Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Benedetto COLONNA BARBERINI DI SCIARRA 22.10.1788 - 10.04.1863

02.10.1826 Kardinal "in pectore"

15.12.1828 Kardinal (Publikation)

 

Giuseppe COSENZA 20.02.1788 - 30.03.1863

02.07.1832 Bischof von Andria

30.09.1850 Erzbischof von Capua

30.09.1850 Kardinal

 

Pietro MARINI 05.10.1794 - 19.08.1863

21.12.1846 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Ioan ALEXI 24.06.1800 - 29.06.1863

16.11.1854 Bischof von Gherla o Szamos-Ujvár, r. Greco Rumeno

 

Francesco Maria dei Marchesi ALLI-MACCARANI 29.03.1811 - 10.04.1863

30.11.1854 Bischof von San Miniato

 

Dimitri ANTAKI 00.00.1795 - 09.07.1863

20.09.1844 Erzbischof von Aleppo, r. Greco Melchita [Weihe]

 

Juan José ARBOLÍ Y ACASO 30.10.1795 - 01.02.1763

18.03.1852 Bischof von Guadix

22.12.1853 Bischof von Cádiz y Ceuta

 

Pietro Raffaele ARDUINI 22.08.1800 - 12.11.1863

25.09.1838 Bischof von Carra in partibus

27.09.1842 Koadjutor von Syros

30.01.1843 Bischof von Alghero

 

Manuel Ramón ARÍAS TEIJEIRO DE CASTRO 29.04.1780 - 18.12.1863

17.01.1848 Bischof von Santander

20.07.1859 Altbischof von Santander

13.07.1860 Bischof von Echinus in partibus

 

Joaquín BARBAJERO Y VILLAR 18.08.1790 - 26.02.1863

17.01.1848 Bischof von León

 

Jean-Jacques-David BARDOU 08.12.1798 - 30.01.1863

22.07.1842 Bischof von Cahors

 

Rafael BARIŠIĆ 24.06.1796 - 14.08.1863

02.03.1832 Bischof von Azoto in partibus

24.03.1846 Ap. Altvikar von Bosnia

24.09.1847 Ap. Vikar von Erzegovina

 

Charles-Théodore BAUDRY 01.11.1817 - 28.03.1863

18.03.1861 Bischof von Périgueux

 

Urban Nikola BOGDANOVIĆ 01.10.1806 - 02.07.1863

30.09.1845 Bischof von Europus in partibus; Ap. Administrator von Skopje

 

Francesco BRUNI 12.07.1802 - 17.01.1863

19.05.1837 Bischof von Ugento

 

Bonifacio CAJANI 01.05.1800 - 09.06.1863

22.07.1842 Bischof von Cagli e Pergola

 

Gaetano Maria CATTANI 12.09.1793 - 24.01.1863

07.01.1850 Bischof von Carpi

 

Gabriel CHACHATIAN 00.00.1807 - 01.12.1863

02.05.1855 Erzbischof von Mardin, r. Armeno

 

Antoine Clément CHICHEMANIAN 00.00.1790 - 00.00.1863

30.04.1850 Bischof von Ancira, r. Armeno

 

Jean-Joseph CHRISTOPHE 16.04.1803 - 10.08.1863

18.03.1861 Bischof von Soissons

 

Jean-Marie-Mathias DEBELAY 24.02.1800 - 27.09.1863

22.01.1844 Bischof von Troyes

11.12.1848 Erzbischof von Avignon

 

Manoel DE MONTE RODRIGUES, conde DE ARAÚJO 23.03.1797 - 11.06.1863

13.12.1839 Bischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

 

Domingos Quirino DE SOUZA 25.09.1813 - 12.09.1863

18.03.1861 Bischof von Goyaz, Goiás

 

José Antonio Laureano DE ZUBIRÍA Y ESCALANTE 04.07.1791 - 28.11.1863

19.10.1830 Bischof von Daulia in partibus [ernannt; Pfarrer von Sombrerete]

28.02.1831 Bischof von Durango

 

Francesco FALDI 22.01.1781 - 18.01.1863

02.10.1837 Bischof von Fabriano e Matelica

18.11.1858 Altbischof von Fabriano e Matelica

 

