Bischof von Volterra

05.06.1970 Bischof von Modigliana und Koadjutor von Faenza

31.08.1976 zus. Bischof von Faenza

06.08.1982 Altbischof von Faenza und von Modigliana

 

George Elmer BERNARDING 15.02.1912 - 21.12.1987

19.12.1959 Titularbischof von Belabitene

15.11.1966 Bischof von Mount Hagen

18.03.1982 Erzbischof von Mount Hagen

07.03.1987 Erzbischof em. von Mount Hagen

 

Walter BINI 31.05.1930 - 17.06.1987

09.03.1984 Bischof von Lins

 

Alois BREMS 19.04.1906 - 16.02.1987

28.05.1968 Bischof von Eichstätt

31.05.1983 Altbischof von Eichstätt

 

Raymond Rodly CAESAR 14.02.1932 - 18.06.1987

13.07.1978 Koadjutor von Goroka

30.08.1980 Bischof von Goroka

 

Placido Maria CAMBIAGHI 18.09.1900 - 18.12.1987

15.11.1953 Bischof von Crema

28.02.1963 Bischof von Novara

30.10.1971 Altbischof von Novara

 

Jorge Carlos CARRERAS 01.05.1906 - 18.02.1987

07.04.1962 Titularbischof von Campania

12.06.1965 Bischof von San Rafael

19.07.1969 Bischof von San Justo

14.04.1982 Altbischof von San Justo

 

João Batista CAVATI 05.05.1892 - 30.06.1987

30.07.1938 Bischof von Caratinga

20.10.1956 Titularbischof von Eucarpia

14.12.1970 Altbischof von Caratinga

 

Toussaint-Léon CHAMBON 25.10.1905 - 09.10.1987

16.01.1964 Bischof von Bossangoa

22.04.1978 Altbischof von Bossangoa

 

Luis CHÁVEZ Y GONZÁLEZ 24.04.1901 - 27.03.1987

01.09.1938 Erzbischof von San Salvador

03.02.1977 Alterzbischof von San Salvador

 

Tobias Wunganayi CHIGINYA 05.03.1935 - 14.01.1987

03.02.1977 Bischof von Gwelo

 

Luis Clemente DE LA VEGA RODRÍGUEZ 29.08.1921 - 04.05.1987

17.03.1965 Bischof von Tulcán

 

Harold Joseph DIMMERLING 23.09.1914 - 13.12.1987

11.09.1969 Bischof von Rapid City

 

Leo D’MELLO 25.07.1903 - 13.12.1987

21.04.1949 Bischof von Ajmer

15.11.1978 Altbischof von Ajmer and Jaipur

 

Thomas Andrew DONNELLAN 24.01.1914 - 15.10.1987

28.02.1964 Bischof von Ogdensburg

24.05.1968 Erzbischof von Atlanta

 

Hugh Aloysius DONOHOE 28.06.1905 - 27.10.1987

02.08.1947 Titularbischof von Taio

27.01.1962 Bischof von Stockton

22.08.1969 Bischof von Fresno

01.07.1980 Altbischof von Fresno

 

George Patrick DWYER 25.09.1908 - 17.09.1987

03.08.1957 Bischof von Leeds

05.10.1965 Erzbischof von Birmingham (GB)

01.09.1981 Alterzbischof von Birmingham (GB)

 

Alejandro FERNÁNDEZ FEO-TINOCO 06.09.1908 - 17.09.1987

23.04.1952 Bischof von San Cristóbal de Venezuela

26.10.1984 Bischof em. von San Cristóbal de Venezuela

 

Umberto FLORENZANI 12.11.1919 - 23.02.1987

01.02.1973 Bischof von Ferentino

21.12.1973 Bischof von Alatri und von Anagni

 

Victor Frederick FOLEY 17.06.1909 - 12.01.1987

11.05.1944 Titularbischof von Petinesso

21.06.1966 Erzbischof von Suva

01.01.1967 Titularerzbischof von Gortina

 

Julius GÁBRIŠ 05.12.1913 - 13.11.1987

19.02.1973 Titularbischof von Decoriana; Ap. Administrator von Trnava

 

Caesar GATIMU 18.05.1921 - 20.02.1987

18.04.1961 Titularbischof von Abila di Palestina

25.11.1964 Bischof von Nyeri

 

Martino GIUSTI 15.10.1905 - 01.12.1987

24.05.1984 Titularerzbischof von Are di Numidia; Kurie

 

Charles Pascual GRECO 29.10.1894 - 20.01.1987

15.01.1946 Bischof von Alexandria

10.05.1973 Altbischof von Alexandria

 

