Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

der hochwürdigste Herr Kardinal:

 

Girolamo D'ANDREA 12.04.1812 - 14.05.1868

12.07.1841 Erzbischof von Melitene in partibus

15.03.1852 Kardinal

23.05.1853 Abtordinarius von Subiaco

28.09.1860 Bischof von Sabina

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Bernardo Giuseppe BACCINELLI 15.03.1807 - 05.09.1868

26.01.1847 Bischof von Eraclea in partibus

20.06.1859 Erzbischof von Farsaglia in partibus; Ap. Vikar von Verapoly

 

Ireneus Frederic BARAGA 29.06.1797 - 19.01.1868

29.07.1853 Bischof von Amizonia in partibus

09.01.1857 Bischof von Sault Sainte Marie

 

Pedro BARAJAS Y MORENO 01.11.1795 - 30.12.1868

30.11.1854 Bischof von San Luis Potosí

 

Louis BEL 27.09.1823 - 01.03.1868

11.07.1865 Bischof von Agatopoli in partibus; Ap. Vikar von Abissinia

 

Gaetano dei Conti BENAGLIA 21.10.1768 - 13.06.1868

02.10.1837 Bischof von Lodi

 

Camillo dei Marchesi BISLETI 11.08.1814 - 28.06.1868

04.10.1847 Bischof von Ripatransone

23.06.1854 Bischof von Corneto e Civitavecchia

 

Louis-Marie-Edmond BLANQUART DE BAILLEUL 08.09.1795 - 30.12.1868

17.12.1832 Bischof von Versailles

17.06.1844 Erzbischof von Rouen

12.03.1858 Alterzbischof von Rouen

 

Antoine BOUTONNET 26.03.1802 - 13.11.1868

07.04.1862 Bischof von Guadeloupe et Basse-Terre

 

Gaetano BRINCIOTTI 04.08.1815 - 18.11.1868

05.09.1851 Bischof von Leuca in partibus

23.06.1854 Bischof von Bagnorea

20.12.1867 Erzbischof von Sebaste in partibus

 

Primo CALVO Y LÓPEZ 09.06.1808 - 07.10.1868

23.12.1861 Erzbischof von Santiago de Cuba

 

Luigi Maria CARDELLI 28.08.1777 - 11.06.1868

18.03.1818 Erzbischof von Smyrna, Izmir

05.09.1832 Erzbischof von Acrida in partibus

 

George Aloysius CARRELL 13.06.1803 - 25.09.1868

23.07.1853 Bischof von Covington

 

Juan Nepomuceno CASCALLANA Y ORDÓÑEZ 27.07.1786 - 26.02.1868

07.01.1850 Bischof von Astorga

05.09.1851 Bischof von Málaga

 

Guy Ignatius CHABRAT 27.12.1787 - 21.11.1868

21.03.1834 Bischof von Bolina in partibus

10.04.1847 Altkoadjutor von Bardstown

 

Pietro COLLI 22.07.1805 - 30.10.1868

27.03.1867 Bischof von Adria

 

Giovanni CORTI 14.04.1796 - 12.12.1868

12.04.1847 Bischof von Mantova

 

Ignace DACHTO 00.00.1794 - 12.07.1868

08.09.1826 Bischof von Mardin, r. Caldeo [Weihe]

 

José Tomás DE AGUIRRE ANZOATEGUI 22.12.1803- 14.05.1868

22.07.1861 Bischof von Guayaquil

 

Ponciano DE ARCINIEGA 19.11.1805 - 03.09.1868

25.09.1857 Bischof von Mondoñedo

 

João DE FRANÇA CASTRO E MOURA 10.03.1804 - 16.10.1868

21.05.1862 Bischof von Porto

 

Pal DODMASEJ 17.06.1814 - 27.09.1868

30.07.1847 Bischof von Pulati, Pult

02.05.1858 Bischof von Alessio, Lezhë

 

Justo DONOSO VIVANCO 19.07.1800 - 22.02.1868

03.07.1848 Bischof von San Carlos de Ancud

19.03.1853 Bischof von La Serena

 

Estefan EL-KHAZEN 00.00.1804 - 08.12.1868

02.04.1848 Erzbischof von Damas, r. Maronita

 

John FENNELLY 00.00.1805 - 23.01.1868

21.04.1841 Bischof von Castoria in partibus; Ap. Vikar von Madras

 

Mariano FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA 06.01.1804 - 02.05.1868

10.04.1851 Bischof von La Paz

 

György GIRK 22.04.1793 - 24.11.1868

17.09.1838 Bischof von Adraso in partibus

10.03.1853 Bischof von Pécs

 