Ignaz FEIGERLE 07.04.1793 - 27.09.1863

15.03.1852 Bischof von Sankt Pölten

 

Carlos Cristóvão GENUÊS PEREIRA 07.08.1791 - 27.04.1863

28.09.1855 Bischof von Faro

 

Giovanni Antonio GIANOTTI 17.01.1784 - 29.10.1863

15.04.1833 Erzbischof von Sassari

13.05.1837 Erzbischof-Bischof von Saluzzo

 

José María GUERRA Y RODRÍGUEZ CORREA 19.03.1792 - 03.02.1863

17.12.1832 Bischof von Yucatán o Mérida

 

Jan Marceli GUTKOWSKI 27.05.1776 - 02.10.1863

03.07.1826 Bischof von Podlachia o Janów

00.00.1842 Altbischof von Podlachia o Janów

18.09.1856 Erzbischof von Marzianopoli in partibus

 

Luigi JONA 15.01.1811 - 30.11.1863

23.06.1854 Bischof von Montefiascone

 

Francis Patrick KENRICK 03.12.1797 - 08.07.1863

25.02.1830 Bischof von Arat in partibus

22.04.1842 Bischof von Philadelphia

29.08.1851 Erzbischof von Baltimore

 

Johann Michael LEONHARD 23.09.1782 - 19.01.1863

15.12.1828 Bischof von Alali in partibus

06.04.1835 Bischof von Sankt Pölten

01.02.1836 Bischof von Dioclezianopoli in partibus; k. k. Feldbischof

 

Étienne MISSIR 23.05.1806 - 10.12.1863

25.02.1837 Bischof von Irenopoli in partibus; Rektor des Griechischen Kollegs in Rom

 

Giovanni Tommaso (János Tamás) NEUSCHEL 30.05.1780 - 10.12.1863

28.01.1828 Bischof von Troade in partibus

15.12.1828 Bischof von Guastalla

21.11.1836 Bischof von Borgo San Donnino

27.01.1843 Bischof von Parma

27.09.1852 Erzbischof von Teodosiopoli in partibus

 

Angelo PARSI 16.05.1800 - 24.02.1863

30.07.1847 Bischof von Nicopoli

 

Wincenty a Paulo PIEŃKOWSKI 19.07.1786 - 21.11.1863

27.09.1852 Bischof von Lublin

 

Salvatore Pietro SABA 03.09.1795 - 29.05.1863

25.09.1862 Erzbischof v. Cartagine in partibus; Ap. Kommissar f. Portugiesisch-Ostindien

 

Jacobus Gerardus SCHEPERS 18.08.1798 - 27.11.1863

10.09.1852 Bischof von Mellipotamo in partibus; Ap. Vikar v. Gujana olandese o Surinam

 

Lorenzo SIGNANI 29.03.1804 - 02.09.1863

28.09.1855 Bischof von Sutri e Nepi

 

Michelangelo SORRENTINO 29.04.1785 - 17.04.1863

19.06.1843 Bischof von Marsi

 

Jan TERASZKIEWICZ 05.05.1793 - 01.03.1863

30.08.1842 Bischof von Chełm i Belz, r. Greco Ruteno

 

Hryhoriy YAKHYMOVYCH (Grzegorz JACHIMOWICZ) 16.02.1792 - 29.04.1863

15.07.1840 Bischof von Pompejopoli in partibus

05.09.1848 Bischof von Przemyśl, Sanechia e Samboria, r. Greco Ruteno

23.03.1860 Erzischof von Leopoli, Halicia, Kiovia e Kamenek, r. Greco Ruteno

 

Wacław ŻYLIŃSKI 19.02.1803 - 05.05.1863

03.07.1848 Bischof von Vilnius, Wilna

18.09.1856 Erzbischof von Mohilev

 

Um das Jahr 1863 verstarb der Hochwürdigste Herr Bischof:

 

Mariano CHACÓN Y BECERRA 00.00.1800 - ca. 1863

07.04.1862 Bischof von Puno [vor Weihe verstorben]

R. I. P.

 

ZURÜCK