Frank Henry GRETEMAN 25.12.1907 - 21.03.1987

14.04.1965 Titularbischof von Vissalsa

15.10.1970 Bischof von Sioux City

25.01.1983 Altbischof von Sioux City

 

Louis Séverin HALLER 11.02.1895 - 17.07.1987

26.06.1943 Titularbischof von Betlemme

23.07.1970 Altabtordinarius von Saint Maurice

 

Denis William HANRAHAN 01.11.1933 - 01.02.1987

08.03.1984 Koadjutor von Christchurch

04.07.1985 Bischof von Christchurch

 

László A. IRÁNYI 09.04.1923 - 06.03.1987

20.05.1983 Titularbischof v. Castel mediano; Seelsorgebeauftragter Auslandsungarn

 

Rubén ISAZA RESTREPO 20.03.1916 - 09.03.1987

13.12.1952 Titularbischof von Badie

12.11.1956 Bischof von Montería

02.11.1959 Bischof von Ibagué

03.01.1964 Titularbischof von Lares

20.04.1967 Titularerzbischof von Lares

03.10.1974 Erzbischof von Cartagena en Colombia

15.03.1983 Alterzbischof von Cartagena en Colombia

 

Frans JANSSEN 12.09.1912 - 18.12.1987

21.05.1959 Titularbischof von Celiana

04.07.1972 Ap. Altvikar von Gimma

 

Stéphan KATCHOU 01.12.1929 - 08.11.1987

03.10.1980 Titularerzbischof von Anbar der Chaldäer

10.11.1981 Erzbischof von Bassorah der Chaldäer

29.11.1983 Erzbischof-Bischof von Zaku der Chaldäer

 

John Anthony KELLY 27.10.1915 - 24.07.1987

16.11.1972 Titularbischof von Zucchabar

19.08.1986 Altweihbischof von Melbourne

 

Isaac Youhanon KOOTTAPLAKIL 01.07.1930 - 28.04.1987

26.10.1978 Bischof von Tiruvalla der Syro-Malankaren

 

Alejandro LABACA UGARTE 19.04.1920 - 02.07.1987

02.07.1984 Titularbischof von Pomaria; Ap. Vikar von Aguarico

 

Ðôminicô Maria (Dominique Marie) LÊ HU CUNG 12.03.1898 - 12.03.1987

28.04.1975 Bischof von Bui-Chu

 

José LÓPEZ LARA 19.03.1927 - 25.04.1987

11.12.1967 Bischof von Huajuapán de León

28.07.1981 Bischof von San Juan de los Lagos

 

Raphaël LUBAKI 01.01.1934 - 27.03.1987

24.04.1971 Titularbischof von Cenculiana

08.03.1985 Bischof von Matadi

 

Pierre MARTIN 22.02.1910 - 08.04.1987

09.11.1956 Titularbischof von Selinonte

21.06.1966 Erzbischof von Nouméa

07.04.1972 Alterzbischof von Nouméa

 

Salvador MARTÍNEZ AGUIRRE 25.11.1897 - 03.12.1987

04.07.1958 Titularbischof von Arca di Armenia

25.05.1973 Ap. Altvikar von Tarahumara

 

José de Jesús MARTÍNEZ VARGAS 28.02.1897 - 09.01.1987

13.07.1949 Titularbischof von Aulona

18.12.1952 Bischof von Armenia

08.02.1972 Altbischof von Armenia

 

Eduardo MARTÍNEZ Y DALMAU 29.06.1893 - 19.11.1987

16.11.1935 Bischof von Cienfuegos

16.03.1961 Titularbischof von Teuzi

 

Sisto MAZZOLDI 13.01.1898 - 27.07.1987

12.04.1951 Titularbischof von Lamo

12.06.1967 Bischof von Moroto

29.11.1980 Altbischof von Moroto

 

Thomas McDONNELL 08.11.1912 - 09.12.1987

12.10.1970 Bischof von Killala

03.05.1987 Bischof em. von Killala

 

Richard T. McGRATH 17.06.1912 - 09.05.1987

01.06.1970 Bischof von Saint George’s

05.06.1985 Bischof em. von Saint George’s

 

Kevin McNAMARA 10.06.1926 - 08.04.1987

22.08.1976 Bischof von Kerry

15.11.1984 Erzbischof von Dublin

 

Alonso SILVEIRA DE MELLO 21.01.1901 - 02.10.1987

13.06.1955 Titularbischof von Nasai

29.11.1971 ehem. Titularbischof von Nasai; Altbischof-Prälat von Diamantino

 