Sebastião da Anunciação GOMES DE LEMOS 22.07.1786 - 06.06.1868

16.04.1846 Bischof von Angola e Congo

00.00.1848 Altbischof von Angola e Congo

 

Agustín Cecilio GÓMEZ DE CARPENA Y BOLIO 22.11.1785 - 05.10.1868

22.09.1864 Bischof von Olene in partibus; Abt des Kollegiatsstiftes von Guadalupe

 

Joaquín HERNÁNDEZ Y HERRERO 16.01.1806 - 19.02.1868

21.12.1863 Bischof von Badajoz

25.09.1865 Bischof von Segorbe o Castellón de la Plana

 

Antonio HERRÁN Y MARTÍNEZ DE ZALDÚA 11.02.1797 - 06.02.1868

20.01.1834 Bischof von Amicla in partibus; Generalvikar von Santafé [nicht geweiht]

13.01.1854 Erzbischof von Santafé en Nueva Granada

 

Henry Damian JUNCKER 22.08.1809 - 02.10.1868

09.01.1857 Bischof von Alton

 

Ludwik Stanisław ŁĘTOWSKI 13.09.1786 - 25.08.1868

20.01.1845 Bischof von Joppe in partibus

00.00.1848 Altweihbischof von Kraków, in Kielce

 

Fortunato MAURIZI 19.12.1814 - 22.09.1868

21.12.1856 Bischof von Veroli

 

Joseph-Martial MOULY 02.08.1807 - 04.12.1868

22.08.1840 Bischof von Fussola in partibus

28.04.1846 Ap. Administrator von Pe-Kino

03.01.1856 Ap. Vikar von Pe-Kino Settentrionale

 

Clemente de Jesús MUNGUÍA Y NÚÑEZ 23.11.1810 - 14.12.1868

03.10.1850 Bischof von Michoacán

19.03.1863 Erzbischof von Michoacán

 

Mathieu NAKKAR 00.00.1799 - 18.03.1868

00.00.1826 Bischofsweihe

27.11.1832 Konversion

00.00.1834 Erzbischof von Homs, r. Siro

 

Manuel Antonio PALACIOS 09.06.1824 - 21.12.1868

16.03.1863 Bischof von Mallo in partibus

31.01.1865 Bischof von Paraguay

 

Luka PETROVIĆ 18.10.1805 - 31.12.1868

21.12.1868 Bischof von Calidonia in partibus; Weihbischof von Zagreb [ernannt]

 

Sebastião PINTO DO RÊGO 18.04.1802 - 30.04.1868

30.09.1861 Bischof von São Paulo

 

Henryk Ludwik PLATER 29.03.1817 - 04.07.1868

27.09.1858 Bischof von Mosinopoli in partibus; Suffraganbischof von Warszawa, f. Łowicz

 

Angelo ROBINO 28.08.1805 - 28.08.1868

27.06.1853 Erzbischof von Siracusa

 

Balthasar SCHITTER 02.01.1793 - 19.10.1868

20.06.1850 Bischof von Dulma in partibus, Weihbischof von Salzburg

 

Jean-Etienne SÉMERIA 07.02.1813 - 23.01.1868

04.06.1856 Bischof von Olimpio in partibus

26.07.1857 Ap. Vikar von Jafnapatam

 

Piotr Paweł Beniamin SZYMAŃSKI 18.06.1793 - 15.01.1868

18.09.1856 Bischof von Podlachia o Janów

 

Joseph-Simon THEUREL 27.09.1829 - 03.11.1868

06.03.1859 Bischof von Acanto in partibus [Weihe]

24.07.1866 Ap. Vikar von Tonkino Occidentale

 

Gjon TOPICH (Ivan TOPIĆ) 00.00.1790 - 11.06.1868

19.01.1842 Bischof von Alessio, Lezhë

27.09.1853 Bischof von Scutari, Shkodrë

17.01.1859 Altbischof von Scutari, Shkodrë

26.09.1859 Bischof von Filippopoli in partibus

 

Józef TWAROWSKI 00.00.1797 - 19.01.1868

03.08.1857 Bischof von Mezo in partibus; Suffraganhbischof von Podlachia o Janów

 

Joannes VAN HOOIJDONK 02.08.1782 - 25.04.1868

14.01.1842 Bischof von Dardano in partibus

04.03.1853 Bischof von Breda

 

Rudolph Freiherr VON THYSEBAERT 29.04.1798 - 12.05.1868

23.05.1842 Bischof von Tiberiade in partibus; Suffraganbischof von Olmütz, Olomouc

 

Hermann VON VICARI 31.05.1773 - 14.04.1868

24.02.1832 Bischof von Macra in partibus

30.01.1843 Erzbischof von Freiburg im Breisgau

 

R. I. P.

 

ZURÜCK