Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

François-Nicolas-Madeleine MORLOT 28.11.1795 - 29.12.1862

08.07.1839 Bischof von Orléans

27.01.1843 Erzbischof von Tours

07.03.1853 Kardinal

19.03.1857 Erzbischof von Paris

 

Gaspare Bernardo PIANETTI 07.02.1780 - 30.01.1862

03.07.1826 Bischof von Viterbo e Toscanella

23.12.1839 Kardinal "in pectore"

14.12.1840 Kardinal (Publikation)

04.03.1861 Altbischof von Viterbo e Toscanella

 

Manuel Joaquín TARANCÓN Y MORÓN 20.03.1782 - 26.08.1862

04.10.1847 Bischof von Córdoba

03.08.1857 Erzbischof von Sevilla

15.03.1858 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Karl Maria ARNOLD-OBRIST 08.11.1796 - 17.12.1862

16.11.1854 Bischof von Basel

 

Manuel de Santa Rita BARROS 31.08.1810 - 03.01.1862

23.03.1860 Bischof von Angola

 

László BÉMER DE BEZDÉD ET KISBÁKA 08.04.1788 - 04.11.1862

03.04.1843 Bischof von Oradea Mare, r. Latino

00.00.1850 Altbischof von Oradea Mare, r. Latino

 

André-Pierre BORGNIET 14.02.1811 - 31.07.1862

20.06.1859 Bischof von Berissa in partibus; Ap. Vikar von Nan-Kino

 

Andrew BYRNE 05.12.1802 - 10.06.1862

28.11.1843 Bischof von Little Rock

 

Michele Maria CAPUTO 04.01.1808 - 06.09.1862

27.09.1852 Bischof von Oppido

27.09.1858 Bischof von Ariano

 

Nicola CAPUTO dei Marchesi DI CERRETO 03.02.1774 - 06.11.1862

21.12.1818 Bischof von Lecce

 

Jacques-Louis DANIEL 13.01.1794 - 04.07.1862

07.03.1853 Bischof von Coutances

 

Giovanni Battista DE ALBERTIS 23.05.1784 - 04.01.1862

28.02.1831 Bischof von Ventimiglia

12.11.1836 Altbischof von Ventimigila

17.12.1840 Erzbischof von Nazianzo in partibus

 

José Xavier DE CERVEIRA E SOUSA 10.12.1797 - 15.03.1862

22.01.1844 Bischof von Funchal

28.09.1849 Bischof von Beja

15.04.1859 Bischof von Viseu

 

José Lázaro DE LA GARZA Y BALLESTEROS 16.12.1785 - 11.03.1862

19.05.1837 Bischof von Sonora

30.09.1850 Erzbischof von México

 

Joseph-Auguste-Victorin DE MORLHON 18.12.1799 - 05.10.1862

12.04.1847 Bischof von Le Puy-en-Velay

 

Ferdinand ENGLISH 00.00.1821 - 19.09.1862

28.09.1860 Erzbischof von Port of Spain

 

Vasile ERDÉLY 01.08.1794 - 27.03.1862

30.01.1843 Bischof von Oradea Mare, r. Greco unito

 

Giovan Domenico Giuseppe FALCONE 04.08.1810 - 25.12.1862

25.06.1858 Bischof von Eumenia in partibus; Prälat von Altamura ed Acquaviva delle Fonti

 

Luigi FRANSONI 29.03.1788 - 26.03.1862

13.08.1821 Bischof von Fossano

24.02.1832 Erzbischof von Torino

 

Patrick Raymond GRIFFITH 15.10.1798 - 18.06.1862

06.06.1837 Bischof von Paleopoli in partibus

30.07.1847 Ap. Vikar von Capo di buona speranza, Distretto Occidentale

 

Niccola GUIDA 05.07.1811 - 06.12.1862

27.09.1852 Bischof von Molfetta, Giovenazzo e Terlizzi

 

Adam JASIŃSKI 24.12.1812 - 03.03.1862

23.03.1860 Bischof von Przemyśl, r. Latino

 