Léon Adolphe MESSMER 26.09.1900 - 10.02.1987

08.03.1951 Titularbischof von Coropisso

14.09.1955 Bischof von Ambanja

05.06.1975 Altbischof von Ambanja

01.05.1980 Ap. Altadministrator der Comores

 

Louis La Ravoire MORROW 24.12.1892 - 31.08.1987

25.05.1939 Bischof von Krishnagar

31.10.1969 Titularbischof von Valliposita

27.04.1971 Altbischof von Krishnagar

 

Hubert M. NEWELL 16.02.1904 - 08.09.1987

02.08.1947 Titularbischof von Zapara

08.11.1951 Bischof von Cheyenne

03.01.1978 Altbischof von Cheyenne

 

Ernest Charles Albert NYARY 30.08.1906 - 18.08.1987

23.03.1972 Erzbischof von Bagdad der Lateiner

30.05.1983 Alterzbischof von Bagdad der Lateiner

 

Antonio ONA DE ECHAVE 25.07.1905 - 01.04.1987

27.03.1956 Titularbischof von Disti

24.05.1961 Bischof von Lugo

25.07.1979 Altbischof von Lugo

 

Giovanni Francesco PALA 17.10.1928 - 21.05.1987

22.02.1984 Bischof von Cassano allo Ionio

 

Iván PÁLOS 02.09.1913 - 28.03.1987

07.01.1975 Titularbischof von Isola; Weihbischof von Esztergom

 

Giovanni Battista PARDINI 21.07.1904 - 26.05.1987

07.01.1953 Bischof von Iesi

30.04.1975 Altbischof von Iesi

 

Thomas Bernard PEARSON 18.01.1907 - 17.11.1987

14.05.1949 Titularbischof von Sinda

31.10.1983 Altweihbischof von Lancaster

 

Georges-Léon PELLETIER 19.08.1904 - 24.09.1987

05.12.1942 Titularbischof von Efesto

26.07.1947 Bischof von Trois-Rivières

30.10.1975 Altbischof von Trois-Rivières

 

Angel PÉREZ CISNEROS 30.09.1911 - 26.11.1987

23.05.1960 Bischof von Barcelona (YV)

18.06.1969 Titularerzbischof von Castello

30.08.1972 Erzbischof von Mérida

20.08.1979 Alterzbischof von Mérida

 

Giuse (Joseph) PHAN VĂN HÒA 18.07.1922 - 06.10.1987

30.03.1976 Titularbischof von Acci; Koadjutor von Qui-Nhon

 

Giovanni Battista PIASENTINI 31.07.1899 - 31.08.1987

18.02.1946 Bischof von Anagni

31.01.1952 Bischof von Chioggia

01.05.1976 Altbischof von Chioggia

 

Henry PINAULT 07.09.1904 - 24.02.1987

14.07.1949 Bischof von Chengtu

00.00.1983 Altbischof von Chengtu

 

Antonino PINCI 17.02.1912 - 16.08.1987

31.10.1961 Titularerzbischof von Tarasa di Numidia; Ap. Nuntius

 

José Félix PINTADO BLASCO 18.05.1903 - 19.11.1987

13.11.1958 Titularbischof von Foba

17.08.1963 Ap. Vikar von Méndez

24.01.1981 Ap. Altvikar von Méndez

 

Antonio José PLAZA 21.12.1909 - 11.08.1987

16.05.1950 Titularbischof von Dobero

28.08.1953 Bischof von Azul

14.11.1955 Erzbischof von La Plata

18.12.1985 Erzbischof em. von La Plata

 

György PÓKA 28.03.1916 - 03.03.1987

05.04.1982 Titularbischof von Cubda; Weihbischof von Szombathely

 

Adolphe E. PROULX 12.12.1927 - 22.07.1987

02.01.1965 Titularbischof von Missua

28.04.1967 Bischof von Alexandria in Ontario

07.02.1974 Bischof von Hull

 

Pietro RAIMONDI 15.02.1896 - 27.07.1987

08.05.1946 Bischof von Crotone

21.06.1971 Altbischof von Crotone

 

Altivo PACHECO RIBEIRO 24.05.1916 - 13.06.1987

04.04.1963 Bischof von Barra do Piraí-Volta Redonda

27.06.1966 Bischof von Araçuaí

10.11.1973 Titularbischof von Aliezira; Weihbischof von Juiz de Fora

 

Pedro José RIVERA MEJÍA 27.04.1906 - 16.06.1987

25.06.1951 Titularbischof von Edistiana

20.02.1953 Bischof von Socorro y San Gil

25.10.1975 Altbischof von Socorro y San Gil

 

