Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Lodovico ALTIERI 17.07.1805 - 11.08.1867

21.07.1836 Erzbischof von Efeso in partibus

14.12.1840 Kardinal "in pectore"

23.04.1845 Kardinal (Publikation)

17.12.1860 Bischof von Albano

 

Giuseppe BOFONDI 24.10.1795 - 02.12.1867

21.12.1846 Kardinal "in pectore"

11.06.1847 Kardinal (Publikation)

 

Antonio Maria CAGIANO DE AZEVEDO 14.12.1797 - 13.01.1867

22.01.1844 Bischof von Sinigallia

22.01.1844 Kardinal

23.06.1854 Bischof von Frascati

 

Ferdinando DE LA PUENTE Y PRIMO DE RIVERA 28.08.1808 - 12.03.1867

27.09.1852 Bischof von Salamanca

27.09.1857 Erzbischof von Burgos

27.09.1861 Kardinal

 

Roberto ROBERTI 23.12.1788 - 07.11.1867

30.09.1850 Kardinal

 

Engelbert STERCKX 02.11.1792 - 04.12.1867

24.02.1832 Erzbischof von Mechelen, Malines

13.09.1838 Kardinal

 

Giuseppe UGOLINI 06.01.1783 - 19.12.1867

12.02.1838 Kardinal

 

Clément VILLECOURT 09.10.1787 - 17.01.1867

01.02.1836 Bischof von La Rochelle

17.12.1855 Kardinal

07.03.1856 Altbischof von La Rochelle

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Giovanni Battista ARNALDI 08.01.1806 - 28.02.1867

18.03.1852 Bischof von Auria in partibus

07.03.1853 Erzbischof von Spoleto

 

Paolo Giovanni BERTOLOZZI 26.06.1793 - 27.01.1867

07.01.1850 Bischof von Montalcino

 

Fedele BUFARINI 01.04.1813 - 30.09.1867

30.11.1854 Bischof von Ripatransone

23.03.1860 Bischof von Comacchio

 

Juan de la Cruz CALIENES Y OLAZABAL 24.11.1799 - 26.06.1867

27.03.1865 Bischof von Arequipa

 

Gaetano CARLETTI 11.02.1805 - 26.07.1867

21.04.1845 Bischof von Forlě

28.09.1849 Bischof von Rieti

 

Vicente Ferrer CARRERAS 24.03.1830 - 16.09.1867

30.01.1866 Bischof von Dionisiade in partibus; Koadjutor von Fokien

 

Vince CIMA 31.08.1805 - 10.11.1867

19.09.1856 Bischof von Adramittio in partibus; Weihbischof von Spalato, Split

 

Modesto Luigi Eugenio CONTRATTO 03.04.1798 - 06.12.1867

21.11.1836 Bischof von Acqui

 

José María COVARRUBIAS Y MEJÍA 20.01.1816 - 05.12.1867

22.07.1861 Bischof von Antequera o Oaxaca

 

Benedetto D'ACQUISTO 01.02.1790 - 07.08.1867

23.12.1858 Erzbischof von Monreale

 

Jean-Aimé DE LEZEVOU DE VEZINS 27.08.1792 - 11.04.1867

02.07.1841 Bischof von Agen

 

Giacomo DE VICENTIIS 01.10.1775 - 14.05.1867

22.12.1848 Erzbischof von Lanciano

 

Ignác FÁBRY 24.07.1792  - 24.06.1867

27.09.1852 Bischof von Kaschau, Košice

 

Giovanni Benedetto dei Conti FOLICALDI 17.03.1801 - 28.05.1867

02.07.1842 Bischof von Faenza

 

Giacomo dei Conti FORETTI 18.07.1783 - 25.04.1867

25.01.1842 Bischof von Chioggia

 

Francisco de Paula GARCÍA PELÁEZ 02.04.1785 - 25.01.1867

27.01.1843 Erzbischof von Bostra in partibus

10.11.1845 Erzbischof von Guatemala

 

Joseph Ambrosius GERITZ 03.04.1783 - 16.08.1867

27.04.1840 Bischof von Abdera

27.01.1842 Bischof von Ermland, Warmia

 

Joseph-Isidore GODELLE 07.03.1806 - 15.07.1867

21.04.1857 Bischof von Termopoli in partibus

21.03.1861 Ap. Vikar von Pondichery

 

John KILDUFF 11.11.1820 - 21.06.1867

29.04.1853 Bischof von Ardagh

 

Luigi LANDI VITTORI 18.06.1787 - 25.08.1867

22.01.1841 Bischof von Assisi

 

Peter Joseph LAVIALLE 16.07.1819 - 11.05.1867

07.07.1865 Bischof von Louisville

 

József LONOVICS VON KRIVINA 31.01.1793 - 13.03.1867

23.06.1834 Bischof von Csanád-Temeswár

00.02.1850 Altbischof von Csanád-Temeswár

27.03.1861 Erzbischof von Amasia in partibus

27.11.1866 Erzbischof von Kalocsa-Bács

 

Michał Jan MARSZEWSKI 13.08.1800 - 12.03.1867

18.09.1856 Bischof von Włocławek

 

Giwargis Peter (Georges-Pierre) MAWLADA 00.00.0000 - 14.08.1867

14.06.1835 Bischof von Gezira, r. Caldeo [Weihe]

00.00.1842 Weihbischof von Babilonia, r. Caldeo

12.01.1847 Bischof von Diarbekir, r. Caldeo

 

Giuseppe Antonio NOVASCONI 23.08.1798 - 12.12.1867

20.05.1850 Bischof von Cremona

 

Daniel O'CONNOR 06.07.1786 - 10.07.1867

21.04.1834 Bischof von Salda in partibus

04.04.1840 Ap. Altvikar von Madras

 

Alerame PALLAVICINO 21.10.1803 - 12.10.1867

07.07.1848 Erzbischof von Pirgi in partibus; ehem. Majordomus Sr. Heiligkeit

 

Giuseppe PASSAPONTI 04.11.1789 - 15.11.1867

16.04.1846 Bischof von Epifania in partibus; Weihbischof von Bologna

 

Leopold PELLDRAM 03.05.1811 - 03.05.1867

27.03.1865 Bischof von Trier

 

Cesare Agostino SAJEVA 09.11.1794 - 00.03.1867

19.01.1846 Bischof von Piazza

 

Giuseppe SINGLAU 20.10.1801 - 18.01.1867

20.04.1849 Bischof von Borgo San Sepolcro

 

Alexandru ŞTERCA ŞULUŢIU DE KERPENYES 05.02.1794 - 07.09.1867

17.02.1851 Bischof von Făgăraş şi Alba Iulia, r. Greco Romeno

26.11.1853 Erzbischof von Făgăraş şi Alba Iulia, r. Greco Romeno

 

John TIMON 12.02.1797 - 16.04.1867

23.04.1847 Bischof von Buffalo

 

Pierre-Flavien TURGEON 12.11.1787 - 25.08.1867

21.02.1834 Bischof von Sidimo in partibus

06.10.1850 Erzbischof von Québec

 

Ottokar Maria VON ATTEMS 18.02.1815 - 12.04.1867

05.11.1853 Bischof von Seckau

 

José María de Jesús YEROVI Y PINTADO 12.04.1819 - 20.06.1867

25.09.1865 Bischof von Cidonia in partibus

02.04.1867 Erzbischof von Quito

 

R. I. P.

 

ZURÜCK