Nicola Maria LAUDISIO 23.05.1779 - 06.01.1862

04.06.1819 Bischof von Bova

03.05.1824 Bischof von Policastro

 

Antonio LIGI-BUSSI 06.12.1799 - 09.09.1862

17.02.1851 Erzbischof von Iconio in partibus; Vizeregens von Roma

 

Florencio LLORENTE Y MONTÓN 07.11.1797 - 17.01.1862

17.12.1847 Bischof von Gerona

 

Rafael MANSO 24.10.1786 - 28.12.1862

17.12.1847 Bischof von Mallorca

17.02.1851 Bischof von Zamora

 

Johann Peter MIRER 02.10.1778 - 30.08.1862

08.04.1847 Bischof von Sankt Gallen

 

Lorenzo Donato Antonio MOFFA 04.08.1811 - 00.00.1862

23.03.1855 Bischof von Bojano

 

Giuseppe MONTIERI 18.11.1798 - 12.11.1862

13.09.1838 Bischof von Aquino, Pontecorvo e Sora

 

Giovanni MONTUORO 22.06.1810 - 24.03.1862

20.06.1859 Bischof von Bovino

 

Nicolas MURAD 15.08.1797 - 26.12.1862

05.12.1843 Erzbischof von Laodicea in partibus, r. Maronita

 

Pietro NASELLI D'ARAGONA 11.07.1782 - 16.12.1862

15.02.1838 Bischof von Piazza

13.07.1840 Erzbischof von Leucosia in partibus

 

Sébastian-Théophile NEYRET 11.09.1802 - 05.11.1862

31.03.1848 Bischof von Olene in partibus; Ap. Vikar von Vizagapatam

 

Antonio PALAU Y TÉRMENS 26.07.1806 - 08.07.1862

22.12.1853 Bischof von Vich

25.09.1857 Bischof von Barcelona

 

Jean-Baptiste PALLEGOIX 24.10.1805 - 18.06.1862

03.06.1836 Bischof von Mallo in partibus

04.11.1841 Ap. Vikar von Siam Orientale

 

François-Marie-Henri-Agathon PELLERIN 20.02.1813 - 13.09.1862

02.03.1844 Bischof von Biblo in partibus

27.08.1850 Ap. Vikar von Cochinchina Settentrionale

 

Michelangelo PIERAMICO 07.05.1799 - 00.09.1862

12.02.1838 Bischof von Marsico Nuovo e Potenza

 

Giovanni Domenico RIZZOLATI 30.10.1799 - 16.04.1862

30.08.1839 Bischof von Arada in partibus

27.01.1856 Ap. Altvikar von Hu-guang

 

Giovanni Battista ROSANI 21.09.1787 - 08.08.1862

22.01.1844 Bischof von Eritrea in partibus; Kurie

 

Pedro RUIZ ZUMAETA 23.02.1804 - 20.11.1862

12.09.1853 Bischof von Chachapoyas

 

Alessandro SCIALDONE 17.08.1781 - 06.09.1862

11.07.1839 Bischof von Abila in partibus; Weihbischof von Capua

 

Giulio Cesare SCOTTI 00.02.1775 - 08.08.1862

09.09.1834 Bischof von Amatunta in partibus

19.06.1836 Ap. Altvikar von Sardhana

 

Luis José Gabriel SEGURA Y CUBAS 21.08.1803 - 13.10.1862

20.06.1859 Bischof von Paraná

 

Anton Martin SLOMŠEK 26.11.1800 - 24.09.1862

02.07.1846 Bischof von Lavant

 

Luigi Celestino SPELTA 09.04.1818 - 12.09.1862

17.09.1848 Bischof von Tespia in partibus; Ap. Vikar von Hu-pč nell Hu-quang

 

Domenico VENTURA 05.04.1806 - 11.02.1862

21.12.1846 Bischof von Termoli

20.04.1849 Erzbischof von Amalfi

 

Wacław Wilhelm WACŁAWICZEK 09.12.1787 - 18.09.1862

17.12.1847 Erzbischof von Lviv, Lwów, r. Latino

20.05.1848 Amtsverzicht vor Weihe

R. I. P.

 

ZURÜCK