László RÓZSAVÖLGYI 15.03.1919 - 02.08.1987

14./15.09.1960 Titularbischof von Listra [Geheimbischof]

 

Florencio SANZ ESPARZA 23.02.1890 - 27.12.1987

14.06.1938 Bischof von Cuttack

04.03.1948 Titularbischof von Crisopoli di Macedonia

 

Paul Joseph SCHMITT 31.03.1911 - 09.09.1987

05.07.1958 Titularbischof von Centenaria

30.11.1958 Bischof von Metz

 

Wilhelm SEDLMEIER 28.04.1898 - 24.02.1987

07.02.1953 Titularbischof von Aulona

19.11.1974 Altweihbischof von Rottenburg

 

Emile SOCQUET 11.06.1905 - 16.07.1987

08.01.1948 Titularbischof von Irina

14.09.1955 Erzbischof von Ouagadougou

12.01.1960 Titularerzbischof von Selimbria

 

Henry Joseph SOENNEKER 27.05.1907 - 24.09.1987

10.03.1961 Bischof von Owensboro

30.06.1982 Altbischof von Owensboro

 

Matteo Guido SPERANDEO 02.10.1908 - 01.12.1987

28.05.1949 Titularbischof von Samos

20.02.1952 Bischof von Muro Lucano

05.09.1954 Bischof von Calvi e Teano

17.08.1984 Bischof em. von Calvi e Teano

 

Giovanni STAMATI 09.06.1912 - 07.06.1987

25.03.1967 Titularbischof von Stefaniaco

20.02.1979 Bischof von Lungro der Italo-Albaner von Festlandsitalien

 

John Baptist Bong-Kil SYE 01.05.1911 - 07.04.1987

03.07.1955 Titularbischof von Coma

10.03.1962 Erzbischof von Tae Gu

05.07.1986 Erzbischof em. von Tae Gu

 

Francis THOMSON 15.05.1917 - 07.12.1987

08.12.1964 Bischof von Motherwell

14.12.1982 Altbischof von Motherwell

 

Bienvenido S. TUDTUD 22.03.1931 - 26.06.1987

05.02.1968 Titularbischof von Timida

25.04.1977 Prälat von Marawi

 

Herman Jan VAN ELSWIJK 11.04.1905 - 03.11.1987

18.07.1954 Bischof von Morogoro

15.12.1966 Titularbischof von Elefantaria di Mauritania

13.08.1976 Altbischof von Morogoro

 

Alberto VAN OVERBEKE 20.11.1915 - 16.06.1987

10.09.1969 Titularbischof von Caliabria

18.02.1978 ehem. Titularbischof von Caliabria

15.11.1982 Bischof von Bayombong

15.09.1986 Bischof em. von Bayombong

 

Joseph Gregory VATH 12.03.1918 - 14.07.1987

04.03.1966 Titularbischof von Novaliciana

29.09.1969 Bischof von Birmingham U. S. A.

 

Paul VIGNANCOUR 07.05.1908 - 08.11.1987

18.12.1957 Bischof von Valence

06.03.1966 Titularerzbischof von Neapoli di Proconsolare

10.10.1969 Erzbischof von Bourges

08.04.1984 Erzbischof em. von Bourges

 

Josef VRANA 17.10.1905 - 30.11.1987

19.02.1973 Titularbischof von Ottabia; Ap. Administrator von Olomouc

 

Helmut Hermann WITTLER 28.09.1913 - 30.12.1987

22.07.1957 Bischof von Osnabrück

09.09.1987 Bischof em. von Osnabrück

 

Antônio ZATTERA 25.07.1899 - 16.10.1987

31.01.1942 Bischof von Pelotas

01.09.1977 Altbischof von Pelotas

 

Albert Ralph ZUROWESTE 26.04.1901 - 28.03.1987

29.11.1947 Bischof von Belleville

30.08.1976 Altbischof von Belleville

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Erzbischof und Bischöfe:

 

John JI HUAIRANG 00.00.1909 - 24.02.1987

18.12.1981 Erzbischof von Xi'an [Sian, Chang-An] [Weihe]

 

Stanislav CHANG SHOU-YI 00.00.0000 - 27.03.1987

20.04.1958 Bischof von Xuanhua [Süanhwa] [Weihe]

 

Lucas WANG SHOU-QIAN 00.00.1888 - 27.03.1987

20.04.1958 Bischof von Yongnian [Yüngníen] [Weihe]

 

FAN DAO-JIANG 00.00.0000 - 17.12.1987

07.04.1963 Bischof von Nanchong [Shunking] [Weihe]